Где купить щенка?

Onda
Житель форума
x 111
x 95
Контактная информация:

Re: Где купить щенка?

Сообщение Onda » 21 июл 2016, 18:41

договор нужен, если нет доверия. Либо есть определенные условия. Например, совладение, или какие-то планы на собаку (последнее очень туманное, потому что нет гарантии, что собака под эти планы вырастет)
Это тоже так, чисто ИМХО
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 62
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 21 июл 2016, 18:44

ВинниПух писал(а):Источник цитаты Но юление как уж на сковороде "ну... э... не, зачем" настораживает

Во первых ни один из покупателей у меня никогда договор не просил, а вторых, вы знаете. что со своими покупателями я дружу до конца жизни своего щенка, и все вопросы решаются миром.Зачем мне тот договор..... :18:Надо четко понимать. что договор заводчик составляет под себя и для покупателя он в 99,9 процента драконовский.
Последний раз редактировалось Tureckayashtuchka 21 июл 2016, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Сообщение Sirmia » 21 июл 2016, 18:45

Алита, за эту стоимость найдете, можно найти совсем шикарного, например с браком по окрасу. И на здоровье не влияет, и цену снижает. Так бы стоил 150, а с пятном будет 80 (к примеру)

еще к своему списку добавлю - опасайтесь щенков в 3 месяца весом сильно меньше 1 кг, померанец примерно так должен весить в 3 мес, 1 кг или чуть больше, или чуть меньше, но если щенок в 3 мес весит 600-700 г это опасно
0 x
@pomgranate

ВинниПух
Постоянно прописан
x 4
x 11

Сообщение ВинниПух » 21 июл 2016, 18:46

Да еще меня бы напрягло, когда уговаривают взять щенка. Щенки вон как пирожки улетают за 5 минут. Странно, почему не берут
0 x

Tureckayashtuchka
Житель форума
x 51
x 62
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 21 июл 2016, 18:49

ВинниПух писал(а):Источник цитаты Да еще меня бы напрягло, когда уговаривают взять щенка

Странно.Любой продавец должен продать свой товар, будь-то сапоги или щенок.Я зачем щенка родила, чтобы продать, и если покупатель мне понравился . почему бы и не уговорить. Но меня надо бояться ,я уговорю любого. :grin: Бывает так. что покупатель хочет девочку, а у меня ее нет и покупатель мне нравится, обязательно уговорю на мальчика или наоборот :grin:
0 x

Tureckayashtuchka
Житель форума
x 51
x 62
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 21 июл 2016, 18:53

Так, что не бойтесь заводчика, если только он не делает фото щенков с вилкой или в тарелке :grin: Все заводчики одинаково хороши и плохи.Все мы живые люди.Так , что дерзайте. ищите красивого на ваш взгляд щенка и покупайте.Можно купить намного дешевле 80 тысяч :tongg:
0 x

ВинниПух
Постоянно прописан
x 4
x 11

Сообщение ВинниПух » 21 июл 2016, 18:53

Tureckayashtuchka писал(а):Источник цитаты
ВинниПух писал(а):Источник цитаты Но юление как уж на сковороде "ну... э... не, зачем" настораживает

Во первых ни один из покупателей у меня никогда договор не просил, а вторых, вы знаете. что со своими покупателями я дружу до конца жизни своего щенка, и все вопросы решаются миром.Зачем мне тот договор..... :18:Надо четко понимать. что договор заводчик составляет под себя и для покупателя он в 99,9 процента драконовский.

Да мы и не про вас разговариваем.
Мы в целом
0 x

Tureckayashtuchka
Житель форума
x 51
x 62
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 21 июл 2016, 18:55

ВинниПух писал(а):Источник цитаты Мы в целом

Был бы у вас договор и что, собака была бы здоровой?
0 x

Tureckayashtuchka
Житель форума
x 51
x 62
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 21 июл 2016, 18:57

Алита, Такого бы купили?

Изображение

А такого?

Изображение
0 x

ВинниПух
Постоянно прописан
x 4
x 11

Сообщение ВинниПух » 21 июл 2016, 19:18

Суть не в том, кто бы что сделал, имея договор, а в том, как это воспринимается со стороны, когда нет договора. Со стороны плохо. Речь не про кого-то конкретного.
Просто мне куча народу сказали "как можно было купить собаку без договора?"
И я задумалась.
А до того не задумывалась.
0 x

Tureckayashtuchka
Житель форума
x 51
x 62
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 21 июл 2016, 19:48

ВинниПух писал(а):Источник цитаты Просто мне куча народу сказали "как можно было купить собаку без договора?"

