Моя шпицуля - Дочуля и старший брат баламуто-маламуто

Тут вы можете представиться, рассказать о себе и своем любимом питомце.
Lastik
Пользователь

Моя шпицуля - Дочуля и старший брат баламуто-маламуто

Сообщение Lastik » 28 окт 2015, 04:27

Всем привет! Решила создать темку на этом замечательном ресурсе о своей шпице-девочке - Доче, думаю, в процессе воспитания у меня будет уйма вопросов, чтобы отовсюду не оправдываться, о нашей истории расскажу здесь. Надеюсь, вполне, коротко и ясно...если получится.... ;) а Вас попрошу не закидывайте помидорами;)
Итак, меня зовут Настя и недавно мама стала счастливым (искренне надеюсь на это) обладателем шпице-щеночка. Живем мы раздельно и у меня есть почти полуторагодовалый Маламут - Жерар. Мама тоже любит собак, но с крупным псом ей достаточно сложно, а ведь охото маленький кусочек счастья иметь в квартире, приняли решение - нужен шпиц.
Поиски были недолгими, мама постоянно меня торопила. Через неделю, прийдя к родителям в гости, мама стала просматривать из более-менее понравившихся детенышей. И указала на нашу шпице девочку. Находилась она в столице Казахстана - Астане, сами мы с Караганды. Я созвонилась, пообщалась, мама еще больше загорелась желанием именно этого детеныша....и я, блин повелась! Если раннее у меня был целый план по приобретению шпицедетки из других городов, то сейчас я забыла все на свете...даже по скайпу не смотрела и свежих фото не просила, а про родителей спросить вообще из головы вылетело...а продавали ее на весьма выгодных для нас условиях, пол суммы сразу, а если, захотим родословную, то потом доплатим, собственно, я маме предлагала подкопить и покупать уже наишикарнейшего детеныша, но хочется же сейчас, а не потом, да и выставками в нашем семействе болею только я ... В общем, решение принято - берем, если к полугодам будет все хорошо, то выкупаем документы... буквально, через полчаса я летела оплачивать нашу Дочу. Уплатила, нам ее сразу отправили... Если б не строительство нашей трассы, я бы сама рванула к ней, ну, а так, пришлось ждать до вечера.... Ох, это были самые утомительные часы ожидания.
И, вот наш комочек у нас. Попрыгунья, лизунья и просто прелестная девочка.
И тут, как обычно поздно, включился мой мозг. Насторожило меня то, что пока ребенок ехал ни одного звонка от заводчицы не получила, пришли домой сразу ее набрала - пообщались коротко, хотя до этого она столько болтала, что я слово вставить не могла, сказала, что позже перезвонит и...тишина.
Открываем ветпаспорт, дата рождения - 30.08.15!!!!!! Блин, блин, блин...ну нам же сказали, что более 2,5 месяцев, на днях 3 должно быть! Да, да...знаю, виновата только Я. Это глупость вперемешку с наивностью. И 3 месяца для щенка шпица это очень малый возраст, я вообще планировала брать старше 7 месяцев детеныша, но на момент поиска мне попадались, либо совсем-совсем крохи, еще младше нашей Дочи, либо старше года, я, впрочем, даже склонялась к годовалому детенышу, когда уже все самые сложные этапы пройдены и нервы в спокойствии. Под сложными этапами, я подразумеваю смену зубов, уже полностью понятный тип и вид ребятенка, маме было всё равно, пока не увидела Дочу, а увидев, сказала: "все хочу только ее" и...я повелась...в детстве мама также на мои капризы велась, даже взвесив, все "за" и "против" делала, как я того желала, а теперь я унаследовала эту черту...
Дальше, из того, что я узнала про малышку, точнее рекомендации "заводчика": привить ребятенка можно на следующей неделе якобы, в ветпаспорте написано, что глистогонили 24 октября. Далее, кормление корм роял канин плюс лакомства в виде фруктов и обязательно мясо в рационе должно быть. Самое интересное, что перевела она нашу детку уже на 3 разовое питание!!! Вот тут у меня и вопрос сколько раз ее кормить в итоге?!
Я думаю, точнее надеюсь, может в ветпаспорте ошибка с датой рождения и, вместо июля написали август месяц?
Детка очень шустрая и подвижная тьфу-тьфу, сама карабкается на диван, очень самостоятельная, большую часть своих дел делает строго на пелёнку, тьфу-тьфу-тьфу. По квартире носится только так, обожает дразнить и играть в догонялки. Доча у нас первая маленькая собачка, до этого опыт был только с крупными песями!
Пожалуйста, строго не ругайте, а по возможности, пожалуйста, помогайте нам в выращивании, главное, ЗДОРОВОГО собакина.
Вот как-то так....
0 x

Onda
Житель форума
x 113
x 97
Контактная информация:

Re: Моя шпицуля - Дочуля и старший брат баламуто-маламуто

Сообщение Onda » 28 окт 2015, 05:03

Lastik
:30: приветствуем

Если кормите кормом, то никаких фруктов и мяса в рационе быть не должно. Собьете баланс по белку, полетит поджелудочная и печень. Это раз.
Коли она ест сухой корм, то и пусть миска стоит все время. С сухарями ничего не будет. Зато Вам спокойствие, что ребенок не голоден. Не забывайте при этом следить, чтобы рядом с миской всегда стояла свежая вода.

