Заводить ли шпица - за и против. Когда брать щенка.

Egrunka

Характер шпица

Сообщение Egrunka » 12 дек 2008, 12:55

Очень нравится порода))) и хочется узнать о ней побольше со слов хозяев, а не из книги.
1. Как собаки переносят одиночество? (10 часов)
2. Как у них дела с погрызушками? Обои, кресла и т.д.
3. Насколько активны?
4. Хочу суку, будет ли она метить? Легко ли собаку приучить к лотку?
5. Как относятся к кошкам?
6. Сколько в среднем уходит в месяц на собаку (включая вкусняшки и витамины)
7. Пишут, что у них охранный инстинкт. Это правда и в чем он проявляется? Они агрессивны?
0 x

E-Lana
Житель форума
Питомник: Альхонд
x 21
Контактная информация:

Сообщение E-Lana » 12 дек 2008, 14:21

Egrunka писал(а):1. Как собаки переносят одиночество? (10 часов)
2. Как у них дела с погрызушками? Обои, кресла и т.д.
3. Насколько активны?

На эти три вопроса ответы кроятся в этой теме
http://spitz-club.ru/forum/viewtopic.ph ... 7cf9bb7b2d

Суки ножку не поднимают,но в туалет ходят где уж приучите,изрядно за ней побегав. К кошкам хорошо относятся. На собаку уходит у всех по разному,но г...ом шпица не покормишь,растеряет всю свою красивую шерсть. Охранный инстинкт есть и проявиться он может у сдыхающей от ожидания, каждый день по 10 часов собачки по разному. Может так проявиться,что будете искать кому сначала продать,а потом подарить питомца.
0 x
П-к Альхонд

Галя
Житель форума
Питомник: Стар-Гинтер
x 2
Контактная информация:

Сообщение Галя » 12 дек 2008, 14:54

E-Lana
ну в той теме на мой взгляд крайний вариант. У меня сидят дома и никаких проблем. Я бы сказала, что мелкие собаки портят меньше. Многие вообще ничего не портят. А вот щенки более крупных пород и веселятся по крупному. Мне кажется что щенки малого шпица хулиганистее карликов например. Может я и не права. Владельцы и тех и других поправьте.

Добавлено спустя 21 минуту 25 секунд:

Egrunka
1. взрослые спят. молодые ищут развлечений.
2. обои кресла у меня целы. До 8 мес (примерно) мелкие балуются. НО если у них есть игрушки и грызушки, то все остается цело. Если нет, то грызут соответственно свого размера. Провода например :roll:
3. Адекватны. Где можно веселятся, где нужно - спокойны
4. Собаку к лотку приучить можно, но не просто (не так как кошку). Придется проявить терпение и сноровку. Понимают то, что он них хотят чаще всего около 7-8 мес. Ну и постоянство облегчит задачу. Если собака переезжает то туда, то сюда, она путается и привыкает к туалету дольше. Но по возможности лучше конечно гулять.
5 К кошкам великолепно! Кошки к ним не всегда хорошо. Но со временем привыкают, что играть веселее чем бояться
6. никогда не считала. Думаю у кого как...
7. Неагресивны. дружелюбны. охранный инст. не больше чем у др. собаки. МОжек конечно у кеесхондов есть агрессия и охр. инст. как у служебника..... хотя вряд ли.
0 x
"STAR-GINTER"

E-Lana
Житель форума
x 21
Контактная информация:

Сообщение E-Lana » 12 дек 2008, 15:39

Галя Я тоже к дому с своими собаками не привязана,бывают случаи и подолгу сидят одни,но каждый день по 10 часов,да ещё в клетке? :shock: Какой он друг? Он узник тогда.
0 x
П-к Альхонд

OdriLoveStory
Постоянный участник

Сообщение OdriLoveStory » 12 дек 2008, 15:56

А у меня не клетка а от манежа секции, я их ставлю где мне надо, могу часть корридора загородить, могу разетку, но вообще у меня из 4-х шпицуль только одна грызёт все что ни попадется ей на пути, остальные к этому равнодушны.
Одиночество собаки переносят так же ,как и все остальные, мне кто-то из покупателей говорил, что наслышаны о йорках(у меня их две), что мол те даже помереть от тоски могут,если их дома одних оставить,это на сколько же можно оставить собаку, чтобы она от тоски умерла, да и кто всю эту ерунду придумывает. Думаю, для человека,который планирует завести шпица, главный вопрос должен стоять в периодической линьке, ведь не секрет, что если вся эта красота сыплется в течении некоторого времени, это и дополнительная уборка и мягкая мебель, и ковролины-паласы всякие там, вот об этом я бы задумалась(но это к характеру вроде не относится, т.ч. пардон,если я не к месту), а все остальное, как и у других пород
0 x

