В одной квартире: Кобель + Сука =?

Кто лучше и комфортнее в содержаниии, если речь идет о нескольких собаках?

Только суки
127
65%
Только кобели
35
18%
Кобель + сука
19
10%
Одна собака - уже достаточно
15
8%

Всего голосов: 196

LeLya
Новый пользователь

Re: В одной квартире: Кобель + Сука =?

Сообщение LeLya » 10 июл 2011, 03:29

нашему мальчику сейчас 11 месяцев.мало того что писает часто, но ещё и ногу стал подымать, так что пилёнку уже к стенке скотчем прилепила.
0 x

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 59
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 10 июл 2011, 11:27

Вообще тема какая-то странная, все очень индивидуально, у меня кобель живет с 10 суками и не метит, а у других один живет и обсикал весь дом.Так что-кто как воспитывает собаку и какая собака как восприниает это воспитание.А на счет течек, то гиперчувствительность кобеля к течным сукам сохраняется лет до трех, а потом кобель волнуется только в самый пик-это максимум 1 неделя, и тоже все зависит от характера и воспитанности собаки.
0 x

inna-vrn
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение inna-vrn » 10 июл 2011, 12:57

Tureckayashtuchka (Вс июл 10, 2011 11:27) писал(а):Вообще тема какая-то странная, все очень индивидуально, у меня кобель живет с 10 суками и не метит, а у других один живет и обсикал весь дом.Так что-кто как воспитывает собаку и какая собака как восприниает это воспитание

:tum: Согласна на 100%! Всё от воспитания зависит и от собаки! У моих родственников шпиц всю квартиру записал и без сук. Жалко же ругать... :grin:

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
LeLya (Сб июл 09, 2011 1:50) писал(а):а как вы к улице приучили? я гуляю 2 раза в день, но он всё равно раз десять помимо улицы дома на пилёнку сходит.

Гуляю раз 6 в день, не меньше. :smile: Щенкам же часто писать хочется, терпеть не могут. Проснулись - погуляли, позавтракали - погуляли, и т.д. Либо вариант - пока собака не подрастёт улица+пелёнка, а месяцев в 9 пелёнку убрать совсем, но по началу всё равно чаще, чем 2 раза в день гулять придётся.
0 x

Лилияшка
Пользователь

Сообщение Лилияшка » 30 авг 2013, 10:08

Здравствуйте! У меня кобель не для разведения , в будущем его кастрируем. Хотим купить девочку для шоу и разведения, соответственно не скрещивая их. Скажите пожалуйста, для кобеля не сильным это будет стрессом? В принципе, в период течек можем изолировать, но хотелось бы чтобы рядом были со мной оба.
0 x

Зарина_М
Житель форума

Сообщение Зарина_М » 30 авг 2013, 14:10

Лилияшка
Ну так в планах ведь кастрация,откуда стессу взяться :grin:
0 x

Шарлотка
Пользователь

Сообщение Шарлотка » 30 авг 2013, 18:17

Зарина_М писал(а):Лилияшка
Ну так в планах ведь кастрация,откуда стессу взяться :grin:

ну конечно, кастрация как послушать панацея от всего! Сразу уточню, я НЕ ПРОТИВ кастрации! Но рекламировать ее как избавление от меток, заинтересованности в суках, агрессии...не стоит.
У меня дома живет кобель (другой породы) кастрированный молодым, не развязанный и сука выставочная, так когда у нее течка, у мальчика стресс. Это я молчу про то что метки у нас вообще появились после кастрации :shock: и это не единичный случай. Да кому-то помогает кастрация достичь поставленных результатов, но это не панацея.
0 x

Xan
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Xan » 30 авг 2013, 18:24

Шарлотка
Кастрация конечно не панацея, возможно и нервничать будет, когда сука потечет, но есть очень большой плюс - не болит голова о возможности случайной вязки, а это уже не мало! Ведь у сук бывают и бескровные течки, и сдвиги в циклах - текут раньше, к примеру, и неопытному человеку, не ожидающему подобных сюрпризов, гораздо проще, если не племенной кобель кастрирован.
0 x

Мариша Новак
Постоянно прописан

Сообщение Мариша Новак » 31 авг 2013, 00:53

Tureckayashtuchka писал(а):Вообще тема какая-то странная, все очень индивидуально, у меня кобель живет с 10 суками и не метит, а у других один живет и обсикал весь дом.Так что-кто как воспитывает собаку и какая собака как восприниает это воспитание.