Если Вы покажете фото, то можно будет прикинуть есть 3 месяца, или нет (хотя порой это сложно).

И следите, чтобы Ваш Баламутик при встрече не заиграл малышку ;)

:17: и по большому секрету. Нет великой разницы между щенком крупняка и мелочевки. Это я Вам говорю как владелец кучки шпицев, утоптавших мое сердце и душу после афгана :smile:
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

Lastik
Пользователь

Сообщение Lastik » 28 окт 2015, 05:31

Onda Спасибо большое за добрые слова.
Сейчас попробую загрузить фото, хотя все они далеки от хорошего качества, потому что этого шилопопика невозможно поймать на месте.

М Фото удалены, согласно правилам форума

0 x

Onda
Житель форума
x 113
x 97
Контактная информация:

Сообщение Onda » 28 окт 2015, 06:30

Lastik
фото слишком крупные, их могут удалить. Нужно вставлять по третьей ссылке, которая "превью для форума".
На вид хороший щенок. по мне так 3 месяца есть :18:
0 x

Lastik
Пользователь

Сообщение Lastik » 28 окт 2015, 12:14

Onda
Спасибо, сейчас попробую по правильному разместить фотографии))))
Завтра, если не забуду принесу к маме весы настольные)))
Изображение

Добавлено спустя 44 секунды:
Изображение

Добавлено спустя 42 секунды:
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 39 секунд:
Изображение
0 x

Зарина_М
Житель форума

Сообщение Зарина_М » 28 окт 2015, 13:57

Lastik
Шладкая девулька :12: Добро пожаловать :30: Настя права....постарайтесь ,хотя бы на первых порах...без изысков....корм,вода....хороший выгул и социализация.....сориентируетесь и начнете все остальное добавлять.....Это я все к тому,что .....какая бы история выращивания не была.....сейчас нужно писать другую.....понятную и прозрачную... :roll:
0 x

Lastik
Пользователь

Сообщение Lastik » 28 окт 2015, 14:08

Зарина_М Спасибо. Конечно, будем стараться. А вот вопрос выгула нас очень интересует, после всех прививок и карантина, примерно будет декабрь ей будет 3-4 месяца и все Дочино детство пройдет в жутких холодах и морозах, отсюда вопрос, такую кроху можно будет гулять зимой? Мы с мамой как раз над этим думали....
0 x

Aлеся Никитина
Постоянно прописан

Сообщение Aлеся Никитина » 29 окт 2015, 10:49

Мне кажется, что в вет паспорте явно с датой рождения ошиблись. Девуленька хорошенькая! А гулять, говорю из опыта со своей собакой (после прививок начали гулять в декабре), можно и нужно!!! Они так обожают это дело! Начинайте по чуть-чуть, обязательно приучайте к поводку (мало какие другие собачки, желая просто поиграть, могут навредить клопику, так же легче контролировать, что и где подбирает, машины и пр).

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Многие одевают своим крошкам комбезики и пр. Моя же к этому так и не привыкла, обходимся "натуральной" - собственной шубкой! ТТТ, все хорошо!
0 x

Onda
Житель форума
x 113
x 97
Контактная информация:

Сообщение Onda » 29 окт 2015, 11:00

Aлеся Никитина писал(а):Многие одевают своим крошкам комбезики и пр. Моя же к этому так и не привыкла, обходимся "натуральной" - собственной шубкой! ТТТ, все хорошо!

буквально на днях покупала своей недомерочке комбез, самый простой, без утеплителя. Так меня на кассе даже переспросили, уверена ли я, что моя собачка не замерзнет ("а то сейчас все с утеплителем покупают"). Пришлось объяснять, что комбинезон собаке нужен только от моей лени по такой погоде дважды в день меха отстирывать :grin:
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Сообщение Sirmia » 29 окт 2015, 11:16

Приветствую :30:
девочка прелесть!
А где же фото старшего брата? Я все жду не дождусь.. Это же моя мечта :14:

Onda
"а то сейчас все с утеплителем покупают"

Я на днях видела как в бетховене покупали шпицу пуховик. На мой закономерный вопрос, зачем он ему нужен, ответили - ему же холодно будет зимой!

Мы с мамой как раз над этим думали....

