О "мишках", "лисичках" и о том, кто из них какой шпиц

Наташа
Житель форума
Питомник: Из Дома Натальи
x 1
x 1
Контактная информация:

Re: А чем они отличаются друг от друга,карликовый и малый шп

Сообщение Наташа » 15 дек 2010, 19:56

Irina , но у некоторых они очень даже выступающие . :smile:
Так в чем разница то между малым и помом ?
Мне тип пома нравится, особенно в карликах! :22: Но у малых такая чисто утрированная голова как у некоторых помов - не очень . ну это уже как кому .
Получается , что человеку открывшему тему и ответ дать не чем .
0 x
Питомник шпицев "Из Дома Натальи".

E-Lana
Житель форума
Питомник: Альхонд
x 24
Контактная информация:

Сообщение E-Lana » 15 дек 2010, 20:05

Наташа (Ср дек 15, 2010 19:33) писал(а):И сейчас в рингах все чаще смотрят на шпицев стандартом не Германии , а АКС. Ну что не так что ль ? И что делать ?Тогда надо принимать новый стандарт и делать как в Америке - все помы , разница в весе и все .

Цитата:
"Необходимо подчеркнуть, что все разновидности немецких шпицев – вольфшпиц, большой шпиц, средний, малый, миниатюрный, а так же кеесхонды и померанцы, которые приобрели сегодня значительную популярность – были и остаются одной породной группой с многочисленными морфотипами. Морфотипы, или морфы – это отличающиеся по внешнему виду группы особей внутри породы. ..........В Великобритании, Скандинавских странах (даже членах FCI), США, Канаде, Австралии, ЮАР – признаны две разновидности шпицев – кеесхонд и померанец, стандарты которых несколько отличаются от немецких. Например, в стандарте АКС (Американский клуб собаководства) ничего не сказано про рост померанца. Указан только вес выставочной собаки – 1,4 – 3,2 кг. Идеальный вес 1,8 -2,7 кг. Размеры собачек не всегда идеальны и могут совпадать сразу с двумя разновидностями немецких шпицев - карликового и малого............
. Есть ещё существенная разница в стандартах, повлиявшая на породу. В американском стандарте нет ни слова про колличество зубов у померанца, тогда как в стандарте FCI оговорено, что у карликового и малого шпицев разрешено отсутствие нескольких премоляров, но никак не резцов. Резцов должно быть 6 х 6. Такие несоответствия в стандартах привели к тому, что у нас в стране часто получают отличные оценки и титулуются, как привозные собаки, так и собаки собственного разведения с недостатком колличества резцов. В Германии не снижается оценка за отсутствие только Р1 и Р2 (не более трех зубов). Так что в разведении следует обращать внимание на зубную систему собаки в целом, чтобы потом не мучиться вопросом: показывать собаку этому эксперту или нет? Конечно, право эксперта, учитывая расплывчатую формулировку стандарта, не снижать оценку за отсутствие некоторого количества зубов, но отмечать это нужно.........
Вместе с тем и европейские, и американские собаки с успехом выставляются в общих рингах, и американские, или их прямые потомки всё чаще выигрывают. А что касается предпочтений покупателей щенков шпицев, то померанский тип, как в цвергах, так и в малых разновидностях породы, давно уже затмил классический немецкий тип. А так, как в большинстве стран практикуются вязки малых и цверг шпицев с померанцами, а вольфшпицев с кеесхондами, то это заметно отразилось и на общем фенотипе поголовья. Очень активно меняется тип миниатюрного и малого шпицев,.......
померанец во время линьки не теряют шерсть, как немецкие шпицы. Извитые шерстинки цепляются друг за друга и удерживаются вместе с подшерстком. При линьке прямошерстных немецких собак шерсть приобретает клочковатый характер, видны удерживающиеся подшерстком прядки вылинявшей шерсти. Форма головы пома значительно отличается от таковой немецкого шпица. В описании померанцев указан ярко выраженный переход ото лба к морде, у немецких собак он упоминается как нерезкий. Несколько иная ситуация возникает при сравнении конечностей мелких разновидностей шпицев. В американском и английском стандартах указаны отвесно поставленные пясти и, следовательно, выпрямленные углы конечностей. Наклонные пясти считаются пороком. В описании немецких собак отмечено, что пясти должны иметь наклон 20 градусов от вертикали. Тем не менее американские помы не дисквалифицируются на европейских выставках за несоответствие углов конечностей стандарту немецкого шпица. Собак из Германии также, не взирая на наклонные пясти, британские и американские заводчики используют в качестве производителей в своих питомниках помов. В целом немецкие собаки смотрятся более естественно, проще. В то же время следует отметить, что все английские, и особенно американские шпицы выглядят более привлекательными, более декоративными собаками. Даже немецкие эксперты порой отдают предпочтение именно этим собакам. Однако экстремальные померанцы, слишком «загруежнные» и «заквадраченные», дисквалифицируются на европейских выставках, как и предельно сухой немецкий шпиц - на американских. Это, вероятно, послужило поводом к внесению некоторых изменений в стандарты, сблизивших немецких шпицев с английскими и американскими описаниями собак. В последнее время многие немецкие заводчики отказались культивировать простоватых немецких шпицев".

