Занятия со шпицами на ЮЗ Москвы

Оля
Постоянно прописан

Re: Занятия со шпицами на ЮЗ Москвы

Сообщение Оля » 04 окт 2010, 17:15

У меня тоже крик души :21: . Хотела походить со своим на занятия... Почитала - ну как то не актуально все это нам... Может быть сначала пройдем курс "городская собака", а потом, кому интересно, продолжат занятия?
0 x
Счастья стало в 2 раза больше!

uzorik
Постоянный участник

Сообщение uzorik » 04 окт 2010, 18:26

Оля, Вы извините меня, но я не припомню Вас на занятиях. Если аватарка, конечно соответствует участнику.
Если Вы не были на занятиях, то все же может стоит понять, а еще лучше посмотреть, что происходит на группе.
Я начинала на нескольких курсах, видела разные методики и считаю, что в нашей группе методика оптимальная для шпицов. Собственно я организовала ее, потому что считаю Марину Настоящим инструктором, работающим в том числе и с декорами.
Мы прежде всего учимся сами работать с кликером, понимать свою собаку, узнаем много полезной информации, выходящей за пределы только дрессировки.
С помощью техники положительного подкрепления можно отрабатывать очень многие навыки. Я не знаю, что такое курс городская собака (что-то типа ОКД для мелкашек?), но думаю, что и тамошние навыки не исключение.
То что будет отрабатываться не навязывается. Просто логично идти от самого основного и простого - у нас сейчас в группе только щенки ( самые старшие 10 мес). Мы-то ведь тоже не асы в дрессировке, а на простых навыках легче учиться прежде всего нам. Уверена, что наши щены способны с хорошими дрессировщиками на гораздо большее.
Но если есть желание учить что-то свое, это не возбраняется. Я на прошлом занятии например, когда все учили "сидеть", повторяла стойку. Потому что на носу выставка и мне не хочется, чтобы песа в самые непоходящие моменты садился.
В следующее занятие договорились работать с командой "фу", т.к. у всех есть в этом потребность.
На мой взгляд именно наша группа отличается гибкостью и довольно индивидуальным подходом к каждой собаке (и дрессировщику).
Впрочем, может быть я ошибаюсь? Тогда очень участников группы прошу поправить меня.
Тем не менее Оля, если все-таки надумаете прийти посмотреть, группа у нас очень доброжелательная. Все будут рады вам.
Если же меня моя память все же подвела и Вы были на занятии, то я очень удивлена, что Вы не озвучили свою неудовлетворенность.
0 x

Юджина
Житель форума
Питомник: Salsa Pom
Контактная информация:

Сообщение Юджина » 04 окт 2010, 20:17

uzorik

Большое спасибо ВАМ за внимание к посту. Основной показатель качества, я полагаю,посещаемость, несмотря на то,что нас подвели немножко академские устроители никто не разошёлся, мы чудесно провели время в кафе. У меня даже муж не журчал, хотя в любом бы другом случае высказался, мужчины весьма не терпеливы, но когда дело касается занятий шпицунделя ,всё преносится стоически... :cool:

Всё что я написала,это весьма индивидуально относится к Марсу, ему труднее сконцентрироваться из-за гормонального фона, он рассеян и ему гораздо приятнее погоцать с Мориссом и Чоком, чем учиться, но всё равно,мы стараемся... :ass:

Ещё раз хочу подчеркнуть,что лучшая мотивация к этому прекрасный тренер. Марина предлагает разные пути и средства к достижению цели, можно выбрать на свой вкус,подбирать и брать на вооружение.
И лучшая реклама - это её образцовая собака.

