Заводить ли шпица - за и против. Когда брать щенка.

Злой Доктор
Житель форума

Re: Помогите не ошибиться с выбором породы(пом?).

Сообщение Злой Доктор » 10 сен 2009, 13:42

Огромное спасибо за ответы.
Форум изучаю многое проясняется. Но как всегда, хочется все сразу и в одной теме :oops: . Так что, если можно, все-таки понадоедаю вам глупыми вопросами по мере их возникновения.
А пока попытаюсь ответить на вышенаписанное.
Прежде всего животрепещущий ворос бэндога.
Наташа писал(а): И потом если кобеля предпологаемого ваш кобель бэндог может потом скушать со временем , есть ли гарантия , что он не позавтракает когда нибудь девочкой шпицем ?А просто так ...... :shock:

Гарантия есть. Я палочка-выручалочка для друзей, уезжающих отдыхать. Правда на передержку беру только сук. В нашем доме перебывало много всяких-разных, все живы, довольны и счастливы. В гости всегда приезжают с удовольствием. Сук бэндог игнорирует. Мелких кобелей строит, только если тем уж очень хочется пересмотреть иерархию.
Наташа писал(а):Меня вот несколько напрягло , что человек столько времени занимается крупными собаками, любит дрессировки, а с бэндогом такие проблемы . Для маленькой собаки - это будет очень опасно .

А никаких проблем нет. Просто собака по характеру совсем не лапочка. Для того, чтобы выстроить с ним отношения необходим этап упал-отжался. На это ни у мамы, ни у дочери характера не хватило. поэтому работали по схеме "имущество хозяина". Так что они для него вроде пылесоса или газонокосилки - никакой радости от их наличия он не испытывает, но сделать так чтобы они ему не мешали жить не пытается.

2flaky. Увы, корги действительно великоваты для нас.

2Rufina. Большое спасибо за подробный ответ.
Да, выгул и т.д. будут в основном на дочери. Но она очень ответственно относится к своим обязанностям.
Того же цверга они с подружкой воспитывали и воспитывают до сих пор под моим руководством. Особое внимание уделяется правилам поведения на улице, где для мелочи куча опасностей. Пока особых косяков не выявлено, к слову, хозяйка собаки косячит на порядок больше.
По поводу декоративности.... Протереть после улицы и расчесать для нас не проблема. Но не хотелось бы как с цвергом - собака с утра выходит на участок, где просто роса еще не до конца просохла, а лапы и борода уже повисли сосульками. Поест-попьет, морда без слез не взглянешь. "Как на картинке" собака выглядит процентов 10 по жизни, хотя все грумминг-процедуры строго по графику, определенному заводчиком. Да и собака шоу-класс, уже титулы вовсю хватает.
Пишу честно. Для дочери и мамы это будет член семьи, любимый друг и ребенок. Для мужа - уси-пуси. Для меня - пока только предмет интерьера.
Ну вот как думаете, подойдет нам померанец?
0 x
JEDEM DAS SEINE

Катя
Администратор
Питомник: Пэтч оф Санлайт
x 1
x 6
Контактная информация:

Сообщение Катя » 10 сен 2009, 14:07

Злой Доктор
Ну лапы то точно намокнут, да и живот. Бороды-усов у шпицев нет, но самые маленькие могут намокнуть так что только уши сухими останутся. Но и сохнут быстро. Мои все лето на даче, на улице часто с 7 утра уже, конечно от росы мокнут, но через пол часа - час как роса сойдет - уже сухие. Дождь если не ливень часто и шерсть не намочит, если конечно шерсть у собаки здоровая и не застрижена до подшерстка. Ну и конечно согласна с Руфиной - собаки с мягкой шерстью более сложны для ухода повседневного, но мягкая шерсть это минус если читать стандарт породы, дань моде, но не идеал породы одним словом.
0 x

slava
Житель форума

Сообщение slava » 10 сен 2009, 14:16

а померанец - это принципиально? может имеет смысл задуматься о малом? да еще и в классике? по весу - разница в килограмм, шерсти поменьше, попрочнее по строению да и со здоровьем... а веселости, преданности, шалопайства - не исчерпать. страдает только аксессуарность собаки, но , если четно, ко то мне сам термин это не нравится. хотя мы своего малого везде на руках тоскаем без каких либо проблемм.
0 x

