Один дома

Sonia
Житель форума
Питомник: Ласточкино Гнездо
x 2
Контактная информация:

Re: Не может оставаться один!!!!

Сообщение Sonia » 19 сен 2009, 14:31

Rufina
Может быть..Но мои лучше будут тихо лежать в уголке,а если их закрываешь аж заходятся от возмущения и обиды.Правда только мальчишки..Наверное слишком очеловечиваю,Вы не первая кто мне это говорит...А может просто пытаюсь поставить себя на их место... :oops:
0 x
Шпиц-это особое состояние души.

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 2
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 19 сен 2009, 14:34

Sonia
У Вас с ними прекрасный контакт, это главное. :)
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Катя
Администратор
Питомник: Пэтч оф Санлайт
x 1
x 1
Контактная информация:

Сообщение Катя » 19 сен 2009, 14:56

Sonia
Дело в том, чтопо другому собаку не приучить оставаться одну. За что - это не мысли собаки. Собака животное стайное, понимающее иерархию (если её нет, то для собаки она все равно есть - просто в такой стае собака и будет вожаком). Конечно наверно лучше всего бросить жить и всегда сидеть дома с собакой, ну или брать её везде с собой, бросить работу, походы в магазин и в гости, но не всегда так получается да и не правильно это :( А если такого выхода нет, а проблема есть. как в случае с Alёn@
то выход один - учить собаку. И начинать с малого т.е. не уходя из дома по немногу ограничивать общение с собакой. Ей должно стать привычным оставаться одной и самое сложное это остаться одной когда хозяин дома. Это именно воспитание. А воспитывать нужно всех, в независимости от степени любви. Ну если конечно собакина жалко и хочется преодолеть его проблму. Слюни то не спроста у него, а от нервов :(
0 x

&-лидер
Пользователь
x 2
Контактная информация:

Сообщение &-лидер » 19 сен 2009, 16:15

Alёn@
я когда первого завела, уходя из дома, закрывала на кухне. В доме уже жили коты и было страшно оставлять их сразу вместе. Перед тем как закрыть дверь, вручала мелкому кусочек яблока или морковку. Закрывала дверь, он пытался скулить, лакомство выпадало, он хватал его опять и замолкал )) А пока доест и плакать нет причин, точнее некому - я уже далеко.
Со второй спокойнее, мальчуган был уже взрослый и развлекал ее.
0 x
Я не профессионал, я раскованно мыслящий дилетант

Alёn@
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Alёn@ » 19 сен 2009, 16:36

&-лидер
Я тоже всякие лакомства даю, но они ему интересны только пока я рядом, когда ухожу про все сразу забывает, так и лежит не тронутое :(
0 x
Любимки мои - Пичи и Ивашечка =*

Sonia
Житель форума
Питомник: Ласточкино Гнездо
x 2
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 19 сен 2009, 19:59

Alёn@
За мной Сплюшка всегда хвостиком бегает,спит не спит.Я встала и он топочет следом..Но с возрастом научился оставаться и ждать.Понял,если мама не берёт с собой-значит не может...
0 x
Шпиц-это особое состояние души.

Alёn@
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Alёn@ » 19 сен 2009, 20:20

Sonia писал(а):Alёn@
За мной Сплюшка всегда хвостиком бегает,спит не спит.Я встала и он топочет следом..

Вот и мой такой, я в душ, а он под дверью лежит и ждет, даже если муж дома...
0 x

Rufina
Житель форума
x 2
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 19 сен 2009, 20:38

Alёn@
Мои тоже такие. Ходят за мной всей стайкой. Что, однако, не мешает им спокойно относиться к тому, что я ухожу, а они остаются дома.
0 x

Alёn@
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Alёn@ » 19 сен 2009, 20:47

Rufina
Я очень надеюсь, что и мой научится относится к этому спокойно!
0 x

Галя
Житель форума
Питомник: Стар-Гинтер
x 1
Контактная информация:

Сообщение Галя » 20 сен 2009, 01:33

ну собаки , как и дети ведут себя ровно на столько , насколько им позволяют. В наше отсутствие чаще всего они спят . И пищат только тогда, когда мы идем по подъезду. Не надо думать о плохом. Думайте, что собака вас так провожает. Есил делать все, что хотят дети и собаки, то надо сесть вокруг тних всей семьей и им будет радостно и спокойно. Но скоро станет очень голодно :D
0 x
"STAR-GINTER"

marguerita
Новый пользователь

Один дома

Сообщение marguerita » 10 июн 2012, 10:59

Моей малышке 2 месяца 20 дней, у нас дома она 10 дней. Все это время я проводила вместе с ней 24 часа в сутки. Во-первых, восстанавливалась после операции на колене, во-вторых, старалась сделать так, чтобы она не скучала по маме. По-моему, по маме она не скучает, но за мной по дому ходит шаг в шаг, если случайно закрываю дверь в туалет раньше, чем она успела заскочить внутрь, начинается плач Ярославны. Если выхожу в другую комнату, куда ей хода нет - вообще истерика. Я понимаю, что рано или поздно ее все же придется оставлять одну, начиталась рекомендаций, попробовала сегодня утром оставить ее одну в комнате, сама ушла в другую. Первые минут 15 она плакала тихо, потом все громче и отчаяннее. Я еле дождалась, когда она воздуха в грудь наберет, чтобы появиться во время тишины, а не во время скулежа. Чувство вины ужасное, не думала, что такое может быть - я, вообще-то, весьма жесткий и циничный человек, на эмоции не так-то просто поддаюсь. Не представляю, что делать дальше. Может быть, она просто слишком мала еще, чтобы оставаться одной? Или так и нужно делать уже сейчас, иначе потом вообще не переучу?
0 x

morsik_
Постоянно прописан

Re: Оставлять щенка одного, или как справиться с чувством ви

Сообщение morsik_ » 10 июн 2012, 12:26

А если не переучите,то бросите работу и будете сидеть дома,или отдадите собашку??? :grin:
ну, а для начала надо было заглянуть сюда Соседи по квартире ((( и сюда воет и лает когда один дома
А вообще,есть великая весчь Интернет,там можно найти все,кроме здоровья :15:

Отучите собаку лаять
В основном собаки лают оттого, что им скучно. Привыкнув ко вниманию, они не знают, как себя вести в одиночестве. Чаще всего мы сами в этом виноваты. Мы хотим, чтобы наши собаки были счастливы, и сами же их портим: собакам достается все наше внимание и вся нежность, стоит лишь им попросить. Подобное поведение вполне нормально для владельцев, равно как и для собак нормально выражение недовольства, когда они чувствуют, что их игнорируют.

Прежде всего, ваша собака должна уяснить, что лай ради привлечения вашего внимания не срабатывает. Если ваша собака недовольна, что ее отправили на улицу, и лай, в конечном счете, заканчиваете тем, что ее впустили в дом, то она понимает, что лай приносит свои плоды. Ваш крик на лающую собаку лучше, чем ничего. «Мне скучно. Может быть, они еще на меня поорут». Несмотря на то, что крик не действует, отрицательное подкрепление может оказаться эффективным. Попробуем пояснить эту мысль короткой историей:

В годы студенчества в ветеринарной школе, я жил в цокольном этаже ветеринарной лечебницы. Мы обшили стены досками, но время от времени собаки лаяли по ночам. Собак содержали в хороших условиях, их хорошо кормили, воды было достаточно. Их будки были чистыми и сухими. Все, что им не хватало – развлечений. Я быстро понял, что крики «тихо» абсолютно бесполезны. И что же помогло: я налил немного воды в бумажный стаканчик и встал абсолютно спокойно, не говоря ни слова, перед «пустобрехом». Через одну – две минуты пес залаял опять, после чего я внезапно выплеснул воду ему в морду, развернулся и ушел спать. Не говоря ни слова. В первую ночь мне пришлось повторить это два или три раза, один или два раза – во вторую ночь, и, кажется, один раз в третью. После второй или третьей ночи наступили тишина и покой.