У моих друзей живут 3 кобеля, сук нет.Гуляют с ними 3 раза в день.Два из них никогда не пометятв квартире, а один (самый красивый и родовитый) все записал, все пометил- и кресла и шторы и углы. Воспитывали всех одинаково, но один таким гадом оказался. Может быть потому что он вожак в стае?
0 x

Шарлотка
Пользователь

Сообщение Шарлотка » 31 авг 2013, 06:51

Xan писал(а):Шарлотка
есть очень большой плюс - не болит голова о возможности случайной вязки, а это уже не мало! .

Ну это даже не обсуждается.
Просто уж очень активно кастрация в последнее время рекламируется как избавление от меток. И я представляю, что люди надеясь на это кастрируют собаку, с которой возможно хотели на выставки ходить, а их это не спасет. что скорее всего.
0 x

Лилияшка
Пользователь

Сообщение Лилияшка » 31 авг 2013, 10:11

Мой кобель пока что не метит, даже лапку дому не поднимает, чтобы не испачкать дом. Тьфу, тьфу, тьфу. Но он у меня пет -класса. А таких я считаю не должны развязывать. Спасибо всем за ответы!

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Мой кобель пока что не метит, даже лапку дому не поднимает, чтобы не испачкать дом. Тьфу, тьфу, тьфу. Но он у меня пет -класса. А таких я считаю не должны развязывать. Спасибо всем за ответы!
0 x

Зарина_М
Житель форума

Сообщение Зарина_М » 31 авг 2013, 19:23

Шарлотка
Но рекламировать ее как избавление от меток, заинтересованности в суках, агрессии...не стоит.

А где в моем тексте Вы узрели рекламу? :18: у меня старший (миттель)метил,до кастрации.....а после ни ни...Сейчас течет выставочная сука,так старшему все равно,нет ни какого стресса.А развязанный цверга лезет на стены в соседней комнате....вот для него это точно стресс.У знакомой кастрированный кобель и метит и пытается вязать течных сук......так что все это ИНДИВИДУАЛЬНО.Имхо.
0 x

karlita
Пользователь

Сообщение karlita » 01 сен 2013, 01:18

У меня когда то тоже был кобелек,правда не шпиц.....и решила я ему подружку завести! Жили мы прекрасно,но когда появилась девочка он сошел с ума.....стал ссать везде,выть около нее во время течки(ведь приходилось ему одевать специальные трусики,чтоб на нее не залез).Был просто КОШМАР. Поэтому испытав это на себе вам не рекомендую. Лучше взять вторую собаку такого же пола как у вас. Я своего мальчика пристроила подруге,часто видимся,жизнь его вернулась в норму. А я вскоре завела еще одну девочку.....ВОТ
0 x

Шарлотка
Пользователь

Сообщение Шарлотка » 01 сен 2013, 23:36

Зарина_М
Так я про то и говорю что все индивидуально. Просто многие не понимают что им может не помочь кастрация.
0 x

Mafn
Новый пользователь

Сообщение Mafn » 02 сен 2013, 09:57

мы к своей девочке 6-ти месячной взяли кобеля, кобелю был год на тот момент (приобретение кобеля в наши планы не входило, подруга переехала в другой город и пристраивала его, очень хотела хорошие ручки и попросила нас, т.к. больше ни в ком уверена не была). первый месяц был просто адом, новоиспеченный член семьи метил в доме все! а первые несколько дней постоянно сидел верхом на нашей мелкой))) мы были в шоке, но решили подождать пока буря стихнет и были правы. кобель успокоился и перестал метить в доме и прыгать на нашу девку (конечно я ругала его за все его ссаки, без этого никак). сейчас уже 4 месяца, как он живет с нами, и ттт все отлично! + у них отличная кампания получилось, не жалко их одних оставлять, когда на работу идешь.
0 x

karlita
Пользователь

Сообщение karlita » 02 сен 2013, 10:41

У меня такого счастья не произошло! Подождите когда течка начнется....у меня был ад! Лежал он в этих труселях напротив нее и ВЫЛлллллллллл,днем и ночью! И ругать было бесполезно,хоть прибей его! Ему все равно!!!!! Муж хотел из дому уйти,вся семья недосыпала катастрофически.Надеюсь вам повезет. :grin:
0 x

