rosserial.info

Это место для вашей рекламы   

Это место для вашей рекламы   

Это место для вашей рекламы   

Померанские и немецкие шпицы Косянковой Екатерины




Текущее время: Вт июл 29, 2014 19:17





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 735 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 2:47 
Участник ВКВШ
Аватара пользователя

Откуда: Мурманск
Возраст: 32
Подниму тему,так как обнаружила очень интересную вещь по теме века,у Марго,ее фото на аватарке,с рождения одно веко было не прокрашено,так как краски черной не было на глазу,сейчас ей 9 мес и я обнаружила,что веко практически полностью прокрасилось,только в центре еще не черное,но кто знает,может потом пигмент и туда дойдет.Шерсть вокруг этого глаза абсолютно белая,ни одной черной шерстинки нет



Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов
СообщениеДобавлено: Пт окт 11, 2013 20:53 
Участник ВКВШ
Аватара пользователя

Откуда: Минск
Нашла тему, к которой мое сообщение имеет непосредственное отношение :grin:
Может кто-либо поможет разобраться. Чем генетически отличается светло кремовый окрас от белого? У М.Сотской крем описывается как ayay(atat)B-cchcchD-eeK-(kk) сильно осветленные рыжие собаки, а белый как ayay(atat)B-ccD-eeK-(kk). Таким образом, cch уменьшает проникновение пигмента в волос, а с полностью блокирует это проникновение?
Но из практики кремовые собаки имеют осветленные носы (именно осветленные, не голубые, не коричневые, просто пигмент в них не натягивается до конца). И чем светлее крем, тем менее пигментирован нос. У белых собак мочка носа, обводка глаз насыщенно черная и сами глаза темные. И у пород, имеющих только белый окрас слабопигментированных носов не бывает. У них пигмент "доходит" до носа, а казалось бы, должно быть наоборот?
У белых собак, говорят бывает сероватый цвет кожи, и тогда темные когти, черные носы. У крема кожа светлая и темной не бывает...и светлые когти и более светлая обводка глаз. Один и тот же ген в разных вариациях действует разнонаправленно?



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов
СообщениеДобавлено: Сб окт 12, 2013 21:23 
Участник ВКВШ
Аватара пользователя

Откуда: Москва
Возраст: 48
Meisehof
Очень интересный вопрос. Тоже никак понять не могу что же такое - белый шпиц :18: .
Есть ли в породе лейцисты (сс)? Есть ли шпицы белые по экстремальной пятнистости (swsw)?
Или везде крем (ссhcch ee) + гены модификаторы, которые высветляют крем до практически белого?
И как у кого с пигментом? Слышала, что малые российские шпицы и померанские импортные различны по генетическим формулам.
Сама разведением этого окраса не занимаюсь, никогда не было белых собак, никаких . Хочется практиков послушать.
Как определяется окрас у родившихся щенков? Рождаются сразу белые или крем с последующим высветлением?
Одни вопросы :20: ...

_________________
С уважением,Татьяна. http://tandog.ru/



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов
СообщениеДобавлено: Сб окт 12, 2013 21:33 
Житель форума
Аватара пользователя

Откуда: Mосква
Возраст: 52
Meisehof

крем -Ay-B-ddll

крем с осветленной мочкой носа - Ay-bb-ddll

именно белый - cch_cchee (но скорее не с черной мочкой носа, т.к. ее удалит черный пигмент
визуально белые - Ay -chch - c черной мочкой носа

_________________
питомник "ПУШАР"



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов
СообщениеДобавлено: Вс окт 13, 2013 4:34 
Участник ВКВШ
Аватара пользователя

