Нужен совет! стоит ли менять документы с миника на малого

Анонсы, результаты, фотографии, обсуждения выставок и все что связано с выставочным процессом

Стоит ли менять документы с миника на малого

Да
17
49%
Нет
18
51%

Всего голосов: 35

наталия
Житель форума
Питомник: Спектр Лайн
Контактная информация:

Re: Нужен совет! стоит ли менять документы с миника на малог

Сообщение наталия » 09 май 2014, 04:31

Мариша Новак (Пт май 09, 2014 0:27) писал(а):Это уже не за далекими горам, надеюсь

Не уверена.
:smile:
0 x
питомник "Спектр Лайн"

Исида
Пользователь

Сообщение Исида » 26 май 2014, 18:04

Я думаю что ни один заводчик не согласиться вернуть деньги, если проданный ПОМ вдруг перерос в малого. А если наоборот- малый не дорастет?

Я свою якобы малую (купила как малую и хотела малую) дома стописят раз измеряла линейкой. 23,5!!!! вот как ни крутила, и так и эдак- МАЛАЯ!!!! Ура! пошла на выставку... а нас прогнали в миниатюру. Ростомером измерили и усе.....22! А так интересно измеряли: поставили ростомер на отметку 23 и поставили на середину собаки (не в районе холки) и прокрутили его, ростомер свободно вертелся...даже нигде не зацепился ... хорошо я родуху еще не "сделала". Теперь у меня миниатюра. Но нас судили в ринге с миниками и выдали нам отлично-2, и на последок объяснили процедуру обмена родухи- надо еще два описания от разных судей и заявление в РКФ на обмен родухи с приложением трех описаний с указанием роста. Так-что если-бы и готова была родуха, выставлять-бы пришлось в классе по родословной еще два раза, а уж потом обмен и выставляться в другом классе, по новой родухе.

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:
Re: Нужен совет! стоит ли менять документы с миника на малого
А если запретят вязки карлик-малый, то от вязок малый-малый средние начнут рождаться. Во как классно будет. Средних днем с огнем не сыщешь.
Ко мне дэУшка приезжала на моих малых четырехмесячных щенов посмотреть, один мой ну очень крупный растет (4 мес.-2690г вес), дэУшка ищет среднего кобеля, ищет уже давно, и все ей не подходит, говорит- то голова не такая, то лапы тонкие, то морда длинная, то шерсти мало.... ну в общем и моего не взяла, говорит- МАЛЕНЬКИЙ! но потом, на прощание, попросила- если вырастет 29 см хотя-бы, она примчится (200км в одну сторону) и сразу купит за любые деньги! Во как!
0 x

Velisend
Житель форума
Питомник: Велисенд
Контактная информация:

Сообщение Velisend » 27 май 2014, 17:02

Исида
Вы не правы. Если покупаете пома для шоу, что мешает оговорить этот момент с заводчиком и прописать что будете делать в этом случае в договоре? Порода у нас достаточно сложная для разведения, кто может заранее 100% знать сколько см вырастет щенок?

По поводу менять ли родословную. Я всегда считаю что лучше я уверенно пойду в ринг малых с 23см и пусть мы там будем смотреться Дюймовочками :grin: , чем идти в ринг помов , чувствовать себя Гулливером и трястись померят-не померят... В общем, с моей точки зрения, лучше быть хорошей танцовщицей, чем плохонькой балериной.
А насчет типа, устала ругаться на фейсбуке на веточке малых. Народ, прочитайте еще раз стандарт! ГДЕ там написано, что малый должен быть на тонких длинных ножках, с длинным носом, и с тремя волосинками, скромно висящими вдоль тела??!!! СТАНДАРТ ЕДИНЫЙ, все различие в росте ( во всяком случае с точки зрения стандарта :grin: ). Все остальное наши домыслы и традиции. Точнее даже не наши, а судейские. А под каждого судью не подстроишься, у них у каждого свои тараканы.
0 x

