Правильная шерсть - что это?

casanova
Житель форума
Питомник: из Ладожских Звезд
Контактная информация:

Re: Правильная шерсть - что это?

Сообщение casanova » 01 апр 2015, 10:23

Xan
Со всем согласна, кроме ушей.
Очень часто выставляясь с малыми слышу от экспертов, правда, в адрес других собак:"Почему уши закруглены? Это же МАЛЫЙ шпиц!".
Можно вокруг ушей срезать "перышки", так, чтобы ушко смотрелось аккуратно, но ни в коем случае не закруглять.
А, проще говоря, смотрите стандарт.
0 x

Гельманова Арина
Новый пользователь

Сообщение Гельманова Арина » 30 апр 2015, 12:04

Здравствуйте! Просмотрев форум не смогла ответить на возникшие вопросы. В связи с чем прошу помощи и советов. Моему шпицу почти 11 месяцев. У нас крипторхизм, и как мне кажется не все в порядке с шерстью. На хвосте и на холке я вижу черные волоски по описанию похожие на ость, а вот на всех остальных участках ничего такого не наблюдаю. В пырзячий период мы как бы не пырзели, были намеки на выпадение шерсти, но как то уж очень деликатно. Питаемся мы аканой, все строго по инструкции, в соответствии с весом. В настоящий момент пьем витамины для шерсти, посоветовал вет. Моемся раз в полтора- два месяца, из расчесок имеется пуходерка, гребень (плоская расческа с вращающимися зубьями, массажка), перед расчесыванием шерсть обрабатываю спреем.

Также буквально на днях мы были вынуждены сменить грумера, мне показалось, что как-то коротковато нас подравняли, особенно смущают штанины. Я думала, что верхний слой ворса на штанинах должен быть равномерно длинным и стремиться в низ. А у нас получилась лесенка какая-то фото сзади также прикрепляю.

Все ли в порядке с нашей шерстью и стрижкой?
Буду крайне благодарна за ответы. Прошу извинить, если я не в ту область форума вписалась.
0 x

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 48
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 30 апр 2015, 12:44

Гельманова Арина
Для 11 месяцев шерсть у вас плохая, то есть у вас нет ости. а только ватный подшерсток, в этом возрасте собака не должна быть такой. у нее должна быть ость.От кормления и витаминов это не зависит.Обратитесь к заводчику.
0 x

Гельманова Арина
Новый пользователь

Сообщение Гельманова Арина » 30 апр 2015, 13:35

Tureckayashtuchka писал(а):Гельманова Арина
Для 11 месяцев шерсть у вас плохая, то есть у вас нет ости. а только ватный подшерсток, в этом возрасте собака не должна быть такой. у нее должна быть ость.От кормления и витаминов это не зависит.Обратитесь к заводчику.

спасибо за ответ) А к заводчику зачем? Он же не поможет нам ость отрастить. А по стрижке все ли в порядке, может коротко стригут?
0 x

casanova
Житель форума
Питомник: из Ладожских Звезд
Контактная информация:

Сообщение casanova » 30 апр 2015, 15:40

Гельманова Арина
А к заводчику за тем, чтобы спросить не было ли у производителей по линиям кобелей диагноза БСД.
Стрижкой дело не исправишь, к сожалению...И она (стрижка) тут совершенно не при чем...
0 x

Tureckayashtuchka
Житель форума
x 51
x 48
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 30 апр 2015, 21:07

Гельманова Арина (Чт апр 30, 2015 15:35) писал(а): А к заводчику зачем

Потому что только заводчик знает почему у вашей собаки такая шерсть.
0 x

Елена и Лиса
Житель форума
Питомник: Джолли Спрайт
x 98
x 44
Контактная информация:

Сообщение Елена и Лиса » 30 апр 2015, 22:04

Tureckayashtuchka
Да ладно Вам.Иногда выстреливает,что заводчик не сном не духом!У всех такого в родословных намешано!В США суке даже разводная ,что бы вязаться не нужна.И что там за сука кто ее знает?!У большинства корни от туда.Может и знает заводчик,но не "наш"! ;) Заводчикам такой геморрой и самим не нужен - слава и проблемы!
0 x
JOLLY SPRITE

Гельманова Арина
Новый пользователь

Сообщение Гельманова Арина » 01 май 2015, 02:17

Естественно наш заводчик не слухом не духом о таких проблемах. Если бы все было так просто я бы не стала спрашивать у вас совета. Вет. врачи только краем уха слышали о породе такой.То что у нас нет ости и это ненормально в 11 месяцев дураку понятно. Я уже советовалась с руководителем породы в нашем регионе, она также ничего не сказала. Может у кого-то было такое? Может она впоследствии отрастет?
Может кто-то знает специалиста по данной породе в Красноярске?
Где-то читала, что кастрация в такой ситуации может помочь. У нас есть показания к кастрации, но мы хотели не торопиться с этим, и даже планировали избежать операции.

Получается, что если никто не в курсе то делать, то нам надо просто ждать и верить?
0 x

Star Crystal
Постоянно прописан
Питомник: "Star Crystal"
Контактная информация:

Сообщение Star Crystal » 01 май 2015, 05:03

Я,конечно,не спец в ситуации с БСД,но,на мой взгляд ,пока еще рано ставить этой собачке приговор. На фото ,где холка,попа,я не вижу особого ужаса.Вижу,что собака сильно пухлявая,но ость есть,только тонкая. Сама шерсть выглядит живой,не сухой. Я бы на Вашем месте попробывала мыть малыша каждую неделю,питательным,увлажняющим шампунем,делать маски после помывки. И не стричь,пусть отрастает шерсть.Только соблюдать гигиену,и лапки,ушки,не больше. Вобще,когда собака трудно перелинивает, желательно мыть почаще,а не раз в два месяца.Лучше б мыть самой,дома,а не в салоне. Обязательно просушивать шерсть хорошо,от корней до кончиков!Удачи Вам,надеюсь,все будет хорошо с Вашим мальчиком!
0 x

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 2
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 01 май 2015, 05:37

Гельманова Арина

М У Вас вопросы уже по здоровью, а не по экстерьеру. Почему бы Вам не перейти в соответствующий раздел? Там очень много материала по этому вопросу.

0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Гельманова Арина
Новый пользователь

Сообщение Гельманова Арина » 01 май 2015, 05:48

Star Crystal писал(а):Я,конечно,не спец в ситуации с БСД,но,на мой взгляд ,пока еще рано ставить этой собачке приговор. На фото ,где холка,попа,я не вижу особого ужаса.Вижу,что собака сильно пухлявая,но ость есть,только тонкая. Сама шерсть выглядит живой,не сухой. Я бы на Вашем месте попробывала мыть малыша каждую неделю,питательным,увлажняющим шампунем,делать маски после помывки. И не стричь,пусть отрастает шерсть.Только соблюдать гигиену,и лапки,ушки,не больше. Вобще,когда собака трудно перелинивает, желательно мыть почаще,а не раз в два месяца.Лучше б мыть самой,дома,а не в салоне. Обязательно просушивать шерсть хорошо,от корней до кончиков!Удачи Вам,надеюсь,все будет хорошо с Вашим мальчиком!

Спасибо за ответ. По поводу мытья, это нам породник и заводчик строго настрого сказали (не чаще раз в два месяца). В данном случае, я конечно буду купать чаще. Приговора мы не боимся, читала, что алопеция только эстетически страшна, а песик не ощутит проблему.
Для меня он и без ости самый красивый!
0 x

E-Lana
Житель форума
Питомник: Альхонд
x 19
Контактная информация:

Сообщение E-Lana » 01 май 2015, 05:57

casanova (Чт апр 30, 2015 20:40) писал(а):А к заводчику за тем, чтобы спросить не было ли у производителей по линиям кобелей диагноза БСД.

Юморите? СЧас она и расписку даст, что ни у кого Ни-Ни! :grin:
Гельманова Арина (Пт май 01, 2015 10:48) писал(а):По поводу мытья, это нам породник и заводчик строго настрого сказали (не чаще раз в два месяца).

Вообще-то таких моют часто и в масках валяют, чтобы шерсть не пересыхала и чешут без остановки, чтобы доступ воздуха к коже поддержать.
0 x
П-к Альхонд

Гельманова Арина
Новый пользователь

Сообщение Гельманова Арина » 01 май 2015, 06:24

E-Lana писал(а): Вообще-то таких моют часто и в масках валяют, чтобы шерсть не пересыхала и чешут без остановки, чтобы доступ воздуха к коже поддержать.

За два года до того, как у меня появился шпиц, я начала мониторить информацию по породе. Потом я познакомилась с нашим заводчиком, и не только нашим. Лично знакома с 5-ю разными заводчиками. Знакома с руководителем породы, с представителем местной кинологической организации. Мы сменили 3-х ветов. В результате в какой-то момент у меня сучился взрыв головы, так как мнения всех этих инфо источников, как правило противоречат друг другу. Не говорю сейчас про бсд и алопецию. Одни говорят корм такой берите, другие кричат, что этот корм для нас смертелен. В вопросе прививок, помнится, бардак конкретный был. По мед.инструкции вакцины в нашем паспорте стояли неверно, я как взрослый человек и сама могла такой вывод сделать, так как некоторые вакцины необходимо дублировать. Но мнения снова разделились, причем каждый раз это абсолютно взаимоисключающие мнения. До маразма. Да что там говорить, при выборе расчесок, я естественно советовалась, с вышеперечисленными источниками. Всё одно противоречие, нет мира среди мнений. С купанием тоже забавно, наш руководитель породы по городу (или краю, не в курсе) утверждает, что таких собак мыть нужно крайне редко, реже чем раз в два месяца. Грумер говорит раз в месяц и точка, один из заводчиков моет раз в неделю.. Бред какой-то. Неужели эти собаки настолько неповторимы, что нельзя каким-то образом систематизировать информацию о них? С хаосом встречаешься при покупке, так как "никто не сможет определить кто вырастет до 4 месяцев" или "смотрите на родителей"(наш вот папа местный чемпион, а толку), с хаосом потом и проживаешь.. Сколько тем форума не смотрела (кормление, выбор косметики, и пр..) сколько людей столько и мнений. С опусканием яичка тоже смех, нам почти 11 месяцев, есть у нас один заводчик, который каждый раз при встрече его проверяет со словами, "скоро опустится, чуть-чуть осталось". Сейчас вот думали кастрировать, боюсь спрашивать мнения.
0 x