«Тихо», сказанное спокойным нормальным голосом один или два раза, даст понять вашей собаке, что это слово ассоциируется с водой в морду и запретом гавкать. Позже, в ситуациях, когда он будет лаять, просто попросите его.

Лай и рычание

Собака, которая лает и рычит, угрожающе показывает свои зубы, готова вас укусить. Не брызгайте ей водой в нос. Не угрожайте ей. Проконсультируйтесь с ветеринаром или психологом.

Лай в ваше отсутствие

Убедитесь, что вы сделали все необходимое. Посмотрите, есть ли у собаки еда и вода, удобное местечко, где она может расслабиться, где ее никто не побеспокоит. Если необходимо, заведите собаку в дом.

Чаще всего «пустобрех» никогда не учился быть наедине с собой. Он привык получать много внимания просто так, ни за что, не платя за него. Он считает себя центром вселенной, и, оказавшись в одиночестве, бесится и лает. А что же вы ожидали?

Станьте хорошим образцом для подражания

Верите вы или нет, но слова, которые вы произносите, ничего не значат для собаки. Что действительно значит, так это то, как вы произносите эти слова, а также то сообщение, которое вы хотите донести, используя язык своего тела. Когда вы переусердствуете в заверениях своей собаки, что все нормально, и вы скоро вернетесь, то вы ухудшите ситуацию. Возбужденное приветствие по возвращении закрепляет у собаки мысль, что оставаться дома одному – это действительно «нешуточное дело».

Хватит хвалить и ласкать собаку ни за что!

Это нелегко, но надо, и всей семье придется вас поддержать. На данный момент единственный раз, когда вы дотрагиваетесь до своей собаки – это правильное выполнение команды. Научите его сидеть. Когда он сядет, просто скажите «хорошая собака» и погладьте по голове – этого достаточно. Медленно работайте над командой сидеть, пока на собаку нельзя будет положиться, что во всех ситуациях она останется сидеть. Награда: Ваши гости будут признательны. Помните, когда Фидо положил грязные лапы на тетушку Эмили? Многие владельцы собак считают, что если им нравится такое приветствие, то и остальным понравится тоже. Это не всегда так.

Практикуйте недосягаемость

Поскольку вы не постоянно нежничаете, гладите и ласкаете свою собаку, она должна знать, что остаться без вас ненадолго - это не страшно. Купите ей новые резиновые игрушки. Отвлеките внимание собаки новыми игрушками, потом тихонько выйдите из комнаты, закрыв за собой дверь. Через нескольких минут, лучше чтобы собака не обнаружила вашего отсутствия и не испугалась, вернитесь в комнату и займитесь своими делами. Ходите тихо, ничего не говорите. Когда собака бросится к вам навстречу, полностью проигнорируйте ее. Молчите и не обращайте на нее внимания. Для вас это расставание было абсолютно неважным, и оно должно стать таким же незначительным и для собаки.

Хватит прощаться!

Ну вот, вы уже готовы оставить свою собаку в одиночестве на целый день. Встаньте утром на 10 минут раньше. Покормите собаку и постарайтесь занять ее игрушкой. Выйдите из комнаты и сядьте почитать газету. Полностью игнорируйте собаку. Через несколько минут после спокойного времяпрепровождения тихо выйдите из дома и идите по своим делам. Не говорите «пока», даже не смотрите на нее. Вы ушли на целый день. Ваше возвращение домой также должно быть спокойным. Игнорируйте собаку. Никаких нежностей, никаких волнующих приветствий. Переоденьтесь. После того, как собака успокоилась, поздоровайтесь с собакой, дав команду «сидеть». И только после этого погладьте и похвалите собаку. Вы уходили на целый день. Помните, что это и не такое уж великое событие.

Найдите занятие для собаки, пока вас нет дома

Оставшись в одиночестве на целый день, собаки попадают в ужасно непривычную ситуацию, они изолированы, им нечем заняться. Вместо того, чтобы лаять и рвать попавшие под лапу вещи, пусть ваш пес попытается заработать свою еду.