Откуда: Минск
PUSHAR
ссhссh не очень действует на черный пигмент и без ее собака будет черной (просто не глубоко черного цвета) или кремово-соболиной или черно-подпалой со светлым подпалом.
А насчет dd я сомневаюсь потому, что носы у кремовых собак не голубые и тем более не коричневые как должны быть при bbdd-генотипе. У них просто очень долго "натягивает" пигмент. Носы обычно темнеют у щенков в первые дни жизни и чем темнее окрас (черный, соболиный, рыжий), тем быстрее нос становится черный. Допускаю, что у черных собак носы при рождении черные (никогда не имела черных щенков...)
Меня интересует, какой генотип у белых собак с черным носом (шпицы немецкие белые, японские, самоеды, весты). Если рассуждать логически, то крем имеет cchcchee (и это тоже лейцисты, согласно Генетике окрасов М.Сотской) и осветленный нос, а белый окрас - ccee и должен по логике иметь еще более светлый нос. А на самом деле у настоящих белых немецких шпицев носы чернющие. Может за белый цвет отвечает не сс? И что за таинственные руфусполигены?



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 18:29 
Житель форума
Аватара пользователя

Откуда: Новый Уренгой
Возраст: 42
Meisehof
Можно вас еще больше запутать? :grin:
Аллель ch не найдена пока. Что-то осветляет рыжих собак до светло-рыжих, но пока непонятно что.
Так что и с ген.формулой пока неясно.
А вот что известно точно: самоеды под ее имеют рецессивный черный окрас аа.
Вестики под ее - тигровые. Если веста повязать с собакой без крема в генетике, то получатся все тигровые щенки, кроме тех,кто возьмет черный окрас от черного родителя.
Подозреваю, что белые шнауцеры под ее либо черные либо ч-серебро.
И еще: у шпицев крем-соболей, которые "типа chch", носы отлично пигментированы.



Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2013 0:53 
Участник ВКВШ
Аватара пользователя

Откуда: Минск
Maister
Спасибо, что ответили :grin:
А у белых щпицев с черным носом (допустим малых, которые вяжутся белый с белым), что "прячется" под ее?
Почему у них не осветляются носы??? Они вяжутся между собой из поколения в поколение.
Известно, что если вязать рыжий+рыжий (крем+крем), носы , веки, губы, и даже глаза очень быстро теряют пигмент. Тоже происходит и в других породах. Например, лабрадоры. Для того чтобы сохранить пигмент, вяжут палевых с черными.
Да, в шпицах все соболя имеют хороший пигмент, и крем-соболь в том числе, так как у них нет ее.
У белых собак в генотипе ее присутствует, но нос не осветляет? :20:



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2013 2:33 
Житель форума
Аватара пользователя

Откуда: Новый Уренгой
Возраст: 42
Meisehof
Думаю, больше всего там черного окраса прячется. Много было случаев рождения от белых "немцев" бело-черных щенков. Наверное, это не единственный вариант. Загадка :smile:
А у соболей тоже бывает непрокрас носа, стабильно передающийся по наследству и независящий от окраса.



Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2013 2:52 
Участник ВКВШ
Аватара пользователя

Откуда: Мурманск
Возраст: 32
А может они просто засветленные патики?У меня есть такие,от бело-черного папы,визуально белоснежные,но думаю генетически они патики,а теперь представим они встретились и опа,бело-черные родились :grin:



Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2013 4:49 
Участник ВКВШ
Аватара пользователя

Откуда: Минск
Maister
Под белым скорее всего прячется BBeeKK? А по локусу А?
Мишель
За белыми вероятно стоит si или sp, а у патиков swsw. И тогда бывают частично прокрашенная обводка глаз, разрывы в пигментации губ. Такой белый окрас у аргентинских догов и булей.



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2013 6:25 
Участник ВКВШ
Аватара пользователя

Откуда: Мурманск
Возраст: 32
Завтра посмотрю их веки,а то они мне сейчас такой шухер поднимут,если я решу им глазки посмотреть :15:



Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2013 19:14 
Житель форума
Аватара пользователя

Откуда: Новый Уренгой
Возраст: 42
Meisehof (Сб окт 19, 2013 2:49) писал(а):
Maister
Под белым скорее всего прячется BBeeKK? А по локусу А?

