Один дома

slava
Житель форума

Re: Один дома -проблемы воспитания

Сообщение slava » 28 май 2009, 12:27

miss_delicious писал(а):батарейка энерджайзер

да не, просто нормальный пес :) в этом возрасте они все такие, скорее после года немного поспокойнее станет. очень важно что бы был друг для игр на улице. нам откровенно повезло, в соседнем доме появилсь девочка пинчера такого же возраста. вечером вчера я минут сорок пса за мячиком гонял, потом эту подругу встретили, так они еще полтора часа носились как угорелые. еще и дома потом небольшой пробес устроил. зато отменный апетит, хорошая форма и здоровый сон.
0 x

miss_delicious
Пользователь

Сообщение miss_delicious » 28 май 2009, 14:29

спасибо всем за такие ценные советы и поддержку!
очень признательна!
пока я только в поисках щенка, но надеюсь, в самое ближайшее время у нас появится маленький очаровательный заводной комочек)
а насчет друзей для прогулки, надо будет поискать!
мы недавно переехали в новый дом и пока еще места скопления собачников не обнаружены! обязательно займусь этим в самое ближайшее время.

а как шпицы уживаются с крупными собаками?
у моих родителей 2 крупные собаки -алабай- годовалая девочка и дворняга -тоже сука. обе очень дружелюбные, настроены позитивно, на других собак реагируют хорошо. но не разовьется ли коплекс у маленького? они же по сравнению с ним просто динозавры :P
у кого-нибудь есть похожий вариант?
0 x
Тоби - мужичок с ноготок ))))

Оля
Постоянно прописан

Сообщение Оля » 28 май 2009, 14:49

miss_delicious писал(а):не разовьется ли коплекс у маленького?

Все шпицы в душе ну как минимум кавказские овчарки. :lol: Так что комплекс скорее разовьется у Ваших больших собак :bo:
0 x
Счастья стало в 2 раза больше!

slava
Житель форума

Сообщение slava » 28 май 2009, 14:49

ну комплексов то точно быть не должно никаких! :D главное что б не растоптали!
а с местами скопления собачников - поаккуратнее, не все собаки одинаково полезны, больших так лучше воодще стороной обходить, а с небольшими лучше знакомится заранее. нас пару раз уже подрали пинчеры да кокеры.... кстати, о бружбе с большими собаками (родительскими). скорее всего у маленькой собы не будет страха и осторожность перед чужими громадинами, будет лезть с ними играться, еще раз напомню, не все собаки одинаково полезны...
0 x

Алина Крепс
Постоянный участник

Сообщение Алина Крепс » 28 май 2009, 18:07

Как уже было сказано, комплексов у шпица (у нормального) не бывает. Мой абсолютно убежден, что он овчарка, со всеми вытекающими последствиями. Активно пытается дружить и играть с большими псами, - глаз да глаз на прогулке. Мало того, в свои 2,5 года возомнил себя супер-взрослым и матерым кобелем, и начал воспитывать во дворе щенков, любых пород. И когда какой-нибудь здоровый кабан месяцев четырех от роду шарахается от этого "воспитателя" размером с его собственную голову, - это просто умора. Соседский такс с детства выучил строгую шпицовую науку, и до сих пор эта здоровенная длиная собачатина нас побаивается и слушается! Не так давно, будучи наруганным за слишком быстрый пробег у шпица перед носом, такс (в три раза более крупный, чем шпиц!!!!) печально отошел к стенке и надул лужу от переживаний. Мы полегли просто!
По поводу поведения дома - присоединюсь к советам угуливать ребенка до состояния "нестояния", и от себя добавлю, что шпиц - существо исключительно толковое. И если ему с детства что-либо грамотно объяснить - он запомнит навсегда. Главное - вовремя засечь нежелательные шалости и показать собаке, что это нельзя. Я до сих пор удивляюсь, что мой малыш с двух раз понял, что нельзя грызть обои, раза с пятого - что нельзя грызть провода, с первого раза - что когда пап-мам ложатся спать, собака изгоняется в коридор без права на скулеж, раза с третьего - что команда Дома обозначает послушное стояние в коридоре и наблюдение за сборами родителей на работу, без права вопить и выбегать за дверь, с первого раза - что команда ШШШШШШШШШ!!!!! значит прекращение лая.... И все это в возрасте месяцев трех-четырех!!! Так же быстро ребенок обучился всем основным командам. Сидеть - точно помню, что с первого раза выучил. Я чуть в обморок не упала! Это ведь моя первая собака, и у меня была просто фобия какая-то, что я его ничему не смогу научить. Нет! Шпиц - это нереально умное животное. В этой крохотной головенке больше мозгов, чем у иных людей!!! Поверьте, более беспроблемного животного не найти. Иначе мой строгий и любящий порядок супруг давно бы выгнал из дому и меня, и псину! :D

