rosserial.info

Это место для вашей рекламы   

Это место для вашей рекламы   

Это место для вашей рекламы   

Померанские и немецкие шпицы Косянковой Екатерины




Текущее время: Ср июл 30, 2014 3:21





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Замечаете ли разницу в характерах?
Да 45%  45%  [ 25 ]
Нет 35%  35%  [ 19 ]
Не знаю 20%  20%  [ 11 ]
Всего голосов : 55
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Разные характеры у малого и миниатюрного шпица.
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 16:21 
Пользователь
Аватара пользователя

Откуда: город Москва,Бакинская
Доброго всем дня.
Подскажите, может у меня не совсем корректно сформулировано название темы, хочу понять, замечаете ли вы разницу в характерах собак? Меня интересует сравнение малого и миниатюрного, ибо с ними я знакома.

Дело в том, что 3 года назад покупали двух собак как миниатюрных белых, по факту получилось, что цветные и малые. Но разочарования нет никакого, очень люблю собак. Просто в очередной раз подмечаю, что в питомниках не всегда корректно дают информацию, мягко сказать, к сожалению.
Так вот... у подруги миниатюрный рыжуня.
И когда собаки собираются втроем, то разница ощущается очень в характере.Именно, малые более подвижные, харизматичные, ласковые, преданные, игривые...Одним словом, эмоциональные собаки.
А смотря на миниатюрного, в голове появляется только одна мысль "игрушка", которую куда поставил, там и взял...никакого задора, порой кажется, что проходящий мимо человек возьмет его на руки, а собаке и счастье....хозяин это или нет. Так же по городу вижу, что много миниатюрных, но они все какие-то действительно как не живые, не эмоциональные.
Никого не хочу обидеть, интересно мнение владельцев и миниатюрных и малых. Будьте только очень объективны, рекламы не нужно.


Может уже есть подобная тема, прошу указать. И заранее извиняюсь.
Создала тему в связи с тем, что все таки хочу воплотить давнюю мечту, и купить себе миниатюрного белого. Вот только если большинство мини такие бесхарактерные, то желание пропадает. Ведь хочется собаку, а не игрушку.



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разные характеры у малого и миниатюрного шпица.
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 16:37 
Участник ВКВШ
Аватара пользователя

Откуда: Москва
Возраст: 48
Odri
Думаю, что характерами собаки не делятся на малых и мини. Вот у меня сейчас пять собак - и все разные (правда, крупных малых и нет, только на нижнем пределе). Но "игрушками" никак не назвать. И самая маленькая - самая эмоциональная.
А оценки одного и того же характера могут меняться. Кому-то собака "харизматичная, эмоциональная", а кому-то она же "нервная, дерганая, брехливая".
Считается, что померанский тип более уравновешен, но и то не всегда совпадает тип и темперамент.
Сложно с этим угадать.
Odri (Пн сен 10, 2012 12:21) писал(а):
Никого не хочу обидеть

Может, и не хотите, но звучит несколько дискриминационно. ;)

_________________
Блаженъ иже и скоты милуетъ



Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разные характеры у малого и миниатюрного шпица.
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 17:08 
Участник ВКВШ
Аватара пользователя

Предупреждения: 1
Откуда: Москва,САО
Возраст: 47
Odri
У меня все цверги,очень активные и подвижные,эмоциональные,настоящие энеджайзеры,но вот на многолюдной улице,в незнакомом месте,кто то из них может вести себя скованно,и может сложится впечатление,что "игрушка",на самом деле это не так.
Но разницу в характере замечаю,она все равно есть,цверги более зависимые что ли,для них хозяин более важен,желательно,что бы всегда был в поле зрения.
Сужу не только по своим собакам,но и по собакам подруг,и по тем,что встречала на дрессировке.
Хотя это во многом зависит от характера и от воспитания,условий содержания.

_________________
Питомник "Джолли Спрайт"



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разные характеры у малого и миниатюрного шпица.
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 17:51 
Житель форума
Аватара пользователя

Откуда: Калининград
Возраст: 58
Елена и Лиса (Пн сен 10, 2012 14:08) писал(а):
У меня все цверги,очень активные и подвижные

Да карлики еще фору малым дадут, в своей задорности и подвижности, бегают так, что не каждый малый догонит :grin: Возраст имеет значение, а не рост.



Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разные характеры у малого и миниатюрного шпица.
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 18:12 
Участник ВКВШ
Аватара пользователя

Откуда: Уфа
Возраст: 42
Расскажу о своих ,у меня их 10 с молодежью. Все карлики( белай тайка пока под вопросом). Все абсолютно разные. Есть "летающие " шпицы, причем с ростом в 20 см- им никакая преграда - не препятствие . Очень веселые, азартные, компанейские. Есть девочка -мы ее называем "собака полицейский"- это просто ходячий мозг и вечная мамина помошница)).Есть сука- совершенно не стайная, обособленная, казалось бы живущая в своем мире- но просто преображающаяся на выставках и рядом с людьми. Кобель- это вообще маленький человечек,очень верный и преданный одной и единственной хозяйке на свете-мне.На прогулках с малыми шпицами- вообще никакой разницы не вижу, так что все зависит не от ростовой принадлежности- а от характера каждой отдельной собаки.Они все очень разные,но все личности и каждая интересна по своему. Причем заметила, что конечно воспитание имеет вес,НО каждый щенок рождается уже СО СВОИМ характером и хоть ты что делай- этот характер не перебить. :titi:



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разные характеры у малого и миниатюрного шпица.
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 18:19 
Пользователь
Аватара пользователя

Откуда: город Москва,Бакинская
Ленуля
приятно это осозновать. Может сложилось сугубо не самое правильное мнение. Может действительно все зависит исключительно от воспитания.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Rufina писал(а):
Odri
Думаю, что характерами собаки не делятся на малых и мини. Вот у меня сейчас пять собак - и все разные (правда, крупных малых и нет, только на нижнем пределе). Но "игрушками" никак не назвать. И самая маленькая - самая эмоциональная.
А оценки одного и того же характера могут меняться. Кому-то собака "харизматичная, эмоциональная", а кому-то она же "нервная, дерганая, брехливая".
Считается, что померанский тип более уравновешен, но и то не всегда совпадает тип и темперамент.
Сложно с этим угадать.
Odri (Пн сен 10, 2012 12:21) писал(а):
Никого не хочу обидеть

Может, и не хотите, но звучит несколько дискриминационно. ;)


Повторюсь, это чисто мое мнение...сказала, как вижу, какое сложилось мнение. Пытаюсь понять, только ли мне так кажется...



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разные характеры у малого и миниатюрного шпица.
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 18:24 
Участник ВКВШ
Аватара пользователя

Откуда: Москва
Возраст: 48
Odri (Пн сен 10, 2012 14:19) писал(а):
Может действительно все зависит исключительно от воспитания.

Нет! Вот это вернее:
Ленуля (Пн сен 10, 2012 14:12) писал(а):
каждый щенок рождается уже СО СВОИМ характером и хоть ты что делай- этот характер не перебить.

_________________
Блаженъ иже и скоты милуетъ



Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разные характеры у малого и миниатюрного шпица.
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 18:27 
Пользователь
Аватара пользователя

Откуда: город Москва,Бакинская
Елена и Лиса писал(а):
Odri
У меня все цверги,очень активные и подвижные,эмоциональные,настоящие энеджайзеры,но вот на многолюдной улице,в незнакомом месте,кто то из них может вести себя скованно,и может сложится впечатление,что "игрушка",на самом деле это не так.
Но разницу в характере замечаю,она все равно есть,цверги более зависимые что ли,для них хозяин более важен,желательно,что бы всегда был в поле зрения.
Сужу не только по своим собакам,но и по собакам подруг,и по тем,что встречала на дрессировке.
Хотя это во многом зависит от характера и от воспитания,условий содержания.

Правильно понимаю, цверги - это миниатюрный?

Ну, может действительно зависит от характера. Мои настолько преданны, что помню как этим летом, бросились в воду обе, увидев, что я плыву на другой берег. Я испугалась,думаю, больше их....ибо они у меня ниразу не плавали в водоемах.
Поэтому и думаю, исключительно ли это от характера собаки...



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разные характеры у малого и миниатюрного шпица.
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 21:16 
Участник ВКВШ
Аватара пользователя

Откуда: Гатчина
Возраст: 45
Odri
соглашусь со всеми и не соглашусь с Вами,о безликости и неинтересности цвергов.....это просто зажигательная смесь....,но есть ситуации,где они ведут себя "куклоподобно".
У меня миттель,улыбающийся собачьей улыбкой....щеря оскал.....обожаю эту особенность.Говорят ,карлики это не умеют,мой цверга и правда не умеет так.Про преданность одному хозяину,очень напоминает Японскую акиту.....
Каждую из своих собак мы с мужем покупали как мАлых.... :titi: но один перерос в среднего(34см).а младший недорос (22см) :15: ,может сбудется моя мечта,и девочка будет мАлой .....Бог троицу любит.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разные характеры у малого и миниатюрного шпица.
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 21:37 
Постоянный участник
Аватара пользователя

Откуда: Гатчина
Odri писал(а):

Ну, может действительно зависит от характера. Мои настолько преданны, что помню как этим летом, бросились в воду обе, увидев, что я плыву на другой берег. Я испугалась,думаю, больше их....ибо они у меня ниразу не плавали в водоемах.
Поэтому и думаю, исключительно ли это от характера собаки...

