Переход с сухого на обычное питание

Ди-Ди
Пользователь

Переход с сухого на обычное питание

Сообщение Ди-Ди » 23 мар 2015, 13:45

Здравствуйте,уважаемые форумчане! я в этом деле новичок и боюсь натворить "делов". поэтому обращаюсь к вам за консультацией и рекомендацией.
у меня помик 4 месяца,мальчик. у нас он поселился всего 2 недели назад. заводчик кормил сухим кормом +творог
с первого дня жизни нашего Сёмы у нас кормили его Роял Канин юниор.пока все. заводчик рекомендовала нам давать малышу после адаптации(2 недели) старое мясо,сырое.
вот прошло 2 недели и я терзаюсь,правда нужно давать сырое мясо,каждый день?
по поводу творога,заводчик делала творог сама,я этого не умею,поэтому буду покупать,подскажите какой(домашний или магазинный), жирный или обезжиренный? как часто и по сколько давать?
...
вчера,заметила как он просил у дочки суп,когда она ела,рискнула и налила ему юшку,без картошки и мяса. слопал,аж "за ушами трещало" :grin:
сегодня с таким же удовольствием скушал. дала кусочек яблочка,понравилось. пока на этом все... ибо дальше я не знаю,что еще можно :18:
пожалуйста,помогите,накидайте примерный список того что можно собачке и того что нельзя
потому что я не знаю вообще, что им можно,какие овощи,фрукты,каши,мясо и т.д.
буду признательна :c:
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Re: Переход с сухого на обычное питание

Сообщение Sirmia » 23 мар 2015, 13:51

Ди-Ди
у вас какой-то бардак с кормлением. Или корм+вода, или натуралка. У вас щенок, у него формируется организм, а вы на нем эксперименты ставите.
Какой еще бульон из супа???
вот большая тема, читайте, в двух словах рассказать что собаке можно, а что нельзя, не получится. Вот когда все изучите, сделайте вывод, хотите ли вы кормить натуралкой вообще. Ну и через 23 месяца как раз можно подумать о переходе. Сейчас я бы не советовала куда-то переходить, кормите кормом и все.
Кормление натуральной едой
0 x
@pomgranate

Xan
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Xan » 23 мар 2015, 15:09

Если вы даже не представляете, что можно, а что нельзя давать собаке, то не изобретайте велосипед и кормите щенка сухим кормом.
Сушка + творог + мясо - это серьезный перебор белка!
Насчет "за ушами трещало" - дети тоже предпочтут шоколад каше, со щенками тот же вариант.
0 x

Ди-Ди
Пользователь

Сообщение Ди-Ди » 23 мар 2015, 15:25

ой,ну не кидайтесь вы так,я за советом пришла,а в меня тапки :shock:
дело в том, что заводчик рекомендует сушка+творог+ мясо
у родителей чихуашка,мама говорит что кормят обычной едой "со стола" с детства. :18:
а я думала,что можно постепенно отучать и переходить на обычную еду...поэтому и подумала, о том чтобы не сразу убрать сухой и тулить обычную еду собаке...думала что тут как с детьми,когда вводят прикорм :18: и постепенно уходят от молока мамы :smile:
спасибо,я обязательно почитаю тему...не думала что тут все настолько скрупулезно
пы.сы. бульен давала из супа с фрикадельками. но думаю это уже не суть важно. мне я так все равно не дадут четкого ответа,что можно и что нельзя собакам этой породы.
0 x

Xan
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Xan » 23 мар 2015, 15:41

Ди-Ди
Собакам этой породы можно то же самое, что и остальным, только количество другое.
Еда "со стола" - это самое вредное, что можно придумать.
Обычно, человек приобретающий щенка, хоть в общих чертах узнает о содержании собаки "вообще". Всем собакам вредно: соленое, перченое, копченое, жирное, сладкое и т.д. А человеческая еда всем этим изобилует, как правило.
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Сообщение Sirmia » 23 мар 2015, 15:46

