Вышло новое положение от ФЦИ .

Оралова Ирина
Житель форума
Питомник: Винвел'С
Контактная информация:

Re: Вышло новое положение от ФЦИ .

Сообщение Оралова Ирина » 20 фев 2012, 02:56

А, вот у меня, не так давно рыжая сука, которая вязалась только с рыже-соболиными кобелями и давала рыже-соболиных детей, от последней вязки с рыже-соболиным же кобелем дала из четырех щенков - трех черно-подпалых, без брака по окрасу. И, что, нужно было бы их дисквалифицировать по окрасу? Что нужно будет делать в таких случаях? Иными словами, если при вязке двух однотонных , например оранжей, родятся пати? Или, как в моем случае ч/п?
0 x
питомник "Винвелс" ~ "Winvel`s"

belle
Житель форума
Питомник: pomempire
x 5
Контактная информация:

Сообщение belle » 20 фев 2012, 07:34

Алёна писал(а):Оль, раз ты переводила, тогда где в стандарте разрешён трёхцветный окрас, место покажи?
Gelia (Пн фев 20, 2012 1:33) писал(а):А самое плохое ,что сами немцы не прописывают этот окрас правильно,а пишут его как белчёрный.Даже не на что опереться ,что бы его вернуть.Вроде он есть и собаки выставляются и вяжутся ,а вроде и нет.Так же в Европе и с кор. соболем.,кор.подп..
http://www.piccobellos.de/html/home-de.html

Нельзя вернуть того чего не было. Между прочим, кобель то нашего разведения.

А где место, что ч/п на белом запрещен? В нашем мире что не запрещено, то разрешено. Так видимо и вопрос задан был в ФСИ про триколор, а уж как они его поняли, явно не как ч/п, скорее хаотичное расположение по крпусу пятен разного цвета.

Добавлено спустя 58 секунд:
Значит надо оговорить этот окрас и писать, как черно-белый. Только игнорировать его никак нельзя
0 x

Галя
Житель форума
Питомник: Стар-Гинтер
x 2
Контактная информация:

Сообщение Галя » 20 фев 2012, 07:38

А где место, что ч/п на белом запрещен? В нашем мире что не запрещено, то разрешено. Так видимо и вопрос задан был в ФСИ про триколор,

:tum:
0 x
"STAR-GINTER"

Maister
Житель форума
Питомник: Майстерверк
x 1
Контактная информация:

Сообщение Maister » 20 фев 2012, 10:50

Алёна (Пн фев 20, 2012 4:15) писал(а):Ehanna (Пн фев 20, 2012 1:37) писал(а):
с волчиками как я понимаю хотят ограничить чтоб волчики были волчиками, а немешались с соболями.

слава Богу, хоть ты поняла.

Ну вы даете. Что имелось ввиду, кажется, всем понятно. Непонятно только, почему выкидывают из разведения волчьих те окрасы, на которых их получают заводчики, давно и успешно ими занимающиеся. Никогда и нигде еще такое ограничение генетического материала не шло на пользу породе. Даже допуски по генетическим заболеваниям вынуждены оставлять в небольшой степени проявления, а тут всего-навсего окрас! Вспомните, как ГДР выкинуло кучу немцев из разведения по отсутствию П1, дисплазии и т.д. Они вернули часть этих собак обратно, потому что, то, что "правильное" осталось, пришлось инбридировать, тип и психика ухудшились. Поэтому есть допуски. Тем более по окрасам - не ограничивать надо "этот только с этим", а писать рекомендации по использованию возможных партнеров. Ну посмотрите на разведение питомников, работающих с зонарами, разве хороший чистый окрас только на чистом разведении получают? Посмотрите на щенков Барсика, что, волчью суку просто так с ним вязали?

Алёна (Пн фев 20, 2012 4:15) писал(а):Maister (Вс фев 19, 2012 21:45) писал(а):
Так кому пришло в голову дисквалифицировать бело-ч-п окрас???

Maister (Вс фев 19, 2012 21:58) писал(а):
вдруг, потребовался стандарт ,прямо переведённый с немецкого(раньше устраивал стандарт ФЦИ).
Давным-давно и именно с немецкого переведен. Сама лично этим занималась (см.№1 журнала Шпиц).

Оль, раз ты переводила, тогда где в стандарте разрешён трёхцветный окрас, место покажи?

:titi: А где там бело-кремовый, бело-соболиный и т.п.???
Или где там по всем этим окрасам дисквалификация?
Често говоря, уже от тебя устала все это снова читать. Ты призываешь всех пойти поучиться генетике, а сама оспариваешь генетически обусловленные вещи. Все эти окрасы есть в стандарте, только почему-то их не должно быть в пати варианте по твоему мнению. Бред.
0 x

Катя
Администратор
Питомник: Пэтч оф Санлайт
x 1
x 4
Контактная информация:

Сообщение Катя » 20 фев 2012, 11:57

Maister
Оль боюсь всем "волчикам" дорога в питерский Зооген, ради перевода в кремово-соболинный. Ты же понимаешь, что большая часть этих "вольчьих" окажутся крем-соболями по генетике? Волчий Ag ген я думаю найдут всего у нескольких собак, у остальных же останется прекрасная перспектива заниматься и дальше разведением фенотипически "волчьего" окраса.
0 x

Мишель
Житель форума
x 5
Контактная информация:

Сообщение Мишель » 20 фев 2012, 12:20

Алена,а в чем разница между американскими белыми и допустим тайскими?Не будем обговаривать тип.И там и там используют цветных собак для улучшения типа и качества шерсти.Прошлую неделю я шерстила огромное кол-во питомников белых,в том числе американских,их много,только качеством они уступают тайским и филипинским,поэтому мне не было нужды сохранять их сайты,тратить время на их поиск не очень хочется,но если наткнусь,обязательно вам скину,только смысл? :18:
Оралова Ирина
Геля написала,что щенков трогать не будут,но я очень хорошо помню,как кого то из моих знакомых отправили в РКФ во свояси именно по причине того,что они решили,что от этой пары такие детки по окрасу родиться не могли и люди потом долго ходили в РКФ и отстаивали свой помет,было это около двух лет назад когда еще более менее все было,а теперь что будет я не знаю.Да же если мы столкнемся с этим опять и напомним Гели ее слова,что с того будет?Да ни чего,спасение утопающих дело рук самих утопающих
0 x

Алёна
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Алёна » 21 фев 2012, 01:21

belle (Пн фев 20, 2012 7:33) писал(а):А где место, что ч/п на белом запрещен? В нашем мире что не запрещено, то разрешено.

Значит у шпицев разрешены все окрасы, запрещены только белые пятна, так о чём тогда мы спорим. Ура, мир, дружба, жУвачка.
belle (Пн фев 20, 2012 7:33) писал(а):Так видимо и вопрос задан был в ФСИ про триколор, а уж как они его поняли, явно не как ч/п, скорее хаотичное расположение по крпусу пятен разного цвета.

В FCI было направлено письмо с фотографиями шпицев, т.ч. они точно знали, о каком окрасе задан вопрос.
Maister (Пн фев 20, 2012 10:50) писал(а):Вспомните, как ГДР выкинуло кучу немцев из разведения по отсутствию П1, дисплазии и т.д.

А, что в настоящем стандарте уже нет требования 42 зуба, Германия изменила стандарт?
Мишель (Пн фев 20, 2012 12:20) писал(а):Алена,а в чем разница между американскими белыми и допустим тайскими?

Я имела в виду белых собак, у которых белые в родословной хотя бы до 4-ого колена.
0 x
Елена Олеговна

SVik
Пользователь

Сообщение SVik » 21 фев 2012, 11:23

У моей суки в родословной окрас "вольф-соболь", кем я тогда смогу ее вязать?
0 x

PUSHAR
Житель форума
Питомник: Пушар
x 3
Контактная информация:

Сообщение PUSHAR » 08 янв 2014, 11:45

FCI будет пересматривать этот циркуляр (4-2012) : http://www.fci.be/circulaires/27-2013-en.pdf решение принято на ассамблее в Мадриде.

Так что требования, рассмотренные в нем ранее, не имеют силы. Странно, что РКФ не обратила должного внимания на это обстоятельство. :18:
0 x
питомник "ПУШАР"

амелия
Пользователь
Питомник: Сердце Урала

Сообщение амелия » 09 янв 2014, 01:47

Пусть рассмотрят в правильную сторону. :smile:
0 x

Курилова Светлана
Житель форума
Питомник: Рыжее Чудо
x 1
x 10
Контактная информация:

Сообщение Курилова Светлана » 03 апр 2014, 09:30

Ну вот, и нам прилетело. Селедкой в нос. Не пропускают вязку : кобель волчьего окраса и сука крем-соболь, оба малые. Вязка была в декабре 2012, щенки родились 15.02.2013. Циркуляр ФЦИ о запрете вязок волчьих со всеми другими окрасами- от 9.01.2013. Мы Ванги?Нострадамусы?
Как с этим бороться, подскажите пожалуйста!
0 x

Maister
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Maister » 03 апр 2014, 09:35

Курилова Светлана
Да как же они достали то! Света, пишите про даты, настаивайте. Запрета от ФЦИ прямого нет! Это рекомендации, и то пересматриваемые. А тут еще и даты. Пишите обязательно на племкомиссию.
Уже очень очень хочется разбираться с этим в судебном порядке. Документы еще не вступают в силу, их никто не видел, а мы наверное, должны к экстрасенсам ходить :mad:
0 x

Aлеся Никитина
Постоянно прописан

Сообщение Aлеся Никитина » 03 апр 2014, 10:04

Вообще, закон обратной силы не имеет!!!! Это юридически установленный фактор!!!
Вы вязали. когда это МОЖНО было! Вы ничего не нарушили! Так что Ваших щенов ОБЯЗАНЫ зарегистрировать. (это чисто юридический подход, независимо от того, идет разговор о собаке, или о чем-то еще).
Я работала в суде, так вот имели место такие факты, когда преступление совершено до принятия нового кодекса (по которому наказание строже), так вот, наказание назначалось по тому кодексу, который действовал на момент совершения преступления (старому )!!!!!
Так что настаивайте на своем!!! Они неправы
0 x

Шелковый Нос
Житель форума
Питомник: Шелковый Нос

Сообщение Шелковый Нос » 03 апр 2014, 12:00

Ну приехали((((( они там что все сам себе режиссер?

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Aлеся Никитина
А как настаивать... :shock:
0 x
http://silknosepom.wix.com/silknosepom сайт

Aлеся Никитина
Постоянно прописан

Сообщение Aлеся Никитина » 03 апр 2014, 12:22

Написать письменно заявление, чтобы они зарегистрировали его, оставить себе копию, с отметкой ихней о том, что получили. Пусть дадут письменный и мотивированный отказ.
На словах говорить могут, что угодно, а вот если пойти на принцип и до конца.....
Лучше сделать все возможное, чем опускать руки!
0 x

Курилова Светлана
Житель форума
Питомник: Рыжее Чудо
x 1
x 10
Контактная информация:

Сообщение Курилова Светлана » 03 апр 2014, 12:30

Взбороздила весь сайт РКФ- я не нашла никакой информации о данном циркуляре ФЦИ. Не там ищу, может? Мне вот очень интересно, каким образом клубы по всей стране должны узнавать о том, что такие вязки под запретом?
0 x

Мишель
Житель форума
x 5
Контактная информация:

Сообщение Мишель » 03 апр 2014, 14:24

Если не добьетесь миром идите смело в суд,очень много судов РКФ проиграло и им пришлось признать пометы,так что смело в суд и не затягивайте!
0 x

Maister
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Maister » 03 апр 2014, 15:02

Курилова Светлана
О том и речь, Света. А недогадливым пометы закрывают.
0 x

Мария Мюрис
Житель форума
Питомник: Дэ Мюрис
x 5
x 11
Контактная информация:

Сообщение Мария Мюрис » 03 апр 2014, 15:07

Maister
Я сейчас тоже буду вязать суку которая на самом деле крем соболь но по немецкой родухе волчик, с кремовым кобелем. Интересно пропустят помет или нет. Если нет буду разбираться конечно. Кстати я слышала что у одного заводчика завернули пометы, потом в итоге приняли пометы волчик+крем-соболь, волчики плюс другие окрасы не прошли.
На самом деле абсурд какой то. Даже в ФЦИ жалобу не написать, потому что писать должен как я поняла или Нкп или сам Ркф) Замкнутый круг получается.
0 x

E-Lana
Житель форума
Питомник: Альхонд
x 21
Контактная информация:

Сообщение E-Lana » 03 апр 2014, 16:59

Девочки, если впоследствии вы будете использовать ответ на ваше письмо для обращения по инстанциям или в суд,... лучше посылать заказное письмо с уведомлением о получении. Потом этот официальный ответ приложите к дальнейшим действиям. Как показывает практика, таких официальных ответов все бояться, поскольку там нельзя не ответить и отвечать приходится грамотно, чтобы дальше не пришпилили за уши к стенке твоей же подписью.

Добавлено спустя 6 минут:
Вроде собирались в РКФ письмо сочинять с вопросом про вязки волчиков? Кто-то говорил что ответа от РКФ не дождаться. Уж не электронкой ли вопросы задавали? :grin:
Если бы послали заказное с увед. и там объяснили бы, что это нужно для приложения к письму в ФЦИ, то ответ не задержался бы.
0 x
П-к Альхонд

Вернуться в «Организационное»