E-Lana
Житель форума
x 21
Контактная информация:

Сообщение E-Lana » 12 дек 2008, 16:18

OdriLoveStory писал(а): Думаю, для человека,который планирует завести шпица, главный вопрос должен стоять в периодической линьке,

Этот вопрос ко всем потенциальным владельцам любых пород и особенно гладких. :D Потому,как убрать сыплющиеся иголки это не длинную шерсть собрать с мебели. Пожалуй только стригущиеся породы в этом плане практичны,и то,если стричь раз в 3 мес,а то тоже полезут. А насчёт оставлять одного? Представила картину. Сначала щенок,растёт...каждый день в клетке по 10 часов....вырос ....один по 10 часов....состарился один по 10 часов.....умер... вздохнули, можно теперь после долгого дня на вечной работе,наконец полежать,а не мучиться совестью за собачьи многолетние пролежни.
0 x
П-к Альхонд

Sonia
Житель форума
Питомник: Ласточкино Гнездо
x 1
x 4
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 12 дек 2008, 16:22

OdriLoveStory
Уменя кобели,может поэтому и не сыпятся..Проблемы с шерстью минимальные...Приучению к туалету,мне кажется от характера зависит...Со старшими пришлось попотеть,а Сплюшке двух дней хватило...Манеж,такой как у тебя,конечно выход.А что бы нескучно было-надо заводить двоих.. :wink:
0 x
Шпиц-это особое состояние души.

Галя
Житель форума
x 2
Контактная информация:

Сообщение Галя » 12 дек 2008, 16:36

E-Lana писал(а):Галя Я тоже к дому с своими собаками не привязана,бывают случаи и подолгу сидят одни,но каждый день по 10 часов,да ещё в клетке? :shock: Какой он друг? Он узник тогда.

А зачем в клетке то? :shock: У меня так все ходят по дому. опасные комнаты (типо детской) закрываю и все. Правда я на 10 часов не оставляю. Ну 8 часов часто бывает. Но это все про квартиру. На коттедже у них совсем другие условия и другое поведение.

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:

который планирует завести шпица, главный вопрос должен стоять в периодической линьке, ведь не секрет, что если вся эта красота сыплется в течении некоторого времени, это и дополнительная уборка и мягкая мебель, и ковролины-паласы всякие там, вот об этом я бы задумалась

А какие проблемы с линькой? У меня около 7 шпицев (сук). В квартиру стараюсь брать не больше 3х. Никакой шерсти по дому не валяется. И на мебели тоже нет. Когда кто то линяет, то я причесываю чаще чем других (раза 3 в нед) и все. Обычно причесываю и купаю и стригу примерно раз в мес. Если сука скидывает шерсть после щенков, так она вылинивает за раз. Шкуру снял и тоже ничего не сыпется. :lol: У шпицев же отличный подшерсток, который держит все в себе до нужного момента. :wink:
0 x
"STAR-GINTER"

Солин
Житель форума
Питомник: Мальпом / Malpom

Сообщение Солин » 12 дек 2008, 16:40

На мой взгляд у шпица шерсть одна из самых беспроблемных. Во время линьки шерсть не сыплется, она удерживается внутри и достаточно ее вычесывать раз в 2-3 дня, да и раз в неделю вполне приемлемо. Сильно лезет шерсть у сук в послеродовую линьку, это да, клочьями. Но это не всем грозит. И мытья частого не требует, и грязь к ней не липнет. А весь охранный инстинкт у моих девочек сводится к встретить-потявкать, причем машину папину распознают у подъезда, и начинают встречать. Вот только зачем собака мелкой породы, если дома по 10 часов никого нет? Шпиц в первую очередь друг-компаньон.
0 x

Metuta
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение Metuta » 12 дек 2008, 16:49

Вначале 10 часов меня тоже цифра напугала, но вот сейчас подумала, что видимо столько времени он и проводит дома один в рабочии дни. ( не всегда, часто муж дома работает) Но переносит абсолютно спокойно. Предполагаем что основное время спит, потому что когда приходим, то таскает нам все игрушки, чтобы им занимались. (Ему 16 месяцев). Знает команду "дома" когда уходим, не особо претендуем с нами куда-то идти, но вот если ее не сказали несколько раз, то будет сильно прыгать, чтобы его взяли. Лает ОЧЕНЬ мало и ОЧЕНЬ редко, иногда если мы приходим раньше времени домой на нас может "поругаться".
Легко приучили к пеленке. Дома не метит, только на приученный "столбик".
0 x

