Заводить ли шпица - за и против. Когда брать щенка.

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Re: Помогите не ошибиться с выбором породы(пом?).

Сообщение Rufina » 10 сен 2009, 17:40

Злой Доктор писал(а):То есть, я правильно понимаю, что вот эта фотка сделана без специальной подготовки к фотосессии?

Да, Вы правильно понимаете. Притом на фото совсем молоденькая сука в юниорской линьке, так что до шикарного вида ей пока далеко. Специально к фотосессии не готовились, даже и не планировали эту фотосессию: просто приехали знакомые и вытащили нас на прогулку. Единственное - на груди у собаки и возле хвоста шерсть немного подстрижена филировочными ножницами для придания силуэта. Но это не к фотосессии, просто я время от времени так делаю. Хотя в принципе в быту можно обойтись и без этого.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

slava
Житель форума

Сообщение slava » 10 сен 2009, 17:43

у топикстартера прошу прощения за офф :oops:

Rufina
я у Вас в альбоме увидел фотографии с собаками в царицино.. а как Вас туда пускают? нас отказываются на отрез даже после уверений, ято не собака у помесь белки с мышью и живет она исключительно на руках...
0 x

Rufina
Житель форума
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 10 сен 2009, 17:46

Злой Доктор писал(а):Просто есть разница между тем, когда собака работает звонком по делу или " вот муха пролетела и ага". Из источника "одна тетя сказала" именно это и есть основная болезнь шпицов.

По моим наблюдениям шпицы именно работают, и лают исключительно по делу. Правда, понимание "дела" у них может быть свое. Например, на улице лаять на всех встречных собак ("чужак на территории"). Естественно, хозяевам этих встречных собак кажется, что шпицы только и делают, что лают. Отсюда "одна тетя сказала". Но вообще можно и от этого отучить, если не упустить время в самом начале.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
slava
Мы только один раз и были (рассказ в теме "Шпиц на прогулке"). Нас пустили нормально, но мы заходили не с главного входа и с нами были дети, а сами шпицы были в коляске.
0 x

slava
Житель форума

Сообщение slava » 10 сен 2009, 18:02

Злой Доктор
по поводу лая - уж действительно, все собаки очень разные!!! мой пес - исключительный молчун. я вообще месяцев до 8 не знал, что он умеет лаять. сейчас он гавкает только на даче, когда кто нить близко к забору подходит, когда соседский кот на участок пытается проникнуть, обязательно всегда и везде надо один раз тявкнуть когда из машины выходит, и когда двер в квартиру открывается. все. случаи лая могу по пальцам персчитать. молчун и все тут... хотя мамашка у него - фонтан, не заткнешь..

Rufina
нас не содного так и не пустили... :( даже за взятку ..
0 x

Ehanna
Житель форума
Питомник: Mein Herz
x 21
x 16
Контактная информация:

Сообщение Ehanna » 10 сен 2009, 18:24

Злой Доктор
если вы хотите подрощенного щенка брать то уже на много такой щенок вряд ли может подрасти.
но есть разница даже в характерах между малыми и карликами.. мне кажется что карлики более ласкучие к хозяевам малые более самостоятельные, у меня на поле малые могут отойти достаточно далеко, а вот карлики будут в радиусе 5-7 метров крутится. Дочка моя ( почти 13 лет) так же любит больше карликов гулять, они для нее полегче, да и поконтактнее что ли..
0 x
питомник Mein Herz

Злой Доктор
Житель форума

Сообщение Злой Доктор » 11 сен 2009, 03:56

Большое спасибо за ваши столь дельные замечания по теме :c: . Благодаря им все больше утверждаюсь в мысли, что выбор именно шпица для нашей семьи оптимален. Пока продолжаю учить матчасть по форуму. Как раз есть время до России. Вот там и посмотрю на этих зверушек в массе. А девчонки повезут цвергу выставлять (это будет ее первая выставка такого уровня), вот пусть дочка заодно и определяется окончательно - интересно ей будет со своей собакой заняться выставочной карьерой или нет. Хоть буду знать, какого уровня собаку ищем. А то сама не люблю обращенные ко мне заявы "хочу того, не знаю чего", поэтому и стараюсь перед непосредственно выбором максимально четко определить свои потребности.
0 x
JEDEM DAS SEINE

Галя
Житель форума
Питомник: Стар-Гинтер
x 2
Контактная информация:

Сообщение Галя » 11 сен 2009, 06:09

Злой Доктор
К выше сказанному могу лишь добавить, что по всем вашим пунктам собака для вас подходит.
Только забор надо сделать без дыр. Они любопытные . Пролезут обязательно. Ну а дальше и шагу не успеют ступить . Об этом подробно в темах о потерянных. :(
Ну и размер предполагаемой собаки должен быть см 21 . Тогда она и прыгать сможет и носить не тяжело. Хотя у меня есть прыгучий и более мелкий экземпляр. :) (т.е. прыгучесть не всегда зависит от размера).
0 x
"STAR-GINTER"

dendy
Житель форума
x 1

Сообщение dendy » 30 сен 2009, 17:32

Злой Доктор
Действительно четко сформулированы все требования и ответы исчерпывающие.Единственное,о чем никто не предупредил:случаются случаи грабежа:собачкупросто выдирают из рук у ребенка или пожилого человека.
Это тоже надо иметь в виду.
0 x

slavuchka
Постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение slavuchka » 02 окт 2009, 10:11

