Как выставлять "кобелястого кобеля"?

Анонсы, результаты, фотографии, обсуждения выставок и все что связано с выставочным процессом
koroby4ka
Постоянный участник

Как выставлять "кобелястого кобеля"?

Сообщение koroby4ka » 24 дек 2011, 21:58

Уважаемые знатоки, вопрос у меня вот какой. У моего Арчи гипер потенция, как видет суку в ринге - начинает хрипеть, перехватывает дыхание, что плохо сказывается на движения. И очень часто мы проигрываем на сравнение с сукой из-за этого. На одной выставке мне сказали, что подобным кобелям перед рингом мажут нос духами, чтобы он не чуял суку. Можно ли так делать?или есть иные методы
0 x

Swetikk

Re: Как выставлять "кобелястого кобеля"?

Сообщение Swetikk » 29 июл 2012, 13:14

у нас таже проблема хотя на выставке мы не разу не были но собираемся. Вини когда нервничает или находится в стрессовой ситуации (а первая выставка такой и будет) начинает хрипеть...
проблема есть а выхода не знаю.
0 x

Maister
Житель форума
Питомник: Майстерверк
x 1
Контактная информация:

Re: Как выставлять "кобелястого кобеля"?

Сообщение Maister » 07 сен 2013, 23:58

koroby4ka
Swetikk
1.Правильно одеть ринговку. Основное усилие при рывке должно приходиться прямо на нижнюю челюсть, а не ниже - на трахею. Иначе собака хрипит, давится и даже может вырвать.
2.Рывок ринговкой должен быть очень коротким. Скорее толчок, а не рывок. Направлен точно вверх. Нельзя натягивать ринговку! Собака должна приучиться, что надо держать голову, а не что она будет тупо висеть на ринговке. Хвалим и даем лакомство - когда собака САМА держит голову вверх.
3.Как можно чаще бывать в собачьем обществе. Кобель должен знать правила хорошего тона. Если же он выходит в свет раз в пятилетку, реакиця будет обморочно-гиперактивная: лай, маньячные садки. Собака должна уметь общаться! Кобель должен знать, что к суке надо подходить с умом, а не с разбегу. Что с любой собакой надо сначала "поздороваться".
4.Занимайтесь с собакой 1-регулярно и 2-в разных местах. 1-Вашей собаке должны быть интересны вы в первую очередь. Или (это хуже, но тоже вариант) пес должен знать, что он обязан вас послушаться. Это чисто вопрос воспитания и дрессировки. 2-Если вы учите собаку только в одном месте, то в остальных можете на нее не надеяться.
5.Очень активной собаке перед рингом необходимо дать нагрузку, чтоб на всякие там шуры-муры оставалось минимум сил. Могу привести такой пример. Мой кобель, выставлявшийся довольно редко, развязанный, ехал на "Россию" 2 суток в поезде с течной сукой рядом. Конечно же, хотел... Приехали на выставку заранее. Вышли в ринг. Полная опа - писаем, ширкаем лапами, нюхаем пол. В общем, пока Алла готовила собак к рингу, я с Бушем 40!!! минут ходила по рингу. Слегка помогло - прошли вторые за братом. Сбросить пар очень бывает нужно, найдите удобный для вас способ немного утомить собаку.
koroby4ka (Сб дек 24, 2011 23:58) писал(а):что подобным кобелям перед рингом мажут нос духами, чтобы он не чуял суку

Мазать собаке нос духами - то же, что дуть вам в ухо в свисток или светить в глаза прожектором. Это удар по самому чувствительному органу собаки! На мой взгляд, это живодерство. Способ ленивого владельца заставить собаку делать что-то, не прилагая к этому никаких усилий. Разве три минуты на ринге стоят месяцев работы? Проще, конечно, измываться над животным.
Знаете, у моей приятельницы два кобеля-немца вязались по команде. Она называла кличку того, к кому пришла сука. А второй оставался на месте. Это результат доверия, воспитания и обучения.
Swetikk (Вс июл 29, 2012 15:14) писал(а):Вини когда нервничает или находится в стрессовой ситуации (а первая выставка такой и будет) начинает хрипеть...

П.4. Занятия и еще раз занятия. Хороший контакт с собакой. И социализация. Зачем заведомо зная, что собаке ПЛОХО будет, обрекать ее на это? Выход очень прост - сначала подготовьте парня к выставкам.
0 x

Вернуться в «Выставки»