Ленуля
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Ленуля » 10 сен 2009, 14:18

Злой Доктор
По поводу того,что собачка выбегает по утру по росе и.... Вот мои две девочки все лето провели на даче,и конечно с утра,как только проснутся я их "закидывала в вольер" на улицу,дабы спокойненько еще поспать. :) Минут через 5 беготни по росе и травке-мои шпицули становились мокрущими и грязнущими,как цуцики (замечу,что у одной очень богатый подшерсток,а у др. девочки-отличная ость,но подшерстка-маловато,им обеим по 9 мес.-но разницы в намокании не было никакой). Я по этому поводу по началу напрягалась,пыталась им мыть лапки,пузо,а потом плюнула на это дело и о чудо! под солнышком мои красотки высыхали,самоочищались и от песка и от земли и становились прежними пушистиками! Не разу их не купала,пока жили на даче. Ну а в городе конечно приходиться мыть после прогулок в сырость и грязь,затем сушить феном,затем массажкой пройтись-а то что будет с квартирой то! Можно комбез использовать,проблем намного меньше будет. А можно в дождик и на пеленочку сходить... :)
Кушают очень аккуратно,сами потом мордашку вытирают,никогда не мыла,после кормления,даже натуралкой,а уж сухим и подавно. :)
0 x

Екатерина111
Житель форума
Питомник: MELODY STYLE
Контактная информация:

Сообщение Екатерина111 » 10 сен 2009, 14:22

Злой Доктор
Заведите кроличью гладкошерстную таксу!!! Она отвечает всем вашим требованиям!!!
0 x
Привет от белых!

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 10 сен 2009, 14:22

Ленуля писал(а):Ну а в городе конечно приходиться мыть после прогулок в сырость и грязь,затем сушить феном,затем массажкой пройтись-а то что будет с квартирой то!

Я тоже каждый раз мою своим лапы, но феном пользуюсь крайне редко. Это уж если вся собака промокла под дождем, а потом еще и под душем.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Злой Доктор
Житель форума

Сообщение Злой Доктор » 10 сен 2009, 15:06

Катя, Ленуля, Rufina вот это как раз то, что я хотела узнать :c: . Понятно, что по воде и грязи любая собака пачкается. Но раз быстро восстанавливает товарный вид, это то что нужно.
А можно какие-нибудь ссылочки на фото "не при параде". А то рою форум, но все такие начесанные, шикарные.А хочется и тяжелые будни посмотреть.
slava писал(а):а померанец - это принципиально? может имеет смысл задуматься о малом? да еще и в классике? по весу - разница в килограмм, шерсти поменьше, попрочнее по строению да и со здоровьем... а веселости, преданности, шалопайства - не исчерпать. страдает только аксессуарность собаки, но , если четно, ко то мне сам термин это не нравится. хотя мы своего малого везде на руках тоскаем без каких либо проблемм.

Да вот пока не знаю, принципиально или нет. Затем и пришла. Просто хочется собачку поменьше и пофасонистее, что ли.
Аксессуарность не понравилась :? ...... Просто не знаю, как еще обозвать. Дочери-то все равно, я ей на руках на улице животных таскать запрещаю. Но она не всегда дома - поездки, выступления. Тогда собаку буду возить с собой, пусть развивается. Бэндог привык в машине ждать, а этого жалко. Цверга таскать тяжеловато. А так - взял на руки и иди куда хочешь.
Екатерина111 писал(а):Злой Доктор
Заведите кроличью гладкошерстную таксу!!! Она отвечает всем вашим требованиям!!!

И совсем не отвечает :( . Норник, он и есть норник, хоть и прикидывается кроликом. А посему должен работать. Когда из прекрасных работяг пытаются моде на потребу вывести что-то декоративное, меня прям с души воротит.
А вообще это моя мечта (со временем воплощу обязательно). Или таксу жестика, или парочку ягдов.
К тому же, выбираю не себе. На ряд пород дочь не согласна категорически. Настаивает на йорке. Но, во-первых, с ее характером она имеет все шансы получить из него не компаньона, а постоянную головную боль. Во-вторых, или большую часть времени это будет волосатая мочалка или стричь под машинку постоянно. И вообще, собака не для улицы, а тогда уж лучше хохлатика, но тут мама против.
Единственный шанс, уговорить на шпица, если меня он устроит. Тем более, маме они нравятся больше йорков.
0 x
JEDEM DAS SEINE

Екатерина111
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Екатерина111 » 10 сен 2009, 15:12

Злой Доктор писал(а):Когда из прекрасных работяг пытаются моде на потребу вывести что-то декоративное, меня прям с души воротит.

