Учимся вместе! Начало дрессировки. Команды.

Onda
Житель форума
x 102
x 83
Контактная информация:

Re: Перевоспитание взрослой собаки. Возможно ли? Способы.

Сообщение Onda » 17 янв 2013, 12:23

Собака у них молодая, перевоспитать реально, конечно. Но как ты все описала, я бы к профессионалу обратилась. Тут читай, не читай толку будет мало уже. Разбаловали его в край.
Как мне кажется, в первую очередь им нужно всем в семье выработать схему поведения. Чтобы не получилось, что один запрещает, другой "да, ладно тебе, он такой милый", третий вообще защищать и жалеть кидается, четвертому по барабану в принципе как ведет себя собака и позиция "завела, тетешкайся". Ходят гулять, собака входит, выходит из дома строго последней. Кормить строго после людей. Пресекать любое нежелательное поведение, жестко (это не обязательно бить, кричать). Но более конкретные рекомендации и четкую схему поведения двуногих должен расписать кинолог, а то как бы хуже не стало.
Еще я бы посоветовала его хорошенько гонять. Учить командам, выматывать на прогулках (пусть с ним бегают, например). В группу по ОКД им шикарно было бы походить, или на аджилити, если там не совсем песик мелкий.
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

PUSHAR
Житель форума
Питомник: Пушар
x 2
Контактная информация:

Сообщение PUSHAR » 17 янв 2013, 12:37

Ангел_А
шпицу 10 месяцев

он может огрызнуться, если у него хотят что-то забрать

Опять одно и то же, ну, если уже дали что-то, то зачем отбирать? Что он может такое взять, чтобы то же самое хотелось и хозяину? Если подбирает на улице, то идет однозначно, наказание (за шкирку или по попе и строгая команда "нельзя"), шпицы очень быстро все усваивают и отказываются от дурных привычек, свойственных любой породе собак. Если на руках у хозяйки, то зачем лезть в этот момен к собаке? А скорее всего, поддразнивали все это время и надоели с излишним вниманием. Так чаще всего развлекаются именно с маленькими собачками, с большой испугались бы.
0 x
питомник "ПУШАР"

Onda
Житель форума
x 102
x 83
Контактная информация:

Сообщение Onda » 17 янв 2013, 12:47

PUSHAR писал(а):Опять одно и то же, ну, если уже дали что-то, то зачем отбирать? Что он может такое взять, чтобы то же самое хотелось и хозяину?

Упала со стола копченая сосиска, проворный шпицонок подхватил и драпать. На просьбу отдать, естественно, огрызается, а хочется отобрать без клацанья зубов :smile:
0 x

AnastasiyaD21
Житель форума
x 3
x 9
Контактная информация:

Сообщение AnastasiyaD21 » 17 янв 2013, 13:02

Onda писал(а):
PUSHAR писал(а):Опять одно и то же, ну, если уже дали что-то, то зачем отбирать? Что он может такое взять, чтобы то же самое хотелось и хозяину?

Упала со стола копченая сосиска, проворный шпицонок подхватил и драпать. На просьбу отдать, естественно, огрызается, а хочется отобрать без клацанья зубов :smile:

Как-то отучала от такого поведения тойку. Собака ведь маленькая , сложного ничего нет .
Если не бросает берешь собаку за шею , так чтобы не достала до руки , и пальцем по носу говоря команду . Не бросает , огрызается - прижать к полу и держать до тех пор пока не успокоиться , это не долго - 1-3 минут , максимум 5 минут . Пару раз так повторить и команда будет выполняться идеально !
Но конечно все члены семьи должны быть требовательны к собаке , никаких поблажек !
0 x
Мечты сбываются, надо только верить в это !