Ди-Ди
ой,ну не кидайтесь вы так,я за советом пришла,а в меня тапки

а это чтобы вы испугались и сразу бросились разыскивать информацию ))
смотрите ЛС.
А бульон собакам нельзя. Его и людям нежелательно, если мясо в магазине куплено
0 x
@pomgranate

Xan
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Xan » 23 мар 2015, 15:47

"обычная" еда для собаки - это мясо, субпродукты, творог, овощи и "каши" в определенных порциях и пропорциях с добавлением витаминов, кальция и т.п.
Вам нужно сейчас ломать с этим голову, если вы не знакомы с азами кормления?
Ваш идеальный вариант - сухой корм суперпремиум класса + вода. Ну и лакомства в небольших количествах.
0 x

Ди-Ди
Пользователь

Сообщение Ди-Ди » 23 мар 2015, 17:07

по поводу еды со стола я имела ввиду НЕ все подряд,а в целом,человеческую еду.ясно что нельзя,соленное,копч. жарен.сладкое и т.д.
знаю,что пропорции для таких мелких пород 1 ст. л. правильно?
я конечно же интересовалась перед приобретением щенка в целом,но не вдавалась в подробности,знаю что можно:
каши(гречка,овсянка,рис)
мясо курица(нужно пробовать,потому что аллергенна) и говядина--отварное ... на счет сырого не знаю,поэтому спрашиваю.
овощи кроме моркови не знаю,что можно.... знаю что нельзя,картофель,бобовые и капусту.
фрукты,знаю что можно яблоки,бананы.... и нельзя цитрусовые.
можно творог, ...нельзя молоко.
вот пока все,что я знаю.
я бы и не против кормить сухим кормом,но,муж говорит мол "по придумывали сухие корма,гадость...сами бы поели,сухое все время,однообразное..."," раньше не было кормов и ни чего,все были живы и здоровы","денег куча на корм,когда можно есть здорово и дешевле".. ну вот такая позиция моего мужа :18:
поэтому решила пересмотреть рацион,скажем так,хотя не уверенна что буду переводить... но если честно от части с мужем согласна.

еще в ветклинике,нам посоветовали витаминки пропить,даю excel calcium (кальцевая добавка с витамином D) сказали нам ж "кричит" нужно пить витаминки до года. а я читала,что с сухим кормом никакие витамины не нужны...где правда?

еще я даю сыр(твердый) в качестве поощрения. какие еще лакомства можно давать щенку?
спасибо всем кто откликнулся и помогает разобраться в этом не легком деле :c:
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Сообщение Sirmia » 23 мар 2015, 17:16

Ди-Ди
Дешевле??? Ничего не дешевле! Даже самый хороший корм стоит ну 1000 в месяц за два кг, так одного такого пакета месяца на 2-3 хватает. Индейка 400 р за кг, 60 грамм в день примерно, хватает на 16 дней. И это только игдейка! А еще овощи, гречка и т.д. Вот корм как раз дешевле. А знаете что очень дорого? Ветеринары, которые будут лечить вам жкт долго и муторно, если вы щенку его сорвете.
0 x
@pomgranate

Ди-Ди
Пользователь

Сообщение Ди-Ди » 23 мар 2015, 17:19

Sirmia
да,я все поняла,согласна. непростое это дело,как кажется на первый взгляд.
но по поводу питания,все же поспорю и индейку и овощи.фрукты и каши,мы покупаем себе и сами едим,так что от лишней ложки не обеднели бы :grin:
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Сообщение Sirmia » 23 мар 2015, 17:34

Ди-Ди
Значит и от корма не обеднеете ;)
0 x
@pomgranate

Ди-Ди
Пользователь

Сообщение Ди-Ди » 23 мар 2015, 17:45

подскажите,в период роста щенка,т.е. сейчас и до какого времени нам нужно/не нужно насыпать полную миску корма?
щенок не переедает...но знаю, что их кормить нужно 5-6 раз по ст.л. корма...а заводчица наша сказала,чтобы насыпали полную миску,он съест столько сколько нужно.
как правильно?
щенку 4 месяца рост в холке 15см вес 920 грамм
0 x