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Re: А чем они отличаются друг от друга,карликовый и малый шпиц?
Наташа (Ср дек 15, 2010 19:56) писал(а):Получается , что человеку открывшему тему и ответ дать не чем .

Ну как? Сойдёт за ответ? Или ещё научней поискать объяснение?
0 x
П-к Альхонд

Наташа
Житель форума
x 1
x 1
Контактная информация:

Сообщение Наташа » 15 дек 2010, 20:22

Ну это ответ больше о разницы в стандарте разных стран и систем ,и о типах собак в разных странах. То что они сейчас плотно связаны друг с другом и типы перемешались в угоду декаративности и общей привликательности -это понятно,и так же согласно их морфотипами, то ответ более чем . :smile: Мне нравится улучшение вида малых с добавлением декаративности от помов .

E-Lana
[quote][Ну как? Сойдёт за ответ? Или ещё научней поискать объяснение?
/quote]
Для меня лично - не надо ничего искать . :15: Но думаю, тому кто хотел услышать разные ответы в теме- будет это интересно . :afp:
E-Lana я для сравнения типов так же специально и ставила фото своих девочек, это так - на всякий случай. :lol:
0 x

Irina
Житель форума
x 3
Контактная информация:

Сообщение Irina » 15 дек 2010, 20:30

Наташа
На мой взгляд крайности - всегда плохо, и гипертрофированный тип даже в карликах - не есть гуд, имхо.
Ну вот Афоня на мой взгляд- таки померанец, кто-то считает такой тип переходным, ну может и так, но вот такой тип в малых очень мне нра.
Последний раз редактировалось Irina 15 дек 2010, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Наташа
Житель форума
x 1
x 1
Контактная информация:

Сообщение Наташа » 15 дек 2010, 20:31

Irina , Абсолютно согласна! :smile: :tum: :afp:
0 x

Лизавета
Администратор
Питомник: Флаффи Фокс
x 1
Контактная информация:

Сообщение Лизавета » 15 дек 2010, 20:45

Irina (Ср дек 15, 2010 20:30) писал(а):Ну вот Афоня на мой взгляд- таки померанец

Как владелец того самого Афони скажу, что я его считаю как раз померанцем, не переходным. И очень его люблю, но как заводчик малых - предпочитаю несколько другой тип - менее "экстремальный".
0 x
Друг собаки - это звучит гордо!

Ти-джей
Житель форума
Питомник: Дорогой Подарок
Контактная информация:

Сообщение Ти-джей » 15 дек 2010, 21:49

Irina (Ср дек 15, 2010 21:30) писал(а):На мой взгляд крайности - всегда плохо, и гипертрофированный тип даже в карликах - не есть гуд,

согласна на все 100 :smile:
0 x
Татьяна Кожукайло, п-к Дорогой подарок

E-Lana
Житель форума
x 24
Контактная информация:

Сообщение E-Lana » 15 дек 2010, 21:57

Irina (Ср дек 15, 2010 20:30) писал(а):и гипертрофированный тип даже в карликах - не есть гуд,