PUSHAR
Житель форума
x 2
Контактная информация:

Сообщение PUSHAR » 17 янв 2013, 13:37

Onda
:smile:
А если упадет куриная или рыбная кость и собака начнет ее жадно заглатывать при отбирании, то недалеко и до кладбища. Не надо бросаться что-то отбирать съедобное. Кстати от копченой сосиски ничего плохого не будет, если "случайно" упала, а вот кормить ими не стоит.
теперь серьезно, есть собаки, которые имеют свое мнение, надо просто хорошо оценивать ситуацию. У меня в юношестве был кобель Бэби. В квартире у него было свое место, куда он уходил грызть традиционную косточку "выходного дня" (суббота-воскресенье). Естественно, вся семья из 4 человек была дома. Каждый, кто проходил мимо его лежанки в корридоре, удостаивался обязательно рыка, а если кто-то имел неосторожность не быстро пройти, даже кидался. Его никто не боялся, но и перевоспитывать не собирались. Очень его уважали за "собачье" поведение. При этом был милейшим нежным псом. С тех пор я считаю, что не надо выдумывать поблемы и тем более их устраивать. В семьях, где живет по нескольку животных, такое поведение далеко не редкость между ними (читайте форум). Чем же должно отличаться их поведение в человеческой стае? Проконсультировать с дрессировщиком им нужно обязательно, но растоптать психику шпица - это не победа, пусть пересмотрят свое отношение жизни с собакой, почитают литературу о поведении и психологии собак. Шпиц - это наиумнейшая собака. Как-то так.
Последний раз редактировалось PUSHAR 17 янв 2013, 13:45, всего редактировалось 1 раз.
0 x
питомник "ПУШАР"

Ангел_А
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Ангел_А » 17 янв 2013, 13:44

Спасибо всем за советы. дам все почитать.

PUSHAR
по поводу отнимания немного не соглашусь с вами....мы своего специально в детстве выдрессировали...- чтобы он не взял...игрушку, вкусняшку, все что угодно....при команде "отдай" "дай" он должен разомкнуть пасть и молча отдать. это нам очень помогает в случаях.."уронили, выпало" и тд...в итоге он берет, но как только я говорю "отдай" он отдает и я его угощаю.

попробую им помочь чем смогу....
0 x
Пино-моё счастье!

PUSHAR
Житель форума
x 2
Контактная информация:

Сообщение PUSHAR » 17 янв 2013, 13:49

Ангел_А
Да, так ведут себя большинство собак даже при полном отсутствии дрессировки. Это зависит от взаимоотношений между человеком и собакой.

Небесполезный способ при отбирании - обмен. Предлагаете что-то более вкусное (если касается еды) или другую игрушку, или вкусняшку.
Последний раз редактировалось PUSHAR 17 янв 2013, 13:52, всего редактировалось 2 раза.
0 x
питомник "ПУШАР"

Onda
Житель форума
x 102
x 83
Контактная информация:

Сообщение Onda » 17 янв 2013, 13:50

PUSHAR писал(а):Onda
:smile:
А если упадет куриная или рыбная кость и собака начнет ее жадно заглатывать при отбирании, то недалеко и до кладбища. Не надо бросаться что-то отбирать съедобное. Кстати от копченой сосиски ничего плохого не будет, если "случайно" упала, а вот кормить ими не стоит.
теперь серьезно, есть собаки, которые имеют свое мнение, надо просто хорошо оценивать ситуацию. У меня в юношестве был кобель Бэби. В квартире у него было свое место, куда он уходил грызть традиционную косточку "выходного дня" (суббота-воскресенье). Естественно, вся семья из 4 человек была дома. Каждый, кто проходил мимо его лежанки в корридоре, удостаивался обязательно рыка, а если кто-то имел неосторожность не быстро пройти, даже кидался. Его никто не боялся, но и перевоспитывать не собирались. Очень его уважали за "собачье" поведение. При этом был милейшим нежным псом. С тех пор я считаю, что не надо выдумывать поблемы и тем более их устраивать. В семьях, где живет по нескольку животных, такое поведение далеко не редкость (читайте форум). Чем же должно отличаться их поведение в человеческой стае? Проконсультировать с дрессировщиком им нужно обязательно, но растоптать психику шпица - это не победа, пусть пересмотрят свое отношение жизни с собакой, почитают литературу о поведении и психологии собак. Шпиц - это наиумнейшая собака. Как-то так.