наталия
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение наталия » 27 май 2014, 17:55

Velisend
Вот со всем соглашусь,но- мне кажется,слишком "дюймовистую" малую тоже могут измерить- вот,как описывается в посте выше - и отфутболят в миниатюру.
0 x
питомник "Спектр Лайн"

Velisend
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Velisend » 27 май 2014, 19:39

наталия
Моя первая шпицулька -Делишес Алиса Глория, сейчас ей уже 7,5 лет. Она 23см и при этом ОЧЕНЬ короткая по корпусу ( весит 2,7кг). За счет этого реально смотрится меньше многих помов. Мы с ней проехали кучу выставок, периодически нас где-нибудь замеряли :grin: . И ни разу не сказали что нам не место в малых. В Берлине на САСИВе немка измерила по нескольку раз все что только можно придумать ( уж очень не любящая русских тетенька попалась), нас с Алисой в ринге осматривали минут 10, ну ничего не сделать -девочка в стандарте, хоть удавись :22: . Отфутболить просто не имеют право. А уж немецкие судьи стандарт знают, этого у них не отнять. И судят у них как правило породники. Правда был случай когда она еще полностью не оделась после родов ( не рассчитала я когда регистрировалась ) и мы получили в Братиславе "оч.хор" с формулировкой "слишком короткая собака" :grin: . Я не сильно расстроилась (у каждого чемпиона должен быть свой оч.хор :grin: ) так как сука реально в тот момент была короткошерстной, а тут еще и пилюлю подсластили, сделав (в моих глазах) комплимент :22: . Ну это лирическое отступление. Я хочу сказать что если собака реально есть 23 см, то никто не имеет права ее куда-либо посылать и с этим очень даже можно поспорить. В конце-концов, ну хоть что то из стандарта должен судья знать и помнить идя в ринг?!
0 x

наталия
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение наталия » 28 май 2014, 05:01

Velisend (Вт май 27, 2014 23:39) писал(а):ну хоть что то из стандарта должен судья знать и помнить идя в ринг?!

:tum:
У меня одна из малых сук- 26 см.Вроде бы- середина разрешённой ростовой линейки,живи и радуйся.Так нет же,половина экспертов писала - очень крупная,на верхней границе стандарта. :18: На одной из националок польский эксперт сказал,что из-за роста не ставит в отбор на расстановку. Может,рядом с некрупными малыми так смотрелась,не знаю...
0 x
питомник "Спектр Лайн"

Вера Петровна Кузнецова
Житель форума
Питомник: Созвездие Веры
x 1
Контактная информация:

Сообщение Вера Петровна Кузнецова » 28 май 2014, 11:31

Velisend писал(а):Исида

По поводу менять ли родословную. Я всегда считаю что лучше я уверенно пойду в ринг малых с 23см и пусть мы там будем смотреться Дюймовочками :grin: , чем идти в ринг помов , чувствовать себя Гулливером и трястись померят-не померят... В общем, с моей точки зрения, лучше быть хорошей танцовщицей, чем плохонькой балериной.
Суки-это суки, а кобели-это уже другая песня. С малыми кобелями вязаться люди просто не хотят. Для многих-лучше карлик с родничком в полголовы, чем кобель в 23 см, записанный малым. Поэтому и лезут все с кобелями в 23см, в померанцы( кстати имеют право в системе АКС). У меня, есть такой кобель в аренде. Ну и кто мне его запишет в малые, если по-родословной он -помераниан?
0 x

Velisend
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Velisend » 28 май 2014, 12:48

