Трусливость. Как помочь собаке справится?

Aliona
Пользователь

Трусливость. Как помочь собаке справится?

Сообщение Aliona » 16 мар 2009, 14:45

Здравствуйте.
У меня такая проблема: нашему Тимофею 5 с половиной месяцев,но он,как мне кажется,трусоватенький малый.Он дико боится идти на улицу.вообще-то,ходить гулять с ним мы стали не так давно,но тем не менее,как только увидит в руках поводок-всё,прячется под диван.Оденешь на него эту амуницию,а он дрожит от кончика хвоста и до ушей.Хотя,на улице вроде нормально гуляет,бегает.Но сам факт сборов на прогулку вызывает у него какую-то панику.Что делать,посоветуйте!
И ещё такой момент волнует:Тима почти совсем не идёт "в руки".Зовёшь его,подходит,но как-то настороженно всегда(хотя хвостик пистолетом,не поджимает),протягиваешь к нему руки,что б погладить или на ручки взять,а он отбегает(опять же,хвост не поджимает,ничего такого,просто не даётся и всё).Или начинает протянутые к нему руки сразу принимать за игру,и прыгает довольный,скачет,наскакивет и отбегает,но при этом в руки всё-равно НЕ даётся.Что делать,отчего это,как исправить-непойму?
0 x

yulcho
Постоянно прописан

Сообщение yulcho » 16 мар 2009, 14:54

Aliona
А по-моему, Тима у вас просто озорной, вот и не дается в руки. Попробуйте подзывать его, держа в кулаке вкусняшку и пока он будет пытаться достать ее, попробуйте его просто гладить и не брать в руки (позже пусть прыгает за вкусняшкой на колени и есть сидя на коленках). Потом снова отпускайте его гулять, чтобы не было ощущения, что когда вы берете его на руки, то это означате конец прогулки (может он просто домой не хочет).

А про боязнь поводка, делайте тоже самое, подзывайте его лаского, погладте ошейник, скажите что это хорошо. Опять же вкусняшкой подманивайте. Оденьте ошейник, похвалите, поиграйте, пусть чуть чуть в нем побудет, затем снимите ошейник, уберите. Снова поиграйте с щеном. Возможно он просто боится самого ритуала одевания ошейника..... Если щенок спокойно оденет ошейник, хвалите его очень радостно!!!! Чтобы у него были только положительные впечатления от ожидания прогулки. :D

Я бы начала делать именно так. Но возможно здесь вам дадут более дельные советы!
0 x
:-)))

Наташа
Житель форума
Питомник: Из Дома Натальи
x 1
Контактная информация:

Сообщение Наташа » 16 мар 2009, 14:57

Aliona, да правильно написали вам - только лаской и позитивным настроем можно все исправить . Возможно , что ему сделали когда то больно , беря на ручки , и у него это осталось в памяти . Берите ласково и аккуратно , и со временем все пройдет .
0 x
Питомник шпицев "Из Дома Натальи".

Aliona
Пользователь

Сообщение Aliona » 16 мар 2009, 16:59

Если есть вкусняшка в руке,то подойдёт без проблем и гладить легко можно))))
А вот просто так-ни в какую. Даа,ещё когда он только спросонок,то в этом случае тоже совершенно спокойно можно и ручки к нему тянуть и гладить и брать на руки-спокойный,как агнец невинный))
0 x

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 2
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 16 мар 2009, 17:32

Aliona писал(а):нашему Тимофею 5 с половиной месяцев

Aliona писал(а):ходить гулять с ним мы стали не так давно

Насколько "не так давно"? Вообще нормально начинать гулять со щенком уже в 3 - 3,5 месяца. Если вы припозднились, и сильно, то ничего удивительного, что он боится улицы. Если так, то это не щенок "трусоватый", а, простите, хозяева, так долго не выпускавшие его из дома. :wink: Впрочем, не знаю Ваших обстоятельств, так что, если вы начали гулять вовремя или для задержки были веские основания, заранее перед Вами извиняюсь. :D

Что касается подхода к рукам, у меня, например, тоже дома только одна собака подходит на зов. Остальные подзыв игнорируют. Но я понимаю, почему так, если ставлю себя на место собаки: "Хозяйка берет в руки, значит, жди какой-нибудь гадости: будет расческой драть, когти стричь, зубы чистить". Да, мне лень было (и сейчас лень) после каждой из этих манипуляций давать собаке лакомство. В доме я всегда могу поймать собаку, поэтому мне и не нужно, чтобы она подходила. Ну, а если собака хочет приласкаться, то она, конечно, подойдет сама.