Игрушки для жевания Kong полые внутри и имеют отверстия, чтобы внутрь можно было положить еду или лакомство. Пробуйте сначала положить туда собачью галету. Затем вы сможете вложить кусочек консервированной пищи и заморозить игрушку. Таким образом, собаке потребуется много времени, чтобы добыть награду. Чтобы заставлять собаку напряженно трудиться, пока вас нет дома, купите несколько игрушек Kongs и спрячьте их в разных местах. Собака должна быть голодной, чтобы «усердно» работать.

Вместо Kong-ов вы можете найти мячики, которые подходят для сухого корма. Собака должна катать шарик, чтобы корм высыпался через дырочки. Когда она приспособится, то «добывание» всех шариков корма будет отнимать много времени. Кроме того, вы можете попробовать оставлять включенным телевизор, чтобы собаке было не так скучно, пока вас нет дома.

Когда собака лает, отвлеките ее

Сделайте что-то таинственное и тревожащее, что-то настолько необычное, чтобы собака забыла про лай на какое-то время. Прекрасно подойдет короткий резкий незнакомый звук. Вам придется использовать собственную изобретательность, а я предлагаю вот что.

Уходите на работу как обычно, спокойно, игнорируя собаку. Уйдите, а затем осторожно подойдите с подветренной стороны (Л.С.: идет речь о частном доме). Если собака лает, киньте в окно гальку или издайте какой-нибудь резкий звук. Возможно, эту операцию придется повторить нескольких раз. Еще одна идея – спрячьте телефон на чердаке и попросите соседа позвонить, когда пес лает, но так, чтобы звонок раздавался только один раз. Если у вас все еще не получается, то, вероятно, наилучшим решением будет воротник против лая с запахом цитронеллы .

поищите на досуге!
0 x
Катя,просто Катя :ynrt:

собака
Житель форума
x 1
x 3

Сообщение собака » 10 июн 2012, 12:54

morsik_ писал(а):
А вообще,есть великая весчь Интернет,там можно найти все,кроме здоровья

:lol: :tum:
0 x

marguerita
Новый пользователь

Сообщение marguerita » 10 июн 2012, 13:15

Я же пишу "начитавшись рекомендаций", так что читала я и форум, и Интернет.Мои основные вопросы здесь - не рано ли оставлять такую кроху одну и как сделать это наименеее травматичным способом для собаки? А то в Интернете есть и такие советы "сделайте вид, что уходите и дождитесь, когда собака начнет выть, а потом зайдите и накажите ее (нашлепайте газетой, накричите и т.д)" и ведь делают так. Я не осуждаю, но этот способ не для нас, вот и спрашиваю, кто именно с такими малышами как поступал.
0 x

SMilik
Пользователь

Сообщение SMilik » 10 июн 2012, 13:39

У нас сейчас тоже малыш растет (в 2 мес взяли, уже 2 недели с нами), и хочется оставить такой комментарий. На мой взгляд, самое главное для Вас сейчас - отбросить чувство вины. Оно только вредит и Вам и Вашей собаке! Есть вещи, которые мы не в силах изменить - день сменяет ночь, вслед за летом приходит осень, и потом зима и прочее. И сколько бы мы ни плакали, это так и останется. Это я к чему - Вы должны дать собаке такое же понимание уклада вашей жизни - есть комнаты, куда ей вход запрещен (мы своего в туалет не пускаем ВООБЩЕ, он кстати уже спокойно к этому относится), есть время, когда надо спать, и прочее. Иначе из-за вашего чувства вины Вы будете идти у нее на поводу, а разве щенок сможет сам отрегулировать Ваш и свой уклад жизни? А ей придется - Вы же этого не делаете... :???:
Собака должна понимать, что она - собака, ну в смысле, что рулите здесь Вы. И если Вы сказали НЕТ - это значит НЕТ, не потому что Вы изверг, а просто как факт. Собаки не придают нашему поведению какую-либо окраску, не оценивают его. Они либо слушаются, уважают, либо пытаются оспорить (нытьем или агрессией). А вините себя только Вы сами - отсюда все беды.
Плачет щенок? Ну пусть поплачет, что ж поделать. Если мы с Вами будем плакать, от того что не молодеем, что листья желтеют - что изменится? Так и щенок должен понять, что изменить Ваше решение он не в силах.
ИМХО.
И если Вы сейчас не выстроите "свод правил", потом она уже точно не изменится, ведь как так - вчера и позавчера было можно, а теперь нельзя?? :shock:
0 x

