Куда укладывать спасть щенка на ночь

hottes
Житель форума
Питомник: Фаршита Пар-КрыльяАнгелов
Контактная информация:

Re: Куда укладывать спасть щенка на ночь

Сообщение hottes » 11 авг 2016, 20:48

Tureckayashtuchka писал(а):
Onda писал(а):Источник цитаты Шпиц много места не занимает, а гулять нужно с любой собакой.

в однокомнатнйо квартире 3 шпица могут жить прекрасно и места хватит всем :grin:

Люди в однушке детей заводят,а ребенку нужна кровать, нужен стол, куча игрушек.... а тут малюсенькие собачки! Да их в комнате и не найдешь!
0 x
Фаршита Пар - Крылья Ангелов
dekorashki.ru

ната28
Пользователь
x 9

Сообщение ната28 » 11 авг 2016, 21:09

Да-да )) у нас именно так...В однушке живем с дочкой, йорком, тоем и шпицем :20: :lol:
0 x

hottes
Житель форума
Питомник: Фаршита Пар-КрыльяАнгелов
Контактная информация:

Сообщение hottes » 12 авг 2016, 09:55

ната28 писал(а):Источник цитаты Да-да )) у нас именно так...В однушке живем с дочкой, йорком, тоем и шпицем

И я уверена, вы счастливы! :afp:
0 x
Фаршита Пар - Крылья Ангелов
dekorashki.ru

ната28
Пользователь
x 9

Сообщение ната28 » 12 авг 2016, 19:21

hottes, более чем! :15:
0 x

Алита
Пользователь

Сообщение Алита » 18 авг 2016, 15:28

Добрый день!
Пожалуйста, ответьте еще на такой вопрос: куда лучше поставить вольер для щенка, в котором он будет спать ночью и находиться днем, когда никого нет дома? Сначала мы думали поставить его в нашей спальне, чтобы ночью щенок видел нас и не переживал, что его "бросили". Но потом я прочла, что вольер нужно ставить там, где потом останется туалет, тк переучить собаку ходить в другое место впоследствии будет очень сложно. При таком раскладе я бы лучше поставила вольер в кухню. Но тогда щенок будет оставаться там ночью один. И вот у меня вопрос: плохо ли это? будет ли он переживать, тосковать, думать, что все куда-то ушли? Он же наверное не понимает, что все дома, только в соседних комнатах... Может быть, так делать неправильно? А может быть, я не права, и когда щенок повзрослеет и вольер уберется, мы сможем переучить его ходить в туалет в другое место (в идеале - перенести пеленочку в ванную?) Тогда я бы лучше сейчас вольер установила в нашей спальне, а потом переучивала собаку ходить в туалет в другое место. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить?
Заранее спасибо!
0 x

Onda
Житель форума
x 110
x 95
Контактная информация:

Сообщение Onda » 18 авг 2016, 15:38

Алита, вольер с маленькой Ханной стоял у мамы в изголовье, с мисками, пеленками и игрушками. Когда малышка начинала плакать, мама свешивала руку и ласкала маленькую. Когда малышка Ханичка решала, что самое время поиграть, мама сползала на пол и играла со щенком в тихие игры, потом частенько рядышком и засыпала. Днем щенок был без вольера, туалет (основной) в коридор. И никаких проблем. В итоге пеленка осталась только в коридоре. А когда стало можно регулярно гулять, необходимость в пеленке вообще отпала. Сейчас собаке 7 лет, пеленка в коридор кладется только в течку, у нее бывает в это время необходимость ночью пописать.
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Сообщение Marselik » 18 авг 2016, 17:06

Алита, ставите там, где есть место. Не на сквозняк и не у батареи. У старшего вольер стоял на 1м этаже, мы спали наверху. В 1,5 года стал спать с нами.
У младшего стоит напротив дивана, где я сплю. А пеленка ему полюбилась на кухне. Хотя и в комнате лежит (чистая :grin: ), и в коридоре. Но по собачьему фэн-шую правильная пеленка только на кухне.
0 x
Чтобы складывалось, надо складывать

Алита
Пользователь

Сообщение Алита » 18 авг 2016, 18:33

Onda писал(а):Алита, вольер с маленькой Ханной стоял у мамы в изголовье, с мисками, пеленками и игрушками. Когда малышка начинала плакать, мама свешивала руку и ласкала маленькую. Когда малышка Ханичка решала, что самое время поиграть, мама сползала на пол и играла со щенком в тихие игры, потом частенько рядышком и засыпала. Днем щенок был без вольера, туалет (основной) в коридор. И никаких проблем. В итоге пеленка осталась только в коридоре. А когда стало можно регулярно гулять, необходимость в пеленке вообще отпала. Сейчас собаке 7 лет, пеленка в коридор кладется только в течку, у нее бывает в это время необходимость ночью пописать.

Спасибо большое за ваш опыт! Я новичок, ничего пока не знаю, и советы бывалых очень для меня важны! Значит, у вас туалет не остался в понимании собаки там где вольер.. Это внушает надежду:) а днём значит она ходила на пеленочку в коридор? Или и в вольер тоже? Она понимала, что у неё есть два туалета?
0 x

Алита
Пользователь

Сообщение Алита » 18 авг 2016, 18:34

Marselik писал(а):Источник цитаты Алита, ставите там, где есть место. Не на сквозняк и не у батареи. У старшего вольер стоял на 1м этаже, мы спали наверху. В 1,5 года стал спать с нами.
У младшего стоит напротив дивана, где я сплю. А пеленка ему полюбилась на кухне. Хотя и в комнате лежит (чистая :grin: ), и в коридоре. Но по собачьему фэн-шую правильная пеленка только на кухне.

Спасибо!) скажите, а как старший спал отдельно, не переживал? Или с ним на 1 этаже кто-то был?
0 x

Алита
Пользователь

Сообщение Алита » 18 авг 2016, 18:40

И ещё почему-то ни у кого пеленочка не лежит в туалете/ванной.. Интересно, почему? Мне кажется, это было бы логичнее всего, просто надо не закрывать туда дверь. Или я не права? Я думала, может быть начать приучать щенка ходить на пеленку в туалет, когда он не в вольере конечно.. Но туалет у нас довольно далеко от места, где будет в основном тусить, вот ч и думаю: сориентируется ли? Не слишком это сложное задание?))
0 x

Шакира
Житель форума
x 4
x 4

Сообщение Шакира » 18 авг 2016, 20:45

Алита, у меня вольера не было вообще. Первая собака по первости ночевала в ванной комнате (свой дом и ванная большая и светлая). Там же ставили и лоток. На мой взгляд это самое для него место. Щенок был очень маленький всего 2 мес., не возражала одна там оставаться. Когда стала возражать спать взаперти - ее оставляла на первом этаже (одну), также все было хорошо. А вот когда я ее пару раз взяла в свою спальню на второй этаж - все :grin: ночевать внизу категорически отказалась. Но это было не раньше месяцев 6, когда она уже нормально туалетное место знала. Я не хотела раньше времени открывать ей новые горизонты, пока она имеющуюся площадь не освоила. Впоследствии у нее был лоток в ванной, и лоток на втором этаже в туалете.
0 x

Шакира
Житель форума
x 4
x 4

Сообщение Шакира » 18 авг 2016, 20:48

Когда щенок маленький, он довольно много спит. Я помню, она сама шла в ванную и засыпала на коврике, мы закрывали дверь - и все.
0 x

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Сообщение Marselik » 18 авг 2016, 21:38

Алита, он немножко попереживал конечно, но в вольере были игрушки. Я вставала в 5 утра к нему, чтобы он сходил в туалет - в вольере он сразу (а это с 2 месяцев) от этих дел отказался.
Понятно, что вы переживаете, но пройдет несколько месяцев и вы привыкнете) И делайте так, как вам удобно. Хотите пеленку в ванную положить - положите. Мы не знаем вашу квартиру, поэтому ставьте вольер там, где удобно, но и безопасно для щенка.
0 x
Чтобы складывалось, надо складывать

Onda
Житель форума
x 110
x 95
Контактная информация:

Сообщение Onda » 19 авг 2016, 08:42

Алита писал(а):Источник цитаты Это внушает надежду:) а днём значит она ходила на пеленочку в коридор? Или и в вольер тоже? Она понимала, что у неё есть два туалета?

щенок у нас с полутора месяцев, пеленки были: в коридоре, на кухне, несколько в комнате. Днем вольер убирался, мама была с ней все время, да и кот за щенком приглядывал, ну а Ханна неотрывно следовала за мамой как утенок за уткой. Высаживали щенка на пеленку в коридоре, остальные были для подстраховки.
Вольер убрали месяцам к 3-4м, у нас был маленький, самодельный и щенок его попросту перерос.
К полугода пеленка осталась одна и использовалась время от времени.
0 x

Onda
Житель форума
x 110
x 95
Контактная информация:

Сообщение Onda » 19 авг 2016, 08:45

Алита писал(а):Источник цитаты И ещё почему-то ни у кого пеленочка не лежит в туалете/ванной.. Интересно, почему

ванна у нас закрыта, потому что коты просачиваются под ванну (нет у нас там ширмочки) и считают это место удобным туалетом. А в туалете стоят их туалеты, если туда же постелить пеленку, свои ноги поставить некуда будет :grin: а кошка не пойдет туда, где написано собакой и наоборот.
0 x

Onda
Житель форума
x 110
x 95
Контактная информация:

Сообщение Onda » 19 авг 2016, 08:46

Алита писал(а):Источник цитаты сориентируется ли? Не слишком это сложное задание?))

не сложно. Приучать так же, как и в любое другое место. Но пеленка по первости должна быть сильно не одна.
0 x

Алита
Пользователь

Сообщение Алита » 19 авг 2016, 14:46

Спасибо всем огромное за ответы! Решила все/таки размещать в комнате, где спим с последующим переучиванием ходить на пеленку в наш туалет. Тем более что на кухне под с подогревом, а это насколько я поняла тоже не очень хорошо для собаки.
0 x

Вернуться в «Вопросы к профессионалам»