Заводить ли шпица - за и против. Когда брать щенка.

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Re: Заводить ли шпица - за и против. Когда брать щенка.

Сообщение Sirmia » 13 июл 2016, 14:29

Tureckayashtuchka, вполне себе нормальный вопрос.
Действительно, у многих по две мелкие породы и питомники есть многопородные. На самом деле могут сравнить. Так что вполне себе можно спросить :smile:
0 x
@pomgranate

ВинниПух
Постоянно прописан
x 4
x 11

Сообщение ВинниПух » 13 июл 2016, 14:30

Sirmia, напишите в личку. Я просто уже дошла до ручки :lol: гарантии понятно, что нет
0 x

Prismaj
Постоянный участник

Сообщение Prismaj » 13 июл 2016, 14:39

Sirmia писал(а):Источник цитаты Сейчас автор начитается ругани и решит, что шпицы может и не агрессивные, а вот шпицевладельцы.... Лучше не связываться

:ta:
0 x

Prismaj
Постоянный участник

Сообщение Prismaj » 13 июл 2016, 14:41

Tureckayashtuchka писал(а):Источник цитаты А не надо на породной ветке спрашивать про другие породы.

Мне сначала и в голову не пришло спросить на породной ветке про другие породы :smile: Но во-первых тема про "заводить или нет шпица", а во-вторых, читая форум, обратила внимание, что есть такие, у кого несколько пород в разведении, либо раньше были другие породы, вот после этого и решилась задать такой вопрос, рискуя нарваться на агрессивность владельцев :grin:
0 x

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 62
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 13 июл 2016, 15:01

Prismaj писал(а):Источник цитаты рискуя нарваться на агрессивность владельцев

никогда не купила бы щенка, где заводчик занимается ни одной породой.Есть на это причины.Если хочу шпица, значит иду в питомник, где одни шпицы, нужен будет бульдог. пойду в питомник с бульдогами. :smile:
0 x

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Сообщение Marselik » 13 июл 2016, 19:03

Prismaj, не читала, что Вам ниже написали. Но опять же, мне близка Ваша позиция. А шпиц - это действительно собака. Только в миниатюре. Можете взять малого. Будет 5-7 кило. Не большой и в тоже время уже и не пародия. Хотя на мой взгляд, шпицы больше всех той-пород похожи на Собак.
1. В поездках удобно. Я своих закинула в авто и поехали (при покупке спрашивайте у заводчика как его собаки переносят дорогу, если хорошо, то и у Вашего должно быть все нормально с этим). Мой старший в самолетах со мной по 8-10 часов просто спал.
2. Приучение к пеленке. Отлично, если у собаки есть возможность не терпеть. Вы можете и на работе, и в гостях задержаться и не мучиться угрызениями совести. Опять же с температурой или отравлением удовольствия гулять мало. Но ведь это форс-мажор. Никто регулярных прогулок не отменяет.
3. С кем оставить. Стаф моей сестры оставался максимум со мной. Остальные - в сад - не слушался. Моих двух гавриков уже тяжеловато пристроить - кому доверяю, у нее у самой шпиц и с тремя тяжеловато справляться. Но мы справились) а с одним вообще проблем нет )))

Так что берите малого на нижнем пределе и будет Вам маленькая вполне себе Собака ;)
0 x
Чтобы складывалось, надо складывать

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Сообщение Marselik » 13 июл 2016, 19:05

Prismaj, хотя, знаете, наврала я вам что пристроить шпица легко. Нет, пристроить то его легко, а вот обратно забрать - проблематично :lol: Не хотят временные хозяева отдавать такую прелесть)
0 x
Чтобы складывалось, надо складывать

Prismaj
Постоянный участник

Сообщение Prismaj » 13 июл 2016, 20:00

Tureckayashtuchka писал(а):Источник цитаты Эта собака всегда будет у ваших ног, вы пришли на кухню, она тихонечко раположится где-то рядом, вы пришли в комнату сели к телевизору, она опять рядом.Я иду в ванну и оставляю дверь открытой. так как они все лежат на пороге ванны.Шпиц очень умная собака,ее ум доходит до принятия самостоятельных решений.

