Как правильно работают грумеры? Очередность манипуляций

Тася2013
Пользователь

Как правильно работают грумеры? Очередность манипуляций

Сообщение Тася2013 » 31 янв 2015, 18:59

Добрый день, я пошла в школу грумеров. До этого стригла сама свою Марусю, информацию о том что и как - брала из интернета. Вопрос вобщем вот какой возник уже на первом занятии:
В этой школе учат делать так-
- берем собу на стол
- вычесываем
- стрижем ее грязную вчерновую
- чистим ушки
- стрижем когти
- стрижем лапки (подушечки, пальчики, контур)
- потом моем
- сушим
- достригаем
- придаем шикарный вид :))
Я же делала так:
- берем собу на стол
- вычесываем
- МОЕМ
- сушим
- лапки, когти, чистим ушки- глазки
- стрижем
Как правильно- лапки , когти, чистка глаз и ушей - На чистой или грязной собе?
0 x

собака
Житель форума
x 1
x 3

Re: Как правильно работают грумеры? Очередность манипуляций

Сообщение собака » 31 янв 2015, 19:16

Я сначала когти стригу, потом шерсть на лапах оформляю. Чистка глаз не зависит оттого чистая собака или грязная. Если надо протиреть, значит надо. Глаза всё равно простираются чаще чем моется собака.
Уши ооооочень редко чищу, они чистые.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
В Москве много хороших груммеров-породников может Вам к ним сходить, посмотреть? А то в салонах по признанию шпицыстов не умеют стричь шпицев правильно.
0 x

Елена и Лиса
Житель форума
Питомник: Джолли Спрайт
x 98
x 44
Контактная информация:

Сообщение Елена и Лиса » 31 янв 2015, 19:31

Тася2013
Не умеют шпицев стричь в салонах,и в таких школах ни чему полезному не научат.Найдите хорошего грумера породника и поговорите о индивидуальных занятиях.И еще здесь есть анонс ближайшего мастер класса Л.Комяковой, запишитесь к ней.
Правильно,как делали Вы.
0 x
JOLLY SPRITE

Тася2013
Пользователь

Сообщение Тася2013 » 31 янв 2015, 19:44

собака
А Вы когти и лапки оформляете уже на помытой и посушеной собаке? Когда банный день , имеется в виду. Или сначала когти- лапки, а потом в ванную мыться?

( у моей то всегда чистое все- я ж ее после каждой прогулки марафечу, спреи там всякие, вычес 2 раза в неделю. А в школу приводят соб на бесплатные стрижки, для учеников специально, там собы в таком состоянии, что только на вытянутых руках до стола и в противогазе ((

Мастер- классы это да, суть породной стрижки я уже ухватила вроде , но не хватает именно навыка. Маруся у меня малая, только по контуру стрижется.
Чтобы навык отработать и закрепить надо часто стричь и много, в этой школе 5 соб в день, я на своей только столько не настригу.

И инструмент- я пока для Маруси с пуходерками определилась- пол магазина впустую скупила, пока удобный когтерез подобрала- тоже штук пять лежит.
А в школе разный инструмент, можно всеми попробовать работать и определить свой подходящий, и потом его купить. Сегодня стригла ножницами филерами космическими, с моими- небо и земля, совсем другое качество среза получается, поняла наконец, почему у меня раньше так ровно не получалось- потому что моими филерами ровно сделать просто невозможно из за их конструкции.

Вобщем много хитростей всяких, полезностей, практика самостоятельная.
мне без толку идти к породнику , пока элементарной базы и навыков нет, помотреть - посмотрю, а применить пока что не смогу, оказалось ножницы и фен держат особым способом:)))
0 x

Елена и Лиса
Житель форума
Питомник: Джолли Спрайт
x 98
x 44
Контактная информация:

Сообщение Елена и Лиса » 31 янв 2015, 20:03

Тася2013
Смотрите если что,переучиваться сложнее
0 x
JOLLY SPRITE

Тася2013
Пользователь

Сообщение Тася2013 » 31 янв 2015, 20:23

Елена и Лиса
спасибо,
Я иллюзий то не питаю, салонные фото шпицов меня в уныние приводят, но теперь я знаю почему в салонах их стригут именно так :(((

Я сама один первый раз еще Тасю свою понесла в салон , там ей отхватили половину красивейшего хвоста, и больше мы к грумерам не обращаемся. И я думаю, что видно большинство , кто делает породные стрижки либо сам своих стрижет, либо возит к проверенным конкретным мастерам.

А в салон приводят собак ну... Несколько с другими взглядами на жизнь хозяева.