тот кто так сказал. сам не покупал собаки.Для чего договор. если он не играет ни какой роли.Вас ваш заводчик послал без договора, и с договором послал бы точно так же.Суть не в договоре, а в отношении заводчика к покупателю и ни какими бумажками это регламентировать нельзя.
0 x

ВинниПух
Постоянно прописан
x 4
x 11

Сообщение ВинниПух » 21 июл 2016, 19:51

Они как раз покупали с договором. И удивились, как можно купить без договора. А я удивилась, что у всех договор есть, я не ожидала
0 x

Алита
Пользователь

Сообщение Алита » 21 июл 2016, 20:28

Tureckayashtuchka писал(а):Источник цитаты Алита, Такого бы купили?

Изображение

А такого?

Изображение

На фото они мне очень нравятся, особенно первое фото!) Купила бы). А что, вопрос с подвохом?) Вот я как раз очень переживаю на подобные темы - в данном вопросе я дилетант, купиться на красивую собачку для меня очень просто(. И если с ней что- то не так - не распознаю(.
0 x

11111
Постоянно прописан
x 4
x 30

Сообщение 11111 » 21 июл 2016, 21:04

ВинниПух писал(а):Договор ничего не дает, конечно.
Договор даёт.
Во-первых, он даёт обеим сторонам чёткое понимание, кто кому чего продал, чего при этом гарантировал и что конкретно обязался делать, если гарантийный случай наступит. Поэтому если каких-то гарантий непременно хочется, они должны быть прописаны максимально конкретно: например, брак по зубам/прикусу (прикус, отличный от..., отсутствие двух и более зубов и т.п.) означает, что заводчик по выбору владельца либо вернёт 30% (50%, 70% и т.п.) стоимости щенка владельцу, либо забирает щенка и в течение 3 (трёх) месяцев со дня обращения передаёт ему щенка, аналогичного по полу, окрасу и т.п. А, скажем,брак по зубам типа "отсутствие одного Р1" будет означать возврат 10% стоимости щенка. Цифры условные, примеры примерные. Цена на щенка "с гарантиями" выше (обычно ГОРАЗДО выше), чем на щенка без гарантий, и разумнее (в разЫ) просто купить подрощенного щенка, но тут хозяин барин. Может быть, заводчик не гарантирует ничего (зубы, прикус, яйца) и ограничивается передачей здорового в момент передачи щенка без видимых дефектов - это тоже совершенно нормально, это тоже в договоре можно прописать - во избежание каких бы то ни было конфликтов в дальнейшем, и выгодно в конечном счёте обоим сторонам.
Во-вторых, договор - это часто ЕДИНСТВЕННОЕ признаваемое государством доказательство того, что собака - Ваша. Если на щенка, скажем, овчарки можно сразу получить родословную (и необходимость договора становится не столь критичной - есть хоть какая-то заламинированная бумажка сурьёзной наружности), то у шпица часто непонятки с ростовой разновидностью и родословные часто оформляют после полугода (а то и к году) - просто чтобы не менять, когда собака не дорастёт или перерастёт "запланированное". Щенячка - вообще не документ (да и заводчиком или клубом может быть оформлен дубликат - малоличто), ветпаспорт - документ довольно странный, а вот гражданско-правовой договор - самое то для подтверждения Вашего права собственности на собаку. Никто не знает, что там как там в жизни повернётся, - пропадёт ли собака, украдут ли, заводчик окажется недобросовестным и т.п. Договор в таком случае нужен. То есть фактически договор нужен владельцу любого животного, в том числе неплеменного, пэта, с отметкой о недопуске в разведение в щенячке и т.п. По ситуации - с чётким и внятным указанием на отсутствие племенной ценности животного и отсутствие ответственности заводчика за пороки/недостатки, которые могут проявиться в процессе роста.
0 x

ВинниПух
Постоянно прописан
x 4
x 11

Сообщение ВинниПух » 21 июл 2016, 21:39

Вот, круто. Я тоже думала о том, а что вообще доказывает, что это моя собака и я за нее деньги платила.. На всякое дело должна быть бумажка. А тут дело довольно "крупное"
0 x

Prismaj
Постоянный участник

Сообщение Prismaj » 21 июл 2016, 21:46

11111 писал(а):Источник цитаты Во-вторых, договор - это часто ЕДИНСТВЕННОЕ признаваемое государством доказательство того, что собака - Ваша.

Очевидная вроде вещь, но почему-то никогда в голову не приходило. Спасибо за то, что осветили этот аспект составления договора. Повод подумать.
0 x

Onda
Житель форума
x 111
x 95
Контактная информация:

Сообщение Onda » 21 июл 2016, 22:06

11111, в целом Вы правильно все написали. Но мы ж в России живем, где закон, что дышло. Итак.
В данном случае договор заключен между двумя физическими лицами. Чтобы такой договор принял юридическую силу, гоу к нотариусу (+дополнительные расходы, конечно же за счет покупателя, + ощутимая потеря времени с обеих сторон).
По закону животное товар, не подлежащий обмену и возврату.
Договор просто подписанный, даже если стоит красивый штампик - фикция. Я могу сказать, что все-то неправда и вижу эту бумажку впервые. Это если каснись чего.

Чтобы избежать всей этой мутотени, пишется расписка, типа: я такая-то, паспорт такой-то передала сумму такую-то такой-то за оплату собаки породы такой-то, метрика такая-то, клеймо такое-то, пол, кличка. Приложение: копия паспорта, копия щенячки.
Заводчик со своей стороны пишет: я такая-то, паспорт, приняла от такой-то такую-то сумму денег в счет оплаты за собаку породы такой-то, метрика такая-то, клеймо такое-то, пол, кличка. Сумма уплачана полностью. Приложение: копия паспорта, копия щенячки.
Стороны торжественно обменялись расписками. Счастливый владелец утопал со щенком и успокоительной мукулатурой.

А при наступлении "если что" лучше договариваться миром.
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

11111
Постоянно прописан
x 4
x 30

Сообщение 11111 » 21 июл 2016, 22:24

Onda писал(а):Источник цитаты В данном случае договор заключен между двумя физическими лицами. Чтобы такой договор принял юридическую силу, гоу к нотариусу (+дополнительные расходы, конечно же за счет покупателя, + ощутимая потеря времени с обеих сторон).
бред, и пните того, кто Вам это сказал.
Onda писал(а):Источник цитаты
По закону животное товар, не подлежащий обмену и возврату.
только если речь идёт о продаже в соответствии с ЗоЗПП. Если договор заключён между двумя физическими лицами (а в случае с покупкой собаки это всегда так, за ооооочень редкими исключениями), возвращать и обменивать животных не запрещено.
Onda писал(а):Источник цитаты Чтобы избежать всей этой мутотени, пишется
то, что Вы предлагаете писать, - и есть мутотень. Потому что эт, канешн, договор, но без ВАЖНЫХ для сторон (и для чёткого понимания своих прав) условий. Из-за отсутствия которых конфликты и возникают, собсс-на.
Onda писал(а):Источник цитаты
А при наступлении "если что" лучше договариваться миром.
при наступлении "если что" лучше рассчитывать только на себя. А ДОГОВАРИВАТЬСЯ надо ДО покупки собаки, если у Вас есть какие-то специфические требования, кроме как "на момент передачи щенок здоров и видимых дефектов не имеет/имеет дефекты такие вот конкретно и покупатель о них в курсе".
0 x

Шакира
Житель форума
x 4
x 4

Сообщение Шакира » 21 июл 2016, 22:53

11111 писал(а):Источник цитаты при наступлении "если что" лучше рассчитывать только на себя. А ДОГОВАРИВАТЬСЯ надо ДО покупки собаки, если у Вас есть какие-то специфические требования, кроме как "на момент передачи щенок здоров и види

Полностью согласна. Договор может чем-то помочь если там ОЧЕНЬ подробно описаны все ньюансы породы и здоровья (но автор темы пока совершенно не посвящен в них) и если у покупателя в "случае чего" есть желание, силы, возможности свою правоту отстаивать. А по сути, это означает торговаться судьбой живого существа. Лично я на это не способна и никакой договор не заставит меня этим заниматься.
У меня из 3 собак одна куплена с договором. По желанию продавца, как гарантия, что я не буду использовать ее в разведении.
0 x

ВинниПух
Постоянно прописан
x 4
x 11

Сообщение ВинниПух » 22 июл 2016, 06:56

Шакира писал(а):Источник цитаты Договор может чем-то помочь если там ОЧЕНЬ подробно описаны все ньюансы породы и здоровья (н

Это если заводчику предъявлять. Но может быть еще как выше писали собаку украли или убили. Если в суд подавать. Там все равно какой договор, лишь бы написано было, что вы купили собаку за столько-т
0 x

Вернуться в «Вопросы к профессионалам»