Собачий лай и как с ним бороться.

Anj-lapochka
Житель форума
x 9
x 3

Re: Собачий лай и как с ним бороться.

Сообщение Anj-lapochka » 29 окт 2015, 07:19

kissgirl писал(а):И вот в последние два дня Мими начинает лаять в 6 утра. Стабильно вскакивает и начинает тявкать. Так как я сплю, то мне это ппц как не приятно. :titi: Я почитала как отучить собаку лаять и там написано что её нужно "отвлекать" от этого, типа выучить команду "ко мне" и всякий раз подзывать. А в 6 утра мне не очень хочется вообще на неё реагировать)

В данном случае команда "СПАТЬ!" и все будет пучком :oops:
kissgirl писал(а):На сайте , где я читала про то как отучить собаку лаять написано что "фу" и "нельзя" им говорить бессмысленно, ну и кричать естественно тоже. Я не кричу, а просто ей строгим голосом говорю, кричать на такую мелочь да ещё и новенькую - это явно не правильно.

С "фу" и "нельзя" я на улице с лаем борюсь. Результат уже есть, но до победы нам еще далеко :20:
Но эти команды он стал слышать только тогда, когда я начала изучать "сидеть", "лежать" и т.д. До этого момента, если он начинал гавкать, то ноль внимания на меня.
0 x
С'est la vie - такова (это) жизнь.

Бруни
Пользователь

Сообщение Бруни » 03 авг 2016, 09:56

Девочки, скажите, мой пёс (2,5 мес. ) сегодня сожрал угол кожаного дивана :twisted: И грызет он его исключительно ночью, так как днем я бдю. Игрушки есть, но его прельщает именно мой новый диван. :titi:
Вопрос вот в чем, я его хочу пока на ПМЖ поселить в коридоре ( так как он ссыт и срет по всему дому), наложить ему газет во весь коридор, а двери чем-то перегородить. НО (!!!) если я его куда-то сажаю и ухожу, а он не может до меня добраться, то начинает скулить, лаять и пищать. Как вести себя в этой ситуации, так как малыша жалко, он прям плачет...но и дожирать диван я ему не дам!!! а гонять его пол ночи тоже не вариант...спать то хотца, утром на работу(
Может этот скулеж временный? Полает да перестанет? Как быть то?
0 x

Onda
Житель форума
x 111
x 95
Контактная информация:

Сообщение Onda » 03 авг 2016, 10:38

Бруни писал(а):Источник цитаты Полает да перестанет? Как быть то?

читать умные книжки по кинологии. Это, правда, нужно было сделать ДО покупки собаки. Ну, ничего, поднапряжетесь, наверстаете быстро, авось накосячить не успеете :c: .

1. Угол дивана временно загородить чем-нибудь безопасным для ребенка.
2. какие газеты??? 21 век на дворе! Пользуйтесь пеленками, хоть одноразовыми, хоть многоразовыми. Грызет, правильно, он ребенок. Боитесь, что в тихушку наестся содержимого? Есть лотки специальные с зажимами и такая потрясающая вещь - скотч, им можно крепить пеленки прямо к полу!
3. купить вольер (взять у кого-нибудь "поносить"). Щенок помещается туда на ночь и время Вашего отсутствия. На ночь вольер можно поставить у Вашего изголовья, тогда можно ночью свесить руку, приласкать маленького, если он соскучится.

И запомните! Щенок не срет и не ссыт, это такой же МАЛЕНЬКИЙ ребенок, как и лысое двуногое дитя, только взрослеет быстрее. Научитесь наслаждаться этим временем. Займитесь воспитанием, а не наказанием. Ругать не продуктивно, нужно хвалить за хорошее поведение. Лужи не на месте вытирать молча, стоически, можно погрозить пальцем, если уж совсем закипаете от этого.
И смиритесь, щенок шпица, все равно щенок собаки (то есть такой же, как и щенок овчарки), будет все пробовать на зуб, без этого никуда. Повторю, ругать не продуктивно. Все, что щенок может сгрызть, убирается с глаз долой (тапки, ручки, провода, газеты и т.п), мебель кое-где поджует, это нужно просто пережить, обои кое-где тоже может порвать, выдохнули и подклеили, совсем идет в разрез с Вашим понятием эстетики, сделаете ремонт, когда щенок вырастет. Это неизбежно и все через это проходили. Материальные ценности временные и их можно купить, а преданное сердце Вы ни за какие деньги не купите!
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

Бруни
Пользователь

Сообщение Бруни » 03 авг 2016, 10:51

Onda писал(а):Источник цитаты читать умные книжки по кинологии

Ну да, согласна. Собака первая, в этом деле ничего не шарю))
Onda писал(а):Источник цитаты какие газеты??? 21 век на дворе!

Это все прекрасно, но у меня коридор 12 квадратов...сколько надо пеленок? Вагон? У него лежит пеленочка на том месте, где я бы хотела его в итоге приучить писать, в остальных местах газета.
Думаете, все-таки не стоит его изолировать на ночь в коридор?
0 x

Onda
Житель форума
x 111
x 95
Контактная информация:

Сообщение Onda » 03 авг 2016, 10:59

Бруни писал(а):Источник цитаты Думаете, все-таки не стоит его изолировать на ночь в коридор?

шпиц-собака компаньон, это если хотите, генетическая потребность, находиться рядом с хозяином. Какой коридор? Естественно, он там орать будет, а потом пойдет со скуки приключения искать (это к вопросу о грызении чего ни попадя).
Пеленки должны быть везде, где есть щенок. То есть, если он за Вами весь день бегает по всей квартире, значит по паре пеленок должно быть в каждой комнате и на кухне. Щенок что ребенок, заигрывается и не успевает добежать. Если Вы видите, что вот он засуетился, и попу примастыривает, без паник и истерик, ласково берете щена и несете на ближайшую пеленку (в идеале просто ребенка переставить, или завлечь на пеленку), поэтому пеленок первое время должно быть МНОГО. Попал на пеленку, даже если передние лапки на пеленки, а попа не "успела", бурно хвалите ребенка, ласкайте, дайте вкусное что-нибудь. Так, постепенно, месяцам к 4м сведется все к 1-2 пеленкам в доме.
Последний раз редактировалось Onda 03 авг 2016, 11:01, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Onda
Житель форума
x 111
x 95
Контактная информация:

Сообщение Onda » 03 авг 2016, 11:00

Бруни писал(а):Источник цитаты Это все прекрасно, но у меня коридор 12 квадратов

зачем? берете пеленку 60х90 и штуки 4-5 раскладываете. Щенок маленький и один, вполне может несколько раз на одну пеленку пописать. Запаха не будет.
0 x

Бруни
Пользователь

Сообщение Бруни » 03 авг 2016, 11:19

Onda,
Спасибо Вам большое за совет!))Буду пробовать) И пеленки большие куплю, пусть бегает...и места, чтоб промахнуться будет меньше)))
Он у меня живет меньше недели, поэтому я пока не знаю всех тонкостей воспитания. У меня всю жизнь были кошки)
А если лает не по делу, как себя вести? Ругать?
0 x

Onda
Житель форума
x 111
x 95
Контактная информация:

Сообщение Onda » 03 авг 2016, 11:25

Бруни писал(а):Источник цитаты Ругать?

отвлекать. Можно строго сказать "тихо!", но шепотом.
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Сообщение Sirmia » 03 авг 2016, 13:09

Бруни,
Послушайте. Вы зачем купили такого маленького щенка? Вы совершенно с ним не справляетесь!
И консультироваться вам, похоже, не у кого, потому что вы пишите сразу в куче тем. Где ваш заводчик?
Извините, но вы щенка угробите, либо как минимум сломаете ему психику. Вы абсолютно не готовы к уходу за таким крохой.
Вашему щенку 2 месяца, это как годовалый ребенок. Пожалуйста, поменяйте к нему отношение и все воспитание ближайшие два месяца стройте из соображений "у меня ребенок, которому годик" И прежде чем его поругать, закрыть в коридоре, позволять есть газету, представьте, что все это происходит с годовалым человеческим ребенком. И вам сразу станет очевиден ответ на все вопросы, на эти, и на которые еще будут возникать.
И вы купли собаку, щенка, он будет грызть вам мебель, обувь, одежду, что угодно еще. И вы не имеете права его ругать за это или как-то запрещать, это естественная потребность собаки, которая формирует психику. Во всех этих случаях вам надо использовать сильнейший человеческий мозг и придумывать, как сделать так, чтобы он ни до чего не добрался - убирать, огораживать, что-то еще. У любого владельца собаки должна работать фантазия - как воспитать щенка и добиться нужного поведения, вообще не прибегая к наказаниям.
0 x
@pomgranate

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Сообщение Sirmia » 03 авг 2016, 13:13

Вопрос про заводчика снимаю, прочла в другой теме.

Зачем покупать у разведенца крошечного щенка, которого надо выхаживать, прививать, как-то вырастить живым и здоровым, вообще не зная, что с ним делать? :titi:
0 x
@pomgranate

Onda
Житель форума
x 111
x 95
Контактная информация:

Сообщение Onda » 03 авг 2016, 13:29

Sirmia писал(а):Источник цитаты Зачем покупать у разведенца крошечного щенка, которого надо выхаживать, прививать, как-то вырастить живым и здоровым, вообще не зная, что с ним делать?

молчи, тоска! У меня коллега на работе отличилась, точнее ее сестра... У них уже есть такса, к воспитанию и выхаживанию которой я имею некоторое отношение. Выхаживать пришлось потому, что собак в доме раньше не было и что с ними делать никто оказался не в курсе, и что бывает "если" соответственно тоже не в курсе... Так вот, коллега в курсе теперь как надо и не надо покупать собак, домашние, соответственно тоже... А вчера их за каким-то фигом понесло на Птичку, естественно, вернулись оттуда с таксой! :titi: Ребенку 4-5 месяцев, из документов паспорт, заполненный на коленке, печать на прививке липа. Прививка сделана, когда щенку было 3 месяца, если вообще была сделана. "Заводчик" трубку не берет... Представь мое состояние... Тихо потряхивает сейчас, утром вообще орала... Вот, а человек, вроде, в курсе... И как Кнопу выхаживали тоже в курсе...
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Сообщение Sirmia » 03 авг 2016, 13:40

Onda, ну ладно еще, когда люди в принципе знают, что и как с собакой делать. Но когда вообще собаки никогда не было, ну как тут вытащить такого малыша, они же хрупкие.
Опять аналогия с детьми - это все равно что на месяц оставить младенца с няней-мужчиной, который вообще с детьми ни разу не сидел и понятия не имеет, что с ними делать.

Но я написала не для того, чтобы просто ругаться. Я к чему - нужен куратор и консультант, кто будет задавать вопросы и отвечать. Жалко и хозяйку и щенка
0 x
@pomgranate

Onda
Житель форума
x 111
x 95
Контактная информация:

Сообщение Onda » 03 авг 2016, 13:42

Sirmia писал(а):Источник цитаты Я к чему - нужен куратор и консультант

ну а чем форум не куратор-консультант?
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Сообщение Sirmia » 03 авг 2016, 13:47

Onda,
тем, что надо тут все читать, а мало кто это делает. И пока все прочтешь, щенку уже год будет.
Спорим, кормят неправильно щенка?
0 x
@pomgranate

Onda
Житель форума
x 111
x 95
Контактная информация:

Сообщение Onda » 03 авг 2016, 13:51

Sirmia писал(а):Источник цитаты И пока все прочтешь, щенку уже год будет

а все читать пока и не надо. Пока нужно только основное. А основное в этом возрасте это воспитание, стрижка когтей, расчесывание и питание. По туалетному вопросу я все написала, в ближайшие пару месяцев вопросов быть не должно.
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Сообщение Sirmia » 03 авг 2016, 14:03

Onda,
не сажать на диван, не ронять, чем обрабатывать от клещей, чем мыть и как часто, что нельзя давать, а что можно, когда гулять и как, как вести себя на прогулке, и пр пр
0 x
@pomgranate

Onda
Житель форума
x 111
x 95
Контактная информация:

Сообщение Onda » 03 авг 2016, 14:22

Sirmia, Марин, вопрос мытья подвяжется к расчесыванию и стрижке когтей, ничего сверхъестественного в этом вопросе нет, сложного тоже. Вопрос обработки от клещей это еще не скоро, пока прививки, карантин, уже снег лечь успеет. Что нельзя давать, что можно, это тема кормления, опять же от маленького куска докторской колбасы еще никто не умер (к примеру, другое дело, что кормить этим не стоит)... Прогулки и амуниция это тоже еще не скоро, факультативно зацепиться и этот вопрос...

У меня тетя недавно обзавелась Йорком, из животных были только кошки... Ничего, разобралась и особо нам не звонила. Как-то же справляется с собакой :smile:
0 x

Anj-lapochka
Житель форума
x 9
x 3

Сообщение Anj-lapochka » 03 авг 2016, 17:19

Sirmia писал(а):Источник цитаты Бруни,
И вы не имеете права его ругать за это или как-то запрещать, это естественная потребность собаки, которая формирует психику.

Запрещать не только можно, но и нужно :grin:
Другое дело, что не всегда есть возможность это сделать, если щенок хулиганит ночью, пока люди спят.
0 x
С'est la vie - такова (это) жизнь.

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Сообщение Sirmia » 03 авг 2016, 17:30

Anj-lapochka,
ну у меня другое мнение. Щенок должен грызть, а что он будет грызть, зависит от хозяина. Постоянно прогонять щенка, когда он пытается что-то погрызть, это неправильно.
0 x
@pomgranate

Onda
Житель форума
x 111
x 95
Контактная информация:

Сообщение Onda » 03 авг 2016, 23:07

Anj-lapochka писал(а):Источник цитаты Запрещать не только можно, но и нужно

Запрещать, но не ругать. Нужно учить команде "фу", "нельзя", "отдай" - это команды запрещающие что-то. Применяются в экстренных случаях. Мы Ханке никогда ничего явно не запрещали! Если она в игре, положим, утащила тапок и сидит, жует, команда "отдай", но тут же предлагалась игра в мяч, или любая другая. Если она в игре слишком рьяно начинала выкусывать пальцы, команда "нельзя" и какое-то время с ней не играли и разговаривали строго. Лужи вообще смешно, вытирали молча, если не успевали высадить ребенка на горшок :smile:
0 x

Вернуться в «Особенности характера. Общение, дружба.»