У меня в детстве тоже был такой песик, усиленно охранял свое и готов был порвать, если к нему "пообщаться" подходил кто-то нетрезвый :smile: А в целом хороший пес, садки на ноги делать пытался, ругали, но особо никого не напрягало.
Но, если поведение собаки сильно напрягает, то его нужно корректировать, или находить компромиссы.
Мне, например, по жизни спокойнее, если я знаю, что моя собака мне более или менее спокойно отдаст любую вкусность.
0 x

PUSHAR
Житель форума
x 2
Контактная информация:

Сообщение PUSHAR » 17 янв 2013, 13:52

Ангел_А
Небесполезный способ при отбирании - обмен. Предлагаете что-то более вкусное (если касается еды) или другую игрушку, или вкусняшку
0 x
питомник "ПУШАР"

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 50
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 17 янв 2013, 15:01

Ангел_А (Чт янв 17, 2013 14:44) писал(а):мы своего специально в детстве выдрессировали..

Если собака взяла то, что не надо брать, у меня команда-плюнь и собака сразу выплевывает, но это не значит. что я кричу это на все подряд.Эта команда применяется только на улице.Дома стараюсь. чтобы не было того. что надо плюнуть :grin:
0 x

Natashka
Постоянно прописан

Сообщение Natashka » 17 янв 2013, 21:34

К году многие шпицы стараются установить старшинство окончательно- особенно кобели.
У меня один так пытался командовать (щенок был ласковый и послушный)- а к году (созрел)- не слушался, огрызался. На улице гадость всякую поднимал, с другим кобелем (живущим у меня) дрался. Главное было не давать спуску- только тянется на улице за гадостью- рывок поводком и грозное- ФУ. Дерется- зашкирку приподнять. Но и много играться, отвлекать, мячик бросать, игрушки пусть приносит.
И девчонка одна на улице тоже пыталась все подбирать- а теперь просто достаточно им сказать ФУ- и они отходят (какая бы вкусная гадость не валялась)
А соседский шпиц так и не воспитан- хозяев не слушается. Ничего не отдает, огрызается...
0 x

Tatyana_Andreevna
Пользователь

Сообщение Tatyana_Andreevna » 05 фев 2013, 14:43

Моему шпицыку сейчас 7 месяцев. Где-то месяц назад тоже начал вести себя агрессивно в некоторых ситуациях.Например,когда одевали/снимали ошейник,когда расчесывали его,когда когти подстригали.Когда кусался или пытался укусить-сразу за шею и к полу,пока не успокоится.Ну и конечно команда "нельзя" в этот период была освоена достаточно хорошо.Многое зависит от тона,которым вы общаетесь с щенком.Нужно,чтобы он понимал,что вы его ругаете. Видимо возраст переходный,пытался себя почувствовать главным.Думаю,в 10 месяцев еще не всё упущено,главное заниматься с собакой!Вообщем,спустя месяц ошейник мы надеваем абсолютно спокойно,а научив его команде "сидеть",вообще никаких проблем с этим нет.Расчесываемся не с восторгом,но никаких укусов не бывает,только если случайно сделали больно.Муж с ним занимается меньше,его может иногда укусить.Когти правда до сих пор не дает стричь,был один неудачный опыт,когда кровь пошла,теперь при виде этих кусачек убегает :grin:
Игрушки при команде "нельзя" отдает спокойно,этому научен.Да и никогда особо не пытался укусить.
Зато сейчас появилась новая проблема:перестал сидеть на руках,начинает вырываться и пытается кусаться.С этим делом не знаю,что поделать.
0 x

Ehanna
Житель форума
Питомник: Mein Herz
x 21
x 14
Контактная информация:

Сообщение Ehanna » 05 фев 2013, 15:21

ИМХО проблема не в собаке а в хозяевах.
Они то сами хотят и будут ли себя перевоспитывать?
а то может это только вы проблему видите, а они с этим смирились и все их условно устраивает?
0 x
питомник Mein Herz

костя
Пользователь

начало обучения командам.

Сообщение костя » 20 авг 2013, 17:55

нам 1.5 месяца, за недельку приучились к имени,на пеленку с горем пополам.
Подскажите с чего стоит начать обучение командам дальше. и как правильно говорить и обучить щеночка.
Всем заранее спасибо.
0 x

Наталья П.
Житель форума

Re: начало обучения командам.

Сообщение Наталья П. » 20 авг 2013, 21:08

костя

Жаль, что Вы не указали, сколько Вам лет, нам было бы проще понять, как с Вами общаться. И насколько Вы понимаете, что такое "грудной ребенок". Что Вы хотите от полуторамесячного крохи? Что бы он сидел, лежал и лапу давал? Не будет этого в полтора месяца, а может, и в полгода не будет.