Сегодня ВСЕ хозяева соб настаивали на " покороче под машинку" :titi: постригла сегодня шпицика с шикарной шерстью, как полагается, красавчик вышел- может и моя работа не бест была, но шпиц был на шпица похож. Пришла хозяйка, посмотрела, и говорит- нет, мне такое не надо, мне некогда им заниматься, мне " вот это все" ( штаны, грудь, очесы) снимите совсем :???:
Я перестригать отказалась, пыталась ей про шерсть рассказать и про облысение после бритья- бесполезно. Ну преподаватель взяла и машинкой под бу его оформила, хозяйка счастлива.
До смешного, только плакать хочется- мы сначала йорков в шерсти, корейский стиль, ши- тцу и шпицев породно стригли, фотали "до и после " для альбома, а за 20 мин до прихода хозяев- все перестригали под машинку. :cry:
Может это конечно из за контингента, что собачек бесплатно студентами стрижет, но ведь это вдвойне здорово- бесплатно сделать модельную породную стрижечку.
Или дама, вся гламурная, на собу запрос- стразики на ушко, пальчики как у пуделя, хвост в косички ( это шпиц!) . Открыли собе пасть- там все зубы кровят и вываливаются, когти открыли от шерсти- в грибке , лаком розовым их покройте...
Извините, но что то правда жизни меня сегодня добила...
0 x

собака
Житель форума
x 1
x 3

Сообщение собака » 31 янв 2015, 21:05

Тася2013 Когти стригу по мере отрастания, вне зависимости мытые или нет. Хотя лапы всегда чистые-после прогулок моем. Лапы стригу тоже по мере обрастания. У нас иногда "лыжи" за 1,5-2 недели отрастают, а иногда смотрю через неделю! Ровняю!
Мою собаку примерно раз в месяц-полтора смотря где шастали :grin:
Поэтому у меня как-то стрижка лап и когтей к банному дню не привязана. В банный день, я не вижу разницы стричь когти на грязную или на чистую собаку :18: длина их вроде не меняется :grin:

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Я не понимаю...если нет времени заниматься шерстью собаки, если лень и т.п. зачем заводить МОХНАТОЕ животное, почему не взять прекрасных представителей короткошёрстных и голых пород собак?

Добавлено спустя 24 минуты 51 секунду:
Платную стрижку под машинку...меня бы жаба задушила делать...это же можно и самой и ума не надо! А вот подстричь шпица грамотно и красиво на это надо чтобы руки росли из правильного места и голова на плечах .
А чему Вас там научат? Модельные стрижки собакам делаете или всех под машинку бреете и лаком когти покрываете ( не думаю что это сложно)?
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 26

Сообщение Sirmia » 31 янв 2015, 21:32

Мне тоже очень нравится стричь, своих троих я стригу сама, кроме выставочного груминга. Мне тоже хочется пойти в школу груммеров как раз по этой причине - научится ножницы держать! Я не знаю икаких основ. Но что-то после такого рассказа я уже не хочу. Я не смогу с такими людьми разговаривать, мне не хватит терпения и терпимости.
Удачи вам!
:cry:

Добавлено спустя 22 минуты 16 секунд:
- стрижем ее грязную вчерновую

Я бы не стала этого делать.. Зачем? А еще мне груммер однажды сказал, что от грязной шерсти портится инструмент...
Я всегда тщательно вычесываю, потом мою, потом стригу когти, потом сушу-чешу и после этого стригу, потом протираю глазки.
Я стригу чистые когти, до сушки. Во-первых легче стричь размоченные когти, во-вторых, если порежу - лапы чистые, это безопаснее. Стригу лапы тоже уже после сушки, вместе со всем остальным. Глазки в самом конце, потому что от фена и сушки собака нервничает, иногда шерсть попадает в глаза, поэтому я промываю их в последнюю очередь. Уши ни разу не чистила.. Не видела еще грязных ушей.
0 x
@pomgranate

Шпицелюб
Постоянный участник

Сообщение Шпицелюб » 01 фев 2015, 09:29

Здравствуйте!Я владелица шпицев и грумер-универсал.Работаю дома,не в салоне.Ходила на различные МК по породам.Первый мастер-класс,который я посетила был у Маргариты Титаренко. Я считаю,что у Маргариты золотые руки,прекрасное виденье собак,их анатомии.Этот мастер-класс послужил основой моей будущей профессии.Затем были курсы у Никитиной С.-пуделиста-породника. Потом основы тримминга и т.д.Я знаю,что в салонах грумеры заинтересованы в основном в получении прибыли и желание клиента-закон!Есть исключения из правил,конечно,но в основном так:клиент сказал под Бу,значит под Бу.К сожалению многие владельцы и клиенты таких салонов не слышали и в помине о ВКВШ,не имеют понятия о породных стрижках,посещают грумера 2 раза в год(перед дачей и после) и все пытаются сэкономить.Работая на себя,конечно,у меня всегда есть выбор и я всегда отказываюсь от стрижек под мутон.Объясняю владельцам и пока,только 2 человека обрили-таки своих шпицев,остались не довольны породной стрижкой и ко мне больше не приходят.Остальные люди все-таки попадались адекватные.
Если вы не собираетесь быть универсальным грумером и приводить в порядок все породы,то думаю не имеет смысла посещать такие курсы.Иногда курсы открывают вчерашние ученики,молодые девчонки,которые сами недавно учились.Чтобы научиться стричь шпица -достаточно МК породников.ИМХО.
0 x
Лучшее, что есть у человека, - это собака

Marselik
Житель форума
x 6
x 5

Сообщение Marselik » 02 фев 2015, 10:00

Sirmia (Сб янв 31, 2015 23:10) писал(а):Я стригу чистые когти, до сушки. Во-первых легче стричь размоченные когти, во-вторых, если порежу - лапы чистые, это безопаснее.

Я, конечно, в стрижках дилетант, но тут согласна. И тоже не стригу когти на грязных лапах - боюсь занести инфекцию (хотя за почти 3 года ни разу не поранила).
А так своего сама стригу. Хотя тоже не знаю как правильно ножницы держать, но для домашней стрижки вполне прилично.
0 x
Чтобы складывалось, надо складывать

Onda
Житель форума
x 100
x 80
Контактная информация:

Сообщение Onda » 02 фев 2015, 10:36

Я тоже владелец - чайник, стригу (если надо) сама. Но у меня есть не большая основа в виде азов парикмахерского дела (человеков стричь, правда сама стрижка была больше в теории, мы на укладку налегали). И, как мне кажется, в хорошем грум салоне порядок должен быть такой же, как и в человеческом. Грязные волосы стричь нельзя, ни в черную, никак (отхреначит лишнего, назад не приклеишь). Даже если со слов клиентки она голову только что помыла, качественной стрижки не получится (пока дошла на волосах оседает куча пыли, если несла голову под головным убором, то голова засаливается, незаметно глазу, но засаливается, плюс может сесть статическое электричество), до кучи все эти пылинки вредят инструменту (но это лирика, если инструмент копеечный, то фиг бы с ним, конечно).
Нельзя стричь сухие волосы, только увлажненные. Вот поправить стрижку можно и на сухую. Опять же важно как сушить, но это не для этого форума.
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

Sirmia
Житель форума
x 5
x 26

Сообщение Sirmia » 02 фев 2015, 11:13

Onda
Не представляю, что получится если постричь влажного шпица. Ты стрижешь влажных?
0 x
@pomgranate

Onda
Житель форума
x 100
x 80
Контактная информация:

Сообщение Onda » 02 фев 2015, 11:18

Sirmia писал(а):Onda
Не представляю, что получится если постричь влажного шпица. Ты стрижешь влажных?

Я про человеческую стрижку все больше. Уменьшается вредное воздействие на волос. Шпицев же чешем увлажненных, стричь, конечно, удобнее сухих :smile:
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 26

Сообщение Sirmia » 02 фев 2015, 11:35

Onda
Ясно :) Даже для людей потом иногда сюрприз бывает, стригут мокрые волосы, потом сушат и упс, а волосы коротковаты.
У шпицев я абсолютно не умею стричь живот. Я его не трогаю и все. Наверное на самом деле надо на МК пойти.
0 x
@pomgranate

Onda
Житель форума
x 100
x 80
Контактная информация:

Сообщение Onda » 02 фев 2015, 11:37

Sirmia писал(а):Onda
Ясно :) Даже для людей потом иногда сюрприз бывает, стригут мокрые волосы, потом сушат и упс, а волосы коротковаты.
У шпицев я абсолютно не умею стричь живот. Я его не трогаю и все. Наверное на самом деле надо на МК пойти.

Это уже вопрос глазомера и опыта мастера :grin:
0 x

Marselik
Житель форума
x 6
x 5

Сообщение Marselik » 02 фев 2015, 11:52

Onda (Пн фев 02, 2015 12:36) писал(а):Нельзя стричь сухие волосы, только увлажненные.

