Щенок капризничает в еде.

Всё о содержании шпица. Кормление, уход за шерстью, груминг, особенности выращивания и т.д.
Nataljusha
Новый пользователь

Щенок капризничает в еде.

Сообщение Nataljusha » 26 янв 2019, 22:18

Доброго всем времени суток. У меня ко всем опытным владельцам вопрос. Мой щенок хорош во всём кроме еды. Я кормлю его натуралкой (телятина,печень,субпродукты кур,) но вот каши и творог он есть катигорически отказывается. Приходится брать сухие корма премиум класса с добавлением хоть каких-то злаков.Это моя первая собака поэтому не знаю как и сколько грамм можно давать в одно кормление. Дело в том что щенок может три дня есть хорошо а потом может целые сутки ничего не есть, даже ту еду которую он любит. Если у кого-то была такая проблема подскажите как с ней бороться. А так собачка активная, весёлая я гуляю с ней два часа в день. Заранее спасибо
0 x

11111
Постоянно прописан
x 4
x 19

Re: Щенок капризничает в еде.

Сообщение 11111 » 27 янв 2019, 22:34

При кормлении натуралкой нет совершенно никакой необходимости впихивать в собаку каши, это не подходящая собаке еда. Замените их мелко тёртыми овощами (со сметаной или маслом); если от овощей не в восторге - обваляйте в них кусочки мяса.
Без творога также можно обойтись.
Если собака здорова, любые (!) капризы в еде легко решаются урезанием порции на треть. Через неделю собака будет есть всё, что дали, и перестанет пропускать кормёжки. Скорее всего Вы щенка сильно перекармливаете.
Enjoy it!
0 x

Елена Плужникова
Постоянно прописан
x 1
x 17

Сообщение Елена Плужникова » 28 янв 2019, 14:11

Nataljusha, На Фейсбуке есть группа " Обед для грейдхаундов" там в файлах все подробно описано о натуральном кормлении собак и кошек,а что бы не перекармливать посчитайте объем порции,вес порции от 3% до 5% от веса собаки,возможно Вы перекармливаете,а смешивать корм и натур.еду не нужно.
0 x

Onda
Житель форума
x 105
x 86
Контактная информация:

Сообщение Onda » 29 янв 2019, 19:36

Щенку совершенно не обязательны каши, Вам правильно написали. Добавьте в рацион овощи, фрукты. Злаковую составляющую прекрасно заменяют отруби (многие их любят как лакомство, продаются в любом супермаркете, в таких гранулах-шариках).
Но почитайте литературу, не все овощи и фрукты можно собакам.
Еще нужно добавить в рацион рыбу и яйца (например, сырое перепелиное яйцо один раз в неделю). Вместо творога можно давать не жирный кефир, или натуральный йогурт.
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

Nataljusha
Новый пользователь

Сообщение Nataljusha » 30 янв 2019, 15:21

Спасибо Большое за ответы и за советы. Злаки даю в виде печенья для собак. А овощи любит почему-то сырые(картофель,морковь).Рыбу даю минтая варёного.
Сейчас кормлю 2 раза в день. Утром сухой корм "Canacan" 50г, вечером что-то из натуралки варю 100г. Кефир и йогурт максимум 2 ст ложки выпьет. Весит в 7 мес 2150 рост в холке 28 сантиметров. Правильно ли я соблюдаю рацион?
0 x

Onda
Житель форума
x 105
x 86
Контактная информация:

Сообщение Onda » 30 янв 2019, 21:01

Либо вес маленький, либо рост измерили не правильно :18:
Овощи сырыми и даются (кроме картошки), измельченными и с каплей масла, иначе витамины не усвоятся.
Мешать натуралку с кормом не стоит.
А больше 2х столовых ложек кислрмолочки ему и не надо :smile:
0 x

Nataljusha
Новый пользователь

Сообщение Nataljusha » 30 янв 2019, 22:19

Посмотрела как правильно измерять и заново взвесила. Рост 26 см. Вес 2400. Скажите а какие нормы?
0 x

Onda
Житель форума
x 105
x 86
Контактная информация:

Сообщение Onda » 31 янв 2019, 14:40

Нормы есть на сайте в стандарте породы, но они сильно приблизительные :smile:
0 x

ТатьянаД
Пользователь
x 3
x 2

Сообщение ТатьянаД » 05 фев 2019, 20:28

что-то конкретный недовес при таком росте. может вы все-таки не по холке измеряете :(
0 x

Nataljusha
Новый пользователь

Сообщение Nataljusha » 05 фев 2019, 22:57

Это малый шпиц. Когда мы его взяли ему было 3,5 мес он весил 1300 сейчас 7 мес весит 2400. У него и мама маленькая, аккуратная. И знаете я же не могу насильно впихивать ему еду. Он ест 2 раза в день грамм по 100-120. А гуляем мы с ним 2 раза в день по часу в парке где он так носится что сгоняет весь жирок. У нас во дворе есть шпицы(тумбочки на ножках) не играют, так ходят потихоньку за хозяевами. Мой весёлый, игривый, в туалет ходит норм.Я раньше всё перекопала про эти стандарты а сейчас думаю если собаке комфортно то зачем подгонять под стандарт. Этой породе не один десяток лет корма появились хорошие лет 20 как, как же они до этого существовали?
0 x

Onda
Житель форума
x 105
x 86
Контактная информация:

Сообщение Onda » 06 фев 2019, 11:52

Nataljusha, знаете, мои две не играют и играть на улице не желают, но это не из-за лишнего веса. Лишнего веса у моих нет, ни у малой классики, которая выглядит пушистой карликовой лайкой, ни у померанки, которая выглядит шариком на ножках. Соседский средний тоже интерес к играм с другими собаками потерял годам к 5ти, сейчас рвется понюхаться, пообщаться, но не поиграть.
Шпиц выглядит объемно из-за шерсти, это не мопс. А в линьку моя померанка может "похудеть" грамм на 250-300, для собачки весом в среднем 2100 это очень ощутимая потеря. Но это не жир, это мех :grin:
0 x

Nataljusha
Новый пользователь

Сообщение Nataljusha » 06 фев 2019, 17:01

А у меня играть любит на улице. Мы с ним там и бегаем и дрессируемся, правда на собачью площадку выпускать боюсь мал ещё, там в парке и погавкает вволю. Мы ведь живём в квартире и дома лаять не даём. После прогулок ест и спит часа полтора. Вот такой он выбрал режим. Скажите а зубки полностью сменятся ко скольки месяцам? Разговаривала с девушкой у которой приобрели щенка она говорит что наш был самый маленький и самый шустрый. У них это первые роды у собачки позтому она даже не знает сколько он весил при рождении но надо отдать им должное к пелёнке приучили а вот кушать по часам нет. У них стоял сухой корм и он ел его так постольку поскольку. Вообще я даже сама не знаю малый он или карликовый.Честно говоря мне всё равно меня он так очаровал когда я к ним пришла посмотреть. Сейчас он активно обрастает мехом. Я думаю что к 9-ти месяцам точно будет понятно что за зверёк такой. Ведь не даром на выставках оценивают щенков не раньше этого возраста.
0 x

Вернуться в «Уход»