Заводить ли шпица - за и против. Когда брать щенка.

Злой Доктор
Житель форума

Re: Помогите не ошибиться с выбором породы(пом?).

Сообщение Злой Доктор » 18 окт 2009, 13:25

Ну все :21: . Зверь выбран, потискан, забронирован. Заводчица любезно согласилась передержать до декабря. А к нам девчонка приедет жить к 6-ти месяцам.
Зверушка рыжая. Обещает быть крупным карликом. По прогнозам, вероятность перероста очень небольшая, хотя мне это и не принципиально.
Так что теперь у нас тоже есть шпиц :D , правда, пока виртуально.
0 x
JEDEM DAS SEINE

Alёn@
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Alёn@ » 18 окт 2009, 17:23

Злой Доктор
Поздравляю!!!
0 x
Любимки мои - Пичи и Ивашечка =*

Ehanna
Житель форума
Питомник: Mein Herz
x 21
x 16
Контактная информация:

Сообщение Ehanna » 18 окт 2009, 18:03

Злой Доктор
Поздравляю!!! показывайте детку))
0 x
питомник Mein Herz

Злой Доктор
Житель форума

Сообщение Злой Доктор » 19 окт 2009, 18:01

Ehanna, Alёn@ ,
Спасибо за поздравления :) .
Фотки повесила в альбоме.
Дочка дни считает до переезда ее к нам.
0 x
JEDEM DAS SEINE

Xan
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Xan » 19 окт 2009, 22:03

Злой Доктор
Поздравляю! :c:
0 x

slavuchka
Постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение slavuchka » 22 окт 2009, 19:37

Злой Доктор :afp: :tum:
0 x
П-нк Saren-First

Злой Доктор
Житель форума

Сообщение Злой Доктор » 22 окт 2009, 20:57

Xan
slavuchka
Спасибки :) !
0 x
JEDEM DAS SEINE

ФОМА
Житель форума
Питомник: ФОМЛЮДВАС

Сообщение ФОМА » 17 дек 2009, 13:11

Злой Доктор
Поздравляю! Шпиц- это маленькое СОЛНЫШКО! Желаю вам с дочей приятных времяпровождений! :c:
0 x

Злой Доктор
Житель форума

Сообщение Злой Доктор » 28 фев 2010, 00:15

Наткнулась на свою первую темку на этом форуме :) . Вот уже больше 2-х месяцев являюсь счастлвым обладателем шпица. И хотя опыт шпицевладения у меня еще крайне невелик, но на некоторые собственные вопросы из первого поста ответить уже могу. Правда это конечно не про всех собак данной породы, а только про ту, которая живет у меня.
Итак :) .
Злой Доктор писал(а):Насколько собака приспособлена к полноценным прогулкам?

Превосходно приспособлена. Гуляем минимум 2 часа в день при любой температуре, в т.ч. и за городом по лесам и другой пересеченной местности.
Злой Доктор писал(а):Насколько померанцы брехучие?

Моя очень брехучая. Мне повезло, что она все же старается подражать моей второй собаке (которая вообще не лает не по делу), поэтому в основном молчит. Если бы старший пес лаял на раздражители, то шпицуля бы не затыкалась вообще. Корректировать возможно, но достаточно проблемно.
Злой Доктор писал(а):Стабильное сохранение максимально декоративного вида при минимальных ежедневных усилиях

Вот это меня потрясло. Шерсть ухода практически не требует. Шпиц - единственная известная мне декоративная пушистая порода, которая по жизни выглядит, как на картинке. Весь уход у нас заключается в ежедевном рассчесывании (занимает 3-5 минут) и для пущей аккуратности небольшая косметическая стрижка (уши, лапы, попка) раз в месяц - ее вполне можно освоить самостоятельно. Когти вот только очень быстро отрастают - стричь надо раз в неделю. Единственное что, от грязи просто необходим комбинезон - песок из подшерстка вымывается очень тяжело и для полного высыхания собаки требуется потом часа полтора. А, да, еще глаза все же подтекают, несильно, но следить надо постоянно, иначе будут некрасивые круги и подтеки.
Злой Доктор писал(а):Как насчет прогулок без поводка?