Оля Приходите, польза есть! Выберете из упражнений то, что нужно вам. Я не очень поняла, что "не актуально"? Возможно, трудновато усвоить столько информации сразу, пёс не будет шёлковым спустя 2 недели тренировок,если не превращать их в пытку, но вы поймёте какие упражнения подходят именно ему. Может для вас тарелочки "фризби" не актуально, а в вашем шпицуле скрыт чемпион по этому виду активити! :roll: Или научится оглядываться на вас,несмотря на то,что вокруг другие собаки, играть и чувствовать себя не "дикарём" в незнакомой обстановке... ;)

У меня ещё один шкурный интерес, чтобы Марс перестал кидаться и ревновать так горячо к другим шпицикам, уж очень мечтается когда-нибуть завести ему братика....сейчас я пытаюсь понять, сделает ли его это несчастным,или пережить сможет? Ну это ещё одна грань преславутой социализации... :smile:
0 x
Марселька - Каруселька, Карусель Е-класса!

uzorik
Постоянный участник

Сообщение uzorik » 04 окт 2010, 21:01

Перечитала свой последний пост. Участники и ведущие группы шпициков на Севере Москвы - к вам это не относится ни в коей мере. Единственный минус этой группы - вы слишком далеко от меня и время для меня неудобное. Но розовые Юлины снаряды глубоко запали мне в душу :grin: Ну и еще жаль, что занятия часто отменяются из-за погоды. Но вспоминаю вас всех только с самыми теплыми чувствами. :30:

[Юджина
Осуществляйте все свои шкурные и нешкурные интересы обязательно. Но что-то мне подсказывает, что от второго комочка шпициного счастья Вас уже ничто не удержит :15: Я вообще об это не думала, а увидела случайно Чоки и вот...

А фризби не может быть неактуальным. Это просто моя мечта научить собак ловить диски. Они еще не умеют, но уже любят это дело. Вечером гуляем мало, но они успевают набегаться перед сном. Это не для спорта, а для души и здоровья. Вот жду, когда мне привезут маленькие легкие диски из Германии.
0 x

Терикс
Пользователь

Сообщение Терикс » 05 окт 2010, 00:47

Разбирали, как учить собаку не натягивать поводок
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=sFgtqgiAKoQ&feature=related[/youtube]
Коротко смысл - не идем за собакой, которая активно тянет поводок. Поощряем за внимательное сопровождение владельца. (Если не очень понятно - спрашивайте! Напишу подробнее)
Юджина Это не "рядом", это просто ходить на ненатянутом поводке.
Ни в коем случае не надо ходить так ВСЮ прогулку. Как и с любой командой - поработали несколько минут - дайте собаке отдохнуть! Чтобы не запутать собаку, сообщите ей, что тепрерь тянуть можнои побегать на поводке вместе, можно позволить потаскать вас по газону и погонять птичек (только объясните, что приветствуете это по Вашему сигналу, а не когда ему захочется). Тогда не будет никакого противоречия.
Наша задача не подавить собак, а перехитрить. Вы можете полностью подчинить свою жизнь желаньям собаки - Ваше право. Я предпочитаю собак, которых можно ограничить :30: Не из садизма, а потому что обученная собака живет дольше и счастливее - её чаще берут в интересные места, с ней гуляют без поводка и т.д.
Про "идет в игнор" - я исхожу из того, что люди хотят хорошо управляемых собак. Если не охота добиваться управляемости - могу дать один совет: пожалуйста, будьте предельно внимательны с амуницией. Однажды мы с Териксом вышли из парка к автодороге на поводке, я остановилась - светофор был красный. А карабин на поводке разлетелся на 2 части и пес бодро прыгнул с бордюра на дорогу. Где очень быстро ехали машины. Я успела крикнуть команду - он развернулся в прыжке и вернулся на тротуар. Именно для этого нужны многочисленные повторения - чтобы в экстренной ситуации можно было справится с собакой. При всем при том мои собаки не являются биороботами - они могут тянуть поводок по пути в парк, отставать от меня в парке, увлекшись разнюхиванием травки :16: (я не буду требовать от них срочно подхода в этот момент, нету у меня такой цели - мы же просто гуляем). Определитесь, насколько Вы планируете автоматизировать навыки, и всегда помните об этом. Используйте надежные поводки-ошейники!

