Трусливость. Как помочь собаке справится?

Елена и Лиса
Житель форума
Питомник: Джолли Спрайт
x 98
x 44
Контактная информация:

Re: Пугливый шпиц(

Сообщение Елена и Лиса » 27 дек 2010, 17:14

Tureckayashtuchka (Пн дек 27, 2010 12:12) писал(а):А еще очень действенно-завести ей вторую собаку с которой она бы проводила время,это успокаивает.

:tum:
0 x
JOLLY SPRITE

Шпитс)
Новый пользователь

Сообщение Шпитс) » 29 дек 2010, 11:32

Последнее время стараемся везде брать ее с собой. В магазины и в гости. Вроде бы начинает привыкать к людям, по крайней мере уже не трясется а сидит спокойно улыбается))
Такое ощущение что до этого она жила одна в заперти и ничего не видела.
0 x

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 2
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 29 дек 2010, 11:37

Tureckayashtuchka (Пн дек 27, 2010 13:12) писал(а):один тут же тебя залижет и завиляет хвостом

Надо сказать, что это совсем не признак крепкой психики.
Шпитс) (Ср дек 29, 2010 12:32) писал(а):Вроде бы начинает привыкать к людям, по крайней мере уже не трясется а сидит спокойно улыбается))

Это хорошо, но в принципе особо не старайтесь бороться с дрожью. Собаки не всегда дрожат от страха, иногда просто от возбуждения в непривычной обстановке.
Шпитс) (Ср дек 29, 2010 12:32) писал(а):Такое ощущение что до этого она жила одна в заперти и ничего не видела.

Возможно.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 50
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 29 дек 2010, 11:59

Rufina (Ср дек 29, 2010 13:37) писал(а):что это совсем не признак крепкой психики

Но в своем разведении я не встречала щенка,который бы подходил ко всем и оласкался,а потом в дальнейшем,трясся и боялся всего.Если щенок общительный и не боится чужих и адекватно реагирует на происходящее,не боится шума,насторожится может любая,а вот бояться,это сосвсем другое,то такой щенок в дальнейшем таким и будет,даже при плохом воспитании.Наблюдала и видела развитие всех своих щенков.Поэтому в темах где советуются как покупать щенка и на что обратить внимание,первоочередным ,все заводчики советуют смотреть на психику собаки.
0 x

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 2
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 29 дек 2010, 12:20

Tureckayashtuchka
Вы с моей Басей незнакомы. :grin: Собака очень ласковая к посторонним (этому свидетели многие форумчане) и во многом адекватная, но в то же время очень пугливая. В стае сама ставит себя на последнее место (я-то считаю ее второй по старшинству, и, насколько это зависит от меня, сохраняю за ней эту позицию), сколько не пыталась я приучить ее к выставкам, у меня это не получилось (из раза в раз опущенный хвост, мне это в конце концов надоело). Надо сказать, что дети у нее в смысле характера все разные.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Иванова Любовь
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Иванова Любовь » 29 дек 2010, 13:24

Шпитс) Вроде бы начинает привыкать к людям, по крайней мере уже не трясется а сидит спокойно улыбается)) Ну вот, у вас подвижки) дальше будет больше) главное не повышать голос и НЕ одабривать собаку, при проявлении трусости. Просто показываете, что все нормально, стабильно, а именно - молчать в момент прохождения "страха". а можно еще разговаривать с собакой из серии "Акто такой красивый, а кто такой умный и т.д." т.е. "заговорить" ее.. Она отвлекается слушая вас.
И согласна с Татьяной Rufina , дрожь - может быть от вобуждения. Новый мир, все интересно) и страшно) Проявите терпение.
0 x
Suum cuique

Brenda
Пользователь
Контактная информация:

Боится приходящих людей

Сообщение Brenda » 07 фев 2011, 20:13

Очень нужны Ваши советы по поведению щенка, сейчас ему 2 месяца, один щенок в помете, крупный, здоровый,игривый, со взрослыми собаками на равных, не боится, проблема с чужими людьми, просто панически боится приходящих в квартиру людей, ладно бы забился куда то и молчал, он начинает просто дико орать с визгом, как будто его режут, и невозможно его успокоить.Вчера приходили потенциальные покупатели, когда его взяли на руки он верещал минут 5 ,все чуть не оглохли, и еще написил прямо на руках на женщину.Ходить куда то на социализацию, пока не можем , не привиты до конца.И когда мы первый раз пошли в вет кабинет на прививку,я думала там будет орать также, он даже не дернулся, от 2х уколов,не проронил ни звука и на улице первый раз не пикнул.Я думаю так он у меня навсегда останется, что можно предпринять?
0 x

Almi Urnis
Житель форума
Питомник: Алми Юрнис
x 1
Контактная информация:

Re: Проблема в поведении щенка

Сообщение Almi Urnis » 07 фев 2011, 20:20

Brenda
почаще приглашайте друзей в дом, пусть они с ним позанимаются, поиграют, погладят, угостят (конечно, чем вы скажете). Должен привыкнуть. А его никто из людей не пугал?
0 x
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.