Rufina
Житель форума
x 2
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 10 июн 2012, 13:41

marguerita (Вс июн 10, 2012 10:59) писал(а): попробовала сегодня утром оставить ее одну в комнате, сама ушла в другую

Ну, вот это-то и есть наихудший вариант. Так любая собака заскулит.
Если Вам действительно надо уйти - уходите. Собака привыкнет.
Если будете все время сидеть при ней, не привыкнет.
Честно говоря, никогда даже не задумывалась о том, как приучить собак к тому, что я, например, ухожу на работу. Я просто ухожу и все. А когда я дома - то, да, и в комнате не закроешь, и перед дверью туалета будут скулить.
0 x

marguerita
Новый пользователь

Сообщение marguerita » 10 июн 2012, 13:55

Да, есть еще один немаловажный нюанс - мы живем на втором этаже, на первом - истеричная старуха, которая поднимает шум по поводу того, что мы громко ходим или громко ОКНА ОТКРЫВАЕМ. А ходит жаловаться она нашей домоуправщице, а та сразу звонит нашему арендодателю. Так получилось, что хозяин квартиры - дальний родственник моего молодого человка, собак он не очень любит, и не знает о появлении Шуши. В гости он к нам не ходит, за последний год ни разу не был, вот я и понадеялась, что он и не узнает о Шуше еще долгое время. В общем, к чему я все это - боюсь очень, что она плакать начнет, а соседка жаловаться побежит, так все и выплывет наружу.
П.С.Я знаю, что все тайное становится явным, и знаю, что обманывать нехорошо.
0 x

Rufina
Житель форума
x 2
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 10 июн 2012, 14:12

marguerita
Ну, как сохранить тайну, это едва ли Вам можно подсказать. Никто не может гарантировать, что живое существо никак не даст о себе знать. Собаки разные, есть такие, кого не видно и не слышно, есть шумные. Может, и не будет она скулить, а будет лаять от радости, когда вы возвращаетесь. Есть такие, кто молчит дома и заливается на лестнице. А как Вы с ней гулять собираетесь - ночью с черного хода?
По-видимому, у вас 3 варианта:

1) Морально готовиться к тому, что придется улаживать взаимоотношения с арендодателем.
2) Сменить квартиру.
3) Отдать собаку.

Попробуйте уходить из дома, оставляя собаку сначала часа на 2 - на 3, потом побольше. Посмотрите, какова будет ее реакция и будет ли реакция соседей.
0 x

marguerita
Новый пользователь

Сообщение marguerita » 10 июн 2012, 14:19

Гулять планировала вынося ее в сумке до места выгула - во дворе у нас все равно не погуляешь, там большие бездомные псы бегают. В сумку ко мне заглядывать никто не будет, а соседка-истеричка на улицу почти и не выходит.
Я готова к тому, что хозяин квартиры узнает о собаке, просто пару месяцев мне никак нельзя переезжать, по отвлеченным обстоятельствам, так что нужно "ночь простоять да день продержаться"
Понятно, что тут гарантий никто не даст, просто думала, может, я что важное упустила во время исследования интернета. Буду пробовать уходить на короткое время сначала, спасибо.
0 x

Rufina
Житель форума
x 2
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 10 июн 2012, 14:28

marguerita
Ну, я думаю, пару месяцев-то вы в любом случае продержитесь.
А так - очень многое зависит от характера собаки. Одни и те же методы с разными собаками дают разные результаты.
Когда будете уходить, оставляйте ей музыку негромкую или радио. Может, посмокойнее ей будет.
Удачи!
0 x

Вернуться в «Особенности характера. Общение, дружба.»