Елена и Лиса
Житель форума
Питомник: Джолли Спрайт
x 106
x 46
Контактная информация:

Сообщение Елена и Лиса » 23 мар 2015, 18:13

Ди-Ди
А почему Вы не слушаете заводчика,не доверяете? :18: Ей ли не знать,как лучше кормить щенка ее разведения.
Вам сейчас насоветуют разного,а если начнутся проблемы с ЖКТ то к кому потом пойдете за советом?
Мнений разных много!Лично я бы кормила только сушкой супер премиум класса и ВСЕ. :smile:
И сыпала бы по норме,указанной на пакете этого корма.
0 x
JOLLY SPRITE

Xan
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Xan » 23 мар 2015, 22:28

Елена и Лиса
Заводчик посоветовал корм + мясо + творог - это перебор.
А мнение здесь у всех в основном одно - сушка суперпремиум класса + вода, идентичное вашему, кстати.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Ди-Ди
Не стоит полагаться на норму корма "сколько съест". Это может кончиться ожирением.
На упаковке корма написана норма кормления конкретным кормом в сутки. Разделите эту норму на количество кормлений, в 4 месяца я кормлю 3 раза в день.
0 x

Елена и Лиса
Житель форума
Питомник: Джолли Спрайт
x 106
x 46
Контактная информация:

Сообщение Елена и Лиса » 23 мар 2015, 23:32

Xan
Я читала выше. :smile:
Ну может собак этого заводчика так кормят)))Говорят же,что надо слушать своего заводчика)))
Я и спрашиваю,от куда возникло недоверие?Что у щенка проблемы?Спросили бы заводчика,как перевести.
Ди-Ди

Обычное питание для щенка - это точно не супчики!
Ознакомьтесь с разделом
Кормление
Все уже сто раз описано переписано!
0 x
JOLLY SPRITE

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Сообщение Sirmia » 24 мар 2015, 06:05

Елена и Лиса
Далеко не всегда можно слушать заводчика. В идеале конечно здорово, когда заводчику можно полностью доверять. Сейчас шпицев продают все, кто попало. И кто покупает собачку подешевле в итоге часто получает такого заводчика, у которого лучше ничего не спрашивать. У одной моей знакомый заводчик такие советы дает, хоть стой, хоть падай.
0 x
@pomgranate

Ди-Ди
Пользователь

Сообщение Ди-Ди » 24 мар 2015, 06:16

не знаю...но наша заводчица занимается разведением оооочень давно...лет 15 точно, и родители нашего щенка оба чемпионы,с кучей медалей,щенок недешевый.
но,она мне сказала, что кормить сушка+мясо(сырое и варенное) + творог
еще ко всему говорила.что она покупала супер дорогие шампуни.привозила самолично из таиланда,но пришла к выводу, что лучше человеческого шампуня для объема, ничего не найти :18:
поэтому,мне ооочень хотелось бы полностью доверять заводчику,но как то...страшновато,потому что читаю,читаю форумы и понимаю,что как то странны ее рекомендации. хотя,не думаю я, что она нам плохого желает :18:
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Сообщение Sirmia » 24 мар 2015, 06:27

Ди-Ди
Это какая-то заколдованная фраза "занимаюсь собаками 20 лет и все родители чемпионы", она на покупателей магически действует ))) Может быть ваш заводчик и прав, и ему на самом деле удобно так кормить и так мыть, это его право. Мне кажется просто что такое кормление в любом случае не для начинающего
0 x
@pomgranate

Ди-Ди
Пользователь

Сообщение Ди-Ди » 24 мар 2015, 07:27

в том что родители чемпионы я не сомневаюсь,потому что была у них дома,видела в живую родителей,видела награды,видела на компьютере фото с выставок и награждения. в том что они занимаются разведением уже давно,давно тоже знаю,потому что так сложилось что мы у них покупали попугаев еще в моем детстве,о них знает весь город(о заводчиках)
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Сообщение Sirmia » 24 мар 2015, 07:50

Ди-Ди
Это все разговор не про питание.
0 x
@pomgranate

Вернуться в «Кормление»