Я сама виновата в том, что мои шпицики игнорируют сухой корм

Диля
Пользователь

Я сама виновата в том, что мои шпицики игнорируют сухой корм

Сообщение Диля » 01 сен 2008, 09:07

В одной из тем, которая была потом закрыта по вполне адекватной причине (видимо, обсуждалась неоднократно), Ehanna написала мне вот что:
"Диля обычно собаки отказываются есть сухой корм по 2-ум причинам.. первая.. этот корм не подходит вашим собакам..
и вторая.. собак подкармливают.. вот вторая причина поверьте встречается довольно часто, обычно каждый из членов семьи по чуть чуть подкармливает.. а много ли шпицу надо? и собачки сидят и ждут следущей подачки.. зачем есть корм если их 100% накормят вкусным?
вам уже предложили корма которые можно попробовать.. я могу только добавить в список.. мои собаки питаются Белькандо..
но только вы не все сразу пробуйте)))"

Я поняла самое главное: я сама виновата в том, что мои шпицики игнорируют сухой корм!
И, конечно же, вы правы, Ehanna!
Недаром в семье, где ребенок часто болеет, он вырастает капризным, избалованным, плохо ест.
Мои шпицики тоже болели, а я думала: "Ну как я могу морить голодом такую малявочку, ведь у нее и так сил нет, надо же дать энергетический материал для борьбы с болезнью!" Тем более, я где-то слышала, что в Таиланде щенков нарочно не кормят, чтобы они были маленькими - мол, чем меньше собачка, тем она "моднее", а следовательно, дороже. Не знаю, рпавда ли это, но я поверила.
И вот я давала своим больным малышам что угодно, лишь бы поели. Ну, не что угодно, конечно! :))) - а в пределах разумного 0 мясо, курицу, яйцо сырое. Смешивала с какой-нибудь кашей, овощами, но они, хитрованцы, мясо аккуратно выбирали, а невкусные, на их взгляд, добавки, игнорировали. А сухой корм - ни в какую!
Но теперь я поумнела! :)))
Подмешиваю сухой корм (пока еще они на Ройал Канин, - к этому их приучила заводчица, а я пока боюсь менять корм) в еду, стала давать творог (раньше понятия не имела, что собаки так любят творог! ), йогурт - сухой корм размокает, и они его понемножку едят. А с утра, когда они оголодали за ночь, сметают все из кормушек вчистую! :)) И как только они поели, я сразу же убираю все 4 кормушки - до следующего кормления. Кто не успел, тот опоздал! И теперь даже Лео, самый главный капризуля (он дольше всех болел - почти месяц, его кололи дорином - очень болезненные уколы, да и вообще он малоежка), метет еду мне на радость! Смотрит, как шустро едят малышки и тоже страется не отставать.
Так что теперь никаких "вкусняшек" между едой! :)))
0 x

STIN
Постоянно прописан
x 1

Сообщение STIN » 01 сен 2008, 09:18

Диля
Диля писал(а):Кто не успел, тот опоздал!

Я тоже так кормлю своих собак ( за исключением щенных и кормящих). Есть у меня одна мадам, которая не ест, когда все хрумкают.. Выжидает, пока все миски у других пустыми не станут.. Вот тут и наступает ее звездный час.. она в гордом одиночестве поедает свой корм.. , а другая мадам стоит у нее над душой и отгоняет всех остальных- мало ли... вдруг та откажется.. Смешно так за ними наблюдать!!! :D :D :D
0 x
П-к "Глори Эс Тин"

Диля
Пользователь

Сообщение Диля » 01 сен 2008, 12:48

STIN писал(а):Диля
Диля писал(а):Кто не успел, тот опоздал!

