Кеесхонд/вольфшпиц

dara.2012
Постоянный участник

Re: Кеесхонд/вольфшпиц

Сообщение dara.2012 » 01 ноя 2012, 13:17

шмакодявишна :grin: Прелесть а не шмакодявишна :12: :c:
0 x

NSkk
Постоянный участник
Питомник: Nevastar
Контактная информация:

Сообщение NSkk » 01 ноя 2012, 13:24

PUSHAR
Спасибо большое :oops:
Я ковыряюсь в производителях, стараюсь делать все тесты по здоровью, т.к. много общаюсь с европейскими, скандинавскими и американскими коллегами и стараюсь перенимать их положительный опыт в разведении. Также не вяжу всех своих же собак подряд. Сейчас с тяжелым сердцем отбраковала одну из молодых сук, т.к. на мой взгляд, она слишком буйная. Не трусливая, понятливая, но ОЧЕНЬ бодрая. Мне ладно, она в доме живет и носится по участку, а вот ее детей, наверняка, захотят в квартиры, бррр ... Поэтому оставила Няшу (на фото выше), она очень спокойная, уравновешенная, к чему я и стремлюсь в породе (не считая экстерьера и здоровья, как само собой разумеющееся). Надеюсь. что администрация не посчитает это рекламой питомника :oops: Я считаю, что к разведению нужно подходить очень серьезно, а то кейсы стали входить в моду. к сожалению. У нас в Питере сейчас продают 3 (!) помета метисов, причем про один помет утверждают, что там чистокровные кейса, но породники видят, что это не так. Второй помет - метисы кейсов с самоедом, причем покупатели одного из щенков почему-то утверждают, что это кейс (чисто черный с белым). Причем это уже второй или третий помет от этих родителей - самми и кейса, "заводчики" утверждают, что собаки вяжутся "по любви". Это, как говорится, без комментариев ... Мало у нас низкого качества собак, так теперь еще и метисов плодят. А третий помет - там вообще откровенная дворня. Общественность в шоке от такого! Причем люди даже понять не могут, "что они такого сделали".
Извините, если не в тему, но просто крик души уже ... Тут ездишь, вкладываешь душу (не говоря уже про деньги) в выставки, в получение качественного поголовья и пр., а народ просто берет и вяжет не понятно что, а потом умудряется ЭТО еще и продать, вроде как еще и с документами!

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
dara.2012, спасибо большое! Она сейчас самая молодая из кейсов, поэтому шмакодявишна )))
0 x

PUSHAR
Житель форума
Питомник: Пушар
x 2
Контактная информация:

Сообщение PUSHAR » 01 ноя 2012, 13:41

NSkk
Все правильно Вы делаете и пишите о недостатках в разведении, это уже становится "нормой", когда порода на пике популярности. В померанцах и малых - тоже много интересного происходит :smile: Я сначала переживала, потом перестала, видя как у людей голова становится на место, а те, которые с удивленными глазами, "а что не так?" куда-то пропадают навсегда. Одним словом, поиграют, напакостят, но, в конце концов, бросят :grin:
Вам - больших успехов в разведении и рингах! :c: :a:

NSkk
У нас в Питере сейчас продают 3 (!) помета метисов, причем про один помет утверждают, что там чистокровные кейса, но породники видят, что это не так. Второй помет - метисы кейсов с самоедом, причем покупатели одного из щенков почему-то утверждают, что это кейс (чисто черный с белым). Причем это уже второй или третий помет от этих родителей - самми и кейса, "заводчики" утверждают, что собаки вяжутся "по любви". Это, как говорится, без комментариев ... Мало у нас низкого качества собак, так теперь еще и метисов плодят. А третий помет - там вообще откровенная дворня. Общественность в шоке от такого! Причем люди даже понять не могут, "что они такого сделали".

...и актируют такие пометы, наверняка сами заводчики? Потому что ни один кинолог такого не пропустит, если только он не болван или "прикормленный" этими расплодителями
0 x
питомник "ПУШАР"

NSkk
Постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение NSkk » 01 ноя 2012, 13:52

PUSHAR
Спасибо большое!!! :c:
Есть еще СКОР ...
Про померанцев и малых тоже много чего знаю, т.к. много заводчиков знакомых и друзей в разных городах и странах ;) Понимаю, что до померанца пока не доросла, но в планах есть, знаю, где буду покупать щенка и какого именно, но еще не скоро. Чуть ближе в планах привезти среднего шпица, причем именно среднего, а не малого-переростка :). Но это мне в другую тему :15:
0 x

Оля
Постоянно прописан

Сообщение Оля » 20 ноя 2012, 16:12

NSkk
Спасибо за тему. Очень понравилось, сразу видно влюбленного в породу человека. У меня вопрос. Кеесы и вольфы - это одна порода? Показываются в одном ринге? Или все таки разные? И в чем тогда отличие?
0 x
Счастья стало в 2 раза больше!

