Проблема с поведением на улице.

Onda
Житель форума
x 110
x 95
Контактная информация:

Re: проблема с поведением на улице

Сообщение Onda » 09 апр 2013, 12:58

Даниил писал(а):Здравствуйте
у меня девочка 9 месяцев
Каждый раз когда гуляем , лает и бросается на всех прохожих

Не знаю что уже делать!

Что порекомендуете?

А какие меры Вы уже принимаете? Чтобы что-то советовать, нужно знать, что работает или не работает с конкретной собакой.
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

Даниил
Пользователь

Сообщение Даниил » 09 апр 2013, 13:07

Onda писал(а):
Даниил писал(а):Здравствуйте
у меня девочка 9 месяцев
Каждый раз когда гуляем , лает и бросается на всех прохожих

Не знаю что уже делать!

Что порекомендуете?

А какие меры Вы уже принимаете? Чтобы что-то советовать, нужно знать, что работает или не работает с конкретной собакой.

ругал, говорил нельзя привлекал лакомством
0 x

Onda
Житель форума
x 110
x 95
Контактная информация:

Сообщение Onda » 09 апр 2013, 13:12

у собаки лакомство твердо ассоциируется с поощрением. Получается, что Вы поощряли ее поведение.

Ругать тоже можно по разному. В принципе достаточно при попытке бросится собаку одернуть (она же на поводке) и строго сказать "нельзя", или "фу", или любой другой удобный для Вас запрет.
А поощрять как раз те случаи, когда собака спокойно пропустила прохожего.
Еще можно ходить в людные места, парки, собачьи выставки. Облаивать всех устанет.
0 x

GalyaT
Новый пользователь

Сообщение GalyaT » 24 апр 2013, 10:08

Добрый день!

У меня Шпиц-девочка, 7 месяцев. Умная, дрессированная, дома ведет себя хорошо, но конечно случаются приступы бешенства, но это скорее от возраста)
Но вот с улицей у нас жуткие проблемы! Она совершенно не умеет гулять! Причем когда собираемся выходить, она просится на улицу с удовольствием одевает поводок, но как только подходим к лифту начинает пищать, паниковать. На улице тоже самое, она там какая-то дерганная, пищит, бегает под ногами, просится на руки, лает на людей периодически, всего боится и тянется домой. В общем не гуляние, а бесконечная паника!

Мы ее зимой особо не выгуливали, потому что она все время дрожала и скулила, думали, может холодно. Но так мы с ней с детства уже путешествовали, ездили и на машине в другой город и на поезде (ей тогда еще было 3-4 месяца). И она тогда особо ничего не боялась, не пищала, правда в основном всегда была на руках, так как на земле начинала сильно дрожать.

Уже не знаем, что с этим делать. Гулять невозможно. Может стоит обраться к профессионалам?)
0 x

Onda
Житель форума
x 110
x 95
Контактная информация:

Сообщение Onda » 24 апр 2013, 10:43

GalyaT
Если на руках она себя ведет нормально, выходите с ней на руках. На землю ставьте в тихом месте, где не видно других собак, мчащихся машин и велосипедистов. Ищите то, чем можно ее отвлечь, это может быть палочка, игрушка, лакомство. Рулетку замените на поводок, рулетка создает натяжение, натяжение=напряжению. А Вам нужно собаку расслабить.
Поставьте ее на землю, почешите щечьки, спинку, говорите ласково, хвалите за малейшее проявление интереса. Прошла 2 шага сама, попросилась на ручки, похвалили, взяли на ручки, через два шага снова поставили.
Попробуйте гулять меньше по времени, но чаще. Например, если работаете, утром выходите пару раз минут на 10. Вечером пришли, погуляли минут 10, на ночь еще минут 5-10.
Хорошо способствует постоянная компания. Попробуйте скооперироваться с кем-нибудь из соседей, у кого одна спокойная, уверенная в себе собака примерно тех же габаритов.
И терпение, много терпения.
0 x

Katerina91
Новый пользователь

Сообщение Katerina91 » 24 май 2013, 12:39

Советую всем у чьих соб проблемы с поведением посмотреть передачу Переводчик с собачьего с Цезарем Миланом,наглядно показано, что именно наше неправильное поведение и эмоции формирует нездоровую психику у собак, страхи,агрессию и тд и наглядно показано,как это можно исправить. Случаи разобраны самые разнообразные от дикой агрессии к собакам и людям, до безумного страха и просто неуправляемого хулиганства... Вобщем всего не рассскажешь, но Цезарь Милан просто знаток собачьей психологии, думаю многие найдут ответы на свои вопросы!
0 x