Ну так шпицы тоже когда то были работягами и были вот таких размеров...
http://s48.radikal.ru/i121/0909/5c/5f7171ed5a08.jpg
а потом из них сделали декорацию, как вы говорите на потребу моде!!!
0 x
Привет от белых!

Rufina
Житель форума
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 10 сен 2009, 15:24

Злой Доктор писал(а):А можно какие-нибудь ссылочки на фото "не при параде".

Можете зайти ко мне в альбом (кнопка под каждым сообщением, рядом с "Профилем" и "ЛС") и посмотреть наши прогулки. Собаки там не мытые и не чесанные примерно по месяцу.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Правда, там далеко не все собаки мои, но, может, это и лучше (про немытость - это я, конечно, только за своих могу ручаться).
0 x

Alёn@
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Alёn@ » 10 сен 2009, 15:32

Злой Доктор писал(а): А можно какие-нибудь ссылочки на фото "не при параде". А то рою форум, но все такие начесанные, шикарные.А хочется и тяжелые будни посмотреть.

Зайдите в тему "Мои любимые питомцы" и там найдете кучу домашних фоток "не при параде"
По поводу упал с дивана - сломал лапу у нескольких моих знакомых были такие случаи, прада у щенков, а не у взрослых особей. Причина всегда одна - НЕДОСМОТР! По-моему шпиц ребенок требует к себе оч большого внимания, оч уж они малы. И еще если вы говорите, что гулять будет ребенок, может завести малого, они всетаки по крупнее. Чем меньше собака тем больше для нее опасности на улице. Когда мой был щенком на него даже кошки умодрялись охотиться, а знакомств с большими собаки я до сих пор опасаюсь.
0 x
Любимки мои - Пичи и Ивашечка =*

Злой Доктор
Житель форума

Сообщение Злой Доктор » 10 сен 2009, 15:38

Екатерина111 , так это большинство пород когда-то были :) .
Про карликовых шпицов не знаю ничего, вот пытаюсь разобраться.
А такса, ИМХО, должна работать. И хороший кролик в нору стремится ничуть не меньше стандарта, да только куда ему в нору. Вот и получается, что полноценно эмоционально разгрузить собаку нечем, а издержки охотничьего характера ого-го какие. И у такс так, и у вестиков и у расселов , как бы их не декорировали. Именно по этой причине изначально отпали все терьеры. Такса же из рабочего питомника не компаньон ни разу. А из шоу питомника - все же анатомия очень специфическая, поэтому даже стандарт не самая простая по здоровью порода, а уж карлик :18: . Все-таки, я рассчитываю на побольше, чем 8-10 лет. Шпицы в этом плане пока мне кажутся более "долгоиграющими".
0 x
JEDEM DAS SEINE

Rufina
Житель форума
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 10 сен 2009, 15:43

Злой Доктор
Только не забывайте, что "работа" шпица - охранять дом. С этим приходится считаться (т.е. если шпиц все-таки лает - это не потому, что он просто "брехуч" или глуп, а потому, что это - его обязанность). Хотя, как я уже сказала, бывают молчаливые, и если шпиц один, вести себя должен тише.

Про лапы правильно Alёn@ написала: за щенками надо следить. Лучше вообще не сажать ни на какие диваны. Когда сам научится влезать, научится и слезать. У меня самая маленькая только в полгода это начала делать. Те, что побольше - месяцев с четырех. Но, пока были щенками, я все время следила за ними. Страшнее даже уронить с колен. Если собака спрыгивает сама, она, как правило, может рассчитать силы.
0 x

Екатерина111
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Екатерина111 » 10 сен 2009, 15:46

Злой Доктор
Шпицы действительно из разряда долгожителей! Только думаю, что вам нужно действительно задуматься о малом шпице, можно и не крупном, где нибудь 23-25 см и желательно ближе к классике!!!
У меня белые собаки и никаких проблем даже с белоснежной шерстью мы не испытываем! Доча на даче искупалась, а потом вытиралась о песочную кучу (можно представить какого она стала цвета...) и как только она высохла, снова стала белоснежной! Ну на всякий случай прошлась расческой, что бы остатки песка вычесать!
0 x
Привет от белых!