наталия
Тут налицо не профессионализм эксперта, что, к сожалению, сплошь и рядом имеет место быть :cool: . Возможно действительно это так смотрится на общем фоне нашего поголовья малых. Все-таки целенаправленно малыми у нас почти никто не занимается. И как правило они рождаются от браков пом с помом или пом с малой сукой. Мы их любим, мы ими гордимся, но мы не стремимся получить именно малых когда планируем свои вязки.
И совсем другая ситуация в странах Европы. Там где разрешены только вязки малых с малыми и помов с помами. Я не хочу отвлекаться на тему правильно это или не правильно и как лучше. Я хочу сказать что там много питомников которые занимаются только малыми. И их малые реально имеют средний рост 26см как и положено. Думаю ситуацию можно слегка улучшить только обязательным наличием в каждом ринге ростомера ( что у нас, например, в Калининграде не виданная роскошь и столь же не виданная редкость). Ну не у каждого судьи точный глазомер (если человек не породник так и вообще маловероятно), вот и судят исходя из общей массы.
Вера Петровна Кузнецова
Да, с кобелями ситуация еще сложнее. С малыми мы не будем вязать пока нам не запретят вязки помов с малыми. Потому как приходится учитывать мнение потенциальных покупателей (ничего не поделаешь, всех деток себе не оставишь, как бы не хотел). Да и большинство заводчиков стремится все-таки получить померанцев среднего ростика (см 20-21, на мой вкус само то). И к этому стремлению малого кобеля ну никак не приладить. Если вязать малую суку, так хочется ее слегка уменьшить, если померашку....ну мелкую (см 19-20) вязать коняшкой 23-24 и больше рука просто не поднимется.
Скажу честно, по поводу красивых в хорошем типе кобелей 23-24см у меня нет четкой позиции. В душе полный раздрай. С одной стороны обрекать классного кобеля на безбрачную жизнь (если он 23см) не хочется...с другой, сегодня мы дружно решим закрывать глаза (что в общем то сейчас и происходит) на 23-24 см в рингах помов, завтра это будет уже 25-26, послезавтра 26-27... и т.д. Так и забудем постепенно что порода то была карликовой :titi: . А как иначе? Ну как померанчику 20см догнать в ринге 24? Да у них просто длинна ног разная. А равняются ( и вяжутся соответственно) все на победителей...В общем, думаю все-таки надо как то стремится придерживаться стандарта, хотя за кобелей обидно. (Говорю ж, в душе полный раздрай :az: )
Ну в вашей ситуации все просто. Он у вас в аренде. Родословную вы по любому не имеете право менять (даже если б сильно хотели), так что что написано туда и идете. А там как повезет :grin: .
0 x

Ehanna
Житель форума
Питомник: Mein Herz
x 21
x 14
Контактная информация:

Сообщение Ehanna » 28 май 2014, 13:54

Исида (Пн май 26, 2014 16:57) писал(а):дэУшка ищет среднего кобеля, ищет уже давно, и все ей не подходит, говорит- то голова не такая, то лапы тонкие, то морда длинная, то шерсти мало....

где ж такие девушки?!
:smile:

у меня все собаки записаны по росту, собственно как и кобели.. ну да, возможно было бы написано у них карлик шли бы на вязку больше.. но разве это самоцель?!
да пусть лучше мало вязок, чем много и не пойми с кем))
Velisend
к слову карликовые суки прекрасно вяжутся с малыми кобелями, и детки совершенно разные по росту бывают
0 x
питомник Mein Herz

Velisend
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Velisend » 28 май 2014, 14:11

Ehanna
Да может и прекрасно, только зачем? Если сука среднего роста то увеличивать ее вроде как не за чем. А мелкую мне бы жалко было. А детки и от примерно одинаковых по росту родителей "успешно" разные по росту получаются :grin: .
0 x

Ehanna
Житель форума
x 21
x 14
Контактная информация:

Сообщение Ehanna » 28 май 2014, 14:30

Velisend
с чего вы взяли что вязка карликовой суки и малого кобеля обязательно идет на увеличение?
буквально последняя вязка из моих выездных, малая сука 26 см и малый кобель 26 родилось 2 щенка, кобель вырос 25-26 см, а сука 22,5-23 см
из вязки практически чисто малых собак сука 26 см кобель 24 см 5 щенков, из них 4 до 25 см, и 1щенок 26 см
в этой вязке за мамой есть 1 предок пом, не мелкий, остальные малые собаки. за папой только малые и совсем не мелкие собаки))
вязка карлика и малого очень оправдана, если понимать что хотите получить))
а почему вам бы было жалко мелкую?!
0 x
питомник Mein Herz

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 50
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 28 май 2014, 22:17

Ehanna (Ср май 28, 2014 15:30) писал(а):а почему вам бы было жалко мелкую?!

Бытует мнение, что от крупных будут крупные детки.Не раз слышала от заводчиков со стажем, типо зачем вяжешь таким крупным , что суку кесарить будешь.Или наоборот, ой мне надо маленького кобелька, а то в первый раз кесарили суку.У меня сейчас кобель 23 см и вот несколько пометов от сук как карликов так и малых он дал такую мелочь, что я в своей деятельности еще не встречалась.Я привыкла , чтобы щенки в месяц были 500-600 грамм, а 260 грамм в месяц, но меня вообще не устраивает,хотя при рождении был 118 грамм, :( Вот вроде кобель и не маленький, а дает такую мелочь.Оставила суку себе, так она в 4,5 месяца весит 1200 и ростом 17 см, а родилась 195 грамм.Теперь куда ее.... :18: А у приятельницы от двух помов родился малый щенок.Поэтому я уже сто раз убеждалась, что не в размере дело.
0 x

Ehanna
Житель форума
x 21
x 14
Контактная информация:

Сообщение Ehanna » 29 май 2014, 08:44

Tureckayashtuchka
у меня Рич(24см) регулярно дает мелочь.. из последних сука в 3 месяца 480гр, активная, сама кушает, но гулять может спокойно в переноске четверке)))
0 x
питомник Mein Herz

Tureckayashtuchka
Житель форума
x 51
x 50
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 29 май 2014, 08:48

Ehanna (Чт май 29, 2014 9:44) писал(а):у меня Рич(24см) регулярно дает мелочь.

Но вот и я же об этом. а другой клоп в 19 см и от него крупные щенки вырастают.Но я не за то, чтобы вязать крупными, я за то, чтобы вязать нормальными.Разица в росте между сукой и кобелем, не имеет значения кто больше, а кто меньше, не должна превышать 2-3 см.Конечно , если хорошая добротная сука 26 см, а чтобы получить мелюзгу дураки вяжут 18 сантиметровым, то понятно, что они получат...море проблем во всем, и в росте в том числе.
0 x

casanova
Житель форума
Питомник: из Ладожских Звезд
Контактная информация:

Сообщение casanova » 29 май 2014, 11:46

Мне вообще, мягко говоря,удивительны эти все разговоры про "ростовые" вязки!

И ни один из вас не говорит о ТИПЕ.
НИКОГДА от простой малой суки не получить хороших помов, каким бы распрекрасным миником ее не повязать!

Вот я давно уже и говорю, что на выставках в рингах что помов, что малых, больше половины - каштанки!

На каких таких "покупателей" сетуетVelisend ?!...
Просто, чтобы в объявлении можно было написать "померанский"? Трясти фото отца и убеждать, что "вот такой будет"? Да НЕ БУДЕТ! Препотентных помов единицы. Во всяком случае, я могу назвать ТОЛЬКО трех. (Может быть, кто-то еще парочку назовет. Это на все страну-то!)

Примеров малый+малый=пом - куча! Только у меня малая сука уже трижды повязанная малыми (в попытке получить от нее конкретно малых) выдает исключительно ПОМОВ, как по росту, так и по типу!
При этом, детки ее практически все заграницей, успешно выставляются и титулуются. Хотя, именно помы меня не интересуют априори!