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Забыла сказать: повзрослев, мой шпиц все время нашего отсутствия дрыхнет. Никаких проблем и страданий! Но мы много двигаемся, - есть от чего отсыпаться.
0 x

Персидская Сирень
Пользователь

Сообщение Персидская Сирень » 28 май 2009, 18:29

А чтобы не грыз дома в Ваше отсутствие обои и прочие предметы, купите ребенку вольерчик на 6 секций, очень удобная вещь, сама ею пользуюсь. Это его персональная квартирка и ему там комфортно. Я даже думаю, что когда он повзрослеет настолько, что его можно будет безбоязненно оставлять дома незапертым в квартире, то все равно оставлю вольер как его собственный уголок.. :D

Дерзайте, покупайте это сокровище, мой у меня всего 3 недели, а я уже думаю, как я могла жить без него столько времени!!!! :a:
0 x
Будет ли все хорошо?

slava
Житель форума

Сообщение slava » 28 май 2009, 18:41

Алина Крепс писал(а):возомнил себя супер-взрослым и матерым кобелем, и начал воспитывать во дворе щенков, любых пород
у меня пуделек так себя вел, только не от желания воспитывать, а от того что маленькие щенки его за уши таскали, так ненавязчиво на них грызался. а потом они вырастли, и моего песу как сидорову козу...
0 x

Alёn@
Житель форума
Контактная информация:

Не может оставаться один!!!!

Сообщение Alёn@ » 17 сен 2009, 17:50

Я не знаю относится ли моя тема к дрессировке, если нет извините пожалуйста! Недавно у нас появилась большая проблема, щенка мы взяли в возрасте около 3х мес, я заканчивала последний курс института, по утрам уходила на учебу и он спокойно оставался один, но... Прошло время, диплом получен, лето я не работала и большую часть своего времени проводила с ним. Сейчас Пичи 6,5 мес. Когда мы уходим он визжит или скулит, но с недавнего времени это еще не все, если оставить собаку хотябы на час, при возвращении она будет все до нитки сырая (грудь и передние лапы). Сначало мы думали, что он хулиганит с поилкой (на даче часто так делает, скребет передними лапами на себя воду), поэтому особо не волновались. А потом я как-то вернулась история таже: собака сырая, а поилка полная до краев. Тогда решили выяснить в чем дело, вышли и через 20 мин вернулись, а он уже сырой, оказалось когда уходим скулит и слюни у него так текут. Что делать не знаю!!!! Повторсь раньше никогда такого не было! :( Может кто-нибудь сможет мне что-нибудь посоветовать!!!!!!!!!!!!!
0 x
Любимки мои - Пичи и Ивашечка =*

slava
Житель форума

Re: Не может оставаться один!!!!

Сообщение slava » 17 сен 2009, 18:06

Alёn@
пройдет! само. рано или поздно. уж какие мой истерики устраивал - жуть! словами не описать никакими... но ничо, подрос немного и все прекрасно. даже не всегда встает что бы проводить на работу. дрыхнет и все тут.. правда к этому мы пришли только усвоив золотое правило. собака утром должна угуляться до устали и плотно поесть. тогда он ведет себя спокойно. если плохо погуляли, то может и поскулить немного. так он себя ведет пять дней в неделю. в выходные выход из квартиры без собаки - строго настрого запрещен! он из дверей просто не выпускает.
да, и еще одно золотое правило. если ушли - то домой нельзя возвращаться не под каким предлогом. забыли телефон, кошелек или голову дома - все, сегодня обойдетесь без этого, возвращаться нельзя, истерика будет двойная.
0 x

Alёn@
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Alёn@ » 17 сен 2009, 18:19

slava
Я не переживаю по поводу истерик, ну то что когда я вовращаюсь я нахожу собаку на которой живого места нет и приходится еще пол часа его феном сушить, это не совсем нормально. :( При чем, что я не только делала, накидаю игрушек, погрызушек, так все и лежат не тронутые, а собака ноет в коридоре.
И вот еще, что инересно у вашего со временем прошло, а у моего с возрастом только началось!
0 x

томочка
Пользователь

Сообщение томочка » 18 сен 2009, 22:46

Мы Тошу еще ни разу не оставляли одного. И начитавшись тут про всякие реакции, очень переживала, так как сегодня была свадьба у моего брата, и просто не было выхода. но мы после росписи на всех плюнули, поехали покормили Тошу, потом уехали на венчание, нас не было часов 6. и мне кажется он достаточно спокойно перенес одиночество, правда не так бурно встречал как обычно (обиделся:) и плюс когда я взяла его на колени как будто немного дрожал. но я не уверена.
0 x
Красота спасет мир!

