Как стричь малого классического шпица?

basia
Житель форума

Как стричь малого классического шпица?

Сообщение basia » 21 май 2010, 15:20

просматриваю темы и никак не могу понять, как правильно следить за красотой малого шпица классического типа (не пома). Как должна выглядеть правильно попа и уши. На каком-то сайте почитала, что малым уши вообще не стригут. Вот хочется увидеть, какие у нас должны быть уши и попа после стрижки?
0 x

Мария Мюрис
Житель форума
Питомник: Дэ Мюрис
x 5
x 11
Контактная информация:

Re: Как стричь малого классического шпица?

Сообщение Мария Мюрис » 21 май 2010, 15:25

basia
Помнится мне, у вас пока не очень обросший пес, так что подстригите ушки и лапы, будет достаточно. Можете пройтись филировкой и снять торчащие перья, если они есть.
0 x

basia
Житель форума

Сообщение basia » 21 май 2010, 15:39

Нам через неделю 10 месяцев, фотографии 1,5 и 2-х месячной давности. На лапках состригаю "лыжи", уши изуродовала (вот чешутся же руки!).
Попу вроде тоже подошло время стричь. У малых классических стригут попу? И какая форма должна быть у ушек?
Прочла на одном форуме, что саму попу в нашем варианте выстригать некрасиво. Лучше представить дырочку (в попе) на 2 см выше родного места и дальше ориентироваться на эту несуществующую точку.
Думаю пойти к грумеру, но как -то боязно, хочется сначала какие-нибудь фотографии посмотреть. Но, как назло, все фотографируют своих чад передом :) Хочет прийти к грумеру и показать уже понравившуюся стрижку
0 x

Irina
Житель форума
x 2
Контактная информация:

Сообщение Irina » 21 май 2010, 16:50

basia
так сфотографируйте его в стойке, мож кто и посоветует чего,а так - собаки все разные. А вообще посмотрите тут Re: 17-18.04, ПК, Санкт-Петербург фото Винни-Пуха Великолепного. Он, конечно, не малый, а средний, но малый в классическом типе примерно так и должен выглядеть.
0 x

Максим
Пользователь

Сообщение Максим » 21 май 2010, 17:54

У нас тоже малый, но без подшерстка, мы подстригаем только лапки, и попу у хвоста, остальное не трогаем вообще, так как классических малых вообще не подстригают
0 x

Irina
Житель форума
x 2
Контактная информация:

Сообщение Irina » 21 май 2010, 18:41

Максим писал(а):так как классических малых вообще не подстригают

Так и помов можно не стричь,вопрос в том, кто какую собаку у себя перед глазами хочет видеть.
0 x

PUSHAR
Житель форума
Питомник: Пушар
x 2
Контактная информация:

Сообщение PUSHAR » 21 май 2010, 19:00

basia
Хочет прийти к грумеру и показать уже понравившуюся стрижку

Если есть пример, то надо идти к грумеру и так и подстричь

а если честно, то дождитесь полного формирования Вашей собаки и его шерстного покрова. Может быть и в грумере потребность "отпадет" сама собой, а обстрижете, никто уже не поможет. 10 месяцев - это не возраст для принятия решения.
0 x
питомник "ПУШАР"

Мария Мюрис
Житель форума
Питомник: Дэ Мюрис
x 5
x 11
Контактная информация:

Сообщение Мария Мюрис » 21 май 2010, 19:15

Максим
Стригут малых. И не только лапы и уши. Стрижка просто должна выглядеть естественно
0 x

PUSHAR
Житель форума
x 2
Контактная информация:

Сообщение PUSHAR » 21 май 2010, 19:21

Irina
Так и помов можно не стричь,вопрос в том, кто какую собаку у себя перед глазами хочет видеть.

Миниатюрных-помов тоже можно не "застригать", а сформировать красиво, но только в том случае, если они, действительно миниатюрные. А если "побольше вырастают",то и стрижка не помогает, а даже подчеркивает перерост-размер.
0 x
питомник "ПУШАР"

Irina
Житель форума
x 2
Контактная информация:

Сообщение Irina » 21 май 2010, 19:43

PUSHAR
так то-то и оно, что понятие "красиво", "застригать" - у каждого своё, и собаки сами разные по типу,по качеству и длине шерсти, а ещё очень важна укладка,вот на фото Винни-Пуха - стрижки почти нет - хорошая косметика и укладка. И очень красивый мальчик.
0 x

Наташа
Житель форума
Питомник: Из Дома Натальи
x 1
Контактная информация:

Сообщение Наташа » 21 май 2010, 20:44

basia
Можно начать просмотр собак в каталоге , потом отчеты по выставкам и в питомниках , много фото есть малых с выставок в грумминге . стригу как цвергов , но немного , но техника и линии примерно те же .Но совсем немного . В подписи у меня есть мои собаки , гляньте там и Дуся и Ариша , они малые .И фото с выставок .
0 x
Питомник шпицев "Из Дома Натальи".

