Вопросы начинающего

Всё о содержании шпица. Кормление, уход за шерстью, груминг, особенности выращивания и т.д.
Sirmia
Житель форума
x 5
x 26

Re: Вопросы начинающего

Сообщение Sirmia » 10 авг 2015, 10:56

Елена и Лиса
:grin:
У меня то же самое, а если я кого-то из троицы не вижу - все, пиши пропало, происходит какое-то хулиганство. а если нет всех троих, значит в работу включился коллективный разум, а значит хулиганят они что-то совсем изысканное )))
0 x
@pomgranate

КумаЛиса
Постоянно прописан

Сообщение КумаЛиса » 10 авг 2015, 11:17

Monansa , терпение и еще раз терпение. Все через это проходили. Ничего уникального в Вашем случае нет. Ребенок есть ребенок, хочет быть всегда быть рядом с мамкой (а Вы отныне и есть его мамочка и останетесь ей на всю жизнь ). И повзрослев так же будет ходить за Вами по пятам. Моей младшей 1,5 года - где я, там она - и в ванну, и в туалет - всюду хвостиком. И на счёт туалета - всему свой срок.
0 x

ylevitina
Житель форума
x 9
Контактная информация:

Сообщение ylevitina » 10 авг 2015, 11:28

Приучать к пелёнкам легче всего в маленьком пространстве. Огромная квартира такой малышке страшна и непонятна.
Срочно соорудите или купите её вольер метра полтора на полтора. Пару пелёнок там постелите, домик с крышей - чтобы была собственная норка где уютно и можно спрятаться от большого и страшного мира. Игрушку мохнатую и большую ей там положите - чтобы можно было под боком заснуть. Лучше если бутылку с горячей водой обернуть в мягкую пушистую материю.
Выпускайте поиграть и побегать, а если вы заняты - то обратно в вольер спать.
Маленькие детки должны много спать. Ваша малышка от того что боится вас потерять не высыпается и от этого как любой уставший ребёнок может капризничать.

У такой маленькой щенульки моча не может пахнуть. Либо у вашего мужа обострённое обоняние, либо вам срочно к врачу проверять кроху на инфекцию.
Что то часто она у вас писает, подозрительно как то.
0 x
Don't threaten anybody it ruins the surprise.

Елена и Лиса
Житель форума
Питомник: Джолли Спрайт
x 104
x 45
Контактная информация:

Сообщение Елена и Лиса » 10 авг 2015, 11:35

ylevitina
Ну не сидят мои в вольере, не сидят! И владельцы рассказывают, что в манеже пищат, а выпустишь сразу успокаиваются.
Для щенков писать часто норма.
0 x
JOLLY SPRITE

Onda
Житель форума
x 109
x 94
Контактная информация:

Сообщение Onda » 10 авг 2015, 11:48

Елена и Лиса писал(а):ylevitina
Ну не сидят мои в вольере, не сидят! И владельцы рассказывают, что в манеже пищат, а выпустишь сразу успокаиваются.
Для щенков писать часто норма.

Мы Ханку по первости на ночь ограничивали в пространстве (вольера у нас не было, ставили на бок раскладной столик вплотную к кровати, именно так, у головы. Ночью мама сползала к ней на пол играть, поменять пеленку и убрать лужицу, если мимо, часто там же и засыпала :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Елена и Лиса
у тебя сейчас собак много, им не так одиноко.
Сима рос в одиночестве (а он все же котик) и то, все было тоже самое, как и с Ханкой. Может поэтому и вырос преданным, как собака :15:
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

ylevitina
Житель форума
x 9
Контактная информация:

Сообщение ylevitina » 10 авг 2015, 11:57

Елена и Лиса
Если "убЕгать" малыша, потом покормить и сложить в вольер на тихий час - очень даже сидят. А если выпускать по первому писку - то конечно же нет.
Условные рефлексы никто не отменял, и вырабатывают эти карапузы в хозяевах рефлексы очень легко. Но нужно ведь наоборот - чтобы хозяева воспитывали щенулек. :lol:
0 x
Don't threaten anybody it ruins the surprise.

Monansa
Новый пользователь

Сообщение Monansa » 10 авг 2015, 12:21

Спасибо за отклики и советы:)

Правда что-то вы из мужа моего прям тирана какого-то делаете. Такая бурная реакция...
это для нас первая собака - никогда в семье ни у кого из нас ее не было. Мы осознанно подходили к выбору породы, много спрашивали у своих друзей про шпицев, их воспитание и т.д. но про первые месяцы нам никто не рассказывал - как они себя ведут и что есть норма, а что нет. Вот мы и переживаем - вдруг то, что она везде ходит по пятам и плачет, если остается одна в комнате, вдруг это признак какой-то проблемы или как-то можно по-другому помочь животному, а не просто "набраться терпения и ждать пока вырастет, свесить руку ночью и надеяться, что это поможет". Я соорудила подобие вольера из подушек и чемодана, попыталась посадить - она плакать начаа :((.успокаивается только если рядом с ней самой в этот вольер сесть...
0 x