Tureckayashtuchka
Житель форума
x 51
x 59
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 02 сен 2013, 11:21

karlita
Ко всему надо подходить с умом.Купили суку, приучайте ее находиться в переноске, или закрытой в комнате в другой в ваше присутствие.Купили потом вторую суку проделывать надо тоже, купили к ним кобеля тоже самое.Тогда ни каких проблем не будет.Но как так не иметь возможности закрыть кобеля в другой комнате, а потом поменять и закрыть там суку течную. :18: Вы покупаете собак, но их воспитанием надо тоже заниматься и тогда проблем не будет.А то в переносках собаки не сидят, дверь закрыть нельзя..... :shock:

Добавлено спустя 41 секунду:
karlita
Ко всему надо подходить с умом.Купили суку, приучайте ее находиться в переноске, или закрытой в комнате в другой в ваше присутствие.Купили потом вторую суку проделывать надо тоже, купили к ним кобеля тоже самое.Тогда ни каких проблем не будет.Но как так не иметь возможности закрыть кобеля в другой комнате, а потом поменять и закрыть там суку течную. :18: Вы покупаете собак, но их воспитанием надо тоже заниматься и тогда проблем не будет.А то в переносках собаки не сидят, дверь закрыть нельзя..... :shock:
0 x

Мариша Новак
Постоянно прописан

Сообщение Мариша Новак » 02 сен 2013, 18:00

Tureckayashtuchka
Спасибо за конкретные советы. Я вот не новичок в собаководстве, но и то приняла их к сведению.
:c:
А то многие пользователи с понтами отделываются высокомерными фразами
типа "надо уметь воспитывать", "если владельцы не воспитаны, то и их собаки тоже не воспитаны", а на вопрос:" А как порекомендуете воспитывать?" отвечают грубостью.
0 x

Ханума
Житель форума
x 9
x 3

Сообщение Ханума » 02 сен 2013, 19:48

Конечно, согласна со всем вышесказанным. Каждая собака индивидуальна, просто расскажу на своем примере и про метки и про охоту и т.д. У меня два кобеля - йорк и шпицулик. Йорка заводили первым. Он жил в одиночестве единственным любимцем 3 года. Так вот за эти три года мы чуть с ума все не сошли от того, что он переметил все что можно было. И ничего не спасало. И много гуляли и наказывали и что только не делали. результат был нулевым. Когда брала кобеля шпица очень переживала, что будет только хуже. Так вот с появлением второго кобеля, метки дома вообще прекратились. Совсем. А второй кобель как то и не метил никогда. На улице лапку поднимает, а дома как девочка писает. И вот в нашей семье появились две девочки. Переживания были очень сильные с моей стороны и со стороны всех членов семьи. Так вот, долго расписываю, вся моя писанина к тому, что...... Конечно, на время течки они изолированны друг от друга. Если нет возможности изолировать друг от друга, то я считаю, что ни к чему заводить разнополых собак. Девочки приучены сидеть в комнате и никто из них не возмущается. Меток в доме от кобелей нет, метят только когда девушки наши входят в охоту. Тогда да. Но спасаемся от меток прикрепленными к стенам пеленками, но т.к. это длится мало, то неделю, дней 10 мы это переживаем. А в остальное время, кобели не реагируют на девочек вообще, даже когда течка только начинается.
Но опять же повторюсь, все индивидуально. А кастрация, это не выход. Я тоже подумывала одно время об этом, но потом отказалась от этой мысли. Йорку 5 лет и он вообще равнодушен к нашим девочкам, даже во время течки, за исключением дней, когда они в охоте. А шпиц, ну молодой еще, кровь играет.
0 x
Питомник "Juli de Sange"

Tureckayashtuchka
Житель форума
x 51
x 59
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 02 сен 2013, 21:22

Я вот ,например, спокойно могу посадить суку или кобеля в вольер и на этом все стенания закончены.Но собак стало больше, теперь закрываю кобеля в другой комнате,там открыты окна и кобель очень часто прогуливается, чтобы совсем мозги не снесло :grin:
0 x

Mafn
Новый пользователь

Сообщение Mafn » 01 окт 2013, 19:03

я чуть выше на этой странице уже описала свою ситуацию.
вот немного продолжения: недавно мы пережили первую течку))) с 16 по 20 день пришлось закрывать кобеля в отдельной комнате. он выл, лаял, скулил и МЕТИЛ - все это было ужасно, но ожидаемо (в остальные дни течки вел себя совершенно спокойно и адекватно). не помогало НИЧЕГО, природа взяла свое))) но мы пережили эти 4 дня и все стало как прежде. сейчас полы в доме чистые и все забыто, думаю мы в состоянии переживать такое 2 раза в год, ничего сверхъестественного и непреодолимого.
0 x

Вернуться в «Вопросы к профессионалам»