NSkk
Постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение NSkk » 24 янв 2013, 19:23

Оля
Спасибо большое! Я дико перед всеми извиняюсь, что крайне редко захожу, наглые кейсы привыкли гулять 4 раза в день, а вместе с ними и не менее наглые кляйны :grin: , готовка и пр. Прикупила хлебопечку, дополнительное развлечение :30:
Насчет Вашего вопроса. Порода одна, пишется теперь, как вольфшпиц/кеесхунд (в российском переводе). Выставляются в одном ринге, но выглядят совершенно по-разному.
Я покажу Вам вольфа и кейса, все станет понятно.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Это чешские вольфы на выставке в Брно.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Кеесхонды.
0 x

Оля
Постоянно прописан

Сообщение Оля » 25 янв 2013, 10:26

NSkk
Спасибо за ответ. Но судя по фотам, это действительно разные собаки. Как же их сравнивают в одном ринге?! :shock:
0 x

Onda
Житель форума
x 102
x 83
Контактная информация:

Сообщение Onda » 25 янв 2013, 10:58

Оля писал(а):NSkk
Спасибо за ответ. Но судя по фотам, это действительно разные собаки. Как же их сравнивают в одном ринге?! :shock:

Видимо, как и малых. Есть запомераненые, есть ближе к классике :smile:

Тема потрясающая! СПАСИБО!!!

NSkk
:17: а гросса в Россию привезти в планах нет?
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

Оля
Постоянно прописан

Сообщение Оля » 25 янв 2013, 11:21

NSkk
И еще скажите, пожалуйста, а вязки как же? межвидовые, получается, разрешены, раз в одном ринге?
0 x

PUSHAR
Житель форума
Питомник: Пушар
x 2
Контактная информация:

Сообщение PUSHAR » 25 янв 2013, 11:55

Onda
Видимо, как и малых. Есть запомераненые, есть ближе к классике

скорее, отличие в соответствии разным стандартам породы (Германия - немецкий шпиц или Англия/Америка -померанский шпиц) :smile:

Оля
межвидовые, получается, разрешены, раз в одном ринге?

в любой породе существуют внутрипородные типы, именно так это называется, а еще есть просто некрасивые собаки и красивые. Думаю, что красивый вольфшпиц тоже очень даже неплохо выглядит, если он статен и подготовлен по шерсти должным образом :smile:
0 x
питомник "ПУШАР"

NSkk
Постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение NSkk » 02 фев 2013, 19:39

Оля , все-таки чистые вольфы и чистые кейсы редко встречаются в одном ринге, т.к. я бы сказала, что рассредоточены по регионам и странам. Например, в России только один чистый вольф, живет в Москве. А взять ту же Польшу, Чехию, там сложно найти чистого кейса.
Вязать разрешено какой угодно тип, это ОДНА порода, но заводчики стараются придерживаться раздельного разведения. Но тут каждый сам выбирает. Я, например, ничего не имею против вязок собак, у которых где-то когда-то стояли вольфы, если эта собака выглядит, как кеесхонд и детей дает также высокого качества и кеесхондов. Простой пример, кобель моего разведения, который живет в Чехии. Экстерьерно он кейс (в пределах его родословной вольфов нет, они достаточно далеко), при вязке с вольфицей он дал щенков скорее похожих на него, чем на мать. Правда, мать - хорошая вольфица, но она не кейс.
Споры идут и не затихают. Я, например, не понимаю, как можно разделить породу, т.к. иногда чистый кейс выглядит гораздо хуже (и щенков, соответственно, дает тоже), чем микс (собака, у который в кровях где-то есть вольфы). Как разделять? По родословной, так смотри выше. По экстерьеру? Так против будут сторонники чистых кейсов именно по родословной.

Onda , спасибо большое!
Нет, гросса не хочу, лично я не люблю собак белого, коричневого и черного окраса. Я могу полюбоваться на них со стороны, но держать дома не хотела бы. Собака такого окраса, на мой взгляд, должна обладать безупречной анатомией и очень красивой головой, чтобы она смотрелась. Тем более, там могут быть сюрпризы. Если поднять родословные тех же чешских гроссов, то можно увидеть совершенно "чудесную" вещь - довольно часто встречаются вязки между гроссами и вольфами ...
Из цветных окрасов я люблю крем, крем-соболь, рыже-соболиный, черно-подпалый и волчий, естественно :). Всеми остальными любуюсь со стороны. Но в то же время, считаю, что окрас - дело десятое, в первую очередь анатомия, шпиц должен двигаться! Опять же ИМХО!

PUSHAR , Вы правы, есть собаки разного типа и есть просто красивые и не очень. Кеесхонд с линией верха, ниспадающей от хвоста к холке, а не наоборот, сморится печально, на мой взгляд. Ну и так далее ... Вольфов красивых видела, у них очень своеобразная красота, все-таки это, в первую очередь, рабочая собака, довольно серьезная. А кейс - больше компаньон, более общительный и дружелюбный.