Елена и Лиса
Житель форума
Питомник: Джолли Спрайт
x 98
x 44
Контактная информация:

Сообщение Елена и Лиса » 07 фев 2011, 20:22

Brenda
Я думаю,он просто необыкновенно умный и проницательный,и нашел способ как остаться в родном доме, :grin: а прививочки делать надо,зачем кричать. :tum:
0 x

Борис Максимович
Пользователь

Сообщение Борис Максимович » 07 фев 2011, 20:26

Истерическое состояние собак возникает в ответ на воздействия, вызывающие у животных испуг.Обычно так ведут себя щенки,которые ещё маленькие и нервная система у них неокрепшая.Может,вы заметили,что люди с ним как-то не очень хорошо обращаются?Например,неправильно берут щенка.У него ещё связки слабые.В 2 месяца,вы говорите,приходят гости и покупатели...А прививки есть у щенка?Карантин прошёл?Крайне нежелательно,чтобы с улицы приходили люди и сразу его тискали.
Успокойте щенка,погладьте.Не оставляйте одного с незнакомыми :smile:
0 x

Brenda
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение Brenda » 07 фев 2011, 21:41

Almi Urnis
Спасибо за ответ. Его никто не пугал, первая реакция у него была недели в 3 , пришла подружка, взяла его на руки и он начал визжать, но быстро успокоился.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Елена и Лиса
:grin:
Да уж не глупый ребенок, проблем с туалетом нет , еще до 2х месяцев начал ходить на пеленку, оставлять то его не планировали конечно.

Добавлено спустя 14 минут 15 секунд:
Борис Максимович
Спасибо за помощь.Нет, обращаются с ним нормально, он в 2 месяца очень крупный, мы весим почти 1кг, так что костяк у него хороший, и его с чужими я не оставляю одного, он и при мне кричит.Я выдаю приходящим бахилы, прививка пока только одна, вторую пойдем 19.02 делать. Причем , когда его не берут на руки, он боится, но не визжит, просто видно, что зажимается.
Еще такой случай,привезли воду, взрослые все в корридор, знакомится, ну думаю мелкий сейчас испарится, нет он грудь вперед и за ними, очень близко не подошел, но не спрятался, когда доставщики ушли, я минуты через 3 беру его на руки и он завопил, т.е. чужой запах и он даже не понял, что я его взяла, подумал, враги :smile:

И еще вопрос, обязательно покупателям разрешать брать щенка на руки или можно тактично запретить?
0 x

Борис Максимович
Пользователь

Сообщение Борис Максимович » 07 фев 2011, 21:52

Brenda
Это уже на ваше усмотрение. :18:
Если вы не боитесь за его здоровье,можно давать,конечно.Желательно помыть руки покупателям. :smile:

А вообще,когда сделаете все прививки,тогда и отдавайте ребёнка:))
А то в маленьком возрасте,не привитого до конца,в новый дом...как-то не очень)
0 x

Brenda
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение Brenda » 08 фев 2011, 10:44

Борис Максимович писал(а):Brenda
Это уже на ваше усмотрение. :18:
Если вы не боитесь за его здоровье,можно давать,конечно.Желательно помыть руки покупателям. :smile:

А вообще,когда сделаете все прививки,тогда и отдавайте ребёнка:))
А то в маленьком возрасте,не привитого до конца,в новый дом...как-то не очень)

Я никогда не отдам не привитого щенка, это сразу оговаривается с покупателем, т.е. сразу сказала, что забирать можно после 2ой прививки+неделя карантина.
0 x

vesal
Пользователь

Сообщение vesal » 10 фев 2011, 19:28

Мой шпицуля любит всех людей. Но как погулят, беру на руки, а он дрожит.Это ему холодно или страшно? С собаками мы как ни странно еще не встречались, хотя и гуляем 2-3 раза в день- квартира у меня в центре, но точечная застройка, кругом офисы да институты, собаки только из нашего дома могут встретится. Видимо, графики прогулок не совпадают :smile: В любом случае, у всех из нашего дома собы большие-лабрадоры да овчарки, думаю для первого знакомства не подходят. может, кто в Минске живет, поближе к центру, познакомимся? :30:
0 x