Мария Мюрис
Житель форума
Питомник: Дэ Мюрис
x 5
x 11
Контактная информация:

Сообщение Мария Мюрис » 10 сен 2009, 15:46

Злой Доктор
Вы определитесь карлика хотите заводить или малого. Думается мне, малый вам подходит больше. Разница в росте невелика, в весе тоже. В любом случае собаку можно будет спокойно переносить на руках.
0 x

Natashka
Постоянно прописан
x 1

Сообщение Natashka » 10 сен 2009, 15:59

Взяли шпица, когда дочке было 9 лет. Порода очень подходящая, и на ручки можно взять, и в обнимку спать. С нами на машине 3 дня ездила- до Польши и обратно. Гуляем долго, в лесу по 2 часа могут ходить за нами. У нас большой карлик- 3 кг, 22 см. У соседской девочки (7 класс) тоже крупный карлик- гуляют вместе целыми днями.
0 x

Ehanna
Житель форума
Питомник: Mein Herz
x 21
x 16
Контактная информация:

Сообщение Ehanna » 10 сен 2009, 16:08

Злой Доктор
я вам отвечу как владелец шпицев и огромного бульмаса со схожим характером вашего бендога))
собаки гуляют у меня по 2-5 часов на пересеченной местности в достаточно быстром и ритмичном темпе,шпицы не отсают бегут очень позитивно))
по характеру порода очень пластичная и услужливая, чему будите учить то и будет делать))
мое ИМХО вам надо взять подрощенного карлика шпица, уже не надо будет заморачиваться по поводу лап зубов и прочего.
0 x
питомник Mein Herz

Almi Urnis
Житель форума
Питомник: Алми Юрнис
x 1
Контактная информация:

Сообщение Almi Urnis » 10 сен 2009, 16:20

Ну, и я расскажу про свой опыт общения со шпицами. Насчет прогулок можно даже не волноваться - даже самые мелкие шпицы могут очень долго гулять. Когда у меня жили одновременно самоед и карликовый белый шпиц Оллик, мы часто ходили с ними по Воробьевым горам, доходили от площади Гагарина до смотровой площадки и обратно. Дома ездовая собака самоед заваливалась спать, а этот мелкий пух еще приставал к нему :D . Сейчас мы живем загородом, шпицы большую часть времени проводят на улице, в любую погоду, в любое время года. Они не менее красивы, чем когда были городскими жителями. Конечно, периодически я их мою, но не так уж часто. Шерсть имеет способность к самоочищению, это точно (кстати, как и самоедская, но самоед это тот же шпиц, только большой). Вообще, мне кажется, что из всех декоративных собак, шпицы самые удобные в содержании - у них нет волочащейся по земле шерсти на животе и ушах, шерсть их не имеет склонности к сваливанию в колтуны, в отличие от болонок, ши-тцу, амкокеров, например. Они достаточно высокие на ножках, и ножки эти не такие пушистые, как, скажем, у пекинесов и тех же кокеров, поэтому грязи и прочих радостей, типа тополиных почек, на них почти не налипает. В общем, шпиц имеет всего два недостатка - с ним невозможно спокойно идти по улице, не собрав толпу восхищающихся и интересующихся, и совершенно невозможно остановиться на одном шпице :12: . Уверена, что меня абсолютно все тут поддержат. Насчет йорка. Йорк, безусловно, необыкновенно красивая собака, но... исключительно на выставке. Дома же, это либо папильотки, либо стриженая собака :( . Какой смысл заводить собаку с такой роскошной шерстью, как у йорка, если ее надо стричь? Тогда уж лучше тоя, что ли. К тому же, йорк, считай, тот же норник, и характер у него терьерский.
0 x
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.