КуЗя
Пользователь

Сообщение КуЗя » 26 май 2013, 15:04

Всем привет) мы наконец то выздоровели))
Но тут возникла проблема которую мы не можем решить...
Когда выходим гулять Соня очень сильно лает на всех прохожих, на детей особенно....как бы ее не ругали и что бы ей не говорили, ноль внимания... Не знаю что делать, 19 июня едем через москву в Пермь, даже ехать страшно, а если она и в самолете будет так себя вести...
0 x
Вперед только вместе :-****

Onda
Житель форума
x 110
x 95
Контактная информация:

Сообщение Onda » 05 июн 2013, 13:38

КуЗя писал(а):Всем привет) мы наконец то выздоровели))
Но тут возникла проблема которую мы не можем решить...
Когда выходим гулять Соня очень сильно лает на всех прохожих, на детей особенно....как бы ее не ругали и что бы ей не говорили, ноль внимания... Не знаю что делать, 19 июня едем через москву в Пермь, даже ехать страшно, а если она и в самолете будет так себя вести...

Как видите, что собака на улице собирается залаять (напряглась, воздуха набрала, объект взглядом выцепила), за поводок одернуть, строго сказать "фу" (цыц, нельзя, молчать, что угодно, лишь бы до собаки смысл слова доходил).
Со своей так борюсь. Совсем лаять не перестала, но объектов облаивания стало меньше.
0 x

Сэм
Пользователь

Сообщение Сэм » 07 июн 2013, 07:51

Прочитала все страницы, бОльшая часть владельцев жалуется на то, что шпиц боится улицы, чужих собак, либо агрессивно настроен к ним - лает и т.п.
У нас - ровно наоборот! Он любит ВСЕХ!!! он кидается играть что к тою, что к ротвейлеру, что к лабру - к любому животному, которого видит на улице. Он никого не боится! Слава Богу, пока всегда успеваем, и пока не попалось ни одной агрессивной из крупных, но собак много в районе гуляет, сложно избежать с ними встреч. Самая спокойная собака от бешенных скачек шпица перед ее носом (а шпиц и на поводке, и без поводка так себя ведет!) и вокруг нее через какое-то время начинает нервничать :mad: Некоторые, даже раза в 4-5 больше размером шпиценыша - пугаются :grin:
У нашего - просто бешенный темперамент! Его даже сфотографировать невозможно, ни минуты покоя - только когда спит. Гулять любит безумно. Гуляем и на поводке, и отпускаем там, где это возможно - чтобы маленько энергии выплеснуть. С одной стороны, мне нравится его веселый и заводной характер, с другой - некоторые поведенческие проблемы есть.
В основном команды выполняет, но вот на улице, когда совсем башню сносит - "ко мне" и "нельзя" часто не срабатывает. Дома - выполняет. И "ко мне", и нельзя, и сидеть, и лежать, и лапу дать, и мячик найти.
Вопрос: он всегда таки бешенным будет? :grin:
А если серьезно - 1) как бы его научить культурно общаться с собаками?
2) поведение в машине - тоже бурное. Прыгает с одних колен на другие, суета бесконечная, рот не закрывается. Но не в том смысле, что лает, а в основном так радостно и громко поскуливает что-ли, разговаривает так. Заткнуть вообще невозможно. Ну нервирует, чесслово :smile: Пробовали возить в переноске - и оттуда те же звуки, никакой разницы.

А, да, нам 8 месяцев, мальчик.
0 x

Onda
Житель форума
x 110
x 95
Контактная информация:

Сообщение Onda » 07 июн 2013, 10:52

Сэм
У Вас нормальное поведение нормальной собаки. Гораздо хуже, когда собака от любых чужих собак впадает в истерику.

Гуляйте с ним на поводке, одергивайте если будет вести себя чересчур бурно. Перед тем как придти на общий выгул его нужно хорошо погонять где нет, или очень мало чужих собак, чтобы он сбросил энергию. За спокойное поведение (даже за попытку отнестись к чужой собаке спокойно) хвалите, можно подкреплять слова лакомством.
Начал буянить, одернули, не помогло. Остановитесь (хорошо бы вместе с другой собакой), посадите, добейтесь его спокойствия (потратьте на это время, но он обязательно успокоится). Успокоился, похвалили, медленно и спокойно пошли дальше.

