Учимся вместе! Начало дрессировки. Команды.

e115
Постоянный участник

Re: Учимся вместе! Начало дрессировки. Команды.

Сообщение e115 » 09 мар 2015, 21:16

ninasola мы сейчас ходим к кинологу с похожими проблемами. Собака-бояка с очень возбудимой нервной системой. Гавкает на улице, боится чужих собак, какает в неположенных местах (на кровати сына). У нас упор делается не на дрессуру (какое уж там зажимание поводка, все на взаимном доверии), а на понимании хозяином собаки. И знаете - кажется, тьфу-тьфу, начинает проявляться результат. Про какашки она конкретно задала домашнее задание - подумайте, где хозяин места ее (с собачьей точки зрения обижает?). На гавканье - отвлекаем, нужным тоном говорим собаке, что ее защитят хозяева, ну и да, гуляем постоянно в незнакомых местах, следя за тем, чтобы собака не забывала о хозяине (периодически "ко мне", "рядом", "стоять", после любой команды - ласка и "гуляй"). Про вашего кинолога ничего не скажу, возможно у нее есть свои резоны. Думайте.

Добавлено спустя 11 минут 48 секунд:
А вчерашнее домашнее задание - подумать, почему я не могу показать собаке, что я ее главный защитник. А кинолог в момент смогла внушить собаке, что защитит ее в любой внештатной ситуации. Мне стыдно :( учусь...:)

Добавлено спустя 31 минуту 28 секунд:
Да,после занятия обе собаки дрвюыхнут. Ну а что, устают) Обе занимаются с удовольствием, хотя первой занятия не нужны)
0 x

lerya23
Новый пользователь

Сообщение lerya23 » 14 мар 2015, 09:33

Всем привет:)Нам 11 месяцев и около месяца ходим гулять. По сравнению с самыми первыми прогулами, он изменился, бегает сам, очень любит травку, все нюхает и изучает. НО у нас такая проблема, он очень сильно увлечен прогулкой, и когда я его зову, он даже не откликается, например мы гуляем он бежит туда, куда хочет, раньше бегали за ним, но если мы идем впереди, а он чем то увлечен, за нами он не идет, там и остается. Также боится собак очень сильно, ну это ладно.Приходится тянуть за поводок, а он упирается и не идет.Иногда, такое ощущение, что все думают, что мы над ним издеваемся.

Р.S помогите пожалуйста, как быть чтобы он на улице откликался, заранее спасибо)
0 x

ВинниПух
Постоянно прописан
x 4
x 11

Сообщение ВинниПух » 23 мар 2015, 06:33

lerya23, мы ходили на дрессировку и меня научили, что тянуть собаку за поводок не нужно, это провоцирует ее тянуть в обратную сторону, в итоге так и будете играть кто куда перетянет. нужно дергать за поводок резкими короткими рывками. на собаке должен быть ошейник, не шлейка. сначала несильно, если не слушается, то сильнее. теперь моя собака ходит туда, куда я хочу, а не туда, куда она собралась. собака малейшее движение поводком чувствует. нам 8 месяцев

Добавлено спустя 22 минуты 30 секунд:
а чтобы собака не забывала, с кем она вообще гуляет и не уносилась в веселые дали, с ней просто нужно заниматься. занятия не только учат собаку нескольким командам, они ее приучают в принципе ориентироваться на хозяина
0 x

Наталья П.
Житель форума

Сообщение Наталья П. » 23 мар 2015, 06:46

lerya23 (Сб мар 14, 2015 10:33) писал(а): помогите пожалуйста, как быть чтобы он на улице откликался, заранее спасибо)

Воспитывать надо. Разучивать команды. Сначала дома, потом на улице. С поводка собаку можно спускать, только когда на 100 % уверены, что она подойдет на зов.
Если Вам действительно столько лет, сколько написано на Вашей аватарке, то лучше воспитанием собаки родителям заняться.
0 x
Кто беден любовью, скупится и вежливостью

Anj-lapochka
Житель форума
x 9
x 3

Сообщение Anj-lapochka » 23 мар 2015, 16:06

lerya23
Отрабатывайте команду "ко мне" за вкусняшку вначале дома, потом на улице:cool:
0 x
С'est la vie - такова (это) жизнь.

