Малый шпиц

СветланаС
Житель форума
Питомник: Аритэль
x 2
x 2
Контактная информация:

Re: Кто такой Малый шпиц?

Сообщение СветланаС » 25 янв 2011, 11:45

Tureckayashtuchka
А! Поняла, что ты имела в виду! :grin: Просто мутон однородный, без ости, поэтому и застопорилась :grin: .
Я недавно писала статью по овцеводству, и как я есть теперь "большой" специалист в этой области, не поняла сравнение :ta:
0 x
Собаки никогда не кусали меня. Только люди.

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 62
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 25 янв 2011, 11:57

knopa (Вт янв 25, 2011 13:43) писал(а):ПОМЕРАНИАН-ЭТО НЕ КАРЛИК, ЭТО ПОМЕРАНЕЦ!

Но это да,но только не в России,два померанца по родословной и папа ,и мама,а детенок получается немецкий шпиц :smile:
0 x

Dina
Житель форума
Питомник: Dilina Royal
x 1
Контактная информация:

Сообщение Dina » 25 янв 2011, 12:04

Tureckayashtuchka
Не знаю Тань,а мне все-таки, кажется, что есть карлики-переростки, вот мой Монтик в ринге никогда не казался переростком, он очень мощный кобель, ростом 26 см, широкий лоб, большая голова, он был другой да, но не переросток, а сейчас в ринге все больше и больше появляются собачки ростом 23-24 см с маленькой мордашкой, вздернутым носиком, сильно заквадраченные, вот для меня они переростки, они в ринге карликов смотрелись бы намного лучше, а в Америке так чемпионами Вестминстера были
0 x
Dilina Royal Kennel

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 62
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 25 янв 2011, 12:08

Dina (Вт янв 25, 2011 14:04) писал(а): кажется, что есть карлики-переростки

наверное вечный вопрос :15:
0 x

nysia
Постоянно прописан
Контактная информация:

Сообщение nysia » 25 янв 2011, 12:14

Алёна (25 янв 2011, 03:14) писал(а):основная масса карликовых кобелей выше 23 см.

E-Lana (25 янв 2011, 10:41) писал(а):Нет, чтобы физиономию топором сделать и заявить, что это шерсти много, как их заводчики делают :grin: А они "Караул перерос!"

Вот о том и речь! Если они в ринге карликов бегают, значит все-таки карлики-переростки, а точнее обман всех вокруг, в том числе и самого себя, только природу не обманешь. А если бы честно согласно ростовой принадлежности, то и малых было бы больше на выставках, и шли бы к ним охотней, я думаю. Потому как не все заводчики видят, что малыш-то не карлик, а уже малый, а простой любитель и подавно! Для многих малый это по-колено и с длинным носом.
Порода одна немецкий шпиц, и разница только в росте. Запретов нет.... руки развязаны! Малые суки-стройными рядами к карликам. Сейчас уже не увидишь классики в малых, потому что намешано уже слишком много(только в известных генерациях родословной у моего Америка, Венгрия, Австрия).
В рингах малых выставлются чистые помы, с родословными АКС, и ведь имеют право, и более того поступают честно! Так о каких различиях говорить... мельчают малые, потому что в родословных куда не глянь всюду импорт. А у любимой всеми страны экспортера весовые рамки, а не ростовые. Вот и получается, что самый популярный размерчик и у карликов и у малых 23-24 см. куда захотел, туда и записал. В карликах застрижем побольше и сойдет!
Ничего удивительного, что от двух мини (иногда лжемини) рождаются малые, а то и средний выскочит! Куда против генов попрешь....
Я примерно понимаю что хочет сказать Галина термином "карлик-переросток", сама иногда думаю, что моему парню лучше было бы в ринге карликов, ну куда с таким фэйсом к брутальным малым, но он же малый, согласно стандарта!Изображение
И я не считаю свою собаку какой-то убогой, чтоб не выставлять его. И согласно стандарта, он малый... туда и пошли!
0 x

knopa
Житель форума
Питомник: POM FAVORIT
Контактная информация:

Сообщение knopa » 25 янв 2011, 12:21

Dina (Вт янв 25, 2011 13:04) писал(а):вот для меня они переростки, они в ринге карликов смотрелись бы намного лучше, а в Америке так чемпионами Вестминстера были

