Собачий лай и как с ним бороться.

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Re: Лает когда уходим на работу!!!Как быть?

Сообщение Rufina » 29 мар 2012, 09:15

Morkovka
А что, без клетки все крушит? Он как вообще ее воспринимает, как дом или как тюрьму?
Попробуйте оставить на целый день. Может, и смирится.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Morkovka
Пользователь

Сообщение Morkovka » 29 мар 2012, 09:40

А что, без клетки все крушит?

Крушит. Причем стал это делать недавно, месяца полтора назад. Раньше спокойно оставался. И клетки не было, пришлось купить. Вот не далее, как позавчера выскочила буквально на 15 минут, не стала его закрывать, так он залез на стол в кухне и свалил там тарелку с хлопьями. Как залезает, ума не приложу, заставляю диванчик табуретками сверху. Вчера в спешке клетку плохо закрыла, умудрился вылезти, стырил и сожрал со стола кусок запеканки, которую я не стала убирать, уверенная, что он в клетке. До этого забирался на барную стойку у стола, стаскивал оттуда коробки картонные с травами, чаем и все в хлам разгрызал. Причем знает, порося, что нельзя так делать. Не выходит меня встречать, если нашкодил.

Когда клетки не было, я закрывала его в коридоре, точнее закрывала все двери, ведущие в комнаты и кухню. В коридоре места достаточно+любимая ванна, где он проводит много времени в прохладе. Оставляю ему игрушки, погрызушки. Так нет. На кухню доступа нет - оборвем обои. Блин, он их щенком-то не грыз.

Клетку он воспринимает нормально. Сам в нее залезает часто. Иногда, удирая от моего праведного гнева, там ныкается - наказывать в клетке - табу для всех домашних, это я им вбила в голову. Грызть любимые вкусняшки тоже всегда туда бежит. Единственный случай, когда он не хочет идти в клетку, это если он знает, что мы уходим, а его с собой не берем (вот как понимает, каким чувством?), тогда он прячется под ванной. И сидит он в клетке спокойно до самого нашего ухода. Не истерит, просто молча лежит, смотрит и тяжело вздыхает. Бес в него вселяется, когда мы уже в лифт садимся.
0 x

Rufina
Житель форума
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 29 мар 2012, 14:45

Morkovka
То ли он у Вас на место вожака претендует, то ли "болезни" переходного возраста, то ли физической нагрузки ему мало...
0 x

Morkovka
Пользователь

Сообщение Morkovka » 29 мар 2012, 15:30

Подозреваю, что второе и третье. На место вожака он еще с детьми может пободаться, моё же главенство признает безоговорочно, чуть что "брык, упал" :grin: Муж на втором месте, пес изредка позволяет себе на него рыкнуть спросонья.

У меня просто раньше только суки были, с кобелиными замашками я мало знакома. Он и на улице себя ведет как чокнутый. Пока мы одни - слушается, команды выполняет и так далее. Как только собака в поле зрения появляется - капец, пёс глохнет и слепнет. А сразу после ритуала обнюхивания чаще всего рвется в бой и аж выпрыгивает из себя. Причем если он на поводке, он злобно лает, устраивает грызню. Если без поводка, то чаще заигрывает, а если его игнорируют, просто садится "на хвоста" и чешет за той собакой на край света. И сразу после обнюхивания начинает садку делать, показывать, кто тут главный. Если же встречает сопротивление, то грызня начинается естественно.

Собственно в связи с этой проблемой ему и подвижности не хватает. Нет у нас в шаговой доступности мест, где я могу без боязни его отпустить побегать, везде дорога недалеко. закрытых площадок нет. Приходится водить на поводке, а это всё равно не та активность. Пробовала дочка старшая его с собой на пробежку утреннюю взять, так опплевалась вся. Он сначала дергал ее во все стороны, а когда понял, чего от него хотят, просто лег в грязь на все четыре лапы и отказался сдвигаться с места :20:
0 x

