Шпиц и обидиенс

lena1
Пользователь
Контактная информация:

Re: Шпиц и обидиенс

Сообщение lena1 » 12 окт 2011, 10:41

На самом деле такую собаку гораздо легче подготовить, чем варено-мороженную.
Если собака слишком возбуждается на еду, то лучше начинать занятия, когда она не очень сильно голодная и выгуленная.
Я честно говоря с выдержкой никогда не заморачиваюсь. Обычно хватает одного хватка за шкирку и строгого выговора типа - " куда это ты собрался?" Нормальная собака обычно обижается и застывает на месте. Отходим от нее на 1-2 шага , сразу же подходим, даем вкусняшку, и сразу же снимаем собаку с выдержки и играем в игрушку - чтобы снять стресс после наезда.
С "комплексом" (сидеть, лежать, стоять) без повторов не получится. Я например долго и нудно делаю наведением. На хороший комплекс уходит где-то не меньше четырех месяцев. Еще столько же уходит на наработку расстояния до 15-20 метров. Берем кусок в руки и подводя его к носу ставим, кладем или сажаем собаку. За нужное положение отдаем кусок - здесь нельзя торопиться и не в коем случае нельзя ругать собаку. Если чуствуете раздражение - лучше прекратить занятие. Собака чуствует ваше настроение и начинает еще больше от испуга суетиться. Я когда начинала делать комплекс, то мы завтракали, обедали и ужинали только за выполнение упражнений. Я ставила миску рядом собой и каждый кусочек отдавала за каждую выполненную команду. Потом перенесла это все на улицу. С рядом все тоже самое. Берем кусок и манипулируя им сажаем собаку у ноги. Если в течении месяца покормить собаку только за "рядом", то вы увидите насколько это упражнение полюбится вашей собаке. Но опять же начинать надо с одного, двух шагов. И за каждый шаг -кусочек. Поводок я вообще в дрессировке не использую.
Опять же поводком дергать, особенно шпицу - я бы не советовала - можно и шею повредить. Если хотите убрать лай на улице, то лучше тряхнуть за шкирку при этом делая внушение строгим голосом что-то типа "плохо так делать"- это гораздо гуманнее и производит на собаку большее впечатление, а от рывков поводком собака только еще больше заводится.
0 x

Саржента
Постоянно прописан
Питомник: Dilinze's Haus
x 2
Контактная информация:

Сообщение Саржента » 12 окт 2011, 13:43

Спасибо за советы! Будем работать как Вы сказали. Лает при выходе на улицу она от нервов. Гуляем редко, вот она все накопившееся и выплескивает. Тут наказание никакое не поможет. Встряска за шкирку толькозагоняет ее страх, но не избавляет от него. На следущий день она еще сильнее выражает свои эмоции. Комплеком ОКД я и хочу ее научить контролировать себя и научить процессам торможения, потому что собачка как бы мне того не хотелось неуравновешенная. Очень возбудимая и долго остывающая. Жрать она готова всегда и везде, хоть сытая, хоть голодная. Я знаю, что с такими возбудимыми работать в каком-то смысле проще, чем с чересчур уравновешенными. Ее мать тому наглядный пример. Она даже садится медленно, а Дива попу садит моментально и сидит глядит на меня влюбленными глазами. С ее братишкой Рыжиком (тоже спокойный как мать) учили "Рядом!" за вкусняшку, так он жевал дольше, чем все упражнение. :) Дива сосредоточеннее ходит рядом, когда видит подмышкой игрушку. У нее самая крутая и любимая игрушка - обычная веточка. При виде веточки огоньки начинают плясать и у мамочки. В итоге мать идет приклеенная к ноге, а дочь в метре от меня, но старается забежать вперед. Вчера еще попробовала метод подражания. Попробовала учить с Дивой комплекс с помощью таксы Рэкса. У него с этим все четко и быстро. До Дивы стало доходить быстрее, чего от нее хотят. Но в случае с укладкой не помогает. Она просто не смотрит на Рэкса, а вся сосредотачивается на мне. Буду пытаться и дальше настроить ее мозги в нужное русло. :) Это у меня первая такая собака (лающее шило в попе). У остальных нервная система более благополучна.
0 x
Алла Дмитриева, пит-к Дилинзе'c Хаус

lena1
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение lena1 » 12 окт 2011, 13:57

Тогда все ясно... Вам не ОКД надо учить, а начать с того чтобы собака нагуливалась и набегивалась вдоволь.
Если мой в слишком азартном настроении, так я перед комплексом его за тарелочкой гоняю. Вот как набегается, так можно переходить к точным упражнениям требующих большой концентрации.
Выдержку я начинала делать после трассы аджилити, когда он и сам был рад посидеть или полежать и отдохнуть :)
0 x

Саржента
Постоянно прописан
x 2
Контактная информация:

Сообщение Саржента » 12 окт 2011, 21:23

Моей аджилити противопоказано. Ее потом вообще в себя не привести. :) Сегодня гуляем третий день подряд. Дива в шоке (каждый день мы гуляли только когда ей было 1.5-2 мес, потом с моим графиком работы они все неделю дома сидели). Готовимся к выставке. Выехали в парк позаниматься, там пролаялись как следует на чужих собачек. Сегодня все прошло гораздо быстрее. На палочку подмышкой бежит рядышком, но когда я вместо палочки позаимствовала у подруги кусочек колбасы... Такого хождения рядом и сосредоточенности на мне у нас не было никогда. в полуметре от меня, но не забегает вперед, идет вровень со мной, голова смотрит только на меня. Стойка шикарная. Ну с ринг-дрессурой у нас никогда не было проблем. Я ее к этому с рождения готовила (и прикорм на столе с 15 дней, и ринговка с 1 мес). На выставке она ведет себя как полагается и с поводка не рвется. Теперь у нее появился еще один стимул - колбаса. На корм ей как-то фиолетово. Из игрушек только палочки. Но чтоб колбаса так подействовала... Миска с кашей на нее действует так же, но таскать с собой повсюду ее порцию крайне неудобно. :) Теперь, думаю, процесс пойдет быстрее. :)
0 x

lena1
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение lena1 » 13 окт 2011, 20:09

Да ктож за сухой корм то корячиться станет, да еще на улице? :grin: Сухой корм только для занятий дома. А на улицу если беру сушняк, то заранее смешанный с хорошими собачьими консервами - он тогда становится мягкий и очень аппетитный. А идеальный вариант(по крайней мере так считает мой шпиц) - сырая мелко нарезанная говядина или говяжье сердце. А если за игрушку, то только за любимый мячик или за фризби-тарелку. И надо помнить, что даже самое любимое лакомство иногда приедается и тогда надо придумывать что-то новое. ;) Для каждой собаки стимул нужно подбирать индивидуально.
0 x

Саржента
Постоянно прописан
x 2
Контактная информация:

Сообщение Саржента » 14 окт 2011, 02:03

Ну про стимул - верно сказано. Я сухими кормами вообще не увлекаюсь. Я категорический их противник, но иногда приходится использовать и их. Служебники охотно поедают его в качестве лакомства, а мелким козявкам достаточно 3-4 кусочка, и песик вроде как уже не голоден (а на сытый желудок скакать как сайгак вообще противопоказано). Мячики нам тоже пофиг, тарелки тем более. Девочки даже не удосуживаются их отслеживать, ловить тем более не побегут. :grin: 4-ый день прогулок и Дива почти не лает. На собак, которые живут у подруги на даче сегодня вообще не обратила внимания, поздоровалась для приличия (то бишь понюхалась) и ладно. Из подъезда по-прежнему выходим с "музыкой", но уже не такой затяжной, как раньше. Видимо, нервишки встают-таки на место. Либо девочка все-таки поняла, что нужно смотреть на поведение старших и учиться. Второй день гуляем в компании с таксой Рэксом. Он при виде выпадов Дивы разве что лапой у виска не крутит. :) Видимо, она тоже начинает понимать, что делает много "не того". Успокаивается значительно быстрее, и наука доходит до нее тоже чуть быстрее, чем раньше. "Сидеть!" получается уже аж полминуты. При этом сидит конкретно на попе, а задние лапы в стороны разъезжаются. Глаза при этом строго на мне, на все остальное пофиг. "Стоять!" только с подсказкой, но стоит тоже почти полминуты. Главная проблема - чтоб делала без подказок и с любого расстояния. Выдержка появилась. Только на укладке ее хватает пока на 20 секунд. Все остальное в полминуты без проблем. Дива так сосредотачивается на мне, что не видит жестов, которые я ей показываю. Она жест "Сидеть!" видит только тогда, когда между пальцев зажата колбаса или еще что-нибудь съедобное. А так почти бесполезное занятие. Слышит только голос. Команду "Гуляй!" не слышит вообще, продолжает сидеть и глядеть на меня. Делаешь жест "Гуляй!" - посмотрит в том направлении и дальше на меня глазеть. :grin: Дома с ней заниматься бесполезно. Только звучит какая-нибудь команда, как тут же с дивана слезает Его Величество такса Рэкс и начинает всем показывать, что нужно делать, чтобы получить массу положительных эмоций и вкусняшек. С Дивой работаем только на улице. По крайней мере она меня там стала слышать. :grin:
0 x

Оралова Ирина
Житель форума
Питомник: Винвел'С
Контактная информация:

Сообщение Оралова Ирина » 08 ноя 2011, 03:25

lena1
Здесь есть приглашение на соревнования по обидиенсу, которые пройдут у нас в Петербурге в зале 26 ноября. http://piterobd.forum24.ru/?1-2-0-00000 ... 1320510122

Пока записавшихся мало. Приезжайте? Призы хорошие :)
0 x
питомник "Винвелс" ~ "Winvel`s"

lena1
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение lena1 » 08 ноя 2011, 12:37

Оралова Ирина
Спасибо за приглашение. Очень хочется приехать. Но к сожалению сейчас финансово "на нуле". Стройка за лето все деньги съела :)
0 x

Оралова Ирина
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Оралова Ирина » 09 ноя 2011, 23:31

Жаль, очень-очень! Может быть тогда коллегам своим расскажете? Мы будем рады гостям.
0 x

lena1
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение lena1 » 11 ноя 2011, 14:14

Оралова Ирина
Ок. Расскажу.
0 x

Оралова Ирина
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Оралова Ирина » 12 ноя 2011, 05:58

Лена, еще вопрос:
В классе1 собаки, согласно приведенному тексту правил, должны лежать 2 минуты, и проводники вне поля зрения собакю
А в классе 2, где почти все по определению усложнено, первое упражнение для собак "Сидеть" в группе, и проводники в поле зрения собак (всего одну минуту).
Здесь нет ошибки?
0 x

lena1
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение lena1 » 13 ноя 2011, 17:59

Оралова Ирина
Я не знаю английского. Переводила не я. И это пока временный перевод. Вот когда этот перевод утвердит РКФ, тогда на него и надо будет ориентироваться.
Я не знаю почему, но мне кажется разработчики уверенны, что выдержка в положении лежать легче, чем в положении сидеть. Посмотреть хотя бы на выдержки в международном классе: сидеть - 2мин., лежать - 4 мин., да еще и с отвлечениями. Да и коэффициент за сидеть выше -3 , а на лежать - 2.
0 x

Оралова Ирина
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Оралова Ирина » 28 ноя 2011, 04:21

lena1
подождем официального перевода.
0 x

lena1
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение lena1 » 16 дек 2011, 22:26

Для любителей обидиенс и шпицев:
http://www.youtube.com/watch?v=jR_idmgIs_Y

Ну очень хорошая собачка!
0 x

Оралова Ирина
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Оралова Ирина » 25 дек 2011, 00:03

lena1
спасибо за ссылочку. очень позабавило, когда он бежал в квадрат и явно перепрыгнул ленту, обозначающую квадрат, как высотное препятствие. Очень приятное впечатление от выступления. Нам есть к чему стремиться.
0 x

Ангел_А
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Ангел_А » 26 дек 2011, 12:22

обалдеть...это как так можно научить...я не представляю..... :shock:
0 x
Пино-моё счастье!

Оралова Ирина
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Оралова Ирина » 28 дек 2011, 03:53

Прибыло нам счастье:совсем скоро будем заниматься в зале. Теперь непогода и вечерняя темнота не помешают нам тренироваться регулярно!!!!
0 x

lena1
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение lena1 » 03 мар 2012, 22:43

Аппортировка по направлениям (рабочий момент): http://www.youtube.com/watch?v=_RmUAJt6 ... e=youtu.be
Рядовость : http://www.youtube.com/watch?v=QYRDG4Vs ... e=youtu.be
0 x

Zubtsova Svetlana
Пользователь

Сообщение Zubtsova Svetlana » 26 мар 2012, 02:00

lena1

Спасибо большое за темку! Было очень интересно узнать , что существует спорт и для померанцев :22: У меня девочка-7 месяцев-первенец , начала заниматься , как с овчаркой и была приятно удивлена - способностям этой породы! десять лет занимаюсь подготовкой овчарок к экзаменам по SchH 1,2,3 сдала около 100 экзаменов в Германии , а про шпица( обучении) к своему стыду ничего не ведала , дисциплина , про которую Вы пишете , очень интересна , буду рада любой Вашей помощи и информации , а это наши первые уроки по послушанию( IPO) c Линдочкой :smile: http://www.youtube.com/watch?v=eIXGs7mDdw0
0 x
SZ

lena1
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение lena1 » 26 мар 2012, 22:26

Zubtsova Svetlana
Здорово у Вас получается! Да шпицы очень быстро запоминают и при достаточном количестве занятий могут научится работать подолгу. Вы сейчас в Германии живете? Там обидиенс должен быть - все таки это европейская дисциплина. В России она практически в зачаточном состоянии. Занимается небольшая группа энтузиастов.
Обязательно выкладывайте Ваши видео!
0 x

Вернуться в «Спорт. Дрессировка. Воспитание. Прогулки.»