Ни с одной собакой мне не было так просто. Сейчас на прогулки даже ошейник не одеваю. Но занималась я с ней много. Но вот с ребенком только на поводке, иначе очень страшно за собаку.
Злой Доктор писал(а):«Прочность» собаки? Спрыгнул с дивана и сломал лапу – это про померанца или нет?

В моей 22,5 см, вес пока 2500, очень прочная, крепкие связки. Прыжки без проблем, случайно наступали - тоже без травм, пищит только.
Злой Доктор писал(а):Возможность и удобство использования как аксессуар? Можно его за собой таскать везде и повсюду?

Таскать за собой повсюду можно, но, скорее, как собаку сопровождения, т.е. чтоб ходила в основном своими ногами. С поведением в общественных местах при соответствующем воспитании проблем никаких, но вот постоянно на руках 2500 тяжеловато, а в сумке ей жарко. Так что, ИМХО, если очень важна аксессуарность, то это или совсем малипусечный карлик или все же не шпиц.

Ну вот пока такие выводы. Если по мере шпицевладения появится что-то еще, отпишусь обязательно. Выбором породы очень довольна :21: , не пожалела ни секунды. Спасибо всем, кто помог мне на этапе выбора :c: .
0 x
JEDEM DAS SEINE

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 28 фев 2010, 09:43

Злой Доктор писал(а):Весь уход у нас заключается в ежедевном рассчесывании (занимает 3-5 минут) и для пущей аккуратности небольшая косметическая стрижка (уши, лапы, попка) раз в месяц - ее вполне можно освоить самостоятельно.

Ну, это у Вас еще много времени на уход тратится! :D Я своих регулярно чешу, наверное, только в линьку. А так - если вдруг появится настроение (раз в месяц в лучшем случае) :D А когти - это очень индивидуально. У кого-то быстро, у кого-то медленно.
Злой Доктор писал(а):Единственное что, от грязи просто необходим комбинезон - песок из подшерстка вымывается очень тяжело и для полного высыхания собаки требуется потом часа полтора.

Это при Ваших длительных прогулках по лесам и лугам. :D Если гулять в парке по дорожкам, то даже в грязную погоду достаточно слегка ополоснуть душем живот. Песок в подшерсток не успевает проникнуть.
Злой Доктор писал(а):А, да, еще глаза все же подтекают, несильно, но следить надо постоянно, иначе будут некрасивые круги и подтеки.

Это у Вашей возраст такой. Где-то после полутора лет у большинства глаза течь практически перестают.
Злой Доктор писал(а):Выбором породы очень довольна , не пожалела ни секунды.

Вот это главное и очень радует! :afp:
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Юджина
Житель форума
Питомник: Salsa Pom
Контактная информация:

Сообщение Юджина » 28 фев 2010, 13:23

Злой Доктор
Ни с одной собакой мне не было так просто. Сейчас на прогулки даже ошейник не одеваю. Но занималась я с ней много. Но вот с ребенком только на поводке, иначе очень страшно за собаку.
Злой Доктор писал(а):

Поздравляю!!! Чувствуется что малышка с самого первого дня была окружена заботой и лаской!

Она с самого начала любила гулять?

Подскажите, трудно ли приучить гулять без ошейника? У нас трудности с подзывом, он всё прекрасно понимает, но умело делает вид что Не понимает.... :17:
0 x
Марселька - Каруселька, Карусель Е-класса!

Злой Доктор
Житель форума

Сообщение Злой Доктор » 28 фев 2010, 14:08

Rufina писал(а):Ну, это у Вас еще много времени на уход тратится

По первости всегда поиграться хочется :) . Вот и чешу каждый день :D . Потом, наверное надоест. Дочке уже надоело :D - когда меня нет собака ходит по несколько дней нечесанная :D .
Rufina писал(а):Вот это главное и очень радует!

