Кормление натуральной едой

Оделина Райна
Новый пользователь

Re: Кормление натуральной едой

Сообщение Оделина Райна » 30 апр 2016, 16:58

Всем здравствуйте, пока изучаю темы хочу своих перевести на натуральную еду, потихоньку и очень аккуратно. Помогите пожалуйста рассчитать, предположим если готовить мясо +cуб. продукты + овощи все это смешать , разложить по пакетам и на заморозку. За основу берем 3% от веса собаки( cобаки взрослые). Вот предположим на 1 кг. гуляша сколько к нему нужно добавить суб. продуктов и + от этой массы 20% должны составлять овощи ?
0 x

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Сообщение Marselik » 30 апр 2016, 18:06

Оделина Райна, можно мешать мясо и субпродукты и давать из расчета 20 грамм на 1 кг веса собаки.
По идее, треть овощи, остальное - мясо. Я ещё чуток отрубей добавляю.
Мой весит 3 кг. Получается 1 чайная ложка овощей и 2 мяса, курицы или рыбы. Это на одно кормление.
1 кг мясного (мясо+субпродукты) и 200-300 грамм овощей.
0 x
Чтобы складывалось, надо складывать

Оделина Райна
Новый пользователь

Сообщение Оделина Райна » 30 апр 2016, 18:34

Огромное вам спасибо!!! :c:
0 x

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Сообщение Marselik » 30 апр 2016, 20:02

Оделина Райна, да на здоровье)))
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Сообщение Sirmia » 01 май 2016, 23:05

На моем опыте 3% от веса собаки это минимум, который дается при условии, что также даются злаки. Не набирается калорийность таким образом без углеводов. Если кормить без углеводов (без каши), то мяса должно быть больше.
Смотрите, расчет такой - для мелких собак суточная норма калорий в среднем 80ккал на 1 кг веса
Собака 2 кг - 80 х 2 + 160 ккал в сутки
Калроийность говядины 150ккал на 100 г
Т.е чтобы получить нужную калорийность нужно минимум 100г мяса в день на 2 кг собаку
3% от веса 2кг это 60г
Далее считайте сами :smile:
К слову, калроийность гречки 313 ккал на 100г, т.е добавляем 20г и получаем нужную калорийность. Это и есть обычный расчет питания С КАШЕЙ. Если кормить без каш, что я рекомендую, то мяса долдно быть больше!
0 x
@pomgranate

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Сообщение Marselik » 02 май 2016, 00:18

Sirmia, у нас выходит грамм 70-80 мяса на его почти 3 кило. Это он поправился с 2,5 кг до 3 на мясе. Но постоянно с меня требует пайку. Или не наедается (но поправляется же), или потому что вкусно. Поэтому в обед у нас перекус - кисломолочка (творог, кефир). Может, всё таки добавить гречку? Хотя я отруби добавляю.
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Сообщение Sirmia » 02 май 2016, 00:21

Marselik,
Я не даю злаки, это точно. Мои худеют если я даю так мало, все опытным путем. Количество калорий еще зависит от физ нагрузок, конечно.
В отрубях никаких калорий нет ))
0 x
@pomgranate

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Сообщение Marselik » 02 май 2016, 09:25

Sirmia, он у меня зимой похудел с 3,5 до 2,5. Считай 30% веса. Сейчас он поправился до 2,9. Единственное, я боюсь, что он не наедается. Хотя вроде одной порции хватает. Но в течении дня он периодически ложится у миски с голодными глазами :grin: Перекармливать тоже не хочется. Ну и физ.нагрузки не очень активные.
Будем экспериментировать с "дозами" ))))@
0 x

Оделина Райна
Новый пользователь

Сообщение Оделина Райна » 02 май 2016, 23:06

Sirmia писал(а):Источник цитаты На моем опыте 3% от веса собаки это минимум, который дается при условии, что также даются злаки. Не набирается калорийность таким образом без углеводов. Если кормить без углеводов (без каши), то мяса должно быть больше.
Смотрите, расчет такой - для мелких собак суточная норма калорий в среднем 80ккал на 1 кг веса
Собака 2 кг - 80 х 2 + 160 ккал в сутки
Калроийность говядины 150ккал на 100 г
Т.е чтобы получить нужную калорийность нужно минимум 100г мяса в день на 2 кг собаку
3% от веса 2кг это 60г
Далее считайте сами :smile:
К слову, калроийность гречки 313 ккал на 100г, т.е добавляем 20г и получаем нужную калорийность. Это и есть обычный расчет питания С КАШЕЙ. Если кормить без каш, что я рекомендую, то мяса долдно быть больше!