Calceolaria
Пользователь

Сообщение Calceolaria » 09 апр 2015, 21:05

Немного из наших успехов - собаке 4 месяца и десять дней, еще с трех с половиной месяцев отлично выполняет команды сидеть, лежать, стоять, лапу, ко мне. Долго не могла приучить к поводку (ну как долго - несколько дней). С ошейником она смирилась буквально за полчаса, а вот поводок постоянно закусывала, грызла, и вообще всячески негодовала при его надевании на нее. Но ничего, как-то пообвыклась, особенно когда собственно гулять стали ходить. Сначала просто перестала грызть его, но совершенно не могла на нем ходить. А потом и пошла нормально. Я делала так: надевала поводок, доставала вкусняшку (для нас это щенячий корм Акана) и держала вкусняшку перед ее носом, оттягивая дальше и дальше, заставляя ее идти за ней, как ослика за морковкой. А потом она втянулась, прониклась новыми запахами и вроде смирилась и с прогулками, и с поводком. Правда, гулять долго не любит, тащит домой. Сегодня по команде "домой" провела меня обратно до дома за несколько домов. Осваивается в районе.
Часто спускаю уже с поводка, ходит за мной как пришпиленная. Если отстанет - подзываю командой "ко мне", бежит сразу же.
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Сообщение Sirmia » 10 апр 2015, 05:04

Calceolaria
Мололцы!
Не удивляйтесь, что тянет домой, щенки как и детки, быстро устают в первое время.
Аккуратнее спускайте с поводка, только в 100% безопасном месте, где ребенку некуда убежать и никого больше нет. Очень страшно, такая маленькая.
0 x
@pomgranate

Marysya87
Пользователь

Сообщение Marysya87 » 14 апр 2015, 07:41

Добрый))
у нас близится первая прогулка на улице)))
Как я понимаю - первый раз нужно выбрать место более менее тихое и спокойное.
Подскажите - сколько времени можно первый раз гулять?
0 x

Onda
Житель форума
x 110
x 95
Контактная информация:

Сообщение Onda » 14 апр 2015, 07:43

Marysya87
Как приучить к прогулкам, амуниции
приятной прогулки.
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

Marysya87
Пользователь

Сообщение Marysya87 » 14 апр 2015, 07:56

Onda
спасибо)))) извиняюсь)
0 x

Calceolaria
Пользователь

Сообщение Calceolaria » 14 апр 2015, 16:14

Marysya87 писал(а):Добрый))
у нас близится первая прогулка на улице)))
Как я понимаю - первый раз нужно выбрать место более менее тихое и спокойное.
Подскажите - сколько времени можно первый раз гулять?

Смотря как воспримет улицу. Моя ужасно испугалась, была растеряна, так что первый раз мы только минут пять во дворе посидели). Второй, кстати, тоже. Потом лучше пошло)).
0 x

Vince14
Пользователь

Сообщение Vince14 » 29 апр 2015, 18:52

Щенку 9 месяцев. Основные команды "лежать", " сидеть и ждать", " ко мне", знает, но не всегда стал их выполнять. Гуляем всегда на поводке, раньше услышав команду " ко мне!", мчался ко мне ( и за вкусняшку и за похвалу), сейчас же , уткнувшись носом в траву и вынюхивая, не слышит никаких команд. Приходится дергать за поводок и напоминать о том, что он должен выполнить команду. А дома просто беда: как только он почувствует, что его хотят закрыть в комнате, то он ни за что не подойдет - ни одна вкусняшка на него не подействует. Может остановиться на расстоянии 1,5 метров , сложить лапки , сесть и смотреть в глаза. Ну а потом начинается беготня по квартире, чтобы его поймать и закрыть в комнате . Когда из квартиры уходим на работу, в магазин.., то закрываем его в комнате, т.к. у нас есть еще кошка, которая с ним не дружит. Хотелось бы услышать совет профессионалов, как вести себя со щенком в такой ситуации? Команды знает, в спокойной обстановке все выполняет , но каждый день и утро приходится за ним бегать по квартире, никак не хочет выполнять команду" ко мне!".
0 x

Наталья П.
Житель форума

Сообщение Наталья П. » 29 апр 2015, 20:48

Vince14
Умнеет парень :grin: Взрослеет. Во-первых, явно, не нравится, что его закрывают. Что ж он глупый, подходить когда не нравится.
Во-вторых, переходный возраст. Подросток в самом расцвете.
Терпение Вам и продолжайте обучать.
Беготню отмените за собакой, а -то так и понравится. Представляете, он ослушался, а с ним еще и играют- бегают.
Проявляйте смекалку. Можно сказать "пойдем" , вместе зайти в комнату и потом самим выйти, дверь закрыть.
Если в той комнате его место, то отправляйте на место.
Можно просто взять на руки и занести в комнату.
0 x