Я прошу прощения, что редко пишу, у меня щенки в питомнике (не для продажи, помет расписан) и жду еще один, кляйнов, которые тоже уже частично забронированы (теперь только родить надо, что просят :)).

Я постараюсь еще покидать фото разных кейсов и рассказать еще что-нибудь :oops: Но антивирусник меня на Радикал часто не пускает. Я вон выше воспользовалась каким-то сайтом, так вместо превью остались ссылки ...
0 x

NSkk
Постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение NSkk » 31 мар 2013, 14:00

Обновлю темку: шпицы на прогулке, у меня гуляют вместе кейсы и малые, поэтому "шпицы" :)

Изображение Изображение Изображение Изображение

0 x

dara.2012
Постоянный участник

Сообщение dara.2012 » 01 апр 2013, 10:36

NSkk
Какие они все-таки красивущие :12: :14:
0 x

NSkk
Постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение NSkk » 16 авг 2013, 21:37

dara.2012 , спасибо большое! :c:

Мой сынок, тоже переехал в Чехию, на фото 5.5 мес

0 x

Onda
Житель форума
x 102
x 83
Контактная информация:

Сообщение Onda » 19 авг 2013, 10:49

Очень красивый сынок :tum:
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

NSkk
Постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение NSkk » 26 авг 2013, 19:58

Onda , спасибо большое! :c:
0 x

metelj
Новый пользователь

Сообщение metelj » 28 окт 2013, 00:06

Здравствуйте! Почитав Ваши искренние и доходчивые рассказы о породе, поняла, что именно Вы можете ответить на мои вопросы.Дело в том, что супружеская пара в возрасте под 60 хочет завести собаку. Это произойдёт через год-полтора, но уже сейчас они пересмотрели в интернете множество сайтов, перечитали сотни отзывов, чтобы сделать правильный выбор. Собаки в семье были всегда, но теперь надо подобрать более точно. Дети выросли и разъехались,значит ухаживать за животным будут только двое, даже больше супруга -пенсионерка. Они не дряхлые люди,даже наоборот. Но бегать с собакой уже не смогут. Вот просто гулять - да. Ухаживать сколько надо - тоже. Отсюда вопрос - подойдёт ли кеесхонд этим людям (только кобель)? В их маленьком городке нет дрессировки собак,это тоже минус. Смогут ли они сами воспитать собаку? Кеесхонд им Очень нравится! Но если не подойдёт, то будем выбирать среди маленьких собак.
0 x

NSkk
Постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение NSkk » 28 окт 2013, 00:18

metelj , здравствуйте!
Кеесхонд им вполне подойдет, НО! нужно смотреть родителей и просить заводчика выбрать спокойного щенка. Допустим, от моего обморочного Хомяка (финский кобель) рождаются в помете и спокойные детки и более шебутные (в маму, мои суки более активные, чем кобели). Поэтому нужно щенка выбирать очень тщательно.
И еще есть один нюанс, о котором, к сожалению, надо упомянуть. Это все-таки возраст ... не дай Бог что-то случится, смогут забрать дети собаку в этом случае?
Я почему делаю акцент на возрасте. Раньше мне в голову подобное не пришло. Но как-то ко мне в Эстонии на выставке подошла чудесная пожилая женщина, которой безумно понравился мой Изя (кляйн). Мы очень долго беседовали (в итоге она купила щенка по моей рекомендации в эстонском питомнике у моих друзей), она тогда сказала гениальную фразу, что она все продумала насчет собак. Если что с ней случится, собаки поедут жить к ее дочери в Финляндию, у нее дом и собакам там будет комфортно. Теперь она наслаждается жизнью с колли и кляйном и уверена в будущем своих собак.
Еще по поводу кеесхондов. Им требуется даже не дрессировка, а обучение, общение. Все мои собак не ходили на площадку, но вполне управляемы и гуляют без поводков. На поводках только течные суки, со щенками (мозг иногда переклинивает у них в этом случае) или когда выезжаем в город.
Еще момент. Маленькую собаку быстрее избалуют, с кейсом есть шансы, что все-таки не очень :smile:
Если остались вопросы, с удовольствием отвечу, только я сюда не очень часто захожу :c:
0 x

metelj
Новый пользователь

Сообщение metelj » 28 окт 2013, 23:35

Спасибо за подробный ответ. У будущих хозяев кеесхонда трое детей и много внуков. Если что... собаку не оставят.
0 x

ольга78
Пользователь

Сообщение ольга78 » 31 окт 2013, 12:54

М Вам уже ответили в другой теме. Дублировать посты запрещено.
Здесь не так много владельцев кеесхондов, у них есть отдельный форум, возможно, не один - не знаю. Если Вам недостаточно данных ответов, можете задать свой вопрос там.

0 x

Вернуться в «Разновидности шпицев»