Onda
Житель форума
x 109
x 94
Контактная информация:

Сообщение Onda » 10 авг 2015, 12:24

Monansa
так не надо, чтобы щенок там все время находился. Пусть ходит за Вами, это нормально. Вольер - мера на ночь. И Вам правильно написали, уиграть, накормить на горшок (пеленку) посадить и баиньки вместе со всеми.
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

Елена и Лиса
Житель форума
x 104
x 45
Контактная информация:

Сообщение Елена и Лиса » 10 авг 2015, 13:14

Monansa
Не надо чемоданов,это травмоопасно. Лучше все таки вольер. Он вам и в дальнейшем может пригодится. Мало ли мастер придет, электрик..., и Вы малышку, на время для безопасности всегда там сможете закрыть.
Monansa (10 авг 2015 16:51) писал(а):Правда что-то вы из мужа моего прям тирана какого-то делаете.

Это для того, что бы полностью осознали всю меру ответственности, что вас может ждать в дальнейшем! ;) :grin:
0 x
JOLLY SPRITE

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Сообщение Marselik » 10 авг 2015, 13:15

Monansa
Может, в чем-то повторюсь. Но повторенье - мать ученья )))
Муж. Он взрослый человек и должен понимать, что такой малышке и страшно, и новое все, и маленькая еще, и писает и даже(!!!) какает. А как человеческте малыши ночами не спят? Тоже на них ругаться надо? Но опять же, мой муж, так же как и Ваш, привык к комфортному сну, хотя и адекватно все понимает. Но раздражает ночная возня.
И не переживайте, Моника очень быстро протопчет дорожку к "папиному" сердцу. :15:

Вольер. Так добрались мы до вольера. В вольере наш малыш стал спать со 2й ночи в доме. В другой комнате.
Как приучали? Да мы, собственно, и не спрашивали. Но делать надо все, чтобы малышке было там комфортно. Зашла - дайте вкусняшку. И т.д.
В вольере вода-еда-пеленка-игрушки (только безопасные). Вольер всегда открыт и собака может в любой момент туда зайти-выйти-поспать и т.д. Уезжали - закрывали в вольере. Он со временем привык. Сейчас по команде "место" идет в вольер. Спит там же. Если мы уходим без него, то команда "дома" и он берет с собой игрушку и в вольере на лежаке ложится спать. Без истерик. Сейчас ему 3 года и 2 года спит с нами в спальне. На кровать не лезет и не брешет в ночи. Но вольер из нашей жизни не ушел.

Туалет. С вольером приучение становится проще. И чаще гуляйте (по возможности). К году всему научите.
Шпиц - компаньон. И будет за Вами ходить - всегда, и у ванной - ждать, и с работы - ждать. Такие они :12:
Ну это так, вкратце. Очень вкратце.
Девочки правы - у Вас типичные проблемы. А на форуме много всего уже обсуждалось. Что интересно - о том находите тему и читайте.
0 x
Чтобы складывалось, надо складывать

Sonia
Житель форума
Питомник: Ласточкино Гнездо
x 1
x 4
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 10 авг 2015, 13:16

У меня с полутора месяцев все щенки в свободном полёте,но покупателям всегда рекомендую преобрести вольер,пусть будет.
0 x
Шпиц-это особое состояние души.

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Сообщение Marselik » 10 авг 2015, 13:17

Monansa (Пн авг 10, 2015 14:21) писал(а):Правда что-то вы из мужа моего прям тирана какого-то делаете

Да не переживайте :grin: у меня вот тоже муж суровый, но что ж поделаешь :15:
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 26

Сообщение Sirmia » 10 авг 2015, 13:28

Monansa
Да это не шпицы себя так ведут первые месяцы. Это все маленькие живые существа себя так ведут.: котята, цыплята, щенята, человеческие детки. Поэтому и удивляет, когда человек на это раздраженно реагирует. А вы пишите сами "ругается", "бесится". Так что мы никого из вашего мужа не делаем, только читаем, что вы пишите ;)
Вольер хорошая штука, лучше щенка приучить к нему, если вам потом надо будет уйти, чтобы не оставлять её в свободном полете, лучше сажать в вольер, а приучать к этому надо заранее. Знать потом будете её сажать спокойно и не будете переживать что она там орет, или что в свободном выгуле съест провода или найдет монетку, которую вы случайно уронили.
Ну а ламинат... Раз уж вы все время дома, придется вам ползать и подтирать лужицы. У меня вздулся ламинат с первым щенком. Но я ко всем этим проблемам как-то не так относилась, это все были такие мелочи. Я больше думала, как ничего не упустить в воспитании и вырастить здоровую собаку, не напортачить ничего, я про ламинат вообще не думала. О том, что не высыпаюсь тоже. Ну не высыпаюсь и ладно, пострадаю недельку пока малыш привыкает, ничего не случится со мной.
0 x
@pomgranate