Лора
Постоянно прописан

Сообщение Лора » 21 май 2010, 20:57

PUSHAR, а мы вот, хоть и предлагали, стричь пока не хотим, но заинтересовались - когда, как Вам кажется, пора это сделать в 1й раз? То есть попу, лапки, ну и когти, конечно, я сама стригу раз в неделю, ушки пару раз подстригла (заводчики заругали бы - отфилировала как у вольфа :15: ), а вот полноценно, так сказать, когда нужно? Предполагаю, где-то в год? Нам 5 мес. пока (малый в промежуточном типе с очень густым подшерстком). Спасибо!
0 x

PUSHAR
Житель форума
x 2
Контактная информация:

Сообщение PUSHAR » 21 май 2010, 22:08

Лора
ушки пару раз подстригла (заводчики заругали бы - отфилировала как у вольфа :15:

не знаю, это как? :)
а вот полноценно, так сказать, когда нужно?

никогда не надо, оставьте, пусть обрастает ,
а вот это
лапки, ну и когти, конечно, я сама стригу раз в неделю,

Вы правильно делаете
0 x
питомник "ПУШАР"

Лора
Постоянно прописан

Сообщение Лора » 22 май 2010, 00:29

PUSHAR
Ну, ушки так, скорее как у овчарки :oops: Про "пусть обрастает" поняла:) Т.е лет до 1,5 - 2х живем спокойно без стрижек,да? Спасибо!
0 x

basia
Житель форума

Сообщение basia » 23 май 2010, 03:27

Просматриваю каталоги, но ведь такая большая разница между проф фотками и что будет на самом деле. Винни Пух просто великолепен! Ирина постаралась! Жаль, что не удается никак встретиться. Надеюсь, что малыши ее тоже будут великолепными :c: !
Расчесываемся каждый день, хочется иметь оччччень ухоженый вид. Но как это сделать?
Мне не нравится пальмочка на хвосте. И шерсть отратсает клочьями (где-то длиннее, а где-то короче, вид безобразный). Обязательно сфотографирую, если только фото что-то передаст
0 x

basia
Житель форума

Сообщение basia » 24 май 2010, 00:26

Лора, у вас пом или классический немец? Вы в 5 месяцев уже так хорошо обрасли?

Добавлено спустя 1 час 21 минуту 31 секунду:
Наташа, жаль, но фото взрослых Дуси и Ариши не подписаны. И у вас они больше помы (мне так показалось на фото), а у меня 100 % классик. Но попы ваших мне понравились.
PUSHAR, вы подобрали правильное слово "сформировать красиво". длину шерсти я не хочу трогать, а как придать аккуратный вид всему этому безобразию - я не пойму. и попу хочется видимо сделать короче, чтобы все вместе смотрелось компактнее в длину
0 x

Лора
Постоянно прописан

Сообщение Лора » 24 май 2010, 02:24

basia, полагаю, что Степа малый скорее в промежуточном типе, у него изначально очень богатый подшерсток, а теперь вот ость пробивается активно:) И пресловутый пырзиковый период у нас как-то не особо зметно проходит, так что обрастать заново не приходится, скорее начинаем доодеваться постепенно.
0 x

basia
Житель форума

Сообщение basia » 24 май 2010, 12:34

Irina, ну я то сама не буду стричь (с меня ушей хватит!),но боюсь,что грумер нас может перестричь, либо не будет лежать красиво попа. Сами понимаете, грумер разными средствами уложит красиво, а через день неизвестно как себя шерсть поведет.

Для меня попа и уши больное место, прочла кучу литературы, а так мнение и не сложилось - как же правильно должно выглядеть. Поэтому и мечусь, хочется прийти к грумеру уже с основами понятия внешности.

А проф косметику для укладки как часто можно использовать?
0 x

Иванова Любовь
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Иванова Любовь » 24 май 2010, 13:59

basia
ТОлько для выставок :wink: и потом смывать) лучше в этот же день, вечером) :tongg:
0 x
Suum cuique

basia
Житель форума

Сообщение basia » 24 май 2010, 21:20

Изображение

Изображение

Фотографировать его оч тяжело, почему-то на фото оч даже прилично все лежит, но попа все-равно длинновата. Я имею ввиду собака смотрится растянутой, а не квадратной. Как клочьями идет жабо на фото не получилось. Но в итоге вот он такой:
Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Смотрится конем, а на самом деле небольшой, такой эффект дает шерсть, которая на фото в стойке получилась облезлая. Весит 2800-2900. Какие-то длинные лапы, все надеюсь, что шерсть подлиннее по бокам и на пузе отрастет и ножки будут смотреться аккуратнее.
Вот как его привести в красивый вид? (кроме мытья и расчески)
0 x

Вернуться в «Груминг»