Вот это кстати - один к одному описание моей стаффордширки :grin:
0 x

Prismaj
Постоянный участник

Сообщение Prismaj » 13 июл 2016, 20:01

Marselik писал(а):Источник цитаты Так что берите малого на нижнем пределе

Пожалуй, единственное в чём на данный момент определилась для себя, это то, что если шпиц, то малый на нижнем пределе :smile:
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Сообщение Sirmia » 13 июл 2016, 20:04

Prismaj писал(а):Источник цитаты малый на нижнем пределе

лучше даже см 24 в холке. 22,5 у меня есть, и 20 есть - никакой разницы. А вот приходит ко мне на стрижку 24-25, вот там уже ощущается.
0 x
@pomgranate

Onda
Житель форума
x 110
x 95
Контактная информация:

Сообщение Onda » 13 июл 2016, 20:25

И 27см тоже собака не крупная. У меня кот выше был :grin: а после собаки нормального размера все одно недособака (по размеру). У меня до шпицев афган был.
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

ylevitina
Житель форума
x 9
Контактная информация:

Сообщение ylevitina » 13 июл 2016, 21:03

Да, забыла пару моментов "осветить" - если хотите малого на нижнеи пределе - покупайте то, что продают как померанца от смешанных вязок (малый х карлика). Как правило большая часть из них вырастает до 23 см, а то и 25. Вот только цену за них изначально будут просить побольше чем за откровенно малого.
Про цену - чем дальше от Москвы, тем приемлемей цены. В Белоруссии или в Омске, например, очень приличные щенки стоят в три раза меньше чем такие же в столице. Так что если есть время за собакой съездить самой, то стоимость билета намного меньше разницы в ценах на щенков.
И ещё один совет - берите у заводчика где собак 2-7, а не в известном питомнике, где собак 30 или больше. Там щенки растут "под ногами" в нормальной стае, социализируются с кошками, детьми, взрослыми членами семьи. Такие щенки получают больше внимания заводчика, лучше развиты, приучены к жизни в семье, а не вольеру и выгулу по расписанию. Чтобы такого найти - погуляйте по форуму, напишите владельцам понравившихся вам собак, спросите кто заводчик и общайтесь с этими заводчиками. Времени займёт достаточно много, но вы выбираете себе собаку лет на 15, так что это того стОит.
Удачи!
0 x
Don't threaten anybody it ruins the surprise.

Prismaj
Постоянный участник

Сообщение Prismaj » 13 июл 2016, 21:18

ylevitina,
Спасибо за совет!
ylevitina писал(а):Источник цитаты Времени займёт достаточно много

Щенка я смогу взять не раньше осени, пока как раз есть время на поиски информации.
0 x

Anj-lapochka
Житель форума
x 9
x 3

Сообщение Anj-lapochka » 13 июл 2016, 23:59

Tureckayashtuchka писал(а):Источник цитаты
Prismaj писал(а):Источник цитаты рискуя нарваться на агрессивность владельцев

никогда не купила бы щенка, где заводчик занимается ни одной породой.Есть на это причины.Если хочу шпица, значит иду в питомник, где одни шпицы, нужен будет бульдог. пойду в питомник с бульдогами. :smile:

Вот соглашусь. Когда порода одна или две, еще можно понять, но когда больше 10 это что-то из серии "голова не знает, что делают руки" :shock:
0 x
С'est la vie - такова (это) жизнь.

Prismaj
Постоянный участник

Сообщение Prismaj » 19 июл 2016, 15:40

Tureckayashtuchka писал(а):Источник цитаты икогда не купила бы щенка, где заводчик занимается ни одной породой.Есть на это причины.

Anj-lapochka писал(а):Источник цитаты Когда порода одна или две, еще можно понять, но когда больше 10 это что-то из серии "голова не знает, что делают руки"

Я не спорю, невозможно всерьез уделять время, быть в курсе всех событий в породе, если этих пород много. Любовь к породе там вряд ли присутствует со всеми вытекающими последствиями... Поэтому я не рассматриваю для приобретения щенка в многопородном питомнике. Две породы мне кажется вполне можно совместить, особенно мелкие, а 10 - очень сильно сомневаюсь.
0 x