Ленуля
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Ленуля » 10 авг 2015, 16:51

Monansa
Уфф прочла. Я забираю щенков своих у таких владельцев.....думали игрушка??Не готовы к грудному маленькому ребенку, раздражает, лужи трудно вытереть, ламинат жалко. А представте они еще и болеют и по несколько дней с ними не спишь Совсем! Это живое существо, его нужно растить и учить и посвящать ему сейчас почти все свое время, ну нет у него ключика чтоб повернуть и на полку поставить, когда вам лень или спать хочется! Вольер сейчас проблему не решит, потому как не привыкла она к несвободе. Наоборот будет плакать еще больше. Спите с ней на полу сами, я так делаю иногда с беременными суками когда им нельзя на кровать прыгать. Прямо удивляюсь как я успеваю, 15 взрослых и часто щенки разных возрастов )))).
0 x

Seraphine
Житель форума
x 8
x 5

Сообщение Seraphine » 10 авг 2015, 17:11

Я так на полу спала с щенком немецкой овчарки, которого отец привез из Беларуси. Деть был в шоке и очень плакал, а у меня сердце кровью обливалось. Мне тогда 13 лет было, спали несколько дней рядом, он успокоился, освоился, стало легче.
0 x

Niki_Valiant
Постоянный участник
x 6
x 1

Сообщение Niki_Valiant » 10 авг 2015, 17:17

Monansa , у меня тоже недавно появился щенок. На форуме я прочитала, что первое время нужно разложить побольше пеленок по квартире, чтобы щенку было проще искать туалет, ну а подрастает - сокращать их кол-во. И действительно помогло - уже через 2 недели он сам выбрал 2 основных места и старается ходить туда (за что и поощряется), и несмотря на то, что все еще лежит несколько пеленок, "промахи" бывают.
Ночью мы, правда, плакали только первый раз, дальше нормально (первая моя собака плакала 4 ночи напролет). Но, как человеческому дитю, нам может приспичить поиграть часика в 2-4 ночи... спасают игрушки и "грызалки"-вкусняшки. А вообще - я отпуск взяла, чтобы щенок к дому привык и режим установил. Это, без преувеличения, грудной ребенок в доме и если у вас пока своих нет - тренируйтесь, поверьте, со щеном легче. :grin:
А с вольером мы не дружим, пришлось одну комнату обезопасить (хорошо, там нет ничего, что было бы жалко испортить)
0 x

Елена и Лиса
Житель форума
x 104
x 45
Контактная информация:

Сообщение Елена и Лиса » 10 авг 2015, 17:27

У меня зимой купила щенка молодая семья без детей.
Готовились тщательно, как к рождению ребенка, и забрали только тогда, когда пошли в отпуск. Но я правда всегда предупреждают о всех нюансах еще когда приезжают смотреть, больше рассказываю о проблемах и трудностях, которые их ожидают. А предупрежден, значит вооружен. ;)
0 x
JOLLY SPRITE

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 59
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 10 авг 2015, 22:32

Monansa (Пн авг 10, 2015 14:21) писал(а):то, что она везде ходит по пятам и

Если вы изучали породу, то должны были прочесть, что шпиц-это собака компаньон.А что это значит, наверное, объяснять не надо :smile: Но так , как ваш компаньон еще мал, то вот так выражается привязанность к вам.Это с возрастом пройдет.
0 x

CanisLupusVita
Постоянно прописан
x 4

Сообщение CanisLupusVita » 11 авг 2015, 07:22

Tureckayashtuchka писал(а):
Monansa (Пн авг 10, 2015 14:21) писал(а):то, что она везде ходит по пятам и

Если вы изучали породу, то должны были прочесть, что шпиц-это собака компаньон.А что это значит, наверное, объяснять не надо :smile: Но так , как ваш компаньон еще мал, то вот так выражается привязанность к вам.Это с возрастом пройдет.

У моих не прошло)) У меня лабрадор собака-компаньон и шпиц такая же :) Ходят по пятам всегда! Уже взрослые. Я в ванную, а они сидят под дверью и томно вздыхают)) И под туалетом сидят) Меня не бесит. Уже привыкла.
0 x
Лабрадор Герочка
Шпицы Мишель и Аришка

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Сообщение Marselik » 11 авг 2015, 09:57

Tureckayashtuchka
И у нас не прошло :grin: С возрастом становится все более и более привязанным. Если я рядом, то у мужа на руках сидеть не будет, весь измается :15: Когда приходим домой, то он только вокруг меня скачет, потм к мужу может подойти руку лизнуть, мол "привет" ))) Хотя муж с ним играет, балует всячески.
CanisLupusVita
Вздыхания под дверью ванны - наш конек :grin: Везде за мной по пятам - готовлю на кухне, Марсель рядом. Сижу на диване, Марсель рядом. Сплю на кровати, Марсель на лежаке рядом. Сижу за компьютером, угадайте, где Марсель :grin:
Ну компаньоны они и все тут :aw:
0 x

Вернуться в «Уход»