:grin: Вот и поговорили.
А может быть если покупатели знали , что на красивой фотографии с выставки американская собачка, не карлик , а карлик переросток, а по стандарту малый шпиц, то они бы не шарахались и не метались с ростомером.
ПС. Я бы от такого например карлика переростка , как Бон Бон точно бы не отказалась :grin:
0 x
Марина Рыкманова п-к ПомФаворит

Шелест Листьев
Постоянно прописан
Контактная информация:

Сообщение Шелест Листьев » 25 янв 2011, 12:30

Чем больше читаю эту тему тем больше запутываюсь(((
Всё таки малый шпиц определяется по росту?
Или по шерсти?
Мой старший по росту малый, а по шерсти...у него остевой волос короткий и шерсть такая пуховая),и мордочка короткая.Как же всё таки получить понимание по вопросу "кто такой малый шпиц"
0 x

knopa
Житель форума
Питомник: POM FAVORIT
Контактная информация:

Сообщение knopa » 25 янв 2011, 12:34

Шелест Листьев
По росту. тк у нас в стандарте указан рост. Малый 26+/- 3 , цверг 20 +/-2
0 x
Марина Рыкманова п-к ПомФаворит

Шелест Листьев
Постоянно прописан
Контактная информация:

Сообщение Шелест Листьев » 25 янв 2011, 12:36

knopa
Спасибо!
А то нас последний раз так разглядывали,и перемеряли,что мне аж страшно стало)))
0 x

ленок
Пользователь

Сообщение ленок » 25 янв 2011, 13:44

nysia писал(а):И я не считаю свою собаку какой-то убогой, чтоб не выставлять его. И согласно стандарта, он малый... туда и пошли!
какой роскошный красавец!!!В моем Лаки тоже 23 см и выставляться будем в малых,так честнее
0 x
Счастье есть!Оно не может не есть!

Лизавета
Администратор
Питомник: Флаффи Фокс
x 1
Контактная информация:

Сообщение Лизавета » 25 янв 2011, 13:51

Шелест Листьев (Вт янв 25, 2011 12:30) писал(а):Чем больше читаю эту тему тем больше запутываюсь(((
Всё таки малый шпиц определяется по росту?

Как и писала knopa
knopa (Вт янв 25, 2011 12:34) писал(а):По росту. тк у нас в стандарте указан рост. Малый 26+/- 3 , цверг 20 +/-2

Шелест Листьев (Вт янв 25, 2011 12:30) писал(а):Или по шерсти?

Это уже внутрипородные типы. Как в любой породе они есть и в шпицах :grin: К сожалению в стандарте типы не описываются.
0 x
Друг собаки - это звучит гордо!

Ehanna
Житель форума
Питомник: Mein Herz
x 21
x 16
Контактная информация:

Сообщение Ehanna » 25 янв 2011, 14:37

nysia (Вт янв 25, 2011 12:14) писал(а):Если они в ринге карликов бегают, значит все-таки карлики-переростки, а точнее обман всех вокруг, в том числе и самого себя, только природу не обманешь.

ааа так вот кто карлик переросток))) 70% наших карликов получаются переростки)))) потому что кобели ростом 19-20 см смотрятся вообще пуговицами на нитке рядом с основной массой)))
нда уж...
получается у нас есть карлики переростки - это те кто в ринге карликов но по росту уже не 22 см
и карлики недоростки - это те кто не в пом типе но в карликах)))
:15: от жуть какая.. :shock:
0 x
питомник Mein Herz

Irina
Житель форума
x 3
Контактная информация:

Сообщение Irina » 25 янв 2011, 16:04

Вообще то понятие недоростки и переростки есть, только это не совсем то, о чём здесь пишется. Карлик-переросток - это вовсе не малый шпиц в померанском типе. :smile: Всё ж мухи (типы) отдельно - котлеты (переростки-недоростки) отдельно.
0 x

Ehanna
Житель форума
x 21
x 16
Контактная информация:

Сообщение Ehanna » 25 янв 2011, 18:55

Irina
а можно узнать поподробнее про котлеты?! А то уже сколько времени бьюсь чтоб понять, а объяснить никто не может)))
0 x
питомник Mein Herz

Irina
Житель форума
x 3
Контактная информация:

Сообщение Irina » 25 янв 2011, 19:08

Ehanna
Ну это у Сотской, если не ошибаюсь, можно почитать. Схематично - в идеале, раз стандарт один - мелкие должны быть уменьшенной копией более крупных. В реале же, естественно, при уменьшении (как и увеличении) размеров неизбежно происходят и некоторые изменения экстерьера. Так вот если у мелких разновидностей сохраняются черты более крупных (грубый костяк, тяжёлая голова и т.п., бывает сопровождается более короткими конечностями) - это и есть недоросток. Ну и соответственно если более крупная особь сохраняет карликовые черты (облегченный костяк, голову, зачастую высоковат на ногах, или присутствуют признаки карликового нанизма у немелких особей и т.п.) - ну вот это переросток и есть. Если собака сбалансирована- не важно в каком она типе, это уже не недоросток-переросток.

