Как приучить собаку к поездкам на машине?

Shlykova0310
Пользователь
x 3

Re: Как приучить собаку к поездкам на машине?

Сообщение Shlykova0310 » 26 апр 2016, 21:51

А мою тошнит в машине, и хотя ездим пока не очень далеко (минут 15-20 до ветеринара), то если на заднем сидении - 100% стошнит, а если у водителя на коленках (у меня), то нормально, а мне с ней еще и летать придется. Ребенку 7 мес. Как помочь пёсе?
0 x

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Сообщение Marselik » 26 апр 2016, 22:16

Shlykova0310, посмотрела советы на других интернет-ресурсах. Потому что моего не укачивало, бывали иногда слюнки, но терпимо. В самолете вообще спит.
Так вот. Говорят, что в комфортном авто собаку укачивает сильнее. Так что срочно пересаживайтесь на уазик :grin:
А если серьезно, попробуйте приучить собаку к машине. Садитесь в авто, запускаете двигатель и сидите с собакой минут 5. Но никуда не едете. Попробуйте с неделю так поупражняться, увеличивая время. Может малышка поймет, что в машине нет ничего страшного)
И еще пишут, что наследственное. Но не знаю.
0 x
Чтобы складывалось, надо складывать

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Сообщение Marselik » 26 апр 2016, 22:20

Shlykova0310, кстати, на коленях у водителя не возите. Чревато. Сами понимаете.
0 x

Шакира
Житель форума
x 4
x 4

Сообщение Шакира » 27 апр 2016, 01:12

Не уверена, что можно приучить к укачиванию. Старшей собаке 2.5 года, возили достаточно много, если едем 15-30 минут- нормально, но не любит, нервничает, поскуливает... Если ехать около часа -100% ее рвет. На голодный желудок, на сытый, без разницы. Пробовала таблетку Серении - вообще не поняла, в чем ее смысл - вырвало еще дома)) больше не давала. А щенок 7 мес. в переноске ложится на бочок и дрыхнет не поднимая головы до самого приезда и ни одной слюнки не течет.
0 x

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Сообщение Marselik » 27 апр 2016, 10:02

Шакира, вот! Собака не любит. А цель приучить именно к машине, чтобы собака не боялась. Если она привыкает, то вероятность укачивания будет сводиться к минимуму.
Цель - показать собаке, что авто это не страшно. Это классно) можно даже угостить вкусняшкой, чтобы вызвать приятные ассоциации. Разумеется, в поездке никакой еды. Но когда машина стоит, почему бы и нет ?
Это один из вариантов, и на мой взгляд, стоит попробовать. Хуже все равно не будет ))))
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Сообщение Sirmia » 27 апр 2016, 11:26

У меня собаку укачивает только когда едем куда-то, на обратном пути уже нет. Она думает, что мы едем в вет-клинику и орет, и психует, и укачивается. На обратном пути - тишина и спокойствие. Если мы едем на дачу к родителям, а это не менее двух часов, истерика прекращается через 30-40 мин примерно, она понимает, что все клиники мы уже проехали и значит едем куда-то еще и бояться нечего.
Очень многих собак укачивает именно от страха, и их надо приучать. Вот сейчас буду свою куклу катать в парк, туда дойти можно, но надо снять ассоциацию "машина = вет.клиника" . Мне еще хорошо помогает бооольшая говяжья кость с мясом, с ней она забывает все печали. Но собака на натуралке, для тех кто кормит кормом это не выход.
0 x
@pomