пигментация

наталия
Житель форума
Питомник: Спектр Лайн
Контактная информация:

Re: Не прокрашено веко

Сообщение наталия » 10 ноя 2012, 20:29

ya.pravda (Сб ноя 10, 2012 19:20) писал(а):Ну посмотрю я родословную, там клички и окрас, откуда я знаю, прокрашены веки и нос у родителей, и тем более бабушек - дедушек?

Можно заранее,перед покупкой,поинтересоваться происхождением щенка и -до покупки-найти фото предков в интернете. В Америке(и в ряде других стран),например,в родословной собак могут встречаться такие окрасы,которые не признаны в странах ФЦИ- но от этого факта их родословные не становятся "фиктивными".
0 x
питомник "Спектр Лайн"

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 2
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 10 ноя 2012, 20:32

ya.pravda (Сб ноя 10, 2012 20:20) писал(а):откуда я знаю, прокрашены веки и нос у родителей, и тем более бабушек - дедушек?

Уверяю Вас, ослабленная пигментация - это далеко не самое страшное, что может "тянуться" за собакой. Разберитесь, у каких собак она преимущественно бывает. В большинстве случаев избежать ее несложно.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

ya.pravda
Постоянный участник
x 1

Сообщение ya.pravda » 10 ноя 2012, 20:53

И все таки меня мучает вопрос. Если родословная не гарантия тогда, что гарантия качества? Прочитав кучу тем на форуме поняла, что есть ПЭТ, БРИД, И ШОУ класс. Тогда как так получается, что плем брак,( как я понимаю в родословной должно быть указано, что собака ПЭТ) рожает и её щенки получают документы?
0 x

наталия
Житель форума
Питомник: Спектр Лайн
Контактная информация:

Сообщение наталия » 10 ноя 2012, 21:12

ya.pravda
Вас технический аспект вопроса сейчас интересует или морально-этический? :smile:
0 x
питомник "Спектр Лайн"

Оксана Рысакова
Житель форума

Сообщение Оксана Рысакова » 10 ноя 2012, 21:13

ya.pravda
Я почему-то не увидела никакой ссылки, что мешает мне понять, что уж там за брак такой.
Но на ваш вопрос "Если родословная не гарантия тогда, что гарантия качества" ответить смогу.
1. Родословная совершенно точно не является гарантией качества. Это просто список предков собаки, ну еще подтверждение того, что данная собака является породной.
ГАРАНТИЕЙ КАЧЕСТВА РОДОСЛОВНАЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. Тем более, что родословная выдается на любых щенков, даже не годных к разведению, о чем в родословной просто ставится отметка.
2. Собака может планово разводиться, если она имеет родословную без отметки о браке и выставочную оценку.
Оценку может получить любая собака, не имеющая дисквалифицирующих пороков. Если указываемый вами недостаток не относится к дисквалу, то получение собакой разводной оценки вполне законно.
3. Грамотное разведение в том и заключается, что подбирается партнер, который поможет уменьшить имеющиеся недостатки и усилить имеющиеся достоинства собаки. Поэтому к большинству недостатков отношение снисходительное. И по практике идеальных собак даже среди самых крутых чемпионов очень мало или нет вообще. Тот или иной видимый или не видимый недостаток имеют все.
4. Ваше возмущение вызвано вашим идеализмом. Но надо понимать, что в живой природе идельного ничего не бывает. Вы же не механизм, выпущенный на заводе, приобретаете. Да что говорить, оглянитесь вокруг, мнго вы видели идеальных людей? Даже самые лучшие из людей имеют недостатки и вы их имеете. Почему же тогда такие требования предъявляете к собаке?
0 x
А у нас - управдом друг человека! (с)

ya.pravda
Постоянный участник
x 1

Сообщение ya.pravda » 10 ноя 2012, 21:39

Оксана Рысакова писал(а):ya.pravda
Я почему-то не увидела никакой ссылки, что мешает мне понять, что уж там за брак такой.
Но на ваш вопрос "Если родословная не гарантия тогда, что гарантия качества" ответить смогу.
1. Родословная совершенно точно не является гарантией качества. Это просто список предков собаки, ну еще подтверждение того, что данная собака является породной.
ГАРАНТИЕЙ КАЧЕСТВА РОДОСЛОВНАЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. Тем более, что родословная выдается на любых щенков, даже не годных к разведению, о чем в родословной просто ставится отметка.
2. Собака может планово разводиться, если она имеет родословную без отметки о браке и выставочную оценку.
Оценку может получить любая собака, не имеющая дисквалифицирующих пороков. Если указываемый вами недостаток не относится к дисквалу, то получение собакой разводной оценки вполне законно.
3. Грамотное разведение в том и заключается, что подбирается партнер, который поможет уменьшить имеющиеся недостатки и усилить имеющиеся достоинства собаки. Поэтому к большинству недостатков отношение снисходительное. И по практике идеальных собак даже среди самых крутых чемпионов очень мало или нет вообще. Тот или иной видимый или не видимый недостаток имеют все.
4. Ваше возмущение вызвано вашим идеализмом. Но надо понимать, что в живой природе идельного ничего не бывает. Вы же не механизм, выпущенный на заводе, приобретаете. Да что говорить, оглянитесь вокруг, мнго вы видели идеальных людей? Даже самые лучшие из людей имеют недостатки и вы их имеете. Почему же тогда такие требования предъявляете к собаке?

Я Это так и поняла.

Ссылку видимо удалил модератор, так как там была реклама. но могу еще раз описать ситуацию. Продается щенок с белыми отметинами, с документами РКФ и ему пророчат выставочную карьеру (мол лапки покрасим, грудь будет незаметна), ну да бог с ними. Главное, что у матери щенка полностью не прокрашен нос и веки. Тоесть эта собака судя по отзывам брак, (и не может быть использована на племя) тогда как у её бракованного щенка появились документы?

Получается, что автору этой темки можно не расстраиваться, и спокойно вязать свою суку.
0 x

Оксана Рысакова
Житель форума

Сообщение Оксана Рысакова » 10 ноя 2012, 22:29

ya.pravda
Стандарт FCI № 97 (05.03.1998)

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:
— незаросшее темя.
— недокус или перекус.
— заворот и выворот век.
— полустоячие уши.
— явные белые пятна у всех разновидностей.
ПРИМЕЧАНИЕ:
Кобели должны иметь два явно нормально развитых семенника, которые полностью находятся в мошонке.

Как видите, указаннные вами недостатки к дисквалифицирующим не относятся.
И можете закидать меня гнилыми помидорами, но я тоже отношусь к тем людям, которые считают, что белые отметины не являются и НЕ МОГУТ ЯВЛЯТЬСЯ дисквалифицирующим пороком. Мое мнение по этому вопросу - стандарт написан без учета генетических особенностей наследования пати-окрасов. А суть в том, что именно наличие у собаки пати-алеля может давать именно такие отметины. Так как вязки между патиками и ровными окрасами не запрещены, то и появление таких собак с отметинами закономерно.
Однако стандарт такой, какой есть, и пока он не переписан грамотно, приходится приноравливаться. Один из способов приноровиться - подзакрасить отметины. Да, незаконно, и даже соглашусь, что не очень этично, потому что это по-сути обман. Но обман маленький и, по-моему мнению, вполне сравним с тем обманом, которым по-существу является любой груминг.
Вот возьмите модельный бизнес. На некоторых девушек-моделей в их исходном варианте без слез и не взглянешь. А пара-тройка пластических операций, да работа хорошего протезиста и т.п. специалистов превращают страшилку в красавицу.
Вот тоже самое и груминг у собак. В этом ряду закраска отметин во имя торжества генетической грамотности это просто пустяки, о которых даже и переживать не стоит. Ну, конечно, ИМХО.
0 x

Алёна
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Алёна » 11 ноя 2012, 00:30

Оксана Рысакова (Сб ноя 10, 2012 22:29) писал(а):Как видите, указаннные вами недостатки к дисквалифицирующим не относятся.

:titi:
Вы же сами цитируете стандарт:
Оксана Рысакова (Сб ноя 10, 2012 22:29) писал(а):Стандарт FCI № 97 (05.03.1998)

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:
— незаросшее темя.
— недокус или перекус.
— заворот и выворот век.
— полустоячие уши.
явные белые пятна у всех разновидностей.
0 x
Елена Олеговна

Rufina
Житель форума
x 2
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 11 ноя 2012, 09:48

М Прошу не уклоняться от темы! Изначально обсуждались не белые пятна у щенка, а непрокрас мочки носа и век у его матери.

Тема в ближайшее время будет присоединена к теме про пигментацию в подразделе "Вопросы экстерьера", не удивляйтесь, что пропала.

0 x

Оксана Рысакова
Житель форума

Сообщение Оксана Рысакова » 11 ноя 2012, 14:36

Алёна
Ну? А дальше по моему тексту прочесть? Или я плохо объясняю или кто-то плохо понимает.

Добавлено спустя 34 минуты 45 секунд:
Re: пигментация
Еще раз объясняю свою позицию.
Считать дисквалифицирующим пороком белые отметины при наличии разрешенных вязок между патиками и остальными окрасами это демонстрация плохого знания генетики или просто тупизм.
Вот если я в обычной жизни сталкиваюсь с тупизмом, я стараюсь его проигнорировать или обойти. Обойти в данном случае значит закрасить пятна, выставить суку для разводной оценки и больше об этом не заморачиваться. Дальнейшее разведение подобного "брака" (обратите внимание на кавычки) корректируется правильным подбором партнера. Ну а кобеля с такими пятнами я бы конечно вывела из разведения просто присвоив ему пэт-класс и поставив в метрике "нестандартный окрас". Кобель - это совсем другая категория качества, он должен быть безупречен.
И можете несоглашаться со мной сколько хотите, но списывать в пэти отличную во всех отношениях суку из-за подобного надуманного "брака" я считаю неправильным.
А вообще-то ya.pravda спрашивала о других недостатках (непрокрашенный нос и глаза), а эти недостатки дисквалом не считаются.
0 x

ya.pravda
Постоянный участник
x 1

Сообщение ya.pravda » 11 ноя 2012, 15:26

Оксана Рысакова
Белые отметины меня мало волнуют понятно, что это брак. Меня волнует почему его мать имеющая порк:

ПОРОКИ:

Погрешность строения.
Слишком плоская голова, голова в форме яблока.
Слишком большие и слишком светлые глаза. Текущие глаза.
Мочка носа, веки и губы телесного цвета.
Неполный комплект зубов у вольфшпицев/кеесхондов, больших и средних шпицев.
Недостатки в движениях.
У волчьих шпицев отсутствие рисунка на морде.

Или, вы хотите сказать, что собаки имеющие пороки допускаются в разведение? Как то я считала, что это и есть ПЭТ-класс?

Эта сука участвует в племенном разведении? И при том, что от бракованной суки получен брак, планируется второй помет от этой же суки и этого кобеля причем на следующую течку.

Кто нибудь отслеживает работу питомников? Или каждый творит, что хочет безнаказанно? И как не попасть на такие питомники?

Я сейчас в поиске стабильной малой суки (из тех кто в глубинке ЧР закроет) к сожалению Шоу- собака мне не по карману. Вот и изучаю все, что связанно со шпицами. Но как то уже задумываюсь, а есть ли в России честные заводчики??
0 x

Rufina
Житель форума
x 2
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 11 ноя 2012, 15:31

ya.pravda (Вс ноя 11, 2012 15:26) писал(а):Но как то уже задумываюсь, а есть ли в России честные заводчики??

Нет. Все воры. И Вы обращаетесь к ворам.
Честная только Вы. :twisted:

А если серьезно, то кончайте разводить демагогию. Почему эта собака пущена в разведение - это вопрос исключительно к ее заводчику и владельцу. Вызывает сомнения - не берите от нее щенков, берите в другом месте. Найти собаку с хорошей пигментацией не проблема. Или по цене подходит только то, что от этой суки?
0 x

ya.pravda
Постоянный участник
x 1

Сообщение ya.pravda » 11 ноя 2012, 16:06

Вот фото этой тплеменной суки в щенячестве, онат на заднем плане

Изображение

И она же взрослая

Изображение

Такие веки глаза и губы могут быть допущены в разведение?

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:
Rufina писал(а):
ya.pravda (Вс ноя 11, 2012 15:26) писал(а):Но как то уже задумываюсь, а есть ли в России честные заводчики??

Нет. Все воры. И Вы обращаетесь к ворам.
Честная только Вы. :twisted:

А если серьезно, то кончайте разводить демагогию. Почему эта собака пущена в разведение - это вопрос исключительно к ее заводчику и владельцу. Вызывает сомнения - не берите от нее щенков, берите в другом месте. Найти собаку с хорошей пигментацией не проблема. Или по цене подходит только то, что от этой суки?

действительно за 40тр только такой брак и могу себе позволить видимо я :10:

Уже сказала, что ищу качественною собаку, но по разумной цене. но боюсь попасть вот к таким ответственным заводчикам. А вы их защищаете по каким интересам?
0 x

Оксана Рысакова
Житель форума

Сообщение Оксана Рысакова » 11 ноя 2012, 16:50

ya.pravda
Эта сука по окрасу бивер. Бивер это шоколадного окраса собака, шоколад при этом скрыт под рыжим окрасом, но проявляется в пигментации носа. При вязке этой суки на черном с шоколадным геном или на настоящем шоколаде часть щенков будут шоколадными. Померанские шоколады это очень дорогие щенки и вязки с шоколадными померанцами это очень дорогие вязки.
Та выписка из стандарта, которую вы приводите, относит биверные носы и глаза к недостаткам. Это недостаток, а не дисквалифицирующий порок. И вообще вы приводите неправильный перевод, на самом деле это не ПОРОК, а НЕДОСТАТОК. Про недостатки я вам уже объяснила, они в той или иной степени есть у всех.
Учитывая, что при правильном подборе партнера (прежде всего по типу и окрасу) от данной суки можно получить весьма ценных щенков, было бы глупо выводить ее из разведения на основании такого недостатка. А на ком ее на самом деле вяжут, это дело ее хозяйки и больше никого.
На выставке собака и с таким носом получит может не высшую, но вполне разводную оценку. При этом не забудем, что на всех крупных выставках имеются в продаже несколько видов карандашей от разных фирм выпускаемых специально для закрашивания светлых носов. Интересно, зачем их выпускают? Наверно этим фирмам просто заняться больше нечем.
0 x

Rufina
Житель форума
x 2
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 11 ноя 2012, 17:13

ya.pravda (Вс ноя 11, 2012 16:00) писал(а):действительно за 40тр только такой брак и могу себе позволить видимо я

40 тыс. - это в принципе цена здорового щенка пет-класса. Собаки для разведения обычно стоят дороже, хотя не всегда бОльшая цена означает лучшее качество.
ya.pravda (Вс ноя 11, 2012 16:00) писал(а):А вы их защищаете по каким интересам?

Ну, Вы, наверное, уже для себя нашли ответ на этот вопрос, зачем спрашиваете? ;)
А Вы в разведение зачем стремитесь, не имея ни достаточных знаний, ни достаточных средств для приобретения племенного животного?
Вывод напрашивается сам собой.
0 x

ya.pravda
Постоянный участник
x 1

Сообщение ya.pravda » 11 ноя 2012, 19:35

Я не стремлюсь в разведение, а хочу приобрести качественную суку. Суку, так как у меня живет уже две суки, других пород, обе оттитулованы (ЮЧР, ЧР, ЧРКФ, ЧНКП) настолько, насколько может позволить мне мой кошелек (по региону). Теперь хочу новых впечатлений, мне нравится ходить на выставки получать САСки и переживать за свою собаку и хендлера. И если я решу, что хочу еще шпица, то повяжу свою суку, а не буду в таких диких сомнениях как сейчас метатся по всем форумам, и напрегать знакомых.

Оксана Рысакова
Стандарт взят со странички НКП, или вы считаете, что там стандартов не знают. И моё мнение, неписано брак, значит в документах должно стоять БРАК, И мне абсолютно все равно, что разводят в Америке, и какие дорогие вязки с шоколадом. надо шоколад найдешь и деньги. А фальсифицировать собак и документы это даже не мошеничество, а значительно хуже.

Все, мы далеко уклонились от темы, Всем спасибо, за информацию. Теперь буду искать в других регионах, где меньше мошенников.

П.С. Цитирую:

А Вы в разведение зачем стремитесь, не имея ни достаточных знаний, ни достаточных средств для приобретения племенного животного?
Вывод напрашивается сам собой.

Я всегда считала и считаю, что каждый думает в меру своих возможностей. Если за тобой нет греха, то ты и на на другого не подумаешь плохого.
0 x

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 48
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 11 ноя 2012, 20:00

ya.pravda
Вы зря обижаетесь и ругаетесь........Вы прицепились к конкретной собаке и конкретному заводчику, но плохой заводчик и плохая собака, но уйдите от них, пусть себе спокойно размножаются и плодятся, им за это размножение и отвечать. Почему вы на себя взяли роль судьи......Вам правильно советовали, если уже так принципиально-пишите на этот питомник жалобу в РКФ, с приложением фото и прочих доказательств, мы же здесь не можем этой тете запретить вязать эту суку.Не в наших это силах.А отвечать за чужие грехи и промашки....в своих бы разобраться.....Вот если мне не нравится заводчик или собака не буду я даже голову себе морочить и что-то выяснять. Благо что сейчас огромнейший выбор и оооооочень качественных собак, на любой кошелек.Поэтому остыньте, плюньте на эту суку бивера и живите спокойно, и ищите себе там где вам производители больше нравятся, и за 45-50 тысяч можно купить красивую малую суку, а если постараться поискать , можно и подешевле.
0 x

Оксана Рысакова
Житель форума

Сообщение Оксана Рысакова » 11 ноя 2012, 20:51

ya.pravda
хочу приобрести качественную суку

Сомневаюсь, что найдете за те деньги, которые вы озвучили.
Красивую малую за 45-50 тыс? Ну для вас она может будет красивая... походите с ней на выставки, может даже получите с трудом пару САСок, после этого поймете, что по-настоящему качественные суки шпица стоят совсем других денег.
Стандарт взят со странички НКП, или вы считаете, что там стандартов не знают.

Похоже, вы вообще не поняли, что я вам пыталась разъяснить. Таких людей на форуме полно. Им что-то объясняешь, а они толи читают плохо, толи не понимают текст. Так что вы не одиноки в своем недопонимании и совсем не удивительны. Опять таки, если все же займетесь шпицами, то через три-четыре года сами поймете, о чем я вам втолковывала.
0 x

Алёна
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Алёна » 12 ноя 2012, 00:51

Оксана Рысакова (Вс ноя 11, 2012 20:51) писал(а):Им что-то объясняешь, а они толи читают плохо, толи не понимают текст.

Хоть вы и считаете, что здесь только вы одна разбираетесь во всём, всё-таки придётся обратить ваше внимание на неправильный перевод стандарта, так вот:
FEHLER - недостатки
SCHWERE FEHLER - пороки (оценка не выше хорошо)
AUSSCHLIESSENDE FEHLER - дисквалифицирующие пороки.
ya.pravda (Вс ноя 11, 2012 15:26) писал(а):Или, вы хотите сказать, что собаки имеющие пороки допускаются в разведение?

конечно, нет.
ya.pravda (Вс ноя 11, 2012 15:26) писал(а):Кто нибудь отслеживает работу питомников?

увы, нет, теоретически Племенная комиссия РКФ, но отследить все питомники невозможно, поэтому комиссия работает по заявлениям.
ya.pravda (Вс ноя 11, 2012 19:35) писал(а):Я не стремлюсь в разведение, а хочу приобрести качественную суку.

удачи Вам, за 45-50 тысяч можно найти отличную малую суку.
0 x
Елена Олеговна

skayharvest
Житель форума
Питомник: Скай Харвест
Контактная информация:

Сообщение skayharvest » 12 ноя 2012, 06:56

ya.pravda

Да что Вы прицепились к этой собаке? Вы что пытаетесь тут доказать? Что это бракованная сука и у нее недобросовестная хозяйка. Ату ее Ату?У Вас с хозяйкой этой суки личные отношения?
Профи уже высказали свое мнение. Кому Недостаток а кому Эксклюзив и новые возможности для работы. А Вам не нравится, так и забудьте про нее. Зайдите ка ко мне в тему.
0 x
Татьяна Ярова

Вернуться в «Вопросы экстерьера»