Посмотрите, как будет линять. Если ребенок разлиняется до чихуа, что частенько бывает, может и придется что-то надеть, а может быть и нет =) Посмотрите.
0 x
@pomgranate

Onda
Житель форума
x 113
x 97
Контактная информация:

Сообщение Onda » 29 окт 2015, 11:22

Sirmia
у меня есть утепленный комбинезон (купила, когда выхода не было). Так у Тоши в нем ничего не гнется, потому что мало того, что комбинезон достаточно толстый сам по себе (это я еще самый тоненький выбрала, с рыбьим мехом), плюс ее собственный мех, плюс она клоп. Так и лежит комбинезон тот до лучших времен :smile: Самое то для шпица зимой (даже в линьке) это свитер, обычный, вязанный.
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Сообщение Sirmia » 29 окт 2015, 11:30

Onda
да, вязанный тоненький из хорошей шерсти. У меня есть. если собаку вечером мою, а наутро мороз, на улицу надеваю такой. Но он должен быть свободным и широким, шерсть приминать не должен ни в коем случае, потому что вот тогда собака замерзнет

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:
Ой что-то мне вспомнилось, засорю чужую темку немного. Свитер можно смастерить из овечьего пухового платка. Они тонкие, легкие и очень теплые. Как-то раз пришлось сделать. Нам надо было ехать домой от родителей зимой, в электричке, 100 км, на улице мороз, а с отоплением уж как повезет. И одна моя собака, не буду говорить какая, умудрилась измазаться не буду говорить в чем и ее пришлось мыть. И нам ехать, а она только-только высохла. Никаких теплых кофт с собой ясное дело не было, под куртку она не умещается. В общем, я ее замотала в тонкий овечий шарфик и так везла, так она еще у дома в нем радостно скакала по сугробам )) Потом я его подшила, подделала, где надо, и получился костюм!
0 x
@pomgranate

Onda
Житель форума
x 113
x 97
Контактная информация:

Сообщение Onda » 29 окт 2015, 11:45

Sirmia писал(а):Onda
да, вязанный тоненький из хорошей шерсти. У меня есть. если собаку вечером мою, а наутро мороз, на улицу надеваю такой. Но он должен быть свободным и широким, шерсть приминать не должен ни в коем случае, потому что вот тогда собака замерзнет

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:
Ой что-то мне вспомнилось, засорю чужую темку немного. Свитер можно смастерить из овечьего пухового платка. Они тонкие, легкие и очень теплые. Как-то раз пришлось сделать. Нам надо было ехать домой от родителей зимой, в электричке, 100 км, на улице мороз, а с отоплением уж как повезет. И одна моя собака, не буду говорить какая, умудрилась измазаться не буду говорить в чем и ее пришлось мыть. И нам ехать, а она только-только высохла. Никаких теплых кофт с собой ясное дело не было, под куртку она не умещается. В общем, я ее замотала в тонкий овечий шарфик и так везла, так она еще у дома в нем радостно скакала по сугробам )) Потом я его подшила, подделала, где надо, и получился костюм!

и я позасоряю :grin: :oops:
Да, именно так. Легкий и свободный (если покупной, то смело можно на размер больше брать :tum:
У Пумы на зиму подшитая дочкина футболка, хлопчатобумажная :grin: Ей хватает, но она крупная малая, почти северная лайка :grin:
0 x

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Сообщение Marselik » 29 окт 2015, 14:07

Sirmia (Чт окт 29, 2015 13:24) писал(а):Свитер можно смастерить из овечьего пухового платка. Они тонкие, легкие и очень теплые. Как-то раз пришлось сделать.

Фото в студию :grin: Кстати хорошая идея
Lastik
Девчушка прелесть просто. И на вид выглядит здоровой. Я своего забрала в 2 месяца - сама прививки доставляла. Уже 3.5 года радует нас ))) так что все будет хорошо)))
Кормление. Оставьте миску с сухим кормом в свободном доступе. Никакого мяса и тп. Может, морквы чуток, и то так, на поиграть. Хотя в смену зубов Марселя любил погрызть, да и сейчас любит )))
Прогулки. Я своего тоже закутывала в шарф. И надевала ботинки. Но он гулять очень любит и был на все согласен)))) но если малышке будет некомфортно, я бы всё же советовала приучить и к обуви, и к одежде.
Ну и поздравляю с новым счастьем :agh:
0 x
Чтобы складывалось, надо складывать

Lastik
Пользователь

Сообщение Lastik » 29 окт 2015, 19:31

Вы засоряйте-засоряйте тему))) а я пока все изучаю на ус мотаю и запоминаю))) я и правда собиралась брать толстый комбез для прынцессы нашей , но теперь точно не буду мучить дитя этим)
Баламут у меня особо фоткаться не любит, только фотоаппарат/телефон в руки, сразу отворачивается, ток попен и успеваю запечатлеть))) но сейчас поищу более менее презентабельные фотки))))