Вот и моя миниатюрная девочка делает также,этим летом кидалась в реку за мной не задумываясь.Вообще более преданное существо трудно представить



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разные характеры у малого и миниатюрного шпица.
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 2:07 
Пользователь
Аватара пользователя

Откуда: город Москва,Бакинская
Спасибо всем,кто ответил.Задумаюсь действительно над этим. Очень хочется миниатюрное создание,которое бы любило и было преданно на мою взаимную заботу.Только на этот раз к выбору щенка,а главное,к выбору питомника отнесусь более с умом. А может украдкой поинтересуюсь у вас,форумчане)хоть,думаю,здесь и не приветствуется реклама,но советы то безобидны :( :ass:



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разные характеры у малого и миниатюрного шпица.
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 14:13 
Участник ВКВШ
Аватара пользователя

Откуда: Москва, Ховрино
Возраст: 48
Odri
Я бы скорее прослеживала сходство в характерах у потомков одной суки. Могу сказать, что у моей старшей суки ( я про нее всегда говорю, что она - Собака с большой буквы) - кстати, настоящая миниатюра - 22см, без всяких хвостиков ;) , практически все детки(и, что интересно, и внуки - надеюсь, и правнуки будут такими же - пока, знаю, что им только 2 мес) имеют общие черты в характере, взятые от мамы-бабушки. Деток у нее было 12. Сейчас живы 10. Почти со всеми общаюсь - практически все - собаки одного хозяина. Очень привязаны к своей стае (собака моя тоже за мной, хоть в воду, хоть в огонь). Очень ласковые(залижут до смерти), энергичные, игривые, но насторожены к чужим. В этом есть минус - других моих собак (другого происхождения), как выяснилось, гораздо проще оставить с чужими людьми - они всех любят, легче привыкают, не так тоскуют по стае.
И, конечно, соглашусь, что каждая собака - личность(а как же иначе - в ней собран генетический материал от тысяч и тысяч предков; она - комбинация, микс внутренних особенностей организма, внешних и поведенческих качеств, с преобладанием тех или иных - а это уж как природа распорядится)... :smile:

_________________
"CHERRIES CHARM"



Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разные характеры у малого и миниатюрного шпица.
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 14:28 
Участник ВКВШ
Аватара пользователя

Откуда: Харьков
Возраст: 28
Odri писал(а):
Спасибо всем,кто ответил.Задумаюсь действительно над этим. Очень хочется миниатюрное создание,которое бы любило и было преданно на мою взаимную заботу.Только на этот раз к выбору щенка,а главное,к выбору питомника отнесусь более с умом. А может украдкой поинтересуюсь у вас,форумчане)хоть,думаю,здесь и не приветствуется реклама,но советы то безобидны :( :ass:


Зайдите в раздел Питомники / Заводчики . Там можно почитать темы питомников , увидеть фото собак и щенков .....

_________________
Мечты сбываются, надо только верить в это !



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разные характеры у малого и миниатюрного шпица.
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 14:31 
Житель форума
Аватара пользователя

Откуда: Москва. Южное Бутово
Odri (Пн сен 10, 2012 11:21) писал(а):
А смотря на миниатюрного, в голове появляется только одна мысль "игрушка", которую куда поставил, там и взял...никакого задора, порой кажется, что проходящий мимо человек возьмет его на руки, а собаке и счастье....хозяин это или нет.


С ощущением игрушки согласна. С остальным, нет. У меня куда поставил, там через секунду не найдёшь, умчатся уже, задора ничуть не меньше чем у малых, чужих не любят, но если человек пришёл в дом и хозяин радушен, то с удовольствием предложат побеситься. Только у совсем мелких карликов, всё-таки есть нюансы, к которым надо привыкнуть хозяину.

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:
Зарина_М (Пн сен 10, 2012 16:16) писал(а):
улыбающийся собачьей улыбкой....щеря оскал.....обожаю эту особенность.Говорят ,карлики это не умеют


Умеют

_________________
П-к Альхонд



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разные характеры у малого и миниатюрного шпица.
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 15:18 
Пользователь
Аватара пользователя

Откуда: город Москва,Бакинская
E-Lana писал(а):
Odri (Пн сен 10, 2012 11:21) писал(а):
А смотря на миниатюрного, в голове появляется только одна мысль "игрушка", которую куда поставил, там и взял...никакого задора, порой кажется, что проходящий мимо человек возьмет его на руки, а собаке и счастье....хозяин это или нет.