У меня вот кудрявые волосы и в России стригли мне всегда чистые и влажные волосы, иначе они сильно вьются. А тайки стригут оййй - на немытую голову вытягивают утюжком волосы, стригут, потом моют. В общем 1 раза хватило :grin:
Sirmia (Пн фев 02, 2015 13:35) писал(а):я абсолютно не умею стричь живот. Я его не трогаю и все.

Я чуток выстригаю вокруг писуна. А если берусь стричь живот, то перестригаю напрочь.
0 x
Чтобы складывалось, надо складывать

Onda
Житель форума
x 100
x 80
Контактная информация:

Сообщение Onda » 02 фев 2015, 12:01

Marselik писал(а):
Onda (Пн фев 02, 2015 12:36) писал(а):Нельзя стричь сухие волосы, только увлажненные.

У меня вот кудрявые волосы и в России стригли мне всегда чистые и влажные волосы, иначе они сильно вьются. А тайки стригут оййй - на немытую голову вытягивают утюжком волосы, стригут, потом моют. В общем 1 раза хватило :grin:

:aq:
я в Москве на такую же рукастую нарвалась. Моя девочка в отпуске продолжительном случилась, хозяин уговорил к сменщице записаться. Тоже тянула на сухие утюжком - это при том, что волосы у меня до безобразия прямые. Потом сама челку перестригала, там до нее так и не дошло, что мне надо :titi: Хозяину ничего не сказала, расстраивать не хотела, но больше к той девице не пойду
0 x

Шпицелюб
Постоянный участник

Сообщение Шпицелюб » 02 фев 2015, 13:15

Грумеры никогда не стригут мокрую шерсть,от этого портится сильно иструмент.Нужно будет после 2х таких стрижек нести в заточку :30:
Если у шпица шерсть в пол,а нужна породная стрижка померанца,то состригаю длину до мытья,иначе придется долго сушить.А вот после мытья уже придаю форму.Другие породы почти все стригутся начиная с корпуса на грязную шерсть машинкой.Вся шерсть под ножницы моется и сушится.
У меня такой порядок для шпица:вычес,подушечки,когти,мытье,сушка,уши,стрижка.
Для других пород:вычес,корпус машинкой,выщип шерсти из ушей,гигиена паха,подушечки лап,когти,мытье,сушка,стрижка)
Когти стригу именно до мытья всегда,потому что,если потом задену сосуд и собака белая,например бишон,может окрасится шерсть на лапе и будет очень некрасиво,а еще кровь пахнет....
0 x
Лучшее, что есть у человека, - это собака

AnastasiyaD21
Житель форума
x 3
x 9
Контактная информация:

Сообщение AnastasiyaD21 » 02 фев 2015, 20:31

У меня порядок стрижки своих и чужих собак разный .
Своих :прочесать , стрижка когтей, ушей , мытье ,сушка, чистка ушей ( убрать воду если попала) , стрижка
Чужих: прочесать , мытье , сушка, стрижка когтей, чистка ушей , стрижка .

Слышала про стрижку на грязную шерсть , пробовал , но мне не понравилось , результат хуже ....
Как бы хорошо не прочесал собаку, но это не сравнимо с выпрямлением всех волосков после сушки , когда они ровненько все торчат .
Могу только своим подровнять попу немного ,в гигиенических целях .
0 x
Мечты сбываются, надо только верить в это !

МаРРго
Житель форума
Питомник: МАРРИНО ПОМ
x 16
x 19
Контактная информация:

Сообщение МаРРго » 03 фев 2015, 04:34

Елена и Лиса (Вс фев 01, 2015 0:31) писал(а): анонс ближайшего мастер класса Л.Комяковой, запишитесь к ней.

И это верный совет. Перед тем как начать стричь своих собак, я прошла несколько мастер классов у Маргариты Титоренко. Поверье, это нужно.
Конечно вы получите только азы, технику стрижки, приёмы. И многое зависит от вашего видения собаки, её недостатков и достоинств. Ведь правильной стрижкой, Вы можете подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки.

Мой порядок стрижки собаки:
1. Вычёсываю собаку с применением кондиционера. Если есть колтуны, разбираю и вычёсываю. Вырезаю редко, только совсем безнадёжные :smile:
2. Мою и если надо делаю маску.
3. Сушу феном с применением кондиционера.
3. Стрижка, начинаю с задних лап и вперёд по корпусу. Можно сначала подстричь одну половину, потом вторую.
4. Стрижка когтей, чистка ушей(если необходимо) - эту неприятную процедуру всегда оставляю на последний момент. Для собачки это стресс, по этому стригу когти даже за день-два до стрижки.

Ну, вот как то так :30:
0 x
Питомник МАРРИНО ПОМ

Вернуться в «Груминг»