Галя
Житель форума
x 2
Контактная информация:

Сообщение Галя » 12 дек 2008, 18:03

10 часов - это рабочий день + 1 час до работы и 1 час после. Москвичи еще и не уложатся :wink:
0 x
"STAR-GINTER"

Мальвина
Житель форума
x 1

Сообщение Мальвина » 12 дек 2008, 18:26

Egrunka
Сколько в среднем уходит в месяц на собаку (включая вкусняшки и витамины)

:shock: Даже так??? :shock:
Собачка-то маленькая, не овчарка, поди...... :lol:
На остальные вопросы ответ один - как воспитаете, такой и будет.

А время есть на воспитание? Если Вы принесете домой щенка, а через неделю выйдете на работу, оставив его на 10 часов одного, то у вас будут большие проблемы с поведением щенка.
Он сам по себе не дрессируется.
0 x

МаринаI
Житель форума
Питомник: Vanmaier`s
Контактная информация:

Сообщение МаринаI » 12 дек 2008, 18:36

Приучить к лотку конечно можно, но проще на пеленку или газету. Хотя..... у меня знакомая "дожатница" была, так она всех щеков рожденных у нее дома, приучала писать в ковшик по команде!
0 x
п-к Ванмайр`с

Omega
Постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Omega » 12 дек 2008, 18:39

Галя писал(а):10 часов - это рабочий день + 1 час до работы и 1 час после. Москвичи еще и не уложатся :wink:

К сожалению, но факт...
0 x

Мальвина
Житель форума
x 1

Сообщение Мальвина » 12 дек 2008, 18:40

МаринаИ
знакомая "дожатница" была, так она всех щеков рожденных у нее дома, приучала писать в ковшик по команде!

:lol:
Изображение
0 x

Солин
Житель форума

Сообщение Солин » 12 дек 2008, 19:02

Соседка взяла щенка чиха четырехмесячного. Брала отпуск на неделю, к лотку приучила. Гуляли 1-2 раза в неделю. Но - дома днем никого кроме выходных. Через три месяца забежала к ней - выросла у нее толстая-толстая девочка, пугливая, чужих увидала - хвост поджала и в угол, на щенка (со мной был)огрызается, трясется от страха, а на руках мертвой прикидывается :( А была вполне адекватная в 4 месяца, правда довольно флегматичная. Вырастить щенка здорового и с нормальной психикой - дело немаленькое, и времени требует много. А то вырастет само по себе и получится мелкое, вредное, трусливое и глупое :(
0 x

Мальвина
Житель форума
x 1

Сообщение Мальвина » 12 дек 2008, 19:14

Солин
Совершенно верно! :D
Если бы я работала и по 10 часов ни кого не было дома, то я бы себе завела красивую кошечку! Вот с ними проблем таких нет, они животные самодостаточные и прекрасно переносят - "один дома на 10 часов". :D
0 x

Солин
Житель форума

Сообщение Солин » 12 дек 2008, 19:27

Мальвина
Абсолютно согласна! Кошечка - самое то. Но похоже кошка там уже есть - спрашивают про отношения шпицев и кошек.
0 x

Лариса Евгеньевна
Пользователь

Сообщение Лариса Евгеньевна » 12 дек 2008, 19:46

Мальвина писал(а):Egrunka
Сколько в среднем уходит в месяц на собаку (включая вкусняшки и витамины)

:shock: Даже так??? :shock:
Собачка-то маленькая, не овчарка, поди...... :lol:

А я солидарна с Игрункой (сорри за написание),ничего нет зазорного и унизительного в том,чтобы все просчитать заранее. Не игрушку же покупает-надоело,убрал с глаз долой.И,на мой взгляд, это как раз говорит о серьезности намерений, а не о мелочности.
Но (по сравнению с ценой щенка,но это ведь разовая плата :D ) уходит не много,если собанька правильно питается и живет в нормальных условиях
0 x

E-Lana
Житель форума
x 21
Контактная информация:

Сообщение E-Lana » 12 дек 2008, 19:47

Мальвина писал(а):Солин
Совершенно верно!
Если бы я работала и по 10 часов ни кого не было дома, то я бы себе завела красивую кошечку!

Как сказала моя сослуживица:" Столько внимания,сколько я могу уделить животному...... мне улитку в доме нельзя!"
0 x
П-к Альхонд

Вернуться в «Вопросы к профессионалам»