Только у совсем мелких карликов, всё-таки есть нюансы, к которым надо привыкнуть хозяину.



какие нюансы, подскажите, пожалуйста?



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разные характеры у малого и миниатюрного шпица.
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 15:20 
Житель форума
Аватара пользователя

Откуда: Киев
Возраст: 32
E-Lana

Только у совсем мелких карликов, всё-таки есть нюансы, к которым надо привыкнуть хозяину.


А какие нюансы есть?

_________________
Все у маленькой собачки
Все–сплошная КРАСОТА!



Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разные характеры у малого и миниатюрного шпица.
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 16:47 
Житель форума
Аватара пользователя

Откуда: Москва. Южное Бутово
Ну, например. на малых я не обращаю внимания, как они с кровати на кровать сигают, а карликов не беру, боюсь, что убъются, если свалятся. Карлики по сравнению с малыми хуже жару переносят, раньше тянут домой. Не раз слышала о том, что карлики( и другие породы тоже) умирали от стресса, если крупная собака нападала и даже ничего не успевала сделать, про малых такого не слышала, хотя, думаю это больше от нервной организации зависит, чем от роста, но приходится учитывать.

_________________
П-к Альхонд



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разные характеры у малого и миниатюрного шпица.
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 21:03 
Участник ВКВШ
Аватара пользователя

Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 44
Я тоже хочу встать на защиту мелких. Сейчас у меня пом 5месяцев и ещё трое 6месячных( сразу пишу не для продажи). Так вот, вырывали мы зубки 6 месячным, а после такой процедуры им играть совсем не хотелось и они отдыхали, малыш поразному пытался обратить на себя внимание, одной девочки с которой они обычно играли, и лапкой её потрогает, и попку приподняв, а грудка лежит на полу, поскулит, полает, попытки были бесполезны, тогда он пошёл взял латэкс игрушку пищалку- любимую игрушку подруги, принес и положил к её носику. А как они хитрят, если им хочется забрать у собрата игрушку, сначала шпицик просит, заливаясь на разные голоса, не достигнув результата, отходит, спокойно лежит в сторонке, как вдруг резко вскакивает и лает, вся стая естевственно подрывается с лаем куда то бежит, и тот у кого была игрушка, её бросает, а хитрец в секунду ока подлетает...и что мы видим малыш уже лежит преспокойненько и гложет игрушку...стая возвращается в комнату, а манёвр уже закончен :cool:

Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:
Шпицы все преданы и умны. :tum:

_________________
Если тебе плюют в спину - ты впереди



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разные характеры у малого и миниатюрного шпица.
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 23:13 
Постоянно прописан
Аватара пользователя
У меня 2 карлика, 2 малых и одна на грани (22,5 см). Карлик 22 см- почти как и малый, разница минимальна.
Но карлик весом 1800 - маловато... И прыгал с высоты- лапку сломал...
Такие мелкие- более нежные, надо с ними осторожнее. А малый весом 4 кг- как большой пес, не страшно его раздавить...
А по характеру похожи. Живут одной семьей- мама, папа, дочка, сын и подкидыш.
И карлики на ручках любят, а малые почти на ручках не сидят. Карлики в кровати спят, а малые рядом на полу.
Малые у меня более игривые, игрушку целый день готовы таскать. Кто-то придет- сразу все бегут и лают.
И все-таки характер более зависит от самого щенка, его происхождения и воспитания.
Семья шпицев у меня более-менее с одинаковыми характерами.
Взяли подкидыша в 10 месяцев, так она быстро привыкла, подстроилась под других.
Хотя знакомые сразу сказали- а она же другая...



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разные характеры у малого и миниатюрного шпица.
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2012 1:18 
Постоянный участник

Откуда: Украина
Девочки!Я покупала миника,и я его купила.7мес-19 см, и только моя заводчица знает как я хочу что бы ребенок перерос-у меня сын-10 лет,и блин,столько энергии....что у одного,что у другого :22: Собачевич вынесет мозг любому :14: Какая к черту игрушка!!!!!!Не захочешь-отдашься :grin: Миники-это не игрушки!!!Это чудо(по крайней мере у меня) может кинуться на кавказца и победить,нагавкать на чужих и добиться "Уси-Пуси"И с чуством глубокого самоудовлетворения спрятаться у мамы под ногами :ta: И это игрушка??? :30:



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Копирование материала разрешено только с письменного согласия владельца сайта 2005-2014 (c) Copyright "Spitz-club". All rights reserved.