А меня-то как радует :21: .
Юджина писал(а):Поздравляю!!! Чувствуется что малышка с самого первого дня была окружена заботой и лаской!

Юджина писал(а):Она с самого начала любила гулять?

Мы начинали гулять как раз в сильные морозы так что не вот прям она это обожала, домой летела стрелой :D . Но, в целом, гуляла нормально в Шрекином режиме. А где-то через недельку, если я вдруг решала ее не брать (стало еще холоднее) кидалась с визгом на дверь как пушечное ядро :21: , так что приходилось брать и ее тоже.
Юджина писал(а):Подскажите, трудно ли приучить гулять без ошейника?

Очень индивидуально. Поскольку собаку я брала для ребенка, то изначально упор делался на выбор собаки простой, мягкой, с устойчивой психикой и с ярко выраженной пищевой мотивацией.Так что с ней особых проблем быть и не могло. Плюс еще шпициная сообразительность, когда собака влет усваивает, что от нее требуется. А вот с Роксиным братом, например, бесповодочный выгул требовал бы гораздо более серьезной предварительной подготовки и все равно за ним по жизни необходим глаз да глаз.
И еще один очень важный аспект бесповодочного выгула - Вы должны точно знать, как поведет себя Ваша собака в стрессовой ситуации. Я свою проверяла неоднократно - прохожие по моей просьбе бросали нам под ноги хлопушки, когда стоим у бордюра дороги, из проезжающей машины палили из стартового пистолета, с грузовика сбрасывали почти на нас огромные пустые канистры, когда проходили мимо по двору тихо притаившаяся машина резко газовала с буксами в полуметре от нас и т.д.. Все это делалось для того, чтобы я была точно уверена - что бы не произошло, собака на стрессе не рванет куда глаза гладят и метаться тоже не начнет.
0 x
JEDEM DAS SEINE

ФОМА
Житель форума
Питомник: ФОМЛЮДВАС

Сообщение ФОМА » 28 фев 2010, 15:01

Злой Доктор
Изображение
Поздравляю с деткой! Рада за Вас.Очень!
0 x

Злой Доктор
Житель форума

Сообщение Злой Доктор » 28 фев 2010, 17:19

ФОМА, спасибо :c: !
0 x
JEDEM DAS SEINE

Юджина
Житель форума
Питомник: Salsa Pom
Контактная информация:

Сообщение Юджина » 01 мар 2010, 00:06

Злой Доктор

Исчерпывающе, спасибо огромное! И ещё раз - Браво!

А мы постараемся найти...эту..пищевую мотивацию... :oops:
0 x
Марселька - Каруселька, Карусель Е-класса!

Елена и Лиса
Житель форума
Питомник: Джолли Спрайт
x 104
x 46
Контактная информация:

Сообщение Елена и Лиса » 01 мар 2010, 02:08

Злой Доктор писал(а):прохожие по моей просьбе бросали нам под ноги хлопушки, когда стоим у бордюра дороги, из проезжающей машины палили из стартового пистолета, с грузовика сбрасывали почти на нас огромные пустые канистры, когда проходили мимо по двору тихо притаившаяся машина резко газовала с буксами в полуметре от нас и т.д..

Вот это дрессировка так дрессировка :20: Все серьезно.Вот что значит настоящий профессионал. :tum:
0 x
JOLLY SPRITE

Злой Доктор
Житель форума

Сообщение Злой Доктор » 01 мар 2010, 10:34

Елена и Лиса, на самом деле это только звучит громоздко, на самом деле всего-тог пара выходных и небольшая помощь друзей. По сравнению с подготовкой охранных собак, когда приходится городить целые полигоны, собирать массовку и т.д., то что мы делали с Рокси - сущая ерунда :) .
0 x
JEDEM DAS SEINE