Рузанна
Новый пользователь

Сообщение Рузанна » 04 май 2011, 13:30

Друзья. Недавно завела маленького мальчика шпица (3 месяца). Живет у меня уже 5 дней. Семья у меня большая, 3 детей взрослых и родители. Из всего семейства признает только меня и брата. Так ко мне привязался, хвостиком постоянно ходит за мной из комнаты в комнату, скулит, если меня нет рядом. А вот остальных членов семьи не подпускает к себе, когда я нахожусь с ним рядом. Огрызается, лаит, когда в такие моменты я беру к себе на руки, то чувствую, что сам прижимается от страха и трясется. Не знаю, как его приучить к семье. Когда меня нет рядом с ним, он вроде и побаивается, но не огрызается на других...с одной стороны понимаю, что еще слишком рано и не адаптировался. Боюсь, что на улице он тоже будет постоянно на всех лаять и не подружится с другими собачками. Сейчас нам еще нельзя гулять, проверить не могу. Подскажите, как решить данную ситуацию.
0 x

PUSHAR
Житель форума
Питомник: Пушар
x 2
Контактная информация:

Сообщение PUSHAR » 04 май 2011, 13:46

Рузанна

Обычно щенки шпица в таком возрасте не демонстрируют подобной агрессии к домочадцам. Понаблюдайте, нет ли каких-либо погрешностей в отношении к нему со стороны других членов семьи. Или неловко берут на руки, или резки, может быть поддразнивают и т.п. Если собака у Вас на руках, то лучше не приучать к команде "чужой" или "куси его, куси". Поверьте, что такое тоже бывает со стороны владельцев и они принимают это за должное. А в результате страдает психика собаки и портится поведение. (Мой пост - это просто предположение). :smile:
0 x
питомник "ПУШАР"

Onda
Житель форума
x 102
x 82
Контактная информация:

Сообщение Onda » 06 май 2011, 14:09

Рузанна
еще можно попробовать распределить обязанности по уходу за щенком между домашними. Чтобы играли с малышом коллективно (мы с мамой садились друг против друга и катали мячик, в итоге щенок тграл с обеими). Пусть щенок получает положительные эмоции от всех членов семьи.
И особо не настаивайте, все должно быть постепенно и не навязчиво. А от проявлений агрессии надо отучать сразу, жалеть щена в агрессивном состоянии нельзя.
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

Laokon
Житель форума
x 2
x 7

Сообщение Laokon » 06 май 2011, 15:15

Рузанна
Все нормально ;) . он выбрал вожака стаи. А 5 дней еще не срок. все наладится :smile: . Поставьте себя на место щенка. Вы маленькая девочка и подходит большое (даже огромное-допустим годзила) , почти не знакомое существо. Берет Вас на руки. У Вас нет опоры и защиты. Вы не знаете, что дальше будет с Вами. Ну и как, страшно? Вот и щенок чувствует тоже самое.
Я помню один из постов, где форумчанин (не буду называть кто :oops: ) рассказывала, как инструктор окд показал на примере, что такое страх маленького перед большим. Инструктор предложил опуститься на колени. Голову опустить почти до земли (пола), а затем повернуться. Наша форумчанка последовала совету. Поворачивает голову и перед ее лицом огромная нога. Ей так же показалось, что она никто, мышка, тварь ничтожная (тут я уже утрирую :oops: , но смысл тот же). Она испытала крайне неприятное чувство смешанное со страхом. Так и Ваш малюпуська чувствует тоже самое :smile:
Два абзаца закончил одинаковыми словами :lol: , но перепечатывать не буду-лентяй :oops:
0 x
У собак лишь один недостаток–они верят людям

Марина12
Постоянно прописан

Сообщение Марина12 » 20 май 2011, 09:52

А у меня такая ситуация: мой щенок которому 6,5 месяца тявкает по ночам, если услышит с улицы какие-то звуки, например, собачий лай. И даже не лает в полный голос, а как-то урчит, порыкивает. Сегодня ночью не спали с 3 часов, начал рычать с подтявкиванием, т.к. на улице было тихо, то я сделала вывод, что тявкал он на птичку, которая в 3 утра :10: начала свиристеть. Что это у него? Он пугается или эти звуки вызывают у него раздражение или еще что-то? На команды нельзя и тихо реакции не было, как и на шлепок по попе газетой. Короче, не действует ничего. Помогите советом, пожалуйста, хочу спать.
0 x
Маленькая собачка - до старости щенок.

шуня
Пользователь

Сообщение шуня » 24 май 2011, 10:24

Марина12
у нас такая-же проблема, единственный вариант - это плотно закрывать окна на ночь, что бы ни каких звуков с улицы и еще я по возможности стараюсь выгулять ее перед сном, погонять, что бы устала. В субботу были на шашлыках почти целый день, так она у меня так нагулялась, что всю ночь проспала как убитая и даже утром вставать не хотела, мы ее будить, а она на другой бок и дальше сопеть. И еще я заметила, что на полу она спит более чутко, на каждый звук реагирует, а если берем в кровать, то она уже не так бдительна.
0 x

Вернуться в «Особенности характера. Общение, дружба.»