Про "по всему салону будет гоцать, не удержу" - рекомендую присмотреться к транспортным клеткам. Да, опять ограничения :oops: - зато можно будет выбираться на машине с ним вдвоем в разные интересные места. Уверена, что Марсель от интересных мест бы не отказался :agh:
\Естественно, вначале к клетки приучают, а только потом транспортируют собачку в нежно любимом домике\

Добавлено спустя 11 минут 56 секунд:
uzorik писал(а): У нас не ОКД, в смысле сдавать его не надо. Делайте что хотите, хоть совсем не повторяйте дома. То что здесь пишется домашнее задание, не означает что его надо строго выполнять.

Да! Наши занятия посвящены дрессировке, поэтомы я рассказываю, как ВЫ дома будете работать, если хотите обученного шпицика. Кому чего от занятий надо - социализации, управляемости или базы для собачьего спорта - определяетесь только вы сами. Я ориентируюсь на желающих не только социализироваться, но и чему-то научиться.
uzorik писал(а):В это воскресенье возвращалась с аджилити, брала туда обоих песов, так совершенно неожиданно для меня они сами залезли в клетку и сидели в ней на заднем сидении. Правда я приучаю их к клетке.

Здорово! Собаки должны отдыхать и расслабляться в дороге :smile: У вас складывается база для путешествий на машине.

Добавлено спустя 57 минут 2 секунды:
Оля писал(а):У меня тоже крик души :21: . Хотела походить со своим на занятия... Почитала - ну как то не актуально все это нам... Может быть сначала пройдем курс "городская собака", а потом, кому интересно, продолжат занятия?

Сейчас мы работаем над "кирпичиками" дрессировки. Я объясняю на занятиях, почему именно так построен курс. Если не ясно, что такое, например, "концентрация", и зачем она нужна - спрашивайте, коротко напишу тут. С моей точки зрения, главное в наших занятиях - это укрепление контакта владельца с собакой, понимание владельцем, как обучать собаку и как потом ей управлять.
Что касается УГС, то я не планирую приучение к наморднику, а остальное будет, только не сразу :grin: Вообще у нас нет "нормативного" плана занятий. Пока на очереди команды, входящие в пресловутый УГС. И трюки! Если есть желание учить собаку конкретному навыку - просто скажите об этом! И будем заниматься тем, что актуально группе - отказ от еды с земли, приучение к наморднику, фризби или что-то ещё!

Добавлено спустя 10 минут 46 секунд:
Юджина писал(а):У меня ещё один шкурный интерес, чтобы Марс перестал кидаться и ревновать так горячо к другим шпицикам, уж очень мечтается когда-нибуть завести ему братика....сейчас я пытаюсь понять, сделает ли его это несчастным,или пережить сможет? Ну это ещё одна грань преславутой социализации... :smile:

Изначально он будет сильно не в восторге :22: Потом будет жить дальше, пытаясь прессовать новичка. А потом, в идеале, подружаться (иногда 2 собаки не уживаются, тут все очень индивидуально). Как всегда, есть плюсы (2 собаки развлекают друг друга много и подолгу) и минусы (например, может метить дома)...
0 x

Anka
Пользователь

Сообщение Anka » 05 окт 2010, 14:58

А я вот не поняла насчет подзыва собаки.. я его зову, (допустим, словом СЮДА) он подбегает.. и дальше что, кликать? что то у нас не особо получается все это.. :18:
0 x

Света с Виком
Пользователь

Сообщение Света с Виком » 05 окт 2010, 15:05

Марина, расскажите, пожалуйста, как научить приносить игрушку. Нас не было на первом занятии, и поэтому никак не получается. Играем с игрушкой, перетягиваем, а когда ему кидаешь ( даже на 20 см), пес радостно бежит-идет хватает игрушку, ложится и с упоением грызет ее. Ждать можно долго, обратно не несет. Если хочет сам играть, игрушку приносит, но кладет ее далеко и смотрит., ждет, когда подойдут.
0 x