Добавлено спустя 42 минуты 2 секунды:
Итак, по заказам: мой любимый маламутя - Жерар.
Особо шикарной шубкой не отличается, признаться честно , я вообще о такой породе и не знала. Просто в один прекрасный день, муж прийдя с работы начал смотреть видео про хасей и маламутов. Я в штыки сразу, зная, мою любовь к братьям нашим меньшим, зачем бередить мою старую рану, ведь еще года полтора назад я выносила мозг темой домашнего питомца, при чём порода особого значения не имела. На тот счастливый день, я уже успокоилась, да и грезить о собачках-кошках перестала... Муж серьезно на меня глянул и напрочь удивил: "если хочешь, поехали купим". Моему счастью не было предела, в этот же вечер мы поехали смотреть щеночка, в соседний городок. Я смотрела на этих баламуто-деток и просто не могла определиться, в голове мелькала куча мыслей "а надо ли?!"... Я боялась ответственности за это чудо. За часа полтора я так и не смогла остановить свой выбор, хоть на ком-то. Муж психовал и пугал, "либо сейчас, либо никогда", ни день, ни два на раздумья не давая...я с удивлением для себя сказала: "значит- никогда!". Но муж опять потряс меня тем, что сам сказал заводчику, что мы берем. И я решила выбрать того, кто по лысее, ибо линька для меня была смертоподобной вещью, да и Жорик, постоянно крутился около мужа и пытался грызть ему ногу. Все выбор сделан... А дальше пошло-поехало, муж постоянно грозит его в степь отправить, а я усмехаюсь, кто быстрее из них туда переедет мне доподлинно известно))) и теперь этот день у меня помечен красной датой в календаре - 9 июля 2014)))
Ой, сколько настрочила, воспоминания нахлынули)
Вот таким Жерька был этой зимой, нам тут года не было еще
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Изображение

Добавлено спустя 20 минут 22 секунды:
Изображение
Изображение
Изображение
....
Зима проходила, приближалась весна, становилось теплее и теплее, а Маламут лысее и лысее...ох уш эта юниорская линька! Вата...вата всюду...надоев ежедневно чесать его, на протяжении месяца, Я перестала злоупотреблять данной процедурой, тем более, что всю вату из него я вычесала, осталась только ость...ость сыпалась все лето, с наступлением осени тьфу-тьфу вроде начинает обрастать...в общем, всё лето мы проходили в бикини, но зимой надеюсь на верстаем упущенное и будем ходить в новой шубке))

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Немного детства :
Изображение
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Сообщение Sirmia » 29 окт 2015, 19:32

какой шикраный!! какой большой!! :14:
А вы живете в квартире или у вас частный дом?
0 x
@pomgranate

Lastik
Пользователь

Сообщение Lastik » 29 окт 2015, 19:37

Sirmia
В квартире))) он летом сильно уменьшился в размере ))))
Вот, к примеру августовская лысота и худоба)))
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
С Дочей пока боюсь знакомить) очень переживаю за ее сердечко)
0 x

собака
Житель форума
x 1
x 3

Сообщение собака » 29 окт 2015, 19:40

Lastik
Какой замечательный муж! Вот они все такие! Если сами чего то захотят сразу едут и покупают, невзирая на мнение других :grin: :tum:
Шпицуля хороша!
Добро пожаловать :30:
0 x

Lastik
Пользователь

Сообщение Lastik » 29 окт 2015, 19:46

собака Спасибо большое))))
Да, Доча чудесная девочка! Т-т-т!!!! Никогда не думала, что маленькие собачки такие класснючие!!! Если я раньше хотела много-много-много маламутов, то теперь к этой мечте, по ходу, присоединится мечта много-много-много шпицев!
Главное, чтобы меня в дурдом раньше времени не отправили ;)
0 x

Onda
Житель форума
x 113
x 97
Контактная информация:

Сообщение Onda » 30 окт 2015, 04:10

Lastik писал(а):собака Спасибо большое))))
Да, Доча чудесная девочка! Т-т-т!!!! Никогда не думала, что маленькие собачки такие класснючие!!! Если я раньше хотела много-много-много маламутов, то теперь к этой мечте, по ходу, присоединится мечта много-много-много шпицев!
Главное, чтобы меня в дурдом раньше времени не отправили ;)

наш человек :lol: у нас тут "палата" общая!

Жерар шикарен! Так потискать хочется! Такие лаааапы толстые, хвостиииищеее, уууушииииии :14: мечта идиота!
Попа на фото это нормально... 95% фотографий шпицовых это либо попа, либо размазанное пятно, очень шкодное, счастливое, но пятно :grin:
0 x

Вернуться в «Мои любимые питомцы»