Другое дело - на улице. Там подход собаки на зов мне принципиально важен, поэтому я всегда стараюсь брать с собой какое-нибудь угощение и даже у взрослых постоянно стимулирую интерес. На улице у нас проблем с подходом нет. Опять же, если думать по-собачьи: "Хозяйка зовет - это здорово!" Да, ну и, конечно, железное правило: никогда не наказывать собаку, если она сама подошла. Что бы она перед этим ни натворила. Одна ошибка может навсегда заставить собаку бояться хозяина.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Ежик
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение Ежик » 16 мар 2009, 19:05

Aliona
yulcho писал(а):опробуйте подзывать его, держа в кулаке вкусняшку и пока он будет пытаться достать ее, попробуйте его просто гладить и не брать в руки (позже пусть прыгает за вкусняшкой на колени и есть сидя на коленках)

Согласна, что в такой ситуации постепенно показываем щенку, что на ручках очень даже комфортно!
yulcho писал(а):А про боязнь поводка, делайте тоже самое, подзывайте его лаского, погладте ошейник, скажите что это хорошо. Опять же вкусняшкой подманивайте. Оденьте ошейник, похвалите, поиграйте, пусть чуть чуть в нем побудет, затем снимите ошейник, уберите. Снова поиграйте с щеном. Возможно он просто боится самого ритуала одевания ошейника..... Если щенок спокойно оденет ошейник, хвалите его очень радостно!!!! Чтобы у него были только положительные впечатления от ожидания прогулки.

Действительно, поводок может пугать щенка,! Советы хорошие, не надо торопиться, если этот предмет вызывает у щенка какие -то неприятные ассоциации. Я уже писала о приучении щенков к амуниции в другой теме. если хотите, зайдите на ту веточку она называется УЧИМСЯ ВМЕСТЕ.
Aliona писал(а):Он дико боится идти на улицу.

Aliona писал(а):Хотя,на улице вроде нормально гуляет,бегает

Я думаю страх вызывает именно поводок и ошейник. поэтому надо сделать эти предметы привлекательными для щенка. Можно просто одевать ошейник и играть со щенком дома. Я не знаю как у вас происходит ритуал одевания амуниции и подзыва, но мне почему то кажется. что вы его жалеете, уговариваете, упрашиваете подойти к вам. Попробуйте разговаривать настраивая на прогулку, более позитивным голосом.
Aliona писал(а): начинает протянутые к нему руки сразу принимать за игру,и прыгает довольный,скачет,наскакивет и отбегает,но при этом в руки всё-равно НЕ даётся.

Он действительно хочет играть и ваша поза его приглашает к этому ( выброшенные вперёд руки+ вы согнувшись( думаю именно так чаще всего) или на корточках сидите) - вспомните как собаки приглашают друг друга к игре - собака буд-то в поклоне, передние лапы выброшены вперёд, на морде добродушие. Выше вам предложили совершенно правильно если нужно, чтобы собака подходила дайте ей понять, что после зова непременно угостите вкусным. Вы сами пишете, что с кусочком проблем не возникает. Вам нужно позаниматься над тем, чтобы щенок понял, что кусок не обязательно будет на виду, его и потом могут достать! Главное: поощрение и удовольствие обеспечено!
Ещё можно брать с собой какую то игрушку, которую щен очень любит. Временно сделайте так, чтобы вы играли с этой игрушкой только на улице. Когда собираетесь гулять, берите эту игрушку так, чтобы щенок видел, что самое главное удовольствие тоже гулять идёт! Вобщем он должен думать о том. что ТАМ будет здоровско вместе с любимыми хозяевами, весело и интересно!
0 x

Aliona
Пользователь

Сообщение Aliona » 19 мар 2009, 15:43

Да уж,барышни.Действительно поводок его просто в ступор какой-т о вгоняет.Вот и сейчас,как только увидел амуницию-бегом прятаться.А сейчас одела на него поводочек,так он сидит рядом такой тихий-тихий,несчастный-несчастный и....плачет.Чесслово,у него глазки все в слёзках.Уже сердце кровью обливается.А ведь гуляет на улице хорошо,бегает.Правда,когда собаки большие подходят,то тут,что уж греха таить,хвостик поджимает.
0 x

Екатерина111
Житель форума
Питомник: MELODY STYLE
Контактная информация:

Сообщение Екатерина111 » 19 мар 2009, 16:31

Aliona
Моя собака не только пряталась, но и подписывала когда я ей одевала ошейник, а на улице отказывалась ходить на поводке истошно орала, подпрыгивала падала на спину и еще громче орала... она у меня очень своенравная и поводок восприняла как ограничение личной свободы! Боролись мы недели две! Она визжала, я плакала, а люди на меня ругались за то что мучаю такую лапочку! Потом сделала хитрый ход дома одевали ошейник играли в нем, затем брала на руки пристегивала поводок и несла на улицу, перед тем как отпустить снимала поводок она очень быстро поняла, что поводок промежуточное звено между игрой дома и на улице. С улицы возвращались так же (на ручки поводок домой), когда она привыкла, я сделала вид, что отстегнула рулетку но на самом деле нет и она спокойно пошла гулять на рулетке даже не замечая её! Теперь она свой ошейник так любит, что по команде "морду" подпрыгивает и на лету попадает мордахой в ошейник, зная, что впереди самое радостное прогулка с хозяином!!! Терпение и любовь ваши главные помощники, попробуйте понять ПОЧЕМУ ребенку страшно!!! Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!
0 x
Привет от белых!

Анжелика С.
Житель форума
Питомник: Сэнжи Вит
Контактная информация:

Сообщение Анжелика С. » 19 мар 2009, 20:01

Ну вот видите сколько нужных и правильных советов вам дали. Хочу только добавить, что мальчик у Вас не трусоватый, он просто еще ребенок, маленький и неуверенный всвоих силах. С возрастом он станет уверенным всебе, так что терпения Вам и понимания. Все будет хорошо.
0 x
п-к "Сэнжи Вит"

Мадлен
Пользователь

Сообщение Мадлен » 08 апр 2009, 02:50

Помогите :cry: Заметила, что мой Кокос ( 6 месяцев) на улице, если его напугает другая собака начинает блевать :shock: и такое не первый раз. Причем на него не рычат, не нападают, просто когда подходит другая большая собака его понюхать, он поджимает хвост отбегает в сторонку и блюет, так было не один раз. Дома с ним все нормально, так он не делает, на аппетит не жалуется, кормим только привычной для него едой :cry: .........что делать?
0 x

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 2
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 08 апр 2009, 10:03

Мадлен
А с чем помочь-то? Такая реакция у собаки на нервный стресс. Из моих собак у одной такая реакция в щенячестве была (не на собак, а вообще на стресс - на первую прогулку, на первую выставку). Потом у нее обнаружились проблемы с поджелудочной. Не знаю, может быть, это было их начало. А такая реакция на стресс со временем прошла, к чему собака привыкла, того не боится. Я думаю, если большие собаки не будут причинять вреда, Ваш песик тоже к ним привыкнет. Но вообще с большими собаками-то поосторожнее.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Мадлен
Пользователь

Сообщение Мадлен » 20 апр 2009, 05:49

Теперь моя псина еще и писится от страха стала :( , если кто-то придет в гости, на улице от прохожих шарахается или наоборот сядет как вкопанный, а под ним лужа, вчера брали его с собой в магазин сотовых телефонов, в машине ехал нормально, вел себя спокойно, даже показалось что ему нравится, а вот когда я его взяла на руки и пошла в магазин он на меня надул, увидел людей и описился :shock:
0 x

Анжелика С.
Житель форума
Питомник: Сэнжи Вит
Контактная информация:

Сообщение Анжелика С. » 20 апр 2009, 21:52

Мадлен, Ваш мальчик сочень подвижной нервной системой, очень восприимчивый и впечатлительный. Вводите его в незнакомые новые места постепенно, подбадривайте его. Очень много зависит о тВашего терпения. Малыш должен уяснить, что унего самая добрая, сильная и лучшая хозяка в мире.Он должен понять, что когда он с Вами, то и море по колено, и все враги будутобезврежены и уничтожены. Со временем, Вы даже не заметите, как ситуация поменяется и Ваш малыш начнет охранять свою единственную горячо любимую хозяйку. А пока терпение и только терпение. Успакаивайте малыша, подбадривайте, показывайте ему, что страшного ничего нет и ни в коем случае не выказывайте досады, раздражения и злости. Вам нужно понять и принять его таким, какой он есть и полюбить его такого и все пойдет на лад, вот увидите.
0 x
п-к "Сэнжи Вит"

белочка
Житель форума
Питомник: БЕЛ*АЙС
Контактная информация:

Сообщение белочка » 04 май 2009, 00:27

Здравствуйте шпицульковая семья :D
А у нас проблема с характером такая: что дома, что на улице если кто то посторонний протягивает к Бельчонку руки она начинает крыситься, гавкать и пытаться схватить за руку :oops: А нам скоро на нашу первую выставку, а вдруг такая же реакция на эксперта? Не погонят ли нас с ринга? :cry:
0 x
ирина

Оралова Ирина
Житель форума
Питомник: Винвел'С
Контактная информация:

Сообщение Оралова Ирина » 04 май 2009, 02:09

белочка
как скоро вам на выставку?
Сейчас надо привлечь всевозможных друзей дома и знакомых, чтобы они предлагали Бельчонку вкусняшки на ладони. Если не захочет брать с ладони у незнакомых, то можно просто положить этот кусочек перед ней. Лучше, если вы будете держать ее на руках рядом с какой-нибудь столешницей, скамеечкой, куда можно положить лакомство. Не надо на этом этапе ее трогать посторонним. Просто постоять рядом, просто назвать кличку, просто положить рядом кусочек. Вы можете у нее на глазах взять кусочек у незнакомого ей человека и предложить ей, так как незнакомый запах все-равно на кусочке останется. Возможно, сначала она даже будет отказываться от еды, но это дело времени. У одной из моих собак был аналогичный случай, мы практически с ним справились. Теперь она может даже сама подойти к моим сослуживцам, которые мне помогают укрепить ее доверие к посторонним людям, и потребовать кусочек, поскрести лапкой. Требовать что-то голосом (лаем) я ей не разрешаю. Сейчас ее можно и потрогать, если я ставлю ее на стол в стойку, или если она у меня на руках.
Вот только взять ее постороннему невозможно. Ни за что не подойдет. На все про все ушло почти 6 месяцев. Но мы не форсировали события. Так, время от времени. Еще я всюду, куда только пускают с собаками, брала ее с собой. В магазины, на рынок, в общественный транспорт. Гуляли рядом со школой, рядом с детским садом ( когда детишки на прогулке). Рядом со стадионом, где тренируются футболисты и бегуны.
0 x
питомник "Винвелс" ~ "Winvel`s"

белочка
Житель форума
Питомник: БЕЛ*АЙС
Контактная информация:

Сообщение белочка » 04 май 2009, 16:17

Вы знаете на выставку нам уже 24 мая :lol:
Спасибо большое за совет!
Многое из перечисленного я делаю, ко многим с кем она была в контрах, теперь она вобщем то в нормальных отношениях. Когда выезжаем на люди она ведет себя прилично пока кто-нибудь не проявит ей знаки внимания. Кусочки у посторонних может взять но тут же вместо спасибо хватать за пятки :oops: Если чужому ее резко без предупреждения вручаешь в руки она тут же замирает и трясется, на столе в стойке стоит хорошо, но стоит подойти постороннему вся расползается по столу это в лучшем случае и больше ее не устоновить :cry:
Вобщем я поняла, что надо продолжать в том же духе :lol:
И опять же как говорят первый блин комом, так что посмотрим как она себя поведет на выставке и будем дальше бороться с нашими характерными недостатками :cry:
Еще раз большое спасибо за советы :D
0 x
ирина

Мона
Пользователь

Щенок боится людей

Сообщение Мона » 27 сен 2009, 22:38

:?
мне бы очень хотелось, что бы каждый высказал свое мнение:
есть ли шанс в 8 месяцев исправить собачье мировозрение, что бы моя собака не боялась людей, не пыталась их укусить когда они как обычно " не плавно" тянут к ней руки?Даю ее в руки кому угодно - сидит как убитая - не огрызается.Только спускают с рук: не важно, дал ты ей кг вкусняшек или гладил усиленно,начинает опять бояться и огрызаться.Приходим на тренировку - при мне "типо эксперта" пытается укусить, ничего не показывает.Как только я ухожу- как шелковая.Мы уже задумались о хендлере. Мне конечно очень обидно что ребенок такой недоверчивый у меня.Даже мужу не доверяет до конца и не слушается его :18:

-собаку никто не обижает
-тот кто тянет на руки и кому даю на руки угощает вкусняшками
-по магазинам и т.д. зачастила ходить из за собаки

заранее всем спасибо...

З.Ы. А дети для нее это вообще монстры какие-то..
0 x

Грэйс Граунд
Постоянно прописан
Питомник: Грэйс Граунд
x 1
Контактная информация:

Re: Щенок боится людей

Сообщение Грэйс Граунд » 28 сен 2009, 19:27

В каком возрасте вы малыша взяли?
0 x

Мона
Пользователь

Сообщение Мона » 28 сен 2009, 19:59

спасибо вам за то что откликнулись :prur:
в 4- 4,5 месяца.Заводчица говорит что проблем не было, в помете с ней было еще трое пацанов, и во дворике они все гуляли у нее.
0 x

Лаки
Пользователь

Сообщение Лаки » 28 сен 2009, 20:12

Мона писал(а):З.Ы. А дети для нее это вообще монстры какие-то..

детей многие собаки не любят. и на пустом месте этот страх не возникает.

она только при вас такая зашуганная? а если вы уйдёте, с любым другим человеком она как себя поведёт?
0 x

Вернуться в «Особенности характера. Общение, дружба.»