Не помню кто и в какой теме это Декламировал ! Но напишу ( повторюсь здесь ) ! : Пушистый оранжевый шарик... Кто это?Собачка?Игрушка? Размеры-ну просто комарик! Залаяла.Значит,зверушка! Действительно,это собака. Пусть вас не смущает размер, Он Пес настоящий,"без брака"- Подвижен,азартен и смел! Малыш обаятельный,верный. И даже на вид не простак. Характер совсем не скверный. Вот только полаять мастак. Имеется имя у чуда. Он -Шпиц померанский.Звучит?! Собака для вас не причуда? Берите шпица--подфартит!
0 x
П-нк Saren-First

Злой Доктор
Житель форума

Сообщение Злой Доктор » 02 окт 2009, 22:13

И снова здравствуйте :) !
Была на России - оределилась совсем четко.
1. Малые для нас великоваты - любезные владельцы даже дали подержать и сравнить. Так что ищем среди карликов, если чуть перерастет не страшно, но только чуть.
2. Ни в коем случае не хочу никого обидеть, но "медведики" совсем не мое, ни по мордочке, ни по структуре шерсти. А я так понимаю, что именно это и есть настоящий померанский тип, требуемый на выставках. Нам же с дочкой больше нравятся ближе к "лисичке". Чтобы было понятно, идеал для меня собачки Rufina, фотки чужих собак разместить не решилась - не знаю насколько это этично.
Буду очень благодарна за инфу - где таких берут.
3. Цвет лучше всего оранж, если светлый оранж - вообще замечательно.
4. Собаку, будем брать на НГ под елочку. Но проплатить готова к концу октября-началу ноября. Вопрос - возможно ли, чтобы додержали до НГ, насколько распространена такая практика?
Ну вот как-то так, уважаемые форумчане. Может быть дадите какие-нибудь дельные наводочки. Фотки щенков смотрю, но совсем не вижу, что из них вырастет - похоже, что все "медведики".
dendy писал(а):.Единственное,о чем никто не предупредил:случаются случаи грабежа:собачкупросто выдирают из рук у ребенка или пожилого человека.
Это тоже надо иметь в виду.

Вот этого боюсь. Единственное что чуть успокивает, судя по типу, который нам нравится, супер-пупер шоу-классом собака не будет, так что украсть под заказ не должны. Ребенку с собакой со двора ни ногой. А во дворе нас все маргинальные и просто слишком активные личности от 14 до 60 на собственной шкуре выучили :twisted:
slavuchka писал(а):Не помню кто и в какой теме это Декламировал ! Но напишу ( повторюсь здесь ) ! : Пушистый оранжевый шарик... Кто это?Собачка?Игрушка? Размеры-ну просто комарик! Залаяла.Значит,зверушка! Действительно,это собака. Пусть вас не смущает размер, Он Пес настоящий,"без брака"- Подвижен,азартен и смел! Малыш обаятельный,верный. И даже на вид не простак. Характер совсем не скверный. Вот только полаять мастак. Имеется имя у чуда. Он -Шпиц померанский.Звучит?! Собака для вас не причуда? Берите шпица--подфартит!

Похоже, чем больше со шпицами знакомлюсь, тем больше начинаю в это верить :) .
0 x
JEDEM DAS SEINE

Ehanna
Житель форума
Питомник: Mein Herz
x 21
x 16
Контактная информация:

Сообщение Ehanna » 02 окт 2009, 23:01

Злой Доктор писал(а):2. Ни в коем случае не хочу никого обидеть, но "медведики" совсем не мое, ни по мордочке, ни по структуре шерсти. А я так понимаю, что именно это и есть настоящий померанский тип, требуемый на выставках. Нам же с дочкой больше нравятся ближе к "лисичке". Чтобы было понятно, идеал для меня собачки Rufina, фотки чужих собак разместить не решилась - не знаю насколько это этично.
Буду очень благодарна за инфу - где таких берут.

Смотрите на фото мам и пап, от осинок как известно не дождаться апельсинок)))
0 x
питомник Mein Herz

Злой Доктор
Житель форума

Сообщение Злой Доктор » 02 окт 2009, 23:20

Ehanna писал(а):Смотрите на фото мам и пап, от осинок как известно не дождаться апельсинок)))

Так вот в том-то и дело, что если уж мамы всякие бывают, то папы в основном померанистые- препомеранистые. А в кого щенок вылупится в папу или маму - вот тут я по шпицам совсем профан. Остается надеятся на заводчика.
К тому же, насколько я поняла, тип, который мне нравится, на выставках в померанцах не приветствуется, так что вряд ли кто-то из заводчиков будет его специально закреплять. А значит, по идее, суку такого типа будут вязать кобелем, стабильно передающим померанистость. И вот как из такого помета выбирать - самого неэффектного, самого узкомордого? А еще при этом не нарваться на "хочу быть шпицем"......
0 x
JEDEM DAS SEINE