Огромное вам спасибо, а то я взвесила каждой на весах так как на глазок не понимаю пока, думаю они ноги у меня протянут :c:
0 x

Оделина Райна
Новый пользователь

Сообщение Оделина Райна » 02 май 2016, 23:14

у меня сейчас вообще сумбур какой то получается , вводила по чуточке рубец четыре дня, на пятый заменила одно кормление рубцом с овощами, получается смешанное кормление, но пока дала так два дня, сушку так поклюют чуток, получается вообще не доедают,хотела покормить с недельку , потом к рубцу добавить говядины.
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Сообщение Sirmia » 02 май 2016, 23:53

Оделина Райна, рубец это скорее добавка, не еда.
И его вообще вводят позже, как и все субпродукты, сначала мясо.
0 x
@pomgranate

ylevitina
Житель форума
x 9
Контактная информация:

Сообщение ylevitina » 03 май 2016, 00:04

Я своих не ограничиваю на сырой натуралке. Они едят сколько им нужно.
Не знаю зачем по граммам контролировать питание. По моему это делает собаку вечно голодной и вечно хапающей всё что дали и побыстрей.
В разное время года - разные потребности в пище (в жару меньше, в холод больше). От уровня активности тоже зависит - если на улице целый день дождь и все дрыхнут, то и едят они меньше. А если погода хороша и набегались во дворе - покушают так что за ушами трещать будет.
Суки в течке меньше едят, кобели вообще от еды отказываются когда суки текут.

Если решили кормить натуральной едой - то дайте же возможность натурально питаться. Да, в первую неделю-две будут обжираться, но как поймут что их не ограничивают - успокоятся. Я своим выставляю завтрак в одной большой миске на пару часов утром, подходят, едят по два-три-четыре хвоста, потом отойдут погиграть и ещё кусочек могут схомячить. И вечером тоже самое - пару часов еда стоит, потом убирается в холодильник. Они едят сколько кому нужно и не дерутся. Никто ещё не лопнул и даже не ожирел.
0 x
Don't threaten anybody it ruins the surprise.

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Сообщение Sirmia » 03 май 2016, 00:20

ylevitina,
Вы уже много раз это писали. Ну не всем подходит этот вариант, хотя бы потому что двух часов с утра у людей нет. Я эти два часа предпочитаю с ними погулять, а не ждать пока они покушают.
Вы так советуете.. Я вот точно знаю, что одной из моих собак перекорм в течение недели обернется гастритом, а кому-то может панкератитом. Надо это с щенков делать, а не взрослым.
0 x
@pomgranate

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Сообщение Marselik » 03 май 2016, 14:18

ylevitina, моему такой ой режим подходил, когда он ел корм. Но сейчас он схомячил свои граммы и свободен)))
У вас шпицев целый букет и каждому положить еды, это займет определенное время. Поэтому так и вам удобнее - поставил - едят. Но всё индивидуально) мне удобнее, чтобы он сразу поел.
0 x

ylevitina
Житель форума
x 9
Контактная информация:

Сообщение ylevitina » 03 май 2016, 14:37

Ну всё равно медленнее есть всё же полезней, и животным и людяи. Чувство наполненности и сытости приходит с задержкой в 20 минут или что то около того.
Я понимаю что нам удобнее, а лучше ли?
Два часа конечно не нужны, я просто работаю сейчас по удалёнке и дома с пушистиками целый день. Но 30 минут по утру у каждого найдётся. Ни одна женщина не тратит меньше времени чтобы собраться, одеться, причесаться, накраситься...
0 x