Придти бы ещё к общему знаменателю нам всем, что такое гипертрофированный тип. А то ведь для одного он такой, а для другого, глядишь тут же на форуме, возгласы восхищения. А если он ещё и места занимает..... Если мы смеёмся над покупателями, что у каждого в голове "свой мишка" :lol: то у самих в голове свои допуски на гипертрофированность, загруженность итд..
0 x
П-к Альхонд

Галя
Житель форума
Питомник: Стар-Гинтер
x 3
Контактная информация:

Сообщение Галя » 15 дек 2010, 22:06

Ну это уже все тонкости. И проблема в том, что мы как бы умом понимаем , что мы подразумеваем, когда говорим пом, или классический малый, или простой малый, а описать словами сложно. А представляете, как сложно понять новичкам, которые пытаются понять кого же они хотят иметь. А в объявлениях продают сплош и рядом померанцев. А мы кричим, что нет у нас такой породы. Есть только немецкий шпиц. Так они различаются только размером, спрашивает снова новичок.... Да нет, говорим мы. Вот этот явный малый, а тот явный пом. А кто же такой пом... и опять все сначала. От непонимания в сети столько уже объяснений этому явлениию, как разновидности шпица. Что только не фантазирует народ. И лбу круглые у карликов. И шерсть скудная у малых. и Лапы тонкие и толстые. В сети полно перлов на эту тему. Я старалась дать короткий и понятный для новичка ответ. Согласна , Афоня спорный пример. Но малую девочку девочку позволите оставить примером красивого малого шпица. ;)
0 x
"STAR-GINTER"

Ти-джей
Житель форума
Питомник: Дорогой Подарок
Контактная информация:

Сообщение Ти-джей » 15 дек 2010, 22:17

E-Lana (Ср дек 15, 2010 22:57) писал(а):что такое гипертрофированный тип

-
это когда СЛИШКОМ в сторону преувеличения.... И как гласит старая польская мудрость-что задуже ,то не здрове!
0 x
Татьяна Кожукайло, п-к Дорогой подарок

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 15 дек 2010, 23:01

E-Lana (Ср дек 15, 2010 22:57) писал(а):А то ведь для одного он такой, а для другого, глядишь тут же на форуме, возгласы восхищения.

Действительно, определить сложно. А кроме того как-то бестактно было бы говорить, что собака не нравится, даже если так. Я вот сейчас точно могу сказать: некоторые собаки мне очень нравились в возрасте года-полутора и гораздо меньше стали нравиться по достижении трех-пяти лет. А некоторые, которые в юности казались простоватыми, начинают нравиться, когда достигают зрелости. Мне больше по душе второй тип. Первый я считаю гипертрофированным (что не умаляет чувства восхищения от молодой собаки).
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

E-Lana
Житель форума
x 24
Контактная информация:

Сообщение E-Lana » 15 дек 2010, 23:32

Rufina (Ср дек 15, 2010 23:01) писал(а): сказать: некоторые собаки мне очень нравились в возрасте года-полутора и гораздо меньше стали нравиться по достижении трех-пяти лет. А некоторые, которые в юности казались простоватыми, начинают нравиться, когда достигают зрелости.

И тут хочется вспомнить Бьючемпа, когда он говорил про раннее развитие.
0 x
П-к Альхонд

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 62
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 16 дек 2010, 00:13

Галя (Чт дек 16, 2010 0:06) писал(а):И шерсть скудная у малых. и Лапы тонкие

ага :15:

Изображение Изображение

бабушка с внучкой :12:
0 x

Irina
Житель форума
x 3
Контактная информация:

Сообщение Irina » 16 дек 2010, 01:01

Rufina (Чт дек 16, 2010 0:01) писал(а):некоторые собаки мне очень нравились в возрасте года-полутора и гораздо меньше стали нравиться по достижении трех-пяти лет

Вот мне кажется, что то, что собака с возрастом "разваливается" - ну вот как бы и есть признак, а может следствие гипертрофированного типа. Полностью согласна с этим постом.
0 x

Лизавета
Администратор
Питомник: Флаффи Фокс
x 1
Контактная информация:

Сообщение Лизавета » 16 дек 2010, 09:17

"Беда" шпица в том, что полностью он развивается к 2,5-3 годам. А новички очень хотят, чуть ли ни в год видеть развитую собаку, со сформировавшимся костяком и шерстью. И очень трудно объяснить новичкам, что все будет, но чуть позднее.
А на выставках большая часть нас закрывается до 1,5-2 лет. И там как раз будущие владельцы выделяют так называемых "мишек", которые в большинстве своем, к сожалению, и "разваливаются" после 3-5 лет. Даже мой Афоня в год не был таким "широким", какой он сейчас.
Афоня в год
11303
http://www.spitz-club.ru/baza/dog.php?id=195 - на фотографиях в каталоге ему 8,5 лет

И ещё, многие эксперты так же поддерживают таких "широких" шпицев в юниорах. Ну нельзя так! Юниор на то и юниор, чтобы быть чуть узковатым, не с полностью сформировавшейся шерстью - одним словом подростком. :titi:
0 x
Друг собаки - это звучит гордо!

Rufina
Житель форума
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 16 дек 2010, 10:08

Лизавета (Чт дек 16, 2010 10:17) писал(а):И ещё, многие эксперты так же поддерживают таких "широких" шпицев в юниорах.

Точно! А также сук в кобелином типе. Ну, ненормально это, если сука-юниор смотрится как трехлетний кобель! Очень эффектно, красиво, но - ненормально. Точно так же, как если пятнадцатилетняя девочка выглядит как тридцатилетний мужчина.

А потом начинаются сетования: такая красивая сука, а забеременеть не может, материнского инстинкта не имеет и т.п.
0 x

Tureckayashtuchka
Житель форума
x 51
x 62
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 16 дек 2010, 11:00

Irina (Чт дек 16, 2010 3:01) писал(а):с возрастом "разваливается

Этот термин мне не понятен,как разваливается?
Rufina (Чт дек 16, 2010 12:08) писал(а): такая красивая сука, а забеременеть не может

А что тип и материнский инстинкт как-то связаны между собой?
0 x

Галя
Житель форума
Питомник: Стар-Гинтер
x 3
Контактная информация:

Сообщение Галя » 16 дек 2010, 11:12

Вот от типов и ростовых разновидностей, плавно перешли к фазам развития шпица :grin:
Точно так же, как если пятнадцатилетняя девочка выглядит как тридцатилетний мужчина.

Это я даже себе представлять боюсь. :lol:

Конечно всему свое время. И щенки в развитии тоже выглядят по разному. И жаль , что мало собак выставляется после 3х лет. Суки то понятно, рожают и вид теряют, бабеют так сказать. Но кобелей можно было б и показывать. Вот езжу на вязки. Такие все красивые по домам сидят. Вроде Чемпионы, на вязки идут чего еще надо. Надо было б какой нибудь еще модный титул придумать, чтобы была мотивация поднять пушистые попки и прийти помодничать в ринги.
0 x
"STAR-GINTER"

Tureckayashtuchka
Житель форума
x 51
x 62
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 16 дек 2010, 11:18

Галя (Чт дек 16, 2010 13:12) писал(а):чтобы была мотивация поднять пушистые попки и прийти помодничать в ринги.

У нас раньше практиковалось,чемпионам скидка 50 процентов оплата на выставки и это как-то подстегивало идти с немолодой собакой в ринг,вот и я могла нахватать аж 32 ВОВ :grin: ,а вот сейчас -этого нет.И поэтому зачем мне надо идти в этот ринг с собакой,которой уже ничего не надо,которая,несмотря, на преклонный возраст вяжется :grin: вообщем нет стимула,я думаю что это плохо :(
0 x

Rufina
Житель форума
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 16 дек 2010, 12:07

Tureckayashtuchka (Чт дек 16, 2010 12:00) писал(а):А что тип и материнский инстинкт как-то связаны между собой?

Не тип, а гормональные нарушения, вследствие которых сука и смотрится как кобель.

Добавлено спустя 47 секунд:
Re: А чем они отличаются друг от друга,карликовый и малый шпиц?
Галя (Чт дек 16, 2010 12:12) писал(а): Суки то понятно, рожают и вид теряют, бабеют так сказать.

По Вашей Пикси этого не скажешь. Скорее наоборот. :grin:
0 x

Вернуться в «Разновидности шпицев»