Разведением надо заниматься, а не размножением!

P.S. Мне, честно говоря, плевать - будет мой малый кобель вязаться на стороне! А за отличного малого (особенно черного, белого или коричневого) - я "душу продам"! Вероятно, поэтому мои малые супер-титулованные?... :oops: И внимания на выставках на них обращают уже гораздо больше, чем на "средненьких" помов...
0 x

Velisend
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Velisend » 29 май 2014, 15:22

Ehanna
Tureckayashtuchka
casanova
Да примеров всяких миллион. Какой смысл их все приводить? Я высказала свое мнение об ОБЩЕЙ тенденции. Я его ни кому не навязываю. Ну неинтересно мне вязать сук померашек малыми кобелями. Стараюсь подобрать им хороших помов.
Возможно это только мое видение ситуации и остальные предпочитают малых (которых я тоже очень люблю). Но почему то проблема вязок для малых кобелей все-таки существует. Иначе бы и тема эта не возникла.... То есть мы вернулись к тому с чего начали :grin: .
casanova
Да не надо никому ничем трясти. Просто среднестатистический покупатель предпочтет щенка от помов. А щенки как правило похожи каждый сам на себя и каждый неповторим по своему :grin: . И очень хотелось бы чтобы в первую очередь был самым любимым, а уж все остальное вторично.
0 x

Ehanna
Житель форума
x 21
x 14
Контактная информация:

Сообщение Ehanna » 29 май 2014, 16:40

Velisend
старая песня о главном.. вы малых сук вяжете карликами для чего? чтобы получить маленьких помов?)) ведь именно они нужны покупателю)) а с карликами суками морока, да и щенков мало... зато пом разведение)) уж будьте честны))
И как вы можете судить о нужде в той или иной породе которой у вас нет? Вот занимались бы разведением немецкого шпица покупатели бы у вас просили таких щенков)) правда это не выгодно :cool: и не так просто))
0 x
питомник Mein Herz

Velisend
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Velisend » 29 май 2014, 18:14

Ehanna
Зачем же именно маленьких помов? Не хочется повторяться. А малых сук специально никогда не покупала, просто у меня если собака выросла 23см и больше я ее перевожу в малые. И соответственно получать именно малых никогда не стремилась и заводчиком малых себя не вижу.
Что вас так задело не представляю :grin: . Ну вяжутся у вас малые кобели, так я этому только рада. У нас в Калининграде они практически не вяжутся. У меня есть сынуля малый, Вице Чемпион Мира, так вот вязок у него очень и очень мало. А мальчик классный, с шикарными движениями, правда рыжий (пожалуй это его единственный недостаток :grin: ). Из малых вяжутся в основном только интересные по окрасам. Ну такова уж реальность.
0 x

Tureckayashtuchka
Житель форума
x 51
x 50
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 29 май 2014, 21:07

Velisend (Чт май 29, 2014 19:14) писал(а): в Калининграде они практически не вяжутся

Не практически, а не вяжутся,опять из-за глупых предрассудков.
casanova (Чт май 29, 2014 12:46) писал(а):И ни один из вас не говорит о ТИПЕ.

Я говорю сейчас :grin: Вот для меня как раз и не важен рост, а важен тип и я никогда не думаю о своем щенке, какого он будет роста , так как мне это не важно и покупателю никогда не обещаю рост.
0 x

Исида
Пользователь

Сообщение Исида » 31 май 2014, 10:37

casanova а где можно посмотреть Ваших собак??? Очень интересно! и еще хотелось-бы посмотреть тех (ну может не именно тех) кто по Вашему "каштанки"...

А малым вроде как на выставках эксперты снижают оценку за "запомераненый" ? несколько раз слышала лично , кобелям особенно.... Тогда получается, что такой мишка-мишка ростом 24 см, толстолапый, толстомордый и пуховичек, не есть хорошо для малого?
0 x

Вернуться в «Выставки»