Станет осмотрительнее, если на него кто-нибудь рыкнет. Но лучше б до этого не допускать :19:
Перерасти он это тоже перерастет, годам к полутора. Но все равно лучше корректировать такое поведение.
0 x

Сэм
Пользователь

Сообщение Сэм » 07 июн 2013, 11:09

Onda , спасибо за советы. В основном так и делаем, но - "Остановитесь (хорошо бы вместе с другой собакой), посадите, добейтесь его спокойствия (потратьте на это время, но он обязательно успокоится)." - пытались, не работает. Не успокаивается. Точнее говоря один - успокаивается, а с другой собакой - ни за что! Один раз так мопсиху беременную достал (4 дня до родов было), просто капец, думали разродится прям там.
Тоже думали, что если кто рыкнет - мож хоть тогда чуть осмотрительней станет, но нет - или как игру воспринимает, или мы его уже оттаскиваем, боясь за него.
Причем дома еще 2 кошки кроме него, он и с ними пытается играть, но они его игнорируют полностью (они нифига не игривые), вот от них он иногда может отстать. Особенно когда по морде получает))) а вот от собак - нет.

Получается, что только вся надежда на перерастание.
0 x

Onda
Житель форума
x 110
x 95
Контактная информация:

Сообщение Onda » 07 июн 2013, 11:19

Сэм писал(а):Onda , спасибо за советы. В основном так и делаем, но - "Остановитесь (хорошо бы вместе с другой собакой), посадите, добейтесь его спокойствия (потратьте на это время, но он обязательно успокоится)." - пытались, не работает. Не успокаивается. Точнее говоря один - успокаивается, а с другой собакой - ни за что!

Сколько по времени держали? Собаки разные, одному нужно 2 минуты, другому 15 минут. Но успокоится, никуда не денется. Сел, попытался подскочить, одернули, посадили (моей хорошо помогает сказать "спокойно, все хорошо", но у меня другая проблема, правда тоже с подскоками). И обязательно давайте ему нагрузки перед общением с собаками. Бегайте с ним, прыгайте, разучивайте команды. О! Кстати. Запишитесь на ОКД обязательно в группу. Там и собак достаточно, и нагрузок, плюс к этому присутствует опытный инструктор, который поможет скорректировать.
У меня-то образования в этом деле нет, только личный опыт и задушевные, хоть и редкие, беседы с кинологами :smile:

Ждать когда перерастет, или кто-нибудь серьезно рыкнет опасно. Кто-нибудь может без предупреждения и прижать назойливую блоху.
0 x

Сэм
Пользователь

Сообщение Сэм » 07 июн 2013, 11:32

Хорошо, попробуем подольше держать и одергивать.
На ОКД хочу, но пока не могу найти подходящего в нашем городе для мелочи. Хочу чтоб именно с мелкими занимались. а с ними только для выставки проводят курсы.
0 x

Onda
Житель форума
x 110
x 95
Контактная информация:

Сообщение Onda » 07 июн 2013, 11:40

Сэм писал(а):Хорошо, попробуем подольше держать и одергивать.
На ОКД хочу, но пока не могу найти подходящего в нашем городе для мелочи. Хочу чтоб именно с мелкими занимались. а с ними только для выставки проводят курсы.

а с мелкими Вам зачем? Шпицы себя прекрасно чувствуют в кругу крупняка :smile: Попробуйте посетить хотя бы пару занятий, там поймете, справляетесь, или нет. А может пары занятий вполне хватит, чтобы понять в каком направлении двигаться, а дальше своими силами справитесь.

Про одергивание хочу написать, а то задергаете :smile: Пытайтесь поймать момент, когда он приготовился рвануть, тогда поводок даже не столько дергаете, сколько натягиваете и даете команду (фу, или спокойно, или свое придумаете). И остановитесь, движение не продолжайте, в идеале он на какое-то время должен успокоиться. Успокоился, пошли. Не успокоился, стоим, при необходимости одергиваем вновь, сажаем.
0 x

Сэм
Пользователь

Сообщение Сэм » 07 июн 2013, 11:47

Onda писал(а):а с мелкими Вам зачем? Шпицы себя прекрасно чувствуют в кругу крупняка :smile: Попробуйте посетить хотя бы пару занятий, там поймете, справляетесь, или нет. А может пары занятий вполне хватит, чтобы понять в каком направлении двигаться, а дальше своими силами справитесь.