Лерия
Постоянный участник

Re: Характер шпица

Сообщение Лерия » 14 май 2010, 12:42

Egrunka
Здравтсвуйте! Прочитала Ваш пост, отвечу на вопрос что касается времени (10часов) У меня малыш совсем, мальчик, я на работу уезжаю в 8: 20 и приезжаю в 18:00 где -то, он нормально себя чувствует дома один! У него куча игрушек, корм и водичка :) в его распоряжении одна комната! Встречает зачастуюю сонно зевая :)

Добавлено спустя 17 минут 19 секунд:
O_o
У меня дома кот "вислоух" 3 года, характер у него как у бойцовской собаки, чужих не воспринимает вообще, очень суровый и самодостаточный мужчина. Когда я принесла домой своего шпицулю, кот был в шоке! шерсть дыбом! глаза квадратные! шипел и постоянно нюхал воздух, ходил только по "верху" на пол не спускался! шпицуля вообще ни как не отреагировал на кота! Мы их знакомить не стали, и нам это помогло! Кот постепенно со временем сам стал спускаться и приближаться (на безопасном для него) расстоянии к шпицуле! Так что у нас с каждым днем отношения между котом и шпицулей налаживаются :) Я думаю вам не надо "насильно" подносить их друг к другу, и не в коем случает не обижайте кота когда он шипит на песика! Я своему просто говорила - нельзя! и когда кот отходил хвалила его и рассказывала ему что он хозяин и не должен обижать маленького шпицулю! Кот просто Ваш ревнует поэтому так агрессивно настроен! Я в перые дни очень много внимания уделяла коту, чтобы он не чувствовал себя "брошенным" и все наладилось! Попробуйте тоже! Коты ведь умные животы и все понимают!
0 x
Лучшее, что есть у человека - это собака

lanaguala
Пользователь

Сообщение lanaguala » 14 май 2010, 14:08

Вот читаю я тут все, читаю, и думаю, это мне, наверное, одной с характером моего шпицульки не повезло :D Он не грызет мебель, ходит на пеленку (правда,иногда метит небрежно брошенную на пол сумку), но...... Он постоянно огрызается, особенно,когда пытаешься или детскую игрушку у него отнять, или собрать нагрызенную им газету. Никакие меры воспитания,даже те,что прочитала тут на форуме,на него не действуют- он отверженно кидается охранять его (как он думает,собственность). Он даже лает,когда разговариваешь по телефону- как же так,на него перестали обращать внимание!!!! Короче, очень своебразный характер, хотя пыталась не потакать всем его капризам и показывала постоянно,кто в доме хозяин. Но из плюсов- очень сообразительный, абсолютно понимает человеческую речь- даже диву даешься, насколько все хорошо схватывает. А шерсти от него по квартире нет, и уход за ним легкий,но еще раз повторю- характер :twisted: Мне кажется,у всех мелких пород такой скандальный нрав ИХМО
0 x

Курилова Светлана
Житель форума
Питомник: Рыжее Чудо
x 1
x 10
Контактная информация:

Сообщение Курилова Светлана » 14 май 2010, 18:09

lanaguala
Не, они все абсолютно разные, как люди. У меня их 7, и каждый неповторим.От Шурика,у которого всю жизнь каша во рту стынет, который никогда и никуда не спешит- натурально "горячий финский парень",до Винта, скандального, требовательного, задиристого- натурального "Жирика". От работящей, ласковой, заботливой, просто с ангельским характером Глашеньки - до хитрой, предприимчивой, на боку дыру крутящей Зайки. Даже однопометники Сара и Санек абсолютно разные, Санек какой-то беззащитный, доверчивый лошпет, Сара-" кавалерист-девица", крохотная"железная леди". И Ляля- главная сука, бандерша- у ней не забалуешь. Строит всех, включая кота.
lanaguala писал(а):Мне кажется,у всех мелких пород такой скандальный нрав ИХМО

-у меня мальчик-скандал только один. :D
0 x

Вернуться в «Вопросы к профессионалам»