Терикс
Пользователь

Сообщение Терикс » 06 окт 2010, 22:11

Anka
можете кликать за поворот головы к вам, или когда подойдет. И кусочек! После этого похвалить-погладить песку и сказать "Гуляй" - выполнение команды окончено. Это простая команда для собак, у которых хороший контакт с дрессировщиком ;)
Если получается - то в простых условиях (дома, или в обычном месте занятий на улице) постепенно перестаем 100% кормить за подход: подозвали и в части случаев кликаем-кормим, в части - не кликаем, не кормим, зато гладим, хвалим и можем поиграть за выполнение команды. Постепенно кормим реже (5 раз позвали - 4 раза дали вкусняшку, потм 3 раза из 5, потом - 2...). Важно не "задалбывать" собаку частыми повторениями, ваша задача - сделать так, чтобы ей было интересно. Лучше сделать подзыв 10 раз за занятие, чем 100.
Усложнение - учим собаку подзыву в других условиях - например, в незнакомом месте или в присутствии незнакомой собаки в пределах видимости. Чтобы помочь ей сделать правильный выбор, сначала держитесь подальше от отвекающего фактора, позвали - и двигайтесь от него, увлекая собаку за собой. Получилось - подходите чуть ближе. Усложняйте постепенно. В качестве поощрения можно использовать не только кликер+лакомство, но и другие вещи, которые интересны собаке. Например, дать побегать, понюхать траву или пообщаться с знакомой собакой.

Добавлено спустя 18 минут 50 секунд:
Света с Виком
Он уже приучен к кликеру? Если нет, то начинать надо со связи клик-кусок, а потом браться за аппортик.
Разыграли и двигайтесь от него, чтобы он последовал за вами с игрушкой в зубах. Попробуйте привлечь его внимание, чтобы он сделал хотя бы шаг к вам, или просто посмотрел на вас с игрушкой в зубах. В этот момент щелкайте. Естественно, после песику надо съесть кусок - он бросит угрушку и прибежит к вам за кусочком. Отдайте ему 1 кусочек. И разыгрывайте опять. Таким образом, постепенно объясняем - чтобы кликнули, надо нести игрушку к вам. Не требуйте сразу многого - щелкайте за 1 шаг к вам, так надо сделать несколько раз (естественно, после каждого щелчка клик+кусочек), за 2, за 3... У песика не должно быть времени стоять и смотреть. Щелкнуть надо раньше, чем он остановится и задумается. Эффективны короткие занятия - заканчивайте не когда песик устал, наелся и начал отвлекаться, а раньше - пока он хочет работать.
0 x

uzorik
Постоянный участник

Сообщение uzorik » 07 окт 2010, 19:37

Люди АУ
Кто будет в субботу? Я уже просила всех сообщать о своих планах в четверг. Ну хотя бы в пятницу до 15 часов.
Кроме команду "фу"будем знакомится с клеткой. Надеюсь Марина расскажет о разнообразном ее применении, ну и начнем знакомится с будущим нежно любимом домике.
0 x

Юджина
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Юджина » 08 окт 2010, 01:45

uzorik

В планах есть, но на 90%, смогу ли я с ним ехать одна так далеко...если сильно начнёт мотаться и тошнить, боюсь развернёмся... :???:

Мы с противоположного конца московской области пробираемся, из деревни нашей с Марсом до Румянцево доехать - уже подвиг... :oops:
0 x

Anka
Пользователь

Сообщение Anka » 08 окт 2010, 10:39

Мы будем обязательно! :30:
0 x

uzorik
Постоянный участник

Сообщение uzorik » 09 окт 2010, 13:42

Состоялось занятие группы

Юджина
У Вашего мужа отличное чувство юмора, сейчас вспоминаю его комментарии к занятию и смеюсь :ta:

Продолжаем работать с подзывом, с концентрацией, с мишенью ( наклеваем на ладошку цветной стикер собака касается носом стикера-клик-мням, молодец), аппортирование.
Начали команду "фу". Тем кто не был на занятии лучше все же посмотреть на занятии, ошибки будет сложнее исправить.