Серьезно?
Вот даже не подумала... Искренне искала занятия для аналогичных размеров и пород, думала, чего ж ему с солидными-то собаками на учёбе делать :lol:

Onda, :c:
0 x

ДианаСергеевна
Житель форума

Сообщение ДианаСергеевна » 06 авг 2013, 11:29

собака писал(а):Violka
А Вы не берите ее на руки,а присаживайтесь к ней и успокаивайте. А то так потом привыкнет,что у Вас на руках не страшно,а одной страшно. Просто все надо делать спокойно. Большая ошибка хозяина это показать собаке,что он боится!

а Цезарь говорит, что если, когда собака боится, вы ее успокаиваете и ласкаете, значит вы поощряете ее страх и трясучесть, поддерживаете ее тревожный настрой. Страх надо игнорировать, а ласкать и гладить - только когда успокоится.
0 x
Бьют часы,ядрёна мать,с бала мне пора бежать

Onda
Житель форума
x 110
x 95
Контактная информация:

Сообщение Onda » 06 авг 2013, 11:32

ДианаСергеевна писал(а):
собака писал(а):Violka
А Вы не берите ее на руки,а присаживайтесь к ней и успокаивайте. А то так потом привыкнет,что у Вас на руках не страшно,а одной страшно. Просто все надо делать спокойно. Большая ошибка хозяина это показать собаке,что он боится!

а Цезарь говорит, что если, когда собака боится, вы ее успокаиваете и ласкаете, значит вы поощряете ее страх и трясучесть, поддерживаете ее тревожный настрой. Страх надо игнорировать, а ласкать и гладить - только когда успокоится.

А Цезарь много чего говорит, в частности то, что в начале передачи идет предупреждение не применять методики неопытным владельцам. И в передаче достаточно сюжетов, когда неуверенную в себе собаку (с проявлением как трусость) он успокаивает, поглаживает и почесывает, приводя ее в спокойное состояние. Но нужно понимать, когда нужно игнорировать, а когда нужно успокоить, и понимать КАК это нужно делать.
0 x

ДианаСергеевна
Житель форума

Сообщение ДианаСергеевна » 06 авг 2013, 11:40

Onda
да, согласна с Вами. надо по ситуации смотреть :smile:

тут ещё про метки писали, что лижет. когда мой повзрослел, я тоже с этим столкнулась. гуляем и на поводке и без поводка. на поводке одергиваю с "шшш", без поводка если вижу что долго занюхался подхожу, смотрю, как только высунул язык - говорю строго "шшш не лизать". в итоге за пару-тройку дней добилась того, что он по этой команде просто метит это место и идет дальше. может кому поможет. :30:
0 x
Бьют часы,ядрёна мать,с бала мне пора бежать

skyler3
Новый пользователь

Сообщение skyler3 » 27 авг 2013, 13:44

ДОбрый день жителям форума :smile:
Приобрела в субботу шпица.Ему почти 4 месяца.
На улице гулять вообще невозможно. Ходит в ногах постоянно,мечется из стороны в сторону,скулит.Пару раз его даже стошнило.После того как перестает скулить-беру на руки его.На руках он чувствует себя более или менее хорошо. Иногда дрожит,но в основном спокоен.Сегодня отпустила гулять в месте где нет никого.Более или менее чувствовал себя расслабленно,иногда поскуливал. Пыталась присесть на травку с ним поиграть-игрушки его не интересуют.Он лезет ко мне постоянно.Потом стала ходить и он за мной либо останавливался и жевал травку.
Какие можете еще дать советы по тому как его приучить гулять на улице не на ручках?
Еще когда мы на руках,иногда рычим на мимо проходящих людей или собак.Это стоит пресекать сразу?
P.S.была бы признательна всем кто поможет советом.Для меня это первая собака в жизни и сталкиваясь с такими проблемками у меня складывается впечатление что я не справляюсь :???:
0 x

Onda
Житель форума
x 110
x 95
Контактная информация:

Сообщение Onda » 10 сен 2013, 11:33

skyler3
Следуйте тем же курсом. Потихоньку спускайте с рук, отвлекайте, хвалите за то, что ходит сам. На прохожих рычать не давайте, но мягко. С каждым разом пусть время, когда идет сам увеличивается. Так же потихоньку уходите от тихого-спокойного места в более беспокойные, приучайте к раздражителям.
Все получится.
0 x

Вернуться в «Спорт. Дрессировка. Воспитание. Прогулки.»