Оксана303030
Новый пользователь

Сообщение Оксана303030 » 04 май 2015, 04:56

скажите, в каком возрасте щенок осознанно начинает любить своего хозяина?
0 x

Calceolaria
Пользователь

Сообщение Calceolaria » 06 май 2015, 18:43

Моя собака занимается на снарядах (и очень любит это дело):
(ой, ничего не вставляется, к сожалению. может, попозже получиться)
Последний раз редактировалось Calceolaria 06 май 2015, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Calceolaria
Пользователь

Сообщение Calceolaria » 06 май 2015, 19:02

Попробую еще раз (собака занимается на снарядах):

М Фотографии интересные, но на форуме надо фотографии по превью (третьей ссылке). Вынуждена удалить. Попробуйте еще раз, будет интересно посмотреть.

0 x

Calceolaria
Пользователь

Сообщение Calceolaria » 07 май 2015, 22:11

Итак, попробую вставить еще раз. Просто к чему я это - собака действительно любит заниматься, лазает по ним вверх-вниз, особенно полюбилась ей высокая лестница. Просто есть мнение, что шпицев трудно к такому приучить, однако практика показывает, что это не совсем так. Собаке моей 5 с половиной месяцев.
Изображение
Изображение
Изображение
0 x

Наталья П.
Житель форума

Сообщение Наталья П. » 08 май 2015, 04:15

Calceolaria (Чт май 07, 2015 23:11) писал(а):что шпицев трудно к такому приучить

Что Вы... Шпицы как раз великолепно обучаются и зачастую побеждают в ОКД. Так что вполне нормально, что собака у Вас любит заниматься.
0 x

e115
Постоянный участник

Сообщение e115 » 11 май 2015, 21:11

Vince14 ИМХО, конечно. Но думаю, что основные команды - это подзыв ("ко мне"), остановка с паузой ("стоять", хотя "сидеть" с паузой в этом случае тоже подойдет), "рядом", "нельзя" или "фу", и для мелкотни еще очень полезная - "на ручки". Эти команды основные потому, что их знание и разумное применение гарантируют безопасность собаки. А всякие там "лежать" и прочие хороши для представлений или для отвлечения внимания собаки от чего-то ненужного. Мои собаки (полтора года и 10 месяцев) сейчас выполняют и "танцевать" на задних лапках, и лапу дают (любую), и сидят, и лежат, вальсируют ("вальс"-оборот вокруг себя, как будто за хвостом), делают "змейку" - между ног моих ходят, обходят меня вокруг ("обойди")... Но это все фигня, вернее - взаимоотношения вырабатываются. Но основные команды отрабатываем по-прежнему приоритетно. Это безопасность. Но в общем посоветовал бы работать с собакой, постоянно, и ласкать-целовать. И (важно) любую тренировку заканчивать на позитиве - объятья, эмоциональная похвала, вкусняшки естественно. Это (убедился уже) дает собаке мощный стимул ориентироваться на хозяина - хозяин становится для собаки самым интересным и любимым существом на свете. Т.е. собаку нужно просто заинтересовать. В итоге и собака становится управляемой, и проблемы как-то сами уходят. Работа, терпение и время требуются. Как-то так...)

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Кстати, подзыв, как и "стоять" тоже должен исполняться с паузой - стоим, пока хозяин не отпустил ("гулять").

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:
И, конечно, бегать за собакой не нужно. Та же команда "ко мне" отрабатывается на шаге назад (от собаки). Такова уж их психология. Чтобы убедиться - попробуйте на прогулке побежать ОТ собаки с возгласом (быстрым) побежали-побежали-побежали!
0 x

Calceolaria
Пользователь

Сообщение Calceolaria » 04 июл 2015, 14:07

Гуляли мы тут с собакой, зашли очень далеко от дома, практически в другой район. Раньше в тех местах не бывали. Скомандовала ей идти домой, и всю обратную дорогу она меня тащила на проводки в сторону дома.
0 x

Вернуться в «Спорт. Дрессировка. Воспитание. Прогулки.»