Марина показала как начать приучать к клетке. Мне показалось (?), что этот
предмет не вызвал воодушевления у шпицелюбов. Но поверьте, если Вы
приучите собаку к клетке, то поймете насколько удобно для собаки в
различных жизненных ситуациях иметь домик и убежище. Лучше приучить
собаку заранее, а не делать это срочно перед поездкой. Опять- таки только
советую. Я например жалею, что не приучала с раннего детства.
Вообще, по поводу актуальности того или иного. Будучи студентами мы
задавали такие вопросы преподавателям, будучи преподавателем, мне
студенты задавали такие вопросы. Мой гениальный преподаватель выдал такую
вот притчу, которой пользовалась и я.

ПРИТЧА ОБ АКТУАЛЬНОСТИ
В поведении мангустов наблюдается частое повторение одного и того же немотивированного действия - прыжки , перевороты, подскоки и пр. Казалось бы для чего эти не нужные
действия, да с таким упорством и на протяжении всей жизни. А только для
того, чтобы может быть всего лишь однажды в жизни, встретив кобру, победить
ее и выжить.
Так и со всеми навыками, которые у нас отработаны, кто знает, какой из них может всего лишь раз, но спасет нас от "кобры".
0 x

Терикс
Пользователь

Сообщение Терикс » 11 окт 2010, 21:25

Обучение собаки отказываться от еды по команде
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=zNAOe1djDyc&feature=player_embedded[/youtube]
Смысл упражнение - когда мы подаем запрещающую команду, собака лишена возможности съесть кусок. В момент, когда она отказывается - клик и отдаем поощрение. Это команда не должна подаваться угрожающе - Вы не конкурируете с собачкой за еду! Просто предупреждаете, что съесть кусок не удасться.

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:
И ещё - ролик про клетки!
http://www.cleanrun.com/images/productv ... railer.mov
0 x

Юджина
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Юджина » 14 окт 2010, 12:27

uzorik

Флора,спасибо,я ему предала , он целый вечер ходил довольный, мужчины обожают лесть!))) :grin:

Хочу попробовать сегодня записать с Марселем видеоролик выполнения команд, дома всё получается образцово. А на улице испортилась погода и заниматься стало не комфортно сыро-мокро, гуляет в комбинезоне, это ещё движения сковывает.
Отрабатываем команду "Фу". Пока только на "вкусняшках" работает,или если видит поощрение в пределах досягаемости...
0 x

Света с Виком
Пользователь

Сообщение Света с Виком » 14 окт 2010, 13:32

Нас в субботу не будет, хотим сходить на выставку
0 x

Юджина
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Юджина » 14 окт 2010, 15:08

Света с Виком

Уачи вам с Виком, будем за вас болеть! :c:

-----------
Вот сняли ролик домашнего задания.... :oops:
Поставила в "Видео".
http://www.spitz-club.ru/forum/viewtopic.php?f=33&t=3148&p=275011#p275011
0 x

uzorik
Постоянный участник

Сообщение uzorik » 14 окт 2010, 22:24

Юджина
Ну это совсем не лесть. Просто мы на занятиях все такие серьезные и напряженные, а Ваш муж умеет все подметить и этак нестандартно и смешно.
Ролик ваш мне лично был очень полезен.
Женечка, Вы только не обижайтесь, глядя на Ваше видео вижу и свои ошибки. Я , конечно, не инструктор, но мне видется , что когда выполняется команда лежать или сидеть, лакомство лучше давать собаке с ее уровня, ей тогда не приходиться подскакивать, она может продолжать сидеть или лежать до освобождающей команды "гуляй" (например). А так идет закрепление сидеть-подскок, лежать-подскок.
Я у себя отмечаю те же ошибки, вот теперь благодаря Вам, буду исправляться.
Марселька просто молодец. А Вы писали, что он несчастный ( когда дрессируется). По моему ему ужасно все это дело нравится - что с ним общаются, что он такой молодец, ну и что так легко развести Вас на вкусняшку:)