Rufina
Житель форума
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 02 окт 2009, 23:25

Злой Доктор
Смотрите, прежде всего, на структуру шерсти. Собака с выраженной остью в щенячестве имеет двухъярусную шерсть: "иголочки" подлиннее и пух покороче. При этом шерсть может быть очень даже приличной длины. Экстремально-померанский тип передается с трудом, так что не бойтесь запомераненных пап. Ну, а чтобы не "хочу быть шпицем" - смотрите на корпус, на общее сложение, на то, чтобы ушки были небольшие. И кроме того, учитывайте, что при помощи груминга на выставке и из "лисички" можно сделать "медведика". :wink:
0 x

Злой Доктор
Житель форума

Сообщение Злой Доктор » 02 окт 2009, 23:38

Rufina писал(а):Злой Доктор
Смотрите, прежде всего, на структуру шерсти. Собака с выраженной остью в щенячестве имеет двухъярусную шерсть: "иголочки" подлиннее и пух покороче. При этом шерсть может быть очень даже приличной длины.

Спасибо за ответ :c: !
А с какого возраста эта структура уже становится видна?
0 x
JEDEM DAS SEINE

Rufina
Житель форума
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 02 окт 2009, 23:43

Да, уже месяца в два - два с половиной видно.
Изображение
Вот, например, как выглядела та моя собачка, которая Вам понравилась в стойке, в возрасте месяцев 2,5 - 3-х. Я бы не сказала, что она такая уж неэффектная. :wink: Но у нее четко прощупывалось (даже не столько виделось): ость длиннее и жестче, пух короче.

И опять-таки, то, какая она сейчас - не есть окончательный вариант. Если посмотрите последние фото с прогулок в моей галерее, обратите внимание на кремово-соболиную собаку (которая у меня на аватарке). Ей три с половиной года. У нее роскошная шерсть, но при этом очень жесткая и остистая, ухода почти не требует. А в детстве точно были как иголочки у ежика.

Потом, в подростковом возрасте такие щенки обычно бывают ярко выраженными "пырзиками" (надеюсь, Вы уже выучили это словечко).
0 x

Злой Доктор
Житель форума

Сообщение Злой Доктор » 03 окт 2009, 00:04

Rufina
Я очень расстроилась, когда прочитала, что Ваша Баська попустовала и больше щенков в скором времени не ожидается. Очень уж мне Ваши собачки нравятся.
Rufina писал(а):Потом, в подростковом возрасте такие щенки обычно бывают ярко выраженными "пырзиками" (надеюсь, Вы уже выучили это словечко).

Понятненько :) , значит, чем пырзее, тем нам лучше :D .
0 x
JEDEM DAS SEINE

Rufina
Житель форума
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 03 окт 2009, 08:47

Злой Доктор
Ну, что делать? Мне тоже жаль. Но так уж получилось. :)

А когда щенок пырзик, сложение лучше видно.
0 x

E-Lana
Житель форума
Питомник: Альхонд
x 21
Контактная информация:

Сообщение E-Lana » 03 окт 2009, 10:56

Злой Доктор писал(а):Похоже, чем больше со шпицами знакомлюсь, тем больше начинаю в это верить

Вы когда собаку возьмёте,не пропадайте с форума. Очень хочется понаблюдать,как ваше мнение о мелочи будет меняться по мере общения с шпицем. Просто,читая ваши посты я себя узнавала, а мой муж мелких вообще не считал, достойными собачьего племени. Правда он и сейчас их собаками не считает, зовёт рыжими человеками. :D
0 x
П-к Альхонд

Злой Доктор
Житель форума

Сообщение Злой Доктор » 03 окт 2009, 19:42

E-Lana писал(а):Вы когда собаку возьмёте,не пропадайте с форума. Очень хочется понаблюдать,как ваше мнение о мелочи будет меняться по мере общения с шпицем. Просто,читая ваши посты я себя узнавала, а мой муж мелких вообще не считал, достойными собачьего племени. Правда он и сейчас их собаками не считает, зовёт рыжими человеками. :D

Ну уж не дождетесь, не пропаду :D . И себя покажем и вопросов глупых еще назадаем :D .
А про мелочь.... Не совсем мелочь, но .... Французский бульдожек у нас прожил 10 лет, зачем жил непонятно - общаться особо ни с кем не общался, но в интерьере хорошо смотрелся и на прогулках всегда и везде нас сопровождал, правда тоже в основном сам по себе. Муж очень трогательно к нему относился.
0 x
JEDEM DAS SEINE

E-Lana
Житель форума
Питомник: Альхонд
x 21
Контактная информация:

Сообщение E-Lana » 04 окт 2009, 09:28

Злой Доктор писал(а): Французский бульдожек у нас прожил 10 лет, зачем жил непонятно...............Муж очень трогательно к нему относился.

Видимо, они двое что-то понимали друг о друге, а вам предоставляли понимать по-своему.
0 x
П-к Альхонд

Вернуться в «Вопросы к профессионалам»