Нужен ли нам новый НКП

Нужен ли нам НКП?

Нужен
61
51%
Не нужен
51
43%
Затрудняюсь сказать
7
6%

Всего голосов: 119

Ханума
Житель форума
x 9
x 3

Re: Нужен ли нам новый НКП

Сообщение Ханума » 02 апр 2015, 05:05

Катя
Екатерина, не соглашусь с вами в отношении тяжелой бумажной работы. И, думаю, бухгалтера и делопроизводители меня поддержат. Если изначально правильно построить бумажную работу, то ничего сложного и тяжелого в ней нет. Я и моя коллега, мы вдвоем ведем всю бумажную работу, включая бухгалтерию на крупном предприятии. Потому, что она нами была поставлена изначально.
А вот люди хорошо знающие экспертов, породу и т.д., вот это другое!!!!
Кто-то выше уже писал по-моему. Что у всех семьи, дети, собаки, дети-собаки и вот тут вы правы!!!!!! Люди должны быть более или менее свободны. Но я боюсь, что мы слишком много хотим) И породник и свободен..... :grin:
0 x
Питомник "Juli de Sange"

slavduha
Житель форума
Питомник: Со Славянской Душой
x 1
Контактная информация:

Сообщение slavduha » 02 апр 2015, 05:21

Pom
Да! Вы правы, ЭНТУЗИАЗМ сегодня, не приветствуется, даже осуждается! Общество в течении этих 15 лет несколько "поменяло приоритеты". А как говорил "умный человек"... "Жить в обществе и быть свободным от общества - нельзя!"

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Только от того, что мы не будем участвовать в проблеме... проблема не решится! Может быть, действительно если будет НКП хоть какие то вопросы можно будет сдвинуть с "мёртвой точки"... Надежда умирает последней!
0 x

СветланаС
Житель форума
Питомник: Аритэль
x 2
x 2
Контактная информация:

Сообщение СветланаС » 02 апр 2015, 05:30

Теперь по кандидатурам... меня наверно поколотят, но мне кажется, что в президиуме должны быть более менее свободные по времени люди, или те, у кого стержень в одном месте. НКП это в первую очередь БУМАЖНАЯ работа, отчеты и т.д., во вторую приглашение судей на... национальную в-ку... Тут, кто встанет у руля НКП лишит себя права участия в моно... нет, он конечно сможет пойти, но сами понимаете, что скажут.

Кать, спасибо, что озвучила основное - НКП - прежде всего бюрократическая единица со всеми вытекающими.
"Погреть руки" на членстве в президиуме НКП - можно, но сложно )). На чём? На членских взносах? На "откатах" за монки? Так для контроля за официально уплаченными взносами есть ревизионная комиссия. Просить "откат" навряд ли кто решиться, слишком напряженная обстановка в нашей породе.
Кроме того, президиум переизбираем. Вопрос престижности членства в президиуме - да, возможно есть такой момент. Но есть, как сказала Катя, и нерадостная составляющая для членов президиума - участие или неучастие в монках. Ещё членам президиума гарантировано н-ное количество тапок и помидоров не первой свежести )).
А вот масса бумажной работы гарантирована. Достаточно поговорить с членами президиума НКП других пород.
И кандидатов в члены президиума стоит выдвигать исходя из существующих реалий, а не из наших личных симпатий и антипатий. И надеяться на то, что НКП сможет в ближайшее время решить какие-то глобальные вопросы не стоит. Ребят, давайте розовые очки оставим. Не решатся резко и с наскока вопросы с окрасами, породными типами и прочее.
Сейчас важно организовать учредительную конференцию. Выдвинуть кандидатов в президиум, сформулировать вопросы для обсуждения и принятия на конференции. Да в конце концов приехать на ту конференцию или делегировать свои голоса. К стати, доверенностей участник может иметь не более 3!
Что бы потом не сетовать, что "они там без нас всё решили".
Если не ошибаюсь, участники учредительной конференции становятся учредителями общественной организации данной формы, в данном случае НКП. Но этот момент необходимо уточнить.
0 x
Собаки никогда не кусали меня. Только люди.

Onda
Житель форума
x 109
x 95
Контактная информация:

Сообщение Onda » 02 апр 2015, 05:31

Боюсь, что получится как в басне Крылова "Лебедь, Рак и Щука". В роли воза - НКП, а лебедь, рак и щука - это заводчики и клубы, которые каждый прав в своем. Кто-то будет настаивать на расширении допустимых окрасов (в рамках стандарта, на сколько я помню, есть там фраза про "другие окрасы"), кто-то будет этому припятствовать. Кто-то будет настаивать, что померанскому типу не место в малых, кто-то будет уверять, что померанец переросток тот же малый... И по всем прочим вечным дискусиям будет та же картина, каждый тянуть будет на себя... А НКП слушай это... Послушает одну сторону, в штыки воспримет другая... Слишком у нас многогранная порода, примирить всех - утопия.
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

СветланаС
Житель форума
x 2
x 2
Контактная информация:

Сообщение СветланаС » 02 апр 2015, 05:33

Ханума писал(а):Катя
Екатерина, не соглашусь с вами в отношении тяжелой бумажной работы. И, думаю, бухгалтера и делопроизводители меня поддержат. Если изначально правильно построить бумажную работу, то ничего сложного и тяжелого в ней нет. Я и моя коллега, мы вдвоем ведем всю бумажную работу, включая бухгалтерию на крупном предприятии. Потому, что она нами была поставлена изначально.
:grin:

Юль, так о том и речь, что нужны грамотные бюрократы, в хорошем смысле этого слова. А не "шапкозакидатели".
0 x

PUSHAR
Житель форума
Питомник: Пушар
x 3
Контактная информация:

Сообщение PUSHAR » 02 апр 2015, 06:26

Сейчас и без НКП все вопросы практически решают сами породники так как считают необходимым для себя лично и для породы в целом. У нас все хорошо :tum: На Евразии выставляли голубо- или лилово-тигрового шпица, в один день что-то получил, во второй день - не прокатило. На Мире и Европе - бело-чп, коричнево-соболиные и мрамор выставляются - никто не против особенно. Да, не дают им высшие награды, но с оценкой вполне приличной уходят из ринга.

В Чехии триколорный (именно триколор, а не патик) - САСы получает.
0 x
питомник "ПУШАР"

Star Crystal
Постоянно прописан
Питомник: "Star Crystal"
Контактная информация:

Сообщение Star Crystal » 02 апр 2015, 06:30

А меня улыбнуло упоминание тут о "подтягивании НКП на европейский уровень". С чего вы взяли,что в европах все по-другому? Там такие же люди,с амбициями,чувствами хорошими и плохими,склоками и интригами,как и везде! Пару-тройку лет назад в Норвегии,например,не было клуба шпицев,все маленькие породы были в одном клубе"Миниатюрный клуб". Как понимаете,собак было много и разных пород.Никаких закулисных игр не было вообще. Все жили дружно,не ущемляя интересов друг друга. Потом стали отколы и создания породных клубов. Вот тут и начались "игры престолов". Так что,все,как везде,свои царьки ,которые ведут работу в первую очередь в своих интересах,свои подданные,свои бунтари и прочие недовольные.
0 x

СветланаС
Житель форума
x 2
x 2
Контактная информация:

Сообщение СветланаС » 02 апр 2015, 06:38

Татьян, да понятно, что от отсутствия НКП никто в кОму не впадет и пулю в лоб не пустит )) Не холодно, не жарко от его отсутствия. Ну да, выставки лишние - не лишние )).
Но Клуб то создается, для чего уже предпринимается ряд шагов. Так предпочтительнее, что бы в президиуме оказались адекватные люди, а выдвигающие кандидатуры заводчики и владельцы собак, реально осознавали ситуацию, и не строили иллюзий относительно грядущих "глобальных" перемен.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Вот тут и начались "игры престолов"
Ну в огромной матушке России это всё, тем более, присутствует да ещё гипертрофировано, порой до абсурда.
0 x

PUSHAR
Житель форума
x 3
Контактная информация:

Сообщение PUSHAR » 02 апр 2015, 06:48

СветланаС
я не против создания НКП :)
0 x
питомник "ПУШАР"

СветланаС
Житель форума
x 2
x 2
Контактная информация:

Сообщение СветланаС » 02 апр 2015, 08:20

Да понятно, что отбросив эмоции и личные приязни-неприязни, и оставив в сухом остатке плюсы и минусы существования НКП, получаем -
Монки - плохо? Неплохо.
Каким-нибудь чудом и когда-нибудь признание крамольного ч-п на белом, коричнево-подпалого и пр. "ужасных" окрасов. Плохо? По мне - неплохо. Тут у каждого своё мнение.
Типы внутрипородные - тут у каждого заводчика свои предпочтения. НКП, в любом случае, не повлияет на личное мнение человека.
Вот и что плохого в организации НКП?
В общем то ничего плохого. И чего голосовать против то?
Может лучше подумать о выдвижении кандидатов в президиум? Работоспособных, энергичных, и, что важно, порядочных.
0 x

Sonia
Житель форума
Питомник: Ласточкино Гнездо
x 1
x 4
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 02 апр 2015, 08:21

Лично я.за НКП.
0 x
Шпиц-это особое состояние души.

Милашка Пом
Житель форума
Питомник: Милашка Пом
x 3
x 17
Контактная информация:

Сообщение Милашка Пом » 02 апр 2015, 10:31

Чтобы подстаховаться предлагаю внести в устав НКП такой пункт:

Никто из работающих в НКП не имеет права без предварительного согласования на конференции НКП.:
- способствовать изменению имеющихся правил племенной деятельности;
- посылать запросы в вышестоящие организации, если в результате данного запроса могут предполагаться изменения племенной деятельности.

На конференции должен быть набран какой-то кворум из членов НКП. А далее все определяется путем голосования.

Очень боюсь какого-нибудь диктатора, который придет и будет от скуки заниматься псевдоработой - вносить всякие запреты на вязки между окрасами, требовать полный комплект зубов у помов или писать письма в РКФ и ФЦИ с просьбами официально запретить какой-нибудь окрас в нашей стране. Особенно страшно, что в прошлом НКП судьбу породы мог решить 1 человек, не согласовывая это почти ни с кем.

Если кто-нибудь знает, как можно этого избежать, четко прописав в уставе, подскажите, как это лучше сделать
0 x
Питомник "Милашка Пом" www.m-pom.ru

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 02 апр 2015, 11:30

Катя (Ср апр 01, 2015 19:16) писал(а):По поводу ч.п. на белом уже давно все сказано. Повторяться не буду, да и к теме это не относится. НКП не может идти ПРОТИВ мнения страны происхождения породы.

Не может. Но во многих странах к нему относятся снисходительно и у нас так относились, пока кто-то очень принципиальный не поборолся за чистоту стандарта.
Заодно дисквалы стали получать оранжево-соболиные пати, что вообще абсурд.
Что мы еще получили в последние годы? Уж не знаю, кто постарался, но вспомню впечатлившие меня случаи:
- дисквал 4-месячному щенку за небольшой родничок. Дисквал за след от родничка.
- дисквал за "слишком яркий" подпал (я даже не представляю, что имелось в виду, в ветке кто-то жаловался, фото ставили с хорошим правильным подпалом).
- дисквалы за прямой прикус.
- дисквалы и "хори" за отсутствие премоляров у малых (насчет помов не помню).
- борьба за чистоту ростовых разновидностей ("и ни сантиметром больше")
- ограничения в вязках волчьего окраса.
А также то, как те, кто не занимается (допустим, волчьим окрасом) обстоятельно объясняют тем, кто занимается, почему запрет - это правильно.

Заводчик не может работать творчески, если его постоянно одергивают.
Я согласна: нельзя вязать собак с пороками и больных. Но все время хватать заводчика за руку с мыслью "все равно у нас все воры, кому надо, приспособится" - это не путь. Более того: иногда (в редких случаях!) цель оправдывает средства. А у нас каждая "партия" мечтает кому-то что-то запретить. Не одно, так другое.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

СветланаС
Житель форума
x 2
x 2
Контактная информация:

Сообщение СветланаС » 02 апр 2015, 11:42

Милашка Пом
На конференции должен быть набран какой-то кворум из членов НКП. А далее все определяется путем голосования.

По поводу кворума в Положение об НКП есть четко оговоренный пункт
3.9.8. Конференция (общее собрание) правомочна принимать решения, если в ее работе принимают участие члены и/или избранные делегаты, представляющие более половины членов НКП. Решения принимаются Конференцией простым большинством голосов членов и/или избранных делегатов при наличии кворума, за исключением вопросов принятия Устава, внесение в него дополнений и изменений, реорганизации, ликвидации НКП и досрочном прекращении и приостановлении полномочий Президента НКП, для чего необходимо более 2/3 голосов от общего числа членов НКП.

Форма голосования (тайная или открытая) определяется Общим Собранием.
0 x

PUSHAR
Житель форума
x 3
Контактная информация:

Сообщение PUSHAR » 02 апр 2015, 14:33

Rufina

Татьяна, Вы перечислили впечатлившие Вас случаи дисквалификации со слов писавших, сами видели? общались? Вы располагаете доказательной базой? Если да, то попрошу Вас показать фото этих документов (описание с указанием даты проведения и названия выставки, клички собаки с указанием номера по каталогу и фамилии эксперта), пожалуйста.

по волчьему окрасу:
инициатива исключительно FCI (циркуляр) без объяснения и разъяснения. Он же, этот циркуляр отправлен на пересмотр в комиссии FCI. Благодаря многим несогласным в т.ч. и от России. В общей сложности - 1.5 года борьбы.
0 x
питомник "ПУШАР"

Мариша Новак
Постоянно прописан

Сообщение Мариша Новак » 02 апр 2015, 14:43

СветланаС (Чт апр 02, 2015 11:42) писал(а):По поводу кворума в Положение об НКП есть четко оговоренный пункт

Цитата:
3.9.8. Конференция (общее собрание) правомочна принимать решения, если в ее работе принимают участие члены и/или избранные делегаты, представляющие более половины членов НКП. Решения принимаются Конференцией простым большинством голосов членов и/или избранных делегатов при наличии кворума, за исключением вопросов принятия Устава, внесение в него дополнений и изменений, реорганизации, ликвидации НКП и досрочном прекращении и приостановлении полномочий Президента НКП, для чего необходимо более 2/3 голосов от общего числа членов НКП.

Форма голосования (тайная или открытая) определяется Общим Собранием.

Истинное количество членов НКП на сегодняшнее время не известно, за три года многие перестали таковыми быть по разным причинам. Поэтому основываться на прежних данных нельзя. Тогда как правильно установить есть ли кворум членов НКП на Общем собрании? Кроме того, присутствующие на собрании делегаты должны иметь при себе письменные доверенности от тех членов НКП, которых они представляют и которые не могли сами присутствовать на Конференции.
0 x

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 02 апр 2015, 14:53

PUSHAR (Чт апр 02, 2015 14:33) писал(а):Если да, то попрошу Вас показать фото этих документов (описание с указанием даты проведения и названия выставки, клички собаки с указанием номера по каталогу и фамилии эксперта), пожалуйста.

Нет, я только как модератор форума говорю (не в смысле модераторских полномочий, а только потому, что многое пришлось читать по модераторской обязанности), по мотивам обсуждений. С кем-то, да, общалась, но не считаю возможным называть имена.
Показывать мне нечего. Доказывать тоже ничего не буду. На форуме есть опция поиска, можно поискать при желании.
С кличкой и номером? Простите, мне что, делать больше нечего? ;)
Моих собак это не касалось.
Если хотите, можете считать все вымыслом, мне безразлично.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

СветланаС
Житель форума
x 2
x 2
Контактная информация:

Сообщение СветланаС » 02 апр 2015, 16:30

PUSHAR
Изображение
Татьяна, этот щенок был дисквалифицирован за трехцветный окрас. Именно в тот день сделано фото. Это именно щенок, видно, что на груди рыжая шерсть ещё не перелиняла. Это было в 2010 году, буквально через несколько дней, после принятия памятного запрета на трехцветный окрас. Эксперт Трофимов. Владелец - я. Дату выставки, в принципе, тоже могу посмотреть, помню, что конец апреля - начало мая. На моё возражение, что щенок в линьке, на груди шерсть ещё не сменилась, эксперт ответил - когда перелиняет, тогда и приходите. Ну перелиняли, благополучно закрыли ЮЧР, ЧР. На мой взгляд случай вопиющий. На тот момент такой дисквал не тянул за собой последствий. Сейчас, вероятнее всего, в выставочную комиссию обратилась бы. Девка в юниорах стала такой - Изображение
Попутала с датами)) . 17 июля 2010 года)) Клуб "Барко". № по каталогу 111
0 x

PUSHAR
Житель форума
x 3
Контактная информация:

Сообщение PUSHAR » 03 апр 2015, 07:50

СветланаС

Надо было писать жалобу на эксперта и приложить фото и описание.. Все только на форумах жалуются. А что может в таких случаях форум? За своих собак надо бороться. Тем более после необоснованного дисквала.
0 x
питомник "ПУШАР"

СветланаС
Житель форума
x 2
x 2
Контактная информация:

Сообщение СветланаС » 03 апр 2015, 09:11

PUSHAR

Да я не жаловалась и не жалуюсь. Просто в качестве примера привела этот конкретный случай. Он весьма показателен, на мой взгляд. Любому заводчику всё ясно и понятно относительно окраса собаки, а уважаемый эксперт с тех пор, надеюсь, более грамотно судит открытую у него породу ))). А может продолжает выискивать крамолу ))). Я под него больше не писалась. Хотя хотелось с той же собакой под ним выставиться )).
0 x

Вернуться в «Организационное»