Prismaj
Постоянный участник

Сообщение Prismaj » 22 июл 2016, 14:02

У меня назрел новый вопрос :prur:
Я думаю о покупке подрощенного щенка, месяцев 5-6 от роду. Какие особенности, плюсы и минусы в том, чтобы брать щенка шпица в таком возрасте? Чем это лучше / хуже приобретения 3-4 месячного щенка? А если от 7 месяцев до года?
Я, например, всегда считала, что лучше брать в 3 месяца, щенок лучше привыкнет, будет более привязанным к хозяину. Возможно ошибалась :18: , я имела дело с собаками средних размеров. У К.Лоренца читала, что щенков некоторых пород собак нужно брать до 6-ти месяцев, у них в этом возрасте формируется практически пожизненная привязанность к тому, кого они определили в "вожаки", в качестве примера приводил чау-чау.
0 x

Onda
Житель форума
x 110
x 95
Контактная информация:

Сообщение Onda » 22 июл 2016, 14:13

Шпица можно брать в любом возрасте! Привыкание зависит от психики собаки. Может щенок 4 месяцев первые дни сидеть, забившись под диван и не выходить на зов, а может сразу начать ходить хвостом. Со взрослыми просто чаще нужно время на привыкание, где-то неделю :smile:
У меня 3 собаки. Одну, первую, взяли в возрасте полутора месяцев, вторую в год и два, третья приехала ко мне в возрасте 7,5 ЛЕТ. И все нормально, полное взаимопонимание. Провожают меня в туалет, ванну, громко возмущаются, если их с собой не беру. Спят подтыкая меня с разных сторон :smile:
0 x

Шакира
Житель форума
x 4
x 4

Сообщение Шакира » 22 июл 2016, 15:21

Prismaj, поддержу предыдущий ответ. Может по другим породам и так, как вы пишите...
У меня первая собака - куплена в 2 мес. ОЧЕНЬ ко мне привязана. Но я это объясняю не тем, что рано перехала в новую семью, а тем, что до 2х лет она была единственной собакой. Следующие собаки, попав в дом - очень быстро понимали, что это постоянная семья, я - хозяйка, здесь - безопасно. У меня никто на прятался, не тосковал ни одной ночи.
Вторую взяла - в 5,5 мес., третью - в 4,5 мес. Мне нравится этот возраст - 4-6 мес. (конечно если заводчик порядочный, щенки в хорошем уходе и проч.) Щенок уже подокреп, чуть подрос,к туалету приучается проще, по здоровью меньше волнение - ну это мое мнение. И в тоже время - он еще вполне ребенок, со всеми вытекающими - будет играть и веселиться, не сомневайтесь :grin:
Старше, ближе к году - у меня не было опыта.
0 x

Onda
Житель форума
x 110
x 95
Контактная информация:

Сообщение Onda » 22 июл 2016, 15:27

Шакира писал(а):Источник цитаты со всеми вытекающими - будет играть и веселиться

и взрослые тоже и играют и веселятся. Мои остепенились, когда Ленка (дочь) ходить начала и желать принять участие в бесилках :grin: тогда собаки научились ходить ровно.
0 x

ylevitina
Житель форума
x 9
Контактная информация:

Сообщение ylevitina » 22 июл 2016, 20:31

Prismaj писал(а):Источник цитаты Я думаю о покупке подрощенного щенка, месяцев 5-6 от роду. Какие особенности, плюсы и минусы в том, чтобы брать щенка шпица в таком возрасте? Чем это лучше / хуже приобретения 3-4 месячного щенка? А если от 7 месяцев до года?

Тут не столько возраст имеет значение, сколько качество содержания. Если питомник небольшой и щенки и взрослые собаки содержатся "в семье", учавствуют в ежедневной жизни, воспитываются, приучаются к туалету, получают полноценное общение ... можно брать щенка постарше или помладше... У старшего будет немножко дольше перестройка под новую семью, но шпицы такие жизнерадостные и общительные, что это большой разницы не делает.

Если же питомник большой, собак много, они живут в вольерах, выпускаются по расписанию, с человеком общаются минимально... подрастающий в таких условиях щенок будет отличаться по характеру от домашнего и залюбленного. Возможно он потом тоже перестроится, но всё индивидуально, всё же разное детство формирует разные характеры.

А вообще шпицат должно быть в семье как минимум два. Им очень необходим товарищ, да и хозяину радости в два раза больше.
0 x
Don't threaten anybody it ruins the surprise.

Вернуться в «Вопросы к профессионалам»