Правда читая эту темку, у меня создалось впечатление, что померанский тип в малых переросток :18: , с чем я не согласна, а согласна с этим:
Dina (Вт янв 25, 2011 12:04) писал(а):вот мой Монтик в ринге никогда не казался переростком, он очень мощный кобель, ростом 26 см, широкий лоб, большая голова, он был другой да, но не переросток
0 x

Ehanna
Житель форума
x 21
x 16
Контактная информация:

Сообщение Ehanna » 25 янв 2011, 19:37

Irina
ну вот и славно)) дошли до сути))
тоесть пом тип в малых не может считаться переростком даже если малый 23 см))
собака должна быть сбалансирована, выглядеть породно,шерсть согласно стандарту, а тип не имеет значения, я правильно понимаю?
0 x
питомник Mein Herz

Irina
Житель форума
x 3
Контактная информация:

Сообщение Irina » 25 янв 2011, 19:47

Ehanna
На мой взгляд - да :grin:
0 x

E-Lana
Житель форума
Питомник: Альхонд
x 24
Контактная информация:

Сообщение E-Lana » 25 янв 2011, 19:56

Tureckayashtuchka (Вт янв 25, 2011 11:36) писал(а):,Света,ты что не видела карликов ,которых стрич надо,только коректировать,так как длиннее она не растет

Ой! Вообще-то нормальная правильная шерсть у шпица, двойная, по длине ость на пару см длиннее подшёрстка и поддерживается им в стоячем положении. А вы вроде приветствуете излишне длинную ость, которую подшёрсток уже не держит и её до нормы надо всё-таки ножницами укоротить?

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
А интересно получается, бъёмся за длину и добившись её .....отчикиваем :grin: А и правда, нафига нам спокойная жизнь, с безпроблемной шерстью?
0 x
П-к Альхонд

Ehanna
Житель форума
x 21
x 16
Контактная информация:

Сообщение Ehanna » 25 янв 2011, 20:15

Irina
ну на мой тоже.. только тогда остается понять кто такие малые куклы, и чем так сильно отличаются карлики от малых..
понятно что средний рост малых это 26.. но от 23))
поэтому ИМХО опять таки конечно же, но малые будут малыми от 23 до 29 см включительно, и без разницы какой у них тип..
потому как лично мне в малых нравятся 2 типа собак.. но я понимаю что возможно кому то эти типы не приемлемы..
НО это не значит что стоит неприемлемые типы как то "уничтожать"))
во как завернула)))
0 x
питомник Mein Herz

Курилова Светлана
Житель форума
Питомник: Рыжее Чудо
x 1
x 11
Контактная информация:

Сообщение Курилова Светлана » 25 янв 2011, 20:23

Ehanna (Вт янв 25, 2011 19:37) писал(а):собака должна быть сбалансирована, выглядеть породно,шерсть согласно стандарту, а тип не имеет значения, я правильно понимаю?

В идеале, а на практике пока большинство экспертов а ринге малых отдают предпочтения не запомераненным собакам.

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:
А на самом деле ростомер рулит! У нас эксперты обзавелись ростомерами ( каюсь, мы по заказу из Дании привезли :oops: , только ногами не бейте)- знаете, какой ор на форумах после их судейства? Вай-вай -вай, намерил в моем мальчике 24 см, когда в нем 22,5! :grin: Вот ведь где досада и обида! А мерили б на каждой выставке- и привет вам, карлики-переростки, малые-недоростки... Все в свой ринг, и не можешь конкурировать- сиди на попке ровно, дома, вот и все. И заодним щенков карликов-померанцев поубавилось бы, а то если глянуть в объявления- то только они и рождаются. Малые- экзотика практически. :grin:
0 x

Вернуться в «Разновидности шпицев»