Onda
Житель форума
x 110
x 95
Контактная информация:

Сообщение Onda » 03 май 2016, 14:39

Я работающий человек, большую часть дня дома меня нет, а стая разношерстная, есть хроники у которых свой рацион. Не могу я еду оставлять в свободном доступе. Кто-нибудь обязательно наестся чего не положено. И мне удобнее. Вот миска. Поел, не поел, свободен до следующего раза. При таком режиме даже мамина Ханочка, которая в еде разборчива (ой, что это, гречечка, нет, спасибо. Курицу тоже не хочется что-то) прекрасно начинает кушать что дадут, миска чистая, блестит.
Исключение только для Семы. Он всегда ел за несколько подходов. А сейчас тем более. Сейчас вообще как попросит, так даю.
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

Лойя
Пользователь
x 1

Сообщение Лойя » 13 май 2016, 20:23

Уважаемые форумчане !!!
У нас проблема, поехали делать очередную прививку и сделать плановое УЗИ ( полтора года назад удаляли камень из мочевого пузыря), опять начал образовываться песок. Врач категорически сказал переводить на лечебный корм,а она вообще уже вторые сутки почти его не ест, может штук 10-15 съела.
Вопрос - как перевести на сушку, или может кто лечил собаку с камнями на натуралке??? Подскажите врача проверенного в Москве.
Заранее благодарю.
0 x

Onda
Житель форума
x 110
x 95
Контактная информация:

Сообщение Onda » 13 май 2016, 20:58

Лойя, у меня кот с 6ти лет с мкб, был на натуралке. Года полтора пыталась еще удержать на натуралке, потом начали переводить на корма (смотрели, корм какой линейки подойдет). Остановились на хиллсе. Лечебный корм пожизненно. Сейчас коту 13. Последние 3 года без обострений, как раз года жесткой диеты, без отклонений. Раз в пол года недели 2 пропивали канефрон.
Плохо он его ест. Может неделю клевать по нескольку зернышек, демонстративно вздыхая на собачьи миски и жалостливо подбираясь к кошке. Главное не поддаваться и стоять на своем.

Но собаки дело другое немножко. Поищите диетолога, может быть Вам удасться подобрать диету на натуралке. Опять же, от характера камней зависит.
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

Ehanna
Житель форума
Питомник: Mein Herz
x 21
x 16
Контактная информация:

Сообщение Ehanna » 14 май 2016, 10:59

ylevitina писал(а):Источник цитаты Если решили кормить натуральной едой - то дайте же возможность натурально питаться.

натурально питаться это не только есть вдоволь но и есть 3 раза в неделю максимум..
0 x
питомник Mein Herz

ylevitina
Житель форума
x 9
Контактная информация:

Сообщение ylevitina » 14 май 2016, 13:58

Ehanna писал(а):Источник цитаты
ylevitina писал(а):Источник цитаты Если решили кормить натуральной едой - то дайте же возможность натурально питаться.

натурально питаться это не только есть вдоволь но и есть 3 раза в неделю максимум..

Это не совсем верно. Частота питания хищника (и не только) в дикой природе зависит от его размера. Лев, например, может раз в неделю от пуза нажраться, а потом дрыхнуть в тенёчке.
Волки должны охотиться каждые два-три дня, а какой-нибудь хорёк на охоту ходит каждый день. Мышки всякие тоже едят очень часто, для коллибри вообще остановка означает смерть.
Под "возможностью натурально питаться" я прежде всего подразумеваю доверять инстинктам своего животного, в отличие от людей они (инстинкты) у собак сохранились гораздо лучше. Нормальное, здоровое животное не переедает. Конечно при условии что его пища похожа на естественную для этого вида. Сухой корм, например, на естественную пищу не похож никак, и инстинктивной реакции организма не вызывает. Это всё равно как кормить человека питательной пастой из тюбика - вроде бы питание, но определить необходимую порцию по внешнему виду, размеру, объёму... невозможно.
0 x

Вернуться в «Кормление»