Злой Доктор
Житель форума

Сообщение Злой Доктор » 10 сен 2009, 16:49

Rufina
посмотрела Ваш фотоальбом, красотищща :) . То есть, я правильно понимаю, что вот эта фотка сделана без специальной подготовки к фотосессии? gallery/image_page.php?album_id=72&image_id=351
Если да, то собачка в естесственном виде выглядит просто шикарно.
Насчет работы. Да пусть себе охраняет. Захочет(ну сука вряд ли), так и покусаться дадим :D. Будет для Шрека добычу загонять. К тому же команду "тихо" в нашем доме никто не отменял, обучим. Просто есть разница между тем, когда собака работает звонком по делу или " вот муха пролетела и ага". Из источника "одна тетя сказала" именно это и есть основная болезнь шпицов. Так что хочется не пользоваться подобными источниками, а узнать мнение шпицевладельцев.
Про прочность собаки. Не уверена, что буду брать совсем уж дите. Посмотрим, может месяцев 5-7.
Мария Мюрис, Екатерина111 так вот как раз и пытаюсь определиться. Может и стоит присмотреться к малым. Но насколько я поняла, почитав форум и стандарт, точных гарантий никто не дать не может. Если уж карлики перерастают в малых. А ну как "лошадь" вырастет более 30см и весом киллограмма 4-5. Или я уж совсем чушь несу :oops: ?
А насчет прогулок с ребенком, то тут я совершенно спокойна. Ребенок выдрессирован жестко. Первое правило - с маленькой собакой гулять так, как будто все вокруг хотят вас убить. Голова на 360, все возможные риски прогнозировать на 3 шага вперед (действия собака-собака, собака-человек, собака- средства транспорта выучены и неоднократно отработаны, причем с собакой работаем на положительном подкреплении, а с ребенком - на жесткой механике :D ). С поводка спускать только для игры с хозяином и только на свободной хорошо просматриваемой территории. В местах скопления людей и собак - на максимально короткой рулетке, краем глаза всегда смотрим на собаку.
А уж как конкретная собака будет себя вести, как общаться с соплеменниками и прохожими, насколько будет склонна ломиться, не разбирая дороги, это я уж по ходу дела смотреть буду. Тогда и в ребенкин алгоритм прогулок изменения вноситься будут.
Повторюсь, для меня идеальная маленькая собачка вообще без поводка. Кстати, цвергу я именно такой и вырастила. Когда я с ней гуляю, то даже ошейник не одеваю. Дороги и прочие места повышенной опасности - на команде "рядом" как приклеенная, иногда, где необходим совсем уж полный контроль за движениями собаки, беру на руки. Хозяева тоже с ней без поводка гуляют. Но когда она живет у нас, гуляет с ней чаще всего дочь - строго на поводке, отпускает только на огороженной полянке в мячик поиграть или вечером ходит на ту же плянку в тусовку аналогичной мелочи.
0 x
JEDEM DAS SEINE

Катя
Администратор
Питомник: Пэтч оф Санлайт
x 1
x 6
Контактная информация:

Сообщение Катя » 10 сен 2009, 17:04

Злой Доктор
Проблема в том, что выдресировать шпица сложно. Это не цверг готовый для вас все, но немного упрямый. Шпица можно научить, объяснить, а вот дрессура в принятом смысле слова для них не подходит :( Обычно со шпицем работают на то чтобы он сам захотел что то сделать.
Злой Доктор писал(а):Если уж карлики перерастают в малых. А ну как "лошадь" вырастет более 30см и весом киллограмма 4-5. Или я уж совсем чушь несу ?

Ну я на самом деле больше слышу случаев когда купленый карлик перерос в малого, чем купленый малый в среднего :)
0 x

slava
Житель форума

Сообщение slava » 10 сен 2009, 17:17

Злой Доктор тогда не парьтесь! Шпицы прекрасно обучаемы, мой если не очень сильно разбалован, особенно с женой, тоже гуляет в основном без поводка. Максимум отходит меторв на 10-15. Команда "на ручки" выполняется всегда без колебаний даже во время игр или пробесов. Вобщем в чем - в чем, а в непослушании точно обвинить шпицунявого низя. Тем более если у вас есть подготовка, как я понимаю.
По поводу выростет - ну знаете, мне кажется малый в среднего вряд ли выростет. Миниатюра в малого - вполне, а малый в среднего - вряд ли... У меня достаточно крупный малый, 28-29см без малого 3 кила весу. Зайдите в тему (лисенок лион) посмотрите фотки. Реально, большим его точно назвать язык не повернется :)
0 x

Вернуться в «Вопросы к профессионалам»