Я тоже так кормлю своих собак ( за исключением щенных и кормящих). Есть у меня одна мадам, которая не ест, когда все хрумкают.. Выжидает, пока все миски у других пустыми не станут.. Вот тут и наступает ее звездный час.. она в гордом одиночестве поедает свой корм.. , а другая мадам стоит у нее над душой и отгоняет всех остальных- мало ли... вдруг та откажется.. Смешно так за ними наблюдать!!! :D :D :D

Смешно, вы правы! :)))
И у каждой псинки свой норов! Все четыре шпица - разные по характеру. Но я никого не выделяю. Только, пожалуй, Крису больше внимания, чем остальным, - мы взяли его, когда ему было уже 5,5 месяцев, следовательно, он как минимум, 3-3,5 месяца просидел в клетке в магазине! Да не где-нибудь, а в МЕГЕ, где за день проходит уйма народу, с детьми, и каждый норовит пальцем постучать по стеклянной стенке клетки, чтобы привлечь внимание малыша, если тот спит. Конечно, собачки там невротизированные. И чем дольше не продается, тем невротичнее, бедняжки.
А Крис, пока "не продавался", уже достиг возраста, когда стал линять. И стал некрасивый. Тем более, его не хотели покупать. По сравнению с пушистыми 2-3-месячными померанцами он в экстерьере, конечно, проигрывал.
А еще у него одно яичко "гуляет" - то оно есть, то его нет. Это недостаток? Мне говорили, что знающие люди тщательно осматривают щенка - и зубы, и яички и пр. Ну а я-то чайник... :))) Саша мне его купил в тот день, когда умерла Джина, моя любимица. Мы приехали в магазин уже к закрытию, выбирать было не из кого. Да даже если бы было много щенков, я бы, наврно, выбрала Криса - он выглядел таким несчастным...

Поначалу Крис отворачмвал мордочку, когда брали его на руки. В МЕГЕ всем дают "подержать" собачек, и даже детям, - видимо, таким образом, воздействуют на мам и пап - ребенок впечатлится и начнет просить у родителей: "Купите щенка!" И вот, представьте, изо дня в день моего бедного Криса брали на руки (боюсь, что не всегда бережно), вот он и стал отворачиваться. Ведь от людей порой пахнет невкусно - от женщин парфюмом, от мужчин - табаком или алкоголем. Крис у нас меньше месяца, но теперь щенок стал неузнаваемым! И на руки идет, и сам просится, и ластится, и имя свое знает, и слушается команд, и с кинологом лучше, чем Лео, работает, хотя тот старше на 2 месяца.

Подскажите, что делать, если яичко у собачки "гуляет". Ветеринар говорит: "Операцию делают в 3 месяца" Но я бы не согласилась делать операцию. Это наркоз, серьезный стресс. Пусть уж будет с одним яичком, я же не претендую на призовые места на выставках, мои собачки - для души.
Крис и так несколько месяцев жил в психотравмирующей ситации, я не хочу нановить ему еще психическую травму.
0 x

STIN
Постоянно прописан
x 1

Сообщение STIN » 01 сен 2008, 13:24

Диля
http://www.spitz-club.ru/forum/viewtopic.php?t=292
Вот на этой веточке почитайте про крипторхизм.. а потом сами уже решите, что делать с мальчиком... Удачи!!!!
0 x
П-к "Глори Эс Тин"

Диля
Пользователь

Сообщение Диля » 01 сен 2008, 14:35

Спасибо, STIN. ПРочла внимательно и немножко расстроилась. Бедняжка Крис! Наверно, поэтому он так долго и просидел в клетке в магазине - не покупали из-за "брака". Но я не собираюсь предъявлять претензии заводчице, поберегу нервы и время! Ну и пусть не будет у него щенков и призов! Я его и таким люблю! :)))
0 x

Курилова Светлана
Житель форума
Питомник: Рыжее Чудо
x 1
x 10
Контактная информация:

Сообщение Курилова Светлана » 01 сен 2008, 14:51

Диля
Да еще не время грустить! Он ведь маленький, еще все может наладится. Попробуйте прощупать осторожно вдоль писюна к мошонке, может, нащупаете в паховом канале недостающее яичко. Тогда можно его потихоньку, массирующими движенями, напрвлять в мошонку. Делать это лучше в спокойной обстановке, за просмотром какой-нибудь ерунды по телевизору. Щенок должен расслабляться, не должно быть отрицательных эмоций. И параллельно подавайте витамин "Е", по 1 драже через день. Если не поможет- будете знать, что сделали все, что могли. Моему старшенькому Шурику ( сейчас ему 9 лет), помогло. А период с 4-5 до почти 9 мес. я билась с этим яйцом.
0 x

Диля
Пользователь

Сообщение Диля » 10 сен 2008, 04:01

STIN писал(а):Диля
http://www.spitz-club.ru/forum/viewtopic.php?t=292
Вот на этой веточке почитайте про крипторхизм.. а потом сами уже решите, что делать с мальчиком... Удачи!!!!

Спасибо! Ваше пожелание удачи сработало!!! :))
Теперь у него оба яичка, и именно там, где положено! :)))

Добавлено спустя 8 минут 6 секунд:

Курилова Светлана писал(а):Диля

Да еще не время грустить! Он ведь маленький, еще все может наладится.

Вы тоже были правы, Светлана!
Это ветеринар (все та же, которая загубила двух моих собачек) перемудрила. Не пойму - то ли она меня на бабки разводит, то ли некомпетентна... Да не в деньгах дело! Собак погибших жалко до боли! Платили ей всегда вдвое больше, чтобы она стала типа "семейного врача", а вон как вышло...

Я и не знала, где щупать, чтобы выяснить "гуляет" ли яичко. Вот и поверила ветеринарше на слово. Тем более, у Лео яйца ого-го! А у Криса оказались раз в пять меньше, но они есть ОБА! и оба уже опустились.
На выставке судья не нашел в нем никаких изъянов. Как раз наоборот! Я уже писала в разделе "Хочу поделиться радостью", что и Крис, и Лео получили "золотые" медали на выставке.

И тем не менее, всем спасибо за советы!
Теперь уж точно знаю, где у собачек мошонка, яички... (Стыдно признаться... - и это говорит врач-сексолог... :))) )
0 x

Курилова Светлана
Житель форума
Питомник: Рыжее Чудо
x 1
x 10
Контактная информация:

Сообщение Курилова Светлана » 10 сен 2008, 09:41

Диля
Вот и отлично! :lol: Рада за Вас и гордых яйценосных малышей! :D Они молодцы, звездочки маленькие.
Диля писал(а):Теперь уж точно знаю, где у собачек мошонка, яички... (Стыдно признаться... - и это говорит врач-сексолог...
Видите, как шпицы способствуют самосовершенствованию?
А сколько еще открытий чудных готовит просвещенья дух! :lol:
0 x

Галя
Житель форума
Питомник: Стар-Гинтер
x 2
Контактная информация:

Сообщение Галя » 10 сен 2008, 10:46

Диля
тогда вам еще интереснее потом будет поприсутствовать на вязке. :wink:
0 x
"STAR-GINTER"

Диля
Пользователь

Сообщение Диля » 10 сен 2008, 10:49

Курилова Светлана писал(а):Диля
Вот и отлично! :lol: Рада за Вас и гордых яйценосных малышей! :D Они молодцы, звездочки маленькие.
Диля писал(а):Теперь уж точно знаю, где у собачек мошонка, яички... (Стыдно признаться... - и это говорит врач-сексолог...
Видите, как шпицы способствуют самосовершенствованию?
А сколько еще открытий чудных готовит просвещенья дух! :lol:

Вы не представляете, Светлана, КАК МНОГО я узнала с тех пор, как у меня появились шпицы!!!
Раньше была пуделяшка Деми - мы ее всей семьей любили, но без фанатизма. Ну есть собачка, и есть. А еще есть любимый кот сэр Персиваль (для своих - Перс, Персюха, Персиваха и пр. А иногда - засранец! :))) ). С котом постоянно были проблемы: то он лапку мломал, делали операцию, то стригущий лишай на даче подхватил (у нас в Рассудово неблагополучно по лишаю), и теперь каждый год в этих местах у него огромные лысины, колтуны, то у него мочекаменная болезнь - как уж было его жалко, когда кровью писал и орал, бедняжка! В общем, как говорится, то золотуха, то понос! :)))
А Деми никаких хлопот нам не доставляла. Я ее даже в своих романах описывала - все ее милые повадки, как они забавно играют с Персом. Всех она встречала-привечала, все ее любили. Ничем не болела!!! НИ РАЗУ не ходили с ней к ветеринару! Прививок даже не делали! Хотя она общалась со всеми дворовыми собаками, и все эти здоровенные метисы (у нас во дворе живут две враждующие стаи больших злых псов) ее жуть как уважали! :)) Деми знала: дома лаять нельзя! Зато во дворе давала себе волю! Едва открываем дверь подъезда, на весь двор наша пуделяха заявляла: "Эй, вышла гулять Деми Еникеева! Все ко мне!" И все уличные собаки бежали на ее зов, потому что я их всех кормила, и даже враждующие собаки не ссорились, сидели смирненько на попе, ожидая, когда я кину каждой из них косточку.
А со шпицами с самого начала были проблемы - болели. И все время я обращалась то к одному специалисту, то к другому, и получала порой диаметрально противоположные советы! :(((
И я очень благодарна форумчанам, которые помогли мне реальными, полезными советами! :))) Мы созванивались, общались, и теперь я уже не парюсь, я знаю, что делать в том или ином случае. Как многодетная мамаша, я сохраняю олимпийское спокойствие, если у моих малышей что-то опять не в порядке.
Вот, к примеру, после выставки, у Лео была рвота, а потом 3 дня понос - не сильный, а, скорее, мягкий стул. Быть может, кто-то из форумчан захочет мне помочь, объяснить, в чем дело?
Но я воспользовалась прежним советом и давала ему левомицетин и бактисубтил. И теперь тьфу-тьфу-тьфу! :)))
0 x

Almi Urnis
Житель форума
Питомник: Алми Юрнис
x 1
Контактная информация:

Сообщение Almi Urnis » 10 сен 2008, 11:14

Диля

мне кажется, не стоит давать сильные антибиотики типа левомицетина просто при мягком стуле. Можно дать Линекс, ну, или один Бактисубтил. На выставках надо быть всегда начеку, очень часто собачки подбирают разные кусочки лакомства, которые попадают на пол, когда хендлеры и владельцы поощряют своих собак, и вот следствие - рвота и понос, еда-то необычная.
0 x
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.

Диля
Пользователь

Сообщение Диля » 10 сен 2008, 11:25

Almi Urnis писал(а):Диля

мне кажется, не стоит давать сильные антибиотики типа левомицетина просто при мягком стуле. Можно дать Линекс, ну, или один Бактисубтил. На выставках надо быть всегда начеку, очень часто собачки подбирают разные кусочки лакомства, которые попадают на пол, когда хендлеры и владельцы поощряют своих собак, и вот следствие - рвота и понос, еда-то необычная.

У Лео на следующий день после выставки была рвота, потом сильно жидкий стул, а потом уже мягкий стул. И когда я увидела рвоту, сразу стала давать левомицетин - испугалась, ведь у меня уже Джина в 5-месячном возрасте умерла от неизвестного заболевания, которое началось с однократной рвоты, а потом понос... :(((

Может, получилось "из пушки по воробьям", но зато теперь норм, а дисбактериоза нет, слава богу, регулярно давала бактисубтил.

Спасибо за совет, буду знать, как вести себя на выставках!
Там, кстати, бегала дворняга - упитанная такая - ее все подкармливали, на выставке в качестве призов давали еще и много собачьих кормов. Может, у нее какая-то инфекция...
0 x

Вернуться в «Кормление»