Прежде чем приступить к воспитанию и дрессировки, Вы должны начать с себя. Именно Вы сейчас должны работать и воспитываться, Вы должны понять своего щенка. Какой он: спокойный , шебутной, ласковый и т.д.. Посмотрите как он играет. Что любит. Дайте щенку побыть самим собой. Нечего там еще воспитывать. В это время они обычно весело живут компанией с мамкой.
Ваша задача сейчас ИГРАТЬ с малышом, наблюдать за ним и разговаривать. Просто разговаривайте не командами , а живой речью, комментируйте свои действия.
Играйте , чем больше, тем лучше. Чем лучше Вы поймете свою собаку, тем лучше в свое время пойдет обучение.

Чего Вы опасаетесь?
Пописов... Все равно, это будет... То что Вы говорите, что сейчас приучили к туалету- это эфемерное ощущение. Зачастую, только к году проходят эти проблемы. Облегчите себе уборку, взять тряпку и убрать - это не так сложно.

Кусает за пальцы и пятки... Ну что, он загрызет Вас? Даже, опытные кинологи смотрят на это у щенков философски и постепенно ищут выход из этой ситуации.

Уберите в квартире, все, что можно сгрызть.
Опасаетесь, что упустите момент воспитания... У Вас еще достаточно его.

Поймите, сейчас еще рано воспитывать малыша, надо себя воспитывать.
А сейчас, действительно, приучайте к имени. Идете кушать, говорите: "Кушать". Идете в другую комнату, скажите: "Пошли", идете спать, скажите :"Спать". И не ждите , что все сразу будет пониматься. Только терпением и методичностью и лаской. Часто по несколько месяцев уходит на то, что бы обучить собаку чему-то.
Больше хвалите, ласкайте.
Никакого негатива или агрессии, даже словесной.
Все со временем придет. Будет время, когда будете обучать командам, но это еще не сейчас.
Удачи!
0 x
Кто беден любовью, скупится и вежливостью

костя
Пользователь

Сообщение костя » 20 авг 2013, 21:12

спасибо за ответ, да боюсь что что то не так сделаю, собака первая. Думаю кто только купил щенка или собирается оч поможет Ваша статья))
0 x

Наталья П.
Житель форума

Сообщение Наталья П. » 20 авг 2013, 21:18

костя
Не бойтесь, все получится! Только надо время, терпение и ЛЮБОВЬ. И со временем получите самого замечательного друга.
0 x
Кто беден любовью, скупится и вежливостью

Onda
Житель форума
x 102
x 83
Контактная информация:

Сообщение Onda » 21 авг 2013, 10:51

Я понимаю, Вы новичок и, возможно, со строением форума еще не разобрались. Так вот, на форуме не принято создавать темы по вопросам, которые уже были ни раз освещены.
В этом разделе, на этой же самой странице, что и Ваша вновь созданная дубль-тема уже есть тема с подобными вопросами и их подробным решением: Учимся вместе! Начало дрессировки. Команды.
0 x

модель
Новый пользователь

Re: Учимся вместе! Начало дрессировки. Команды.

Сообщение модель » 23 авг 2013, 18:13

здраствуйте я бы хотела бы связаться бы с кинологом! кто может посоветовать?
0 x

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 50
Контактная информация:

Re: Учимся вместе! Начало дрессировки. Команды.

Сообщение Tureckayashtuchka » 11 сен 2013, 21:41

Ой, девочки, я опять хочу похвастаться.Меня такая гордость распирает .Я всем заводчикам желаю таких владельцев.Мой выпускник Турецкие Штучки Кинг Карл и его хозяйка Александра.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&r ... il.ru&js=1
Они занимаются самостоятельно.Вот так Александра о нем пишет.

Крепыш - вот кто настоящий молодчина. У него огромная самоотдача. Он всегда занимается с таким энтузиазмом и усидчивостью, что кажется даже человек на такое не способен. Даже когда Крепыш устает и высовывает язык, готов отрабатывать пока все не получится как надо. Он действительно умный мальчик. Это не только заслуга дрессировки, тут гены тоже сыграли свою роль, мама и папа тоже важны.
0 x

Вернуться в «Спорт. Дрессировка. Воспитание. Прогулки.»