Света с Виком
Вообще-то шпицы выставляются в воскресенье с 10. 00 Вы идете посмотреть на выставку?
0 x

Юджина
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Юджина » 15 окт 2010, 00:41

uzorik

Флора,спасибо за комментарий! Я сама чувствую, что упускаю и что-то забываю с занятий. Хорошо что заметили на сч. "вкусняшек" , действительно, нужно наклоняться пониже и опережать подскок, вообще в идеале в блюдце надо давать или быть гибче...Похоже я как раз провоцирую его невыдержанность, он уже знает что в сумке "ништяки" и проявляет чудеса акробатики,вместо того,чтобы команды запоминать.

Ещё никак не могу заставить себя не "бубнить" по нескольку раз команды. Просто засада какая-то.... :titi:

Про "несчастные глаза" я писала, ссылаясь на впечатления от прогулок на улице. Т.е принуждать его не тянуть поводок, не метаться из стороны в сторону,не рвать за птицами и проч. Вокруг всё так интересно! И он так ждёт погулять, скачет с одной сторону дороги на другую,чтобы успеть пометить ВЕЗДЕ! Так что запрещать и уводить его всё время в другую сторону не получается, а если по пять минут - так результата не видно, "тренировка закончена, теперь можно снова колбаситься через всю дорогу в 5 метрах от мамки...." :14:
0 x

uzorik
Постоянный участник

Сообщение uzorik » 15 окт 2010, 19:00

Юджина

" , действительно, нужно наклоняться пониже и опережать подскок,"

Женечка, берегите свой позвоночник, по возможности приседайте на корточки.
Я вот уже имею проблемы с позвоночником - малоприятные осчусчения.

ЗАНЯТИЕ 16 ОКТЯБРЯ ОТМЕНЯЕТСЯ в связи с выставочными хлопотами участников и администрации зала. В следующую субботу занятие планируется как обычно. :prur:
0 x

uzorik
Постоянный участник

Сообщение uzorik » 19 окт 2010, 20:17

КОММЕНТАРИИ ТЕРИКСа К ВИДЕО ЮДЖИНЫ

Вот и я добралась до ролика!
Вы молодцы! Марсель дома исключительно сосредоточен :)
Если по пунктам
1. Не повторяйте команды! Он прекрасно реагирует на первое "фу", 2е - без надобности.
Поскольку хорошо отказывается от лакомства, можно учить отказываться от большого куска чего-нибудь ещё. Вначале не очень вкусного. На поводке, положили кусок на пол, так, что пес не достанет - "фу", и щелкаем, когда отворачивается. Соответственно, поощряем лакомством из руки. Большой кусок с пола убираем в конце занятия, он собаке не достанется (видео я копировала в темку про группу).
2. Про лежать: чтобы было проще, вы должны быть на одном уровне. Или садитесь к нему на пол (низенькая скамеечка , пуфик, ковер), или поднимите Марселя (если дома есть собачий стол). Можно начинать, сидя вдвоем на диване (если пускаете туда пса по жизни). Прежде всего, объясните, что ложиться надо на жест: наводите кусочком - щелкаете - отдаете еду. Когда это будет, вводите голосовую команду. И только потом выпрямляетесь.
3. Про аппорт: больше хвалите, когда принес, а не в процессе. Если уронил - лучше промолчать, иначе Марселька может решить, что внимание=поощрение что уронил, и будет плеваться по пути.
И постепенно переходите к тому, что можете поощрить первую же доставку игрушки в руки, а можете опять кинуть и дать еду только за 2й раз. Усложняйте плавно (1 раз из 5, 2 раза...), чтобы песик не потерял интерес!
0 x

Вернуться в «Архив»