Кристина0211
Пользователь

Re: Лаем по ночам

Сообщение Кристина0211 » 09 апр 2012, 17:08

Всем здравствуйте! взяли щенка 05 апреля, ему уже 4 месяца, первую ночь был спокойный , а вот 2 ночи с ума сходит, и мы вместе с ним, сажаем в вольер, начинает сначала тихо скулить, потом громче, потом все это сопровождается лаем...и это всю ночь! Щенок жил с кучей собак...видимо скучает, я это понимаю, но от этого не легче, и не заснуть никак! :titi: как можно отучить его заниматься такими "концертами" по ночам?!?!?!? сегодня говорили строгим голосом "ТИХО, НЕЛЬЗЯ" Вроде бы успокаивался. но не на долго!!! :mad:
0 x

Оксана Рысакова
Житель форума

Сообщение Оксана Рысакова » 09 апр 2012, 18:55

Кристина0211
Он у вас еще совсем мало, поэтому пытается навязать свои порядки. Если хоть раз дадите слабинку - возьмете ночью на руки или в постель, то это будет уже навсегда. Советую загрузить его днем так, чтобы ночью ему было не до капризов, чтобы только о сне мечтал. Например, в выходной пойти на целый в парк, там и пообедать, может и поужинать, а он чтобы все время на ногах был, а не на руках ехал. Или съездите с ним на выставку собак, от начала до конца все отбудьте, правда и сами тоже без ног останетесь, но и у щенка не будет сил лаять. Ночью оба будете спать как убитые.
Мишель
У вас ситуация тяжелее, т.к. он уже взрослый и, видимо, наглый от природы. Если совсем ничего из насоветованого вам не поможет, то рекомендую подрезать связки. На форуме неоднозначное отношение к этой операции, но в такой ситуации как у вас, это может быть единственный оставшийся вариант. Если делать у хорошего врача (в Москве такие точно есть), то риски минимальны, а результат реален. Правда лаять он все равно не отучится, но это будет значительно тише. Даже если вообще не заткнется за ночь, отнесете его в дальнее помещение, там запрете, а сами в постельку, БЕРУШИ вставили (или вату в уши ткнули) и спать. После пары таких ночей урок будет усвоен, он поймет, что будешь лаять ночью - будешь спать один. Еще имеет значение, что после подрезания связок у собаки автоматически понижается ее статус в стае. А вам точно нужно этого добиться, иначе он вас всех измучает окончательно.
0 x
А у нас - управдом друг человека! (с)

Rufina
Житель форума
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 09 апр 2012, 19:10

Кристина0211 (Пн апр 09, 2012 17:08) писал(а):ему уже 4 месяца

Ему всего 4 месяца! И он всего 4 дня у Вас дома. Недели две это может продлиться - максимум. Потом пройдет. Если очень хочется спать, человек уже перестает реагировать на посторонние шумы. Так что потерпите.
Оксана Рысакова (Пн апр 09, 2012 18:55) писал(а):в выходной пойти на целый в парк, там и пообедать, может и поужинать, а он чтобы все время на ногах был

Слишком большая нагрузка для щенка.
0 x

Оксана Рысакова
Житель форума

Сообщение Оксана Рысакова » 09 апр 2012, 19:59

Rufina
Слишком большая нагрузка для щенка.

Ну, пожалуй, да. Тут надо быть внимательным, добиться, чтобы щен устал, но не надорвался.
Главное понять принцип, как надо действовать.
0 x

Кристина0211
Пользователь

Сообщение Кристина0211 » 10 апр 2012, 11:09

ВСЕМ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ! сегодня уже почти не скулил, только когда легли спать, чуть начал, мой парень рявкнул на него, сразу замолчал! :21:
0 x

Женя_Еврик
Пользователь
Питомник: Ералаш

Сообщение Женя_Еврик » 22 май 2012, 13:43

Morkovka, у нас точно такая же ситуация(( тоже не знаю что делать...пока маленький был, мы оба на работе торчали, он один оставался, плакал конечно, но потом успокаивался и не вредничал. а после того как я уволилась и стала с ним очень много времени проводить, как с катушек сорвался((( стоит даже в магазин без него отойти-истерика! орет, раскидывает все до чего дотягивается, грызет стену,перекусывает провода, дерет обои, пару раз вообще залезал на кровать и кучи там наваливал, рвет все что рвется((( словом, протестует. как с этим бороться не знаю :cry: нас уже все соседи знают, все жалуются...думаю сейчас на работу выходить, но страшно, он же всю квартиру разнесет(( пока мы дома, может вообще не обращать внимания, спать в кухне, например, но стоит уйти...у вас есть какие-то сдвиги? нашему сейчас 7 месяцев.
0 x

