Собачий лай и как с ним бороться.

Onda
Житель форума
x 110
x 95
Контактная информация:

Re: Что делать с лаем и воем

Сообщение Onda » 06 авг 2014, 12:51

Lana_S
операция кровавая - раз. После операции есть товарищи, которые "разгавкиваются" - два. Ну, и лично мое, слышала собаку с подрезанными связками, этот сип слух ласкает еще меньше, чем лай.

У меня был грудной ребенок и брехунок, ребенка лай года до полутора не трогал вообще. А собака пока я была в декрете и тотально контролировала перевоспиталась

Добавлено спустя 34 минуты 2 секунды:
Да, забыла добавить. Афган выть перестал сам годам к 3м :grin: Хорошо соседи были понятливые
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

и-рина
Пользователь

Сообщение и-рина » 07 авг 2014, 06:26

Lana_S
Подрезайте связки,не бойтесь,ничего страшного в этой операции нет, ну отхаркается слизью с кровью пару раз и все. Только обязательно соблюдайте все назначения врача. и даже если разлается. то лай будет все равно глухой и не противный. В любом случае здоровье ребенка важнее!
0 x

RozaVetrov
Постоянно прописан
Питомник: ТаняС Хаус
Контактная информация:

Сообщение RozaVetrov » 07 авг 2014, 09:01

Lana_S
Самое тяжёлое в этой операции - наркоз. Не кормите перед операцией и , конечно же, врач должен быть с рекомендацией.
Очень тяжело решиться, но потом очень много плюсов. Вы спите спокойно, не реагируете на каждый лай, собака брешет сколько ей вздумается. Выигрывают все.
0 x
С уважением,Татьяна. http://tandog.ru/

Ничка
Пользователь

Re: Собачий лай и как с ним бороться.

Сообщение Ничка » 12 сен 2014, 05:00

Помогите, пожалуйста, советом. Нашей собачке 1 год 2 мес. До лета жили дома, все было хорошо, когда мы уходили на работу, собачка не лаяла одна. Летом пожили на даче, приехали сейчас домой, вышли на работу, собака стала лаять (со слов соседей) все время,пока нас нет. Я думаю, она привыкла с нами летом, тем более выходила гулять на улицу,когда захочет. А здесь она может думает, что тоже за дверь можно выйти на улицу? Реагирует на лифт, чужие голоса, машины во дворе. Что делать? Заводчица предложила перерезать связки, но я думаю, что это не совсем гуманно. Спасибо!
0 x

Anj-lapochka
Житель форума
x 9
x 3

Сообщение Anj-lapochka » 12 сен 2014, 05:17

Ничка
Есть возможность закрыть собаке доступ к входной двери? Я своего держу в самой дальней комнате, где он большую часть дня спит.
Словам соседей особо не стоит доверять, они любят приукрашивать ситуацию. Я сильно сомневаюсь, что собака сможет лаять дни напролет.
Резать нужно в самый последний момент. К тому же ваша собака лает не просто так, а на внешний раздражитель. Это нормально для шпицов. Жила у нас в соседнем доме шпициха. Девка без башки была. Для нее лай был чем-то вроде дыхания. Хозяйка подрезала ей связки, и проблема ушла.
0 x
С'est la vie - такова (это) жизнь.

Onda
Житель форума
x 110
x 95
Контактная информация:

Сообщение Onda » 12 сен 2014, 06:27

Ничка
да я бы тоже не доверяла соседям. Мы переехали и новые соседи (к слову, они квартиру снимали и были так сказать, из тех республик, где коренные жители животных в квартирах не держат исторически) жаловались, что наша собака все время лает, спать не дает, жить не дает, лай постоянный.
Хорошо, я свою собаку знаю на 99%. Не лает она. Ни на звуки домофона (живем на 4м этаже как раз над подъездом, пиканье домофона мне слышно, не говоря о собаке), ни на звуки лифта (который слышно еще отчетливее, чем домофон), не на грохот мусоропровода. Шастанье за дверью ее интересует только в том случае, если задеть нашу входную дверь, либо реально громыхать за дверью.
Что удивительно, прожили соседи в той квартире не долго, а новые жильцы на бесконечный лай не жаловались. Чудеса!

А собачка привыкнет, что Вас нет и успокоится :c: Резать связки мера крайняя. Во-первых, процедура очень кровавая. Во-вторых, сипенье собаки с подрезанными связками у меня вызывает дурноту, на столько противно, как каркает старая охрипшая ворона. В-третьих, сипеть так она будет, желание гавкать никуда не уйдет. В-четвертых, есть талантливые шпицы, которые подрезанные связки снова разгавкивают :smile:
0 x

Ничка
Пользователь

Сообщение Ничка » 07 окт 2014, 02:29

Anj-lapochka
Onda, спасибо за советы! Я купила ей игрушек, лакомств (косточку из жил), вроде привыкает понемногу быть одна. По крайне мере, если я сейчас выхожу из лифта и подхожу к входной двери, то лая не слышу, только когда открываю дверь ключом. А раньше лаяла, когда я только на машине к подъезду приезжала. Думаю, что потихоньку привыкнет.
0 x

Masha_A
Новый пользователь

Сообщение Masha_A » 11 дек 2014, 21:08

Всем добрый день :) Прошу вашего совета, опытные хозяева) Нашему шпицу почти 2 года, и мы никак не можем отучить его лаять когда он один дома :titi: . Сейчас ситуация действительно критическая. Все возможные методы перепробовали, игрушек, костей оставляем навалом) Но как только он остается один, не притрагивается ни к чему. Ставили камеру проследить за ним, он ходит в комнате по кругу и лай не умолкает ни на минуту :18: . Обратились к кинологу, он сказал что поможет только ошейник антилай, который бьет током, скажите, кто сталкивался с такой проблемой? и прибегал к таким мерам ? еще читала про ошейник ультразвуковой, может у кого то есть опыт? Говорю заранее, зоопсихлога в моем городе нет. Спасибо заранее !
0 x

Мишель
Житель форума
x 5
Контактная информация:

Сообщение Мишель » 11 дек 2014, 22:09

Мне сказали,что ошейники антилай не помогают,сказали те,кто пробовал сам
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Сообщение Sirmia » 12 дек 2014, 07:30

Masha_A
Вы готовы бить свою собаку током? Впервые слышу чтобы кинолог такое советовал! Они вообще-то как раз за тем и работают, чтобы корректировать поведение, а не прописывать ошейники. Есть собаки, которые не могут быть одни, у меня такой старший кобель. Как вы до двух лет дотерпели, я бы сошла с ума зная, что моя собака страдает. Он много остается один?
0 x
@pomgranate

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Сообщение Marselik » 12 дек 2014, 07:51

Masha_A
Это началось недавно или все 2 года терпели?
Моему 2.5 года и я его с 3х месяцев учила не лаять, если в доме никого. Проблем нет с этим.
Почитайте темы про отучение от лая. Там есть способ - уходите из комнаты на какое-то время. Заходите когда собака замолкает. Хвалите. Время "отсутствия" увеличиваете - то есть не заходите, когда он замолчал 3-5-7-10 минут. Суть примерно такова.
Ни ошейник, ни подрезку связок я бы не советовала.
И еще как вариант - заведите малышу друга.
Если все устраивало 2 года, то что сейчас случилось, что забили тревогу?
0 x
Чтобы складывалось, надо складывать

Anj-lapochka
Житель форума
x 9
x 3

Сообщение Anj-lapochka » 12 дек 2014, 18:08

Sirmia
Кинологи бывают разные :???:
Masha_A
А в чем критичность-то?
0 x

собака
Житель форума
x 1
x 3

Сообщение собака » 12 дек 2014, 18:17

Marselik писал(а):Masha_A

Многие советуют Антилай-скворечник стоит он конечно не мало и далеко не всем помогает :( впрочем как и ошейник. Подрезание связок не надо! На форуме есть про них тема и тема с последствиями :(
Завести друга хороший совет, но не будут ли они на пару лаять? Точнее охранять? У нас по крайней мере так и произошло.
0 x

Masha_A
Новый пользователь

Сообщение Masha_A » 12 дек 2014, 19:11

Sirmia писал(а):Masha_A
Вы готовы бить свою собаку током? Впервые слышу чтобы кинолог такое советовал! Они вообще-то как раз за тем и работают, чтобы корректировать поведение, а не прописывать ошейники. Есть собаки, которые не могут быть одни, у меня такой старший кобель. Как вы до двух лет дотерпели, я бы сошла с ума зная, что моя собака страдает. Он много остается один?

Ситуация такая что мы его взяли подрощенного, ему был год) и что почти всегда кто то был дома. Если уходила на долго, то брала его с собой. А когда оставался один дома то закрывала в дальней комнате, но это было не часто и не на долго. Пол года назад мы переехали на другую квартиру, и дома уже никого нет, он быстро очень акклиматизировался ) играет когда мы дома и спит с удовольствием) быстро нашел свое место, в общем не страдает. Дома остается на 3-6 часов. Иногда с перерывами.

Добавлено спустя 13 минут 32 секунды:
Marselik писал(а):Masha_A
Это началось недавно или все 2 года терпели?
Моему 2.5 года и я его с 3х месяцев учила не лаять, если в доме никого. Проблем нет с этим.
Почитайте темы про отучение от лая. Там есть способ - уходите из комнаты на какое-то время. Заходите когда собака замолкает. Хвалите. Время "отсутствия" увеличиваете - то есть не заходите, когда он замолчал 3-5-7-10 минут. Суть примерно такова.
Если все устраивало 2 года, то что сейчас случилось, что забили тревогу?

Спасибо, такой метод мы пробовали, но никак он не может понять что от него хотят, хотя он не глупый. Возможно попробую еще раз. Взяли мы его подрощенного, ему был 1 год) Завести второго физически не можем.
Дело в том, что мы сменили место жительства. Раннее я если уходила, то не на долго, или брала его с собой. Он все равно лаял, но заводчица сказала что это где то через пол года пройдет. Вот так. Еще советовала купить ему клетку, мол в меньшем пространстве он вряд ли будет лаять.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Anj-lapochka писал(а):Sirmia
Кинологи бывают разные :???:
Masha_A
А в чем критичность-то?

Критичность в том что лает невыносимо громко, если оставляем ему телевизор, пытается перекричать :shock: .
0 x

Anj-lapochka
Житель форума
x 9
x 3

Сообщение Anj-lapochka » 12 дек 2014, 19:14

Masha_A писал(а):Критичность в том что лает невыносимо громко, если оставляем ему телевизор, пытается перекричать :shock: .

Ничего себе, какой принципиальный ребенок :cool:
0 x

kissgirl
Новый пользователь

Сообщение kissgirl » 29 окт 2015, 05:44

Всем доброго времени суток. Я несколько дней назад стала обладателем собачки, порода помесь шпица с той терьером. Она досталась мне в возрасте 10 месяцев. Проблемки есть небольшие, но потихоньку решаем их) И вот в последние два дня Мими начинает лаять в 6 утра. Стабильно вскакивает и начинает тявкать. Так как я сплю, то мне это ппц как не приятно. :titi: Я почитала как отучить собаку лаять и там написано что её нужно "отвлекать" от этого, типа выучить команду "ко мне" и всякий раз подзывать. А в 6 утра мне не очень хочется вообще на неё реагировать) Почему она в первые дни не тявкала, я просыпалась, вставала, а она дрыхла без задних ног, а теперь вон что? ( И, главное, когда я вскакиваю и смотрю на неё и просто говорю "МИМИ!" - она тут же поджимает ушки и ложиться, то есть она понимает что она меня злит, но как только я ложусь обратно - она продолжает тихонько подтявкивать, как будто на зло(
0 x

Onda
Житель форума
x 110
x 95
Контактная информация:

Сообщение Onda » 29 окт 2015, 06:05

kissgirl
собака живое существо, которое нужно ВОСПИТЫВАТЬ! И при необходимости это нужно делать и в 2 часа ночи и через 3 часа и хоть раз в час при необходимости. Собаки поддаются воспитанию (и корректировке поведения) в ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ (разница лишь в человеческом терпении, упорстве и понимании трубуемоего).
Не лаяла она первое время потому, что осваивалась, привыкала к Вам и новым порядкам. Сейчас освоилась. Она проснулась в 6 утра и вполне естественно, что ей хочется хозяйского внимания и ласки. С угрозой в голосе окликать собаку по имени в корне не верно, она так своего имени пугаться будет и не подойдет в критичной ситуации (например испугалась на улице, Вы ее громко окликнули, а она вместо того, чтобы прибежать к Вам улепетнет ОТ Вас, страшась наказания).

Терпения. В первую очередь.
0 x

kissgirl
Новый пользователь

Сообщение kissgirl » 29 окт 2015, 06:44

Onda писал(а):kissgirl
собака живое существо, которое нужно ВОСПИТЫВАТЬ! И при необходимости это нужно делать и в 2 часа ночи и через 3 часа и хоть раз в час при необходимости. Собаки поддаются воспитанию (и корректировке поведения) в ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ (разница лишь в человеческом терпении, упорстве и понимании трубуемоего).
Не лаяла она первое время потому, что осваивалась, привыкала к Вам и новым порядкам. Сейчас освоилась. Она проснулась в 6 утра и вполне естественно, что ей хочется хозяйского внимания и ласки. С угрозой в голосе окликать собаку по имени в корне не верно, она так своего имени пугаться будет и не подойдет в критичной ситуации (например испугалась на улице, Вы ее громко окликнули, а она вместо того, чтобы прибежать к Вам улепетнет ОТ Вас, страшась наказания).

Терпения. В первую очередь.

Терпение это не действие...
Вопрос был в том, что нужно конкретно делать, чтобы она понимала и не боялась и не наглела? Пока всё что я придумала это брать её и класть рядом с собой и гладить, она успокаивается , а потом опять
0 x

SHELLI
Пользователь

Сообщение SHELLI » 29 окт 2015, 06:48

Можете кидать в меня помидорами, но я ЗА электро ошейники, и считаю при грамотном использовании ошейник- гораздо гуманнее подрезания связок, конечно если Вы не владелец более 2-3 собак, тогда наверное подрезание связок единственный выход.
Ошейник использую по рекомендации опытного кинолога, результатом довольна, НО с ошейником надо ходить почти постоянно, поскольку у нас проблемы на улице, то мы гуляем в ошейнике, а дома без него.
Конечно самостоятельно не надо использовать его, нужен опытный инструктор который работает с ошейниками.

По вопросу жестокости -это не жестоко ! Используемые уровни разрядов испробовала на себе - это не больно ! Те кто рос в советское время может быть помните забаву прикоснуться языком к батарейке :20: , так вот в ошейнике даже менее болезненные разряды (есть конечно и более сильные разряды, но их я использую для крупных собак, что бы на улице не подбирали все подряд)
0 x

kissgirl
Новый пользователь

Сообщение kissgirl » 29 окт 2015, 07:14

Нет, я считаю, что собака должна лаять - это её природа. Допустим к ней вчера начал лезть чужой человек и она начала на него рычать и тявкать. И правильно, нечего трогать чужую собаку, даже маленькую. Или когда она лает, если рядом с дверью соседи ходят. Но сейчас она что то начала лаять на шорох типа кошка в лузик пошла писать и она начинает уже лаять, хотя у меня на кухне стоит допотопный холодильник и он сейчас так может загудеть, что аж в комнате слышно) Я сама с непривычки пугаюсь, а Мими вообще не реагирует на него, даже ночью... Вот мне и удивительно, может она со временем ко всем звукам постоянным привыкнет? Но всё равно хотелось бы, чтобы можно было успокоить её лай когда она слишком долго начинает) Чтобы она поняла, что злоупотреблять не нужно)

На сайте , где я читала про то как отучить собаку лаять написано что "фу" и "нельзя" им говорить бессмысленно, ну и кричать естественно тоже. Я не кричу, а просто ей строгим голосом говорю, кричать на такую мелочь да ещё и новенькую - это явно не правильно. Хотя в первых постах этой темы люди много пишут что постоянно орут на собак своих, так как боятся соседей... Мне до соседей в этом плане в последнюю очередь, все соседи в чём то шумят)
0 x

Вернуться в «Особенности характера. Общение, дружба.»