Никак не могу точно об этом говорить. И рыжие рождались, и вольфы и ч-п.



Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2013 19:23 
Участник ВКВШ
Аватара пользователя

Откуда: Мурманск
Возраст: 32
Посмотрела я пигментацию у своих "патиков под прикрытием",все чернющее,без разрывов,очень хорошо все очерченно



Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов
СообщениеДобавлено: Вс окт 20, 2013 5:05 
Участник ВКВШ
Аватара пользователя

Откуда: Минск
Мишель
А что такое патики под прикрытием? :smile:
Просто если белое пятно приходится на глаз, то возможно частичное или полное осветление века или даже радужной оболочки глаза. Получится голубой или частично голубой глаз. Могут быть губы с разрывами пигментации, если мордочка в пятнышку :grin:



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов
СообщениеДобавлено: Вс окт 20, 2013 5:50 
Участник ВКВШ
Аватара пользователя

Откуда: Мурманск
Возраст: 32
Сука визуально вся белая,но я то знаю,что она патик,а видно это было в совсем маленьком возрасте,у нее тонкая кремовая полоса от одного уха к другому,шириной 1 мм.В этом же помете есть чисто белые,крем и еще одна засветленная бело-крем,у всех черный пигмент без разрывов,мама белая с сильным пигментом,за ней в основном белые,но далеко есть и цветные,папа бело-черный.Милашка Пом вроде писала,что у бело-кремовых пигмент отличный,а вот если др патик и цветное пятно не доходит до века,то прокраска либо будет отсутствовать или с разрывом будет



Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов
СообщениеДобавлено: Вс ноя 24, 2013 13:50 
Пользователь
Аватара пользователя

Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 49
Добрый день, уважаемые форумчанки и форумчане.
Очень интересная тема, прочла вдоль и поперёк. Хочу всем, кто ещё не знает, порекомендовать Бивенар (так, по-моему, это называется) М.Н. Сотцкой, который состоится 27 ноября в 19-00. Проводятся эти самые on line лекции на сайте "Педигри". Принять участие очень просто...регистрируетесь, получаете подтверждение и накануне вам приходит напоминание. После окончания лекции можно задавать вопросы (письменно).
PS:Только, бога ради, не сочтите это за рекламу ( ни к Марии Николаевне, ни к "Марсу" не имею никакого отношения).



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов
СообщениеДобавлено: Вс ноя 24, 2013 14:02 
Участник ВКВШ
Аватара пользователя

Откуда: Pskov
Лота (Вс ноя 24, 2013 13:50) писал(а):
Бивенар


Вебинар, видимо



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов
СообщениеДобавлено: Ср ноя 27, 2013 12:19 
Пользователь
Аватара пользователя

Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 49
Точччно! (странное словечко...). Спасибо! :akl:

http://pedigree.ru/vebinari/genetika-okrasa-sobak



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов
СообщениеДобавлено: Вс янв 26, 2014 12:39 
Постоянный участник
Аватара пользователя

Откуда: Хабаровск
Возраст: 28
У меня есть сука(визуально рыжая, но генетически рыж соболиная) у которой в родословной по линии отца есть коричневый окрас, хочу повязать ее кобелем(крем соболь), но смущает что и у него далеко в предках есть коричневый окрас, не получится ли так что щенки будут биверами?

_________________
Елена. Ко мне на ты :)



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов
СообщениеДобавлено: Вс янв 26, 2014 19:00 
Участник ВКВШ
Аватара пользователя

Откуда: Москва
Stiviya
Если у обоих родителей есть шоколадный ген, то рождение бивера вполне вероятно (25%). Есть ли он у родителей, этого мы не знаем. Если так сильно боитесь брака по окрасу, то такую вязку лучше не делать.

_________________
Питомник "Милашка Пом" www.m-pom.ru



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 735 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Копирование материала разрешено только с письменного согласия владельца сайта 2005-2014 (c) Copyright "Spitz-club". All rights reserved.