Morkovka
Пользователь

Сообщение Morkovka » 30 май 2012, 15:55

Женя_Еврик, вы знаете, сдвиги есть. В какой-то момент, доведенная до отчаяния, я купила ультразвуковой антилай. Ну шуганулся пёс в первый раз. А потом просто перестал на него реагировать. Я уже рукой махнула на всё, будь что будет. А потом стала замечать, что пёс-то не лает. Бывает, что поразоряется в момент ухода, и то не всегда, а потом успокаивается. Соседи не жаловались больше. Специально спрашивала, когда встречала их. Говорят, что или раньше уходить они стали или пес действительно не лает. И видно по нему, когда приходим, что он только-только из под ванной вылез, где явно дрых только что. Я перестала запирать его в клетке. Она просто теперь как его "место". Мы просто, уходя, закрываем все двери, убираем подальше то, что он может испортить. Тьфу-тьфу, пока разрушений нет. Даже обувь перестал с полки таскать, изредка только уронит что-то. Но не грызет хоть, тьфу-тьфу. Но лучше не расслабляться, пару раз дети забыли кухню закрыть, так он там быстро порядок навел, где дотянулся.

Уж не знаю, с чем это связано. То ли повзрослел (ему год скоро), то ли наши занятия по ОКД помогают. Пёс стал значительно послушнее, мы стали лучше друг друга понимать, выдержке определенной научился, уже не так возбуждается эмоционально, как раньше. На собак спокойнее реагирует. Видимо всё это вкупе и привело к тому, что он и дома спокойнее стал себя вести. Так что ОКД рекомендую :a:
0 x

Sonia
Житель форума
Питомник: Ласточкино Гнездо
x 1
x 4
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 30 май 2012, 16:33

Заведите вашим питомцам по другу и они перестанут разносить квартиру.
0 x
Шпиц-это особое состояние души.

СветланаМ
Житель форума
Питомник: СИБСВЭЛ/SIBSVEL

Сообщение СветланаМ » 30 май 2012, 20:47

Morkovka
Как хорошо, что у Вас все получается! Прочитала ваши посты, очень сочувствую и не знаю, что и посоветовать.
У меня сейчас четыре собаки! За 16 лет держа собак ни разу с таким не сталкивались! Первый ротвейлер(жили в квартире) вообще был молчун! Нас даже в подъезде спрашивали:-"Он у Вас лаять умеет?"А он лаял только по команде-ГОЛОС и на даче, когда охранял территорию! Сейчас ротвейлеру 2 года, весь день охраняет территорию, соседи и мы очень редко слышим его лай (он никогда, даже ночью, зря не лает). Вторая собачка ши-тцу(жила с нами и на квартире) лаит только на звонок, ну очень умненькая! Еще две шпицульки Сонечка -8 мес и Джесс-4 мес. Сонечка дома совсем не лает, а на участке на соседей иногда"орет". Джессика, лает только тогда, когда хочит что-то забрать у Соньки, а так тоже всегда молчит. А на улице вообще "девочка тихоня"
Может все же это от психики собаки и от окружения ее все зависит!
0 x
Питомник СИБСВЭЛ/SIBSVEL

Morkovka
Пользователь

Сообщение Morkovka » 31 май 2012, 21:51

СветланаМ писал(а):Morkovka
Может все же это от психики собаки и от окружения ее все зависит!

Думаю, да. Наш товарищ возбудимый очень эмоционально. Я не знаю, это особенность породы или его личная. Раньше не было шпицев у нас. На ОКД его кстати хвалят, сказали, что он на удивление (для шпица) спокоен на площадке. Хых, вот только на площадке и спокоен, атмосферу чует и авторитет дрессировщиков :grin: А если серьезно, то нам действительно там очень помогли лучше понимать друг друга.

Sonia, увы. Я считаю, что раз завел животное, нужно подходить к его содержанию и воспитанию ответственно. На вторую собаку мне пока не хватает ни времени, ни сил. Искренне восхищаюсь людьми, которые умудряются содержать по нескольку собак сразу и всем уделять внимание. И потом, у нашего пса явные лидерские замашки, он всегда и везде пытается доминировать. Как бы не было проблем со вторым кобельком. Заводить ему подружку, ну сами понимаете, куда я их разводить на время течки буду? У нас соседская сука когда текла, наш две недели не жрал почти, жил под дверью, а на улице трясся мелкой дрожью и с выпученными глазами искал ее по всему двору. А тут в одной квартире...

Неее, я пока на такой подвиг не способна :20: Хотя между нами, девочками, хочется такого же второго комочка :lol: Но пока рассудок побеждает над эмоциями))
0 x

Оксана Рысакова
Житель форума

Сообщение Оксана Рысакова » 01 июн 2012, 00:40

Morkovka
А вы в друзья не собаку, а кошку заведите, а лучше кота. И никаких притязаний на лидерство и никаких сексуальных проблем.
А еще можно на выставки походить (если он достаточно породный), это как дрессировка, хорошо отвлекает и нагружает. А главное собака перестает беситься, т.к. начинает понимать, что она для чего-то нужна. А когда ни вязаться не дают, ни рабочей нагрузки, то пес в недоумении, для чего же он здесь живет. Они, в отличии от людей, очень любят быть нужными.
0 x

Sonia
Житель форума
Питомник: Ласточкино Гнездо
x 1
x 4
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 01 июн 2012, 01:03

Morkovka (Чт май 31, 2012 21:51) писал(а):Morkovka
А вы в друзья не собаку, а кошку заведите, а лучше кота. И никаких притязаний на лидерство и никаких сексуальных проблем.

Кстати прекрасная идея.Только кота берите из шпицыной семьи,отличным будет для вашего ребёнка другом!!!
0 x
Шпиц-это особое состояние души.

Morkovka
Пользователь

Сообщение Morkovka » 01 июн 2012, 09:11

Увы, девочки. На кошек у меня дикая аллергия. Я бы давно завела.
Кстати лет дцать назад, когда она у меня находилась в зачаточном состоянии (только по аллергопробам), у нас жил кот, потом мы завели лабрадора. Нежнейшая дружба была. Но что эти двое вытворяли, когда оставались одни дома :20: Цунами отдыхает :grin: Один отодранный с корнем линолеум чего стоил))
0 x

Rufina
Житель форума
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 01 июн 2012, 09:47

Morkovka
Одна собака или две собаки - по затратам времени это одно и то же. Наборот, они немного меньше требуют общения, поскольку заняты друг с другом. Помыть лапы второй собаке - лишние 2-3 минуты. Ну, а мыть, чесать, стричь - это то же не каждый день.
0 x

Оля
Постоянно прописан

Сообщение Оля » 01 июн 2012, 11:06

Не знаю.. Насколько завести второго это решение этой проблемы. У меня был один, отучили орать в детстве. Один оставался прекрасно. Завели второго.... Орет так, что нас соседи возле дверей караулили с требованиями перестать издеваться над собакой. И его отучить орать так и не смогли. Тоже ждет, пока лифт отъедет, и начинает голосить. Одно хорошо, вроде как уже не долго страдает. Поорет, и спать идет. Причем, даже если сын остается дома, младшенькому это совершенно не мешает рассказать всему подъезду, что злые родители ушли, и бросили маленького дома. Что с этим делать - не знаю. Только не предлагайте завести третьего :grin:
0 x
Счастья стало в 2 раза больше!

Тотти_малыш
Пользователь

Сообщение Тотти_малыш » 26 июн 2012, 14:14

а наш малыш (1,5) тоже всю ночь каждые 2 часа просыпается, скулит пока мы не встанем, а потом полчаса кувыркается и надо с ним сидеть, иначе весь дом подымет науши, а потом, наигравшись, плюхается спать! и через пару часов снова то же.....короче, забыли уже, что такое спокойный сон, или хотябы что-то на это похожее (((( может вымучивать его наночь, чтоб дрыхнул подольше?
0 x
Моя радость пушистая))))))

Вернуться в «Особенности характера. Общение, дружба.»