Alёn@
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Alёn@ » 18 сен 2009, 23:04

томочка
Тоша у Вас еще совсем маленький, может еще не оч понимает, наш в щенках тоже без проблем оставался один. А вообще не дай Бог, пусть Тошенька и дальше будет умненьким спокойненьким мальчиком!!! :c:
0 x

томочка
Пользователь

Сообщение томочка » 19 сен 2009, 01:26

Alёn@
спасибо!

и вам тоже решить вашу проблему! уверена, что все будет хорошо. ничего умного посоветовать не могу, могу только пожелать, чтоб все наладилось! а у меня рука легкая;)))
0 x
Красота спасет мир!

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 2
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 19 сен 2009, 09:48

Любая собака, конечно, хотела бы никогда не разлучаться с хозяином, это естественно. Но чем больше ей в этом потакаешь, тем требовательнее она становится. Знаю семьи, где просто так складывается, что все время кто-то дома - так у них бывают большие проблемы, когда надо оставить взрослую собаку одну, даже ненадолго. Этот момент надо учитывать. Если хозяева - люди молодые, то они сами должны понимать, что не смогут постоянно сидеть с собакой, и постепенно приучать ее к своему отсутствию, может быть, даже если в этом пока нет острой необходимости. А то можно так себя закабалить, что работу бросать впору. А это, конечно, не совсем то, что "если пьянство мешает работе, брось работу", но близко.
Alёn@
Думаю, что пройдет немного времени и все у вас нормализуется. Не придавайте этому слишком серьезного значения!
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Alёn@
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Alёn@ » 19 сен 2009, 12:25

Спасибо, Rufina, Вам большое за внимание! :c: Я уже пытаюсь вести себя построже, не жалеть когда прихожу, но и не ругаю, делаю вид как будто ничего не случилось, правда феном всеравно высушивать приходится :)
0 x

Катя
Администратор
Питомник: Пэтч оф Санлайт
x 1
x 1
Контактная информация:

Сообщение Катя » 19 сен 2009, 12:34

Alёn@
Ни куда не денется и все равно привыкнет к расставаниям. Проблема в том, что вы с ним долго почти не разлучались, он привык к этому, но постепенно привыкнет и к разлукам. Приучать проще находясь дома, просто не пуская его иногда с собой в комнату например или на кухню. Реакция кстати будет такая же, как когда вы из дома уходите.
0 x

Alёn@
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Alёn@ » 19 сен 2009, 12:59

Катя
Спасибо!!! Оч интересно (про кухню) надо будет попробовать.
0 x

Sonia
Житель форума
Питомник: Ласточкино Гнездо
x 2
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 19 сен 2009, 13:40

Катя
Мне кажется это не очень здорово.У любого ребёнка сразу возникает вопрос-за что???Когда родители уходят это понятно,но когда они дома,мне кажется без причины закрывать дитёнка который знает,что вы рядом и причины изоляции понять не может,не очень гуманно..Но это лично моё мнение...
0 x
Шпиц-это особое состояние души.

Alёn@
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Alёn@ » 19 сен 2009, 14:09

Sonia
А может на недолочко пробовать, ну чтобы отвыкал за мной хвостиком ходить???
Я Ваш совет скоро буду пробовать, когда соберусь на долго уходить и отпишусь как действует! :c:
0 x

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 2
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 19 сен 2009, 14:17

Sonia
Мне кажется, Вы все-таки слишком очеловечиваете собак. Это, конечно, Ваше право, но не думаю, что они прямо так и размышляют о причинах. Конечно, если рассерженный хозяин отругал собаку и закрыл в комнате, может, она и почувствует вину. Но если просто закрыли и все - они это терпят. Мне, например, иногда приходится их закрывать, когда приходят посторонние (например, ученики на занятия). Они, конечно, какое-то время волнуются, но потом успокаиваются. А когда щенки были у кого-то одного, приходилось остальных не меньше недели держать отдельно (иначе матери нервничали). Естественно, я не могла разорваться и быть со всеми вместе. И ничего.

Впрочем, если оперировать понятиями "ребенок" и "родители", можно попытаться объяснить им, что это делатся для их же пользы и чтобы закалять характер. :wink: Если у них есть потребность разобраться в причинах, может быть, поймут.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Вернуться в «Особенности характера. Общение, дружба.»