А если кликер?

Анастасия610
Постоянно прописан

Дрессировать с кликером или без?

Сообщение Анастасия610 » 13 июл 2012, 08:03

На форуме есть тема "А если кликер", где обсуждается кликер-тренинг, но я так и не нашла своеобразного сравнения. Что же лучше выбрать? Кликер-дрессировку или традиционные методы?
0 x

Wasab!
Пользователь

Re: какой метод выбрать

Сообщение Wasab! » 13 июл 2012, 10:06

Пусть меня поправят знатоки, пишу по опыту воспитания большого попугая.
Кликер это то же самое, что сказать "молодец" животному. И после клика, и после словесной похвалы собаку следует поощрить угощением, игрой или лаской. Кликер позволяет точнее указать животному момент, за который его поощряют.
В дрессуре любых животных важнее всего чтобы выполнение команды поощрялось, а не наоборот, когда невыполнение карается.
0 x

Анастасия610
Постоянно прописан

Сообщение Анастасия610 » 13 июл 2012, 12:40

Wasab!
Это известно, это понятно. Я читала и Фишера, и Прайор.
Просто пишут еще, что использование кликера заставляют собаку думать, догадываться о том, чего от нее хотят. Именно потому что клик раздается в тот момент, когда она выполняет команду.
0 x

Wasab!
Пользователь

Сообщение Wasab! » 13 июл 2012, 12:49

Анастасия610
Мне почему-то кажется маловероятным, что кликер заставляет собаку задуматься и анализировать, а обычный метод нет :) Скорее всего, животное на каком-то уровне в обоих случаях это делает.
Еще одно преимущество кликера состоит в том, что даже слово "молодец" мы можем сказать с разным темпом и интонацией, а это может несколько сбивать с толку животное, а клик - всегда одинаков.
Мне лично дрессировка с кликером симпатична очень. Единственное что огорчает - кликер можно забыть. Хотя и тут можно эту неприятность решить покупкой нескольких одинаковых кликеров - несколько дома, один - в сумке для прогулок, один и прогулочной одежде и т.п.
0 x

Ангел_А
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Ангел_А » 13 июл 2012, 14:13

Анастасия610
насчет "заставляет собаку задуматься и анализировать" чтобы не писали все в книгах это ошибка на мой взгляд. не хочу сказать ничего плохого про собак но все что они делают делают на выработанных ассоциациях. сделал команду дали вкусняшку....зашуршал пакет...дадут еду..... и собака не может анализировать. у нее ассоциативное мышление.
0 x
Пино-моё счастье!

Анастасия610
Постоянно прописан

Сообщение Анастасия610 » 13 июл 2012, 16:10

Прочитав книгу Прайор про кликер-тренинг, я вот каким вопросом задалась: а почему бы вместо кликера не использовать просто цокание, то есть самому не издавать звук?
0 x

Wasab!
Пользователь

Сообщение Wasab! » 13 июл 2012, 16:25

Анастасия610
Потому что "цок" у Вас одинаковый всегда не получится, попробуйте :)
0 x

СветланаМ
Житель форума
Питомник: СИБСВЭЛ/SIBSVEL

Сообщение СветланаМ » 13 июл 2012, 20:51

Анастасия610
Мы с ротвейлером прошли полный курс дрессировки с кликером. Очень интересно и познавательно, что-то новенькое. Собака как будьто начинает думать. Сначало она знает, что сделав, то, что от нее требуется, звучит "клик", похвала, дают вкусняшку! Потом просто "клик" и похвала(приучаем без вкусняшки)! Но есть одно "но", которое нам не очень понравилось. Мой кобель все время ждет этот "клик", а мы часто его забываем в разных корманах (наш косяк!). Потом прошли просто дрессуру, ОКД, понравилось еще больше и получалось еще лучше и интереснее! Кликер лежит почти без дела, только иногда дам команду, кликну, мой ротвак как безумный сразу несется выполнять :21: , как заколдованный!
Шпицам столько команд помоему не требуется, с ними не надо такой строгости и сосредоточенности, они и так бегут ко мне по первому зову и "фу" быстро выучили и к интонации нашей прислушиваются, знают, хорошо или плохо делают! Точно знаю, ни нападут и не укусят, к чужим не побегут, мячь в зубах мне носить не надо, лапу давать тоже и т.д....... Вообщем для моих шпицев кликер не нужен, а все остальное можно выучить самим, было бы желание :grin:
"Цок" одинаковый никогда не получится, но "свист" они быстро выучат :grin:
Удачи Вам!
0 x
Питомник СИБСВЭЛ/SIBSVEL

Maister
Житель форума
Питомник: Майстерверк
x 1
Контактная информация:

Сообщение Maister » 13 июл 2012, 21:04

Девочки, не написать не могу, но, честно говоря, просто нет времени много и долго писать. Я работаю с кликером больше 3х лет.
Механика и кликер - две большие разницы. И я ЗА кликер всеми конечностями :grin:
СветланаМ (Пт июл 13, 2012 22:51) писал(а):только иногда дам команду, кликну, мой ротвак как безумный сразу несется выполнять , как заколдованный!

Вот Светлана увидела разницу. Никогда на механике вы не получите такого результата.
Анастасия610
Если не жалко потратить несколько денег, позвоните мне 89224647393. Я вам коротко расскажу, что сделать, чтобы кликер заработал на вас. Звонить лучше после 19Москвы.
0 x

Inina
Пользователь
Питомник: Instal

Сообщение Inina » 14 июл 2012, 01:23

И я обожаю кликер!
А уж как в хэндлинге работает - мммммм :12: !!!!!!!!!!!!
Лепи свободную стойку как хочешь! Отбирай нужную позу и кликером подкрепляй! Хоть на передних ногах стоять будут, да еще с ТАААКИМ удовольствием!!!!!!!!
0 x

Лили
Житель форума
x 1

Сообщение Лили » 31 июл 2012, 13:02

Подскажите пжлст,как с кликером работать на запрещающие команды.
0 x
Все у маленькой собачки
Все–сплошная КРАСОТА!

Maister
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Maister » 31 июл 2012, 15:48

Лили
Никак и ни в коем случае!
Смысл кликера в том, что когда он звучит, собака, приученная к его сигналу, воспринимает его как ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ подкрепление. И ищет способы получить его снова, повторив поведение, за которое кликнули. Так что кликер - всегда ТОЛЬКО ПЛЮС. Никакие запреты с этим не состыкуются.
Однако оперантный метод можно применить в случае нежелательного поведения. Не знаю, для чего вам нужны запрещающие команды. Но вот пример:
собака систематически ела какашки на улице, практически маниакально. Никакие физические наказания даже точно в момент преступления не срабатывали, их хватало ненадолго (не переживайте, это крепкая лабрадорская задница). Однажды я, окончательно вскипев, взяла какую то тряпку, собрала г-но и вместо ужина предложила собаке из миски. Все ели, а она (лабрадор! самое голодное на свете существо!), кинувшись к миске, офигела. Этот мой прктически интуитивный всплеск сыграл очень круто, хватило надолго. А еще я на прогулке наблюдала за собакой. Когда она НЮХАЛА какашки, я ее хвалила :grin: Честное слово, какашки соба есть не перестала совсем, но делает это очень редко теперь, предпочитая другие занятия, более полезные для здоровья.
И тот и другой примеры - это способ формирования несовместимого поведения. Это тоже кусок оперантного метода. Мы влияем на собаку, подкрепляя какое-то ее поведение, а нежелательное игнорируем или, в крайнем случае, наказываем так, чтобы собака не связала наказание с нами (пример - диски Фишера, но лучше кидать помощнику, а не вам).
Кликер подкрепляет то что нужно. А когда собака проявляет бяку, мы ее игнорируем или переключаем, сделав вид, что бяки не было.
0 x

Лили
Житель форума
x 1

Сообщение Лили » 31 июл 2012, 16:25

Maister

Спасибо большое за ответ! :30:
Получается,что надо игнорировать плохое поведение, а хорошее подкреплять щелчком и вкусняшкой. А как же тогда плохое поведение исправить на хорошее?
Вот например такая ситуация. Отпускаю собаку с поводка. Гуляем на лужайке со знакомыми собаками. Все тихо и спокойно. Мимо проходит чужая собака. Это шило подрывается с места и вперед с лаем к этой собаке. Как с помощью кликера исправить ситуацию.?(когда на поводке, то говорю или рядом ,или нельзя - и все намного спокойнее)
0 x
Все у маленькой собачки
Все–сплошная КРАСОТА!

Maister
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Maister » 31 июл 2012, 22:18

Лили (Вт июл 31, 2012 18:25) писал(а):Мимо проходит чужая собака. Это шило подрывается с места и вперед с лаем к этой собаке

Во-первых, ваша задача увидеть эту собаку первой :grin: Что делать? Немедленно развернуть от нее на 180 и начать занимать свою собаку собой. Можете отрабатывать какие-нибудь команды на том же кликере, например, рядом. Еще вариант - тоже очень быстро посадить собаку. Конечно, нужно отработать команду с кликером до идеального и подать ее вовремя (до момента принятия решения собакой!). Посадка - один из сигналов общения. Если встречная собака остановилась или села, то она демонстрирует мирные намерения. То есть таким образом вы "заставляете" свою собаку демонстрировать мирные намерения, а это несовместимо с нападением. Таким образом вы, подкрепляя нужное вам, избегаете наказания за плохое. А собака одновременно учится хорошим манерам.
0 x

Лили
Житель форума
x 1

Сообщение Лили » 01 авг 2012, 00:57

Maister
Спасибо большое!
Буду заниматься. О результатах напишу!
0 x
Все у маленькой собачки
Все–сплошная КРАСОТА!

cristallerie
Пользователь

Re: А если кликер?

Сообщение cristallerie » 09 июн 2014, 17:02

Здравствуйте! Где в Санкт-Петербурге можно поглядеть (или пройти курсы) с кликером?
0 x

Мама Чёли
Пользователь

Сообщение Мама Чёли » 10 июн 2014, 03:45

У меня тот же вопрос, только в Хабаровске.
Может есть кто из Хабаровска, посоветуйте?
0 x

Natysiksmol
Пользователь

Сообщение Natysiksmol » 12 авг 2014, 05:56

Вчера купили нашему малышу кликер, очень понравилось, щенок хорошо реагирует на щелчок, сразу смтрит как будто говорить, ну же давай вкусняшку :grin: Сейчас учим, чтобы когда зовешь по имени посмотрел в глаза, прогресс на лицо :22:
0 x

cristallerie
Пользователь

Сообщение cristallerie » 12 авг 2014, 06:07

Natysiksmol
по книге/ видео учите?
0 x

Natysiksmol
Пользователь

Сообщение Natysiksmol » 12 авг 2014, 06:14

cristallerie
Пока по видео на ютобе нашла, там парень очень доступно за минуту показывает как надо делать.
Книгу скачала, но пока не начинала читать

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
cristallerie
в лс отправила ссылочку :oops: если интересно :oops:
0 x

Вернуться в «Спорт. Дрессировка. Воспитание. Прогулки.»