Tureckayashtuchka
Житель форума
x 51
x 48
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 01 май 2015, 08:05

Гельманова Арина
Есть в разделе здоровья соответствующие темы, читайте и возможно что-то полезное будет, но кастрация -это первое что надо рассматривать.
0 x

E-Lana
Житель форума
Питомник: Альхонд
x 19
Контактная информация:

Сообщение E-Lana » 01 май 2015, 08:31

Гельманова Арина (Пт май 01, 2015 11:24) писал(а):Сколько тем форума не смотрела (кормление, выбор косметики, и пр..) сколько людей столько и мнений.

Каждый рассказывает исходя из собственного опыта. Обычно, когда мониторят форум, то выбирают что-то для себя. Корм может подходить одной собаке, а другая на нём захиреет, тут только методом тыка..или балансировать натуралку по составу. Косметику подбирают исходя из структуры шерсти, профи часто моют шею одним шампунем, а штаны другим, так же и кондиционеры. А вам пока надо озаботиться, чтобы под шерстью не прело и грибы не подсадить, и не стричь коротко (не мутонить). Некоторые профилактически иногда делают одну помывку низоралом.
0 x
П-к Альхонд

Гельманова Арина
Новый пользователь

Сообщение Гельманова Арина » 01 май 2015, 08:45

большое спасибо, буду дальше интуитивно двигаться к собачьему благополучию)
0 x

Sonia
Житель форума
Питомник: Ласточкино Гнездо
x 2
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 01 май 2015, 13:42

Гельманова Арина
Кокосовое масло купите и делайте ребёнку маски,смывать их не надо.А мыть надо увлажняющими шампунями не реже чем раз в месяц.
0 x
Шпиц-это особое состояние души.

Star Crystal
Постоянно прописан
Питомник: "Star Crystal"
Контактная информация:

Сообщение Star Crystal » 01 май 2015, 16:12

О кокосовом масле. Сама имею поврежденные многочисленными покрасками волосы,и могу сказать,что от масел они становятся еще суше и начинают электризоваться. Ваша задача-что б у собаки был всегда чистый мех и доступ воздуха к коже,иначе,как писала Е-Lana,и грибы заведутся,и остальные бяки будут.Поэтому собака должна быть чистая и сухая,а в масле ей этого не удастся. Масло можно нанести,как маску перед помывкой,на 30 минут,или час,укутать в политиэленовый мешок и теплое полотенце.Потом смыть шампунем,нанести кондиционер,смыть его,и сушить до полной сухости .Не горячим феном только. Я не представляю,как шпица в масле месяц валять.Это не йорк,совершенно другая структура шерсти.И йорки -то сохнут от масел,если кто и крутит им бумажки,то свои специальные болтушки делают,избегают чистых масел. Это,конечно,мое чисто теоритическое мнение,может,у людей опыт есть положительный,относительно масла,так ,и правда,помогает? Тут я скептик,сама не проверяла..Только на своих волосах, и им не понравилось совершенно :smile:
0 x

lerusai
Пользователь

Сообщение lerusai » 02 май 2015, 00:27

Я делала на пухлявую шерсть масла покупные человеческие нормально ,если конечно не наносить по литру. А сейчас делаю такую маску и для себя и для собак - мед + масло +витамины в ампулах какие есть лучше группы В,А,Е,Д Наносишь на сухую шерсть, собаку в политилен,одеяло и нянчишь сколько выдержишь,обычно 10-15 мин,потом шампунем,кондиционером и под фен.После 3-4 маски уже виден результат.
Гельманова Арина в 11 мес бывает что еще не перелинял. У меня один раз кобель такой ходил до 1,2г потом резко выленял и нормальная шерсть стала.
0 x

Sonia
Житель форума
Питомник: Ласточкино Гнездо
x 2
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 02 май 2015, 04:48

Star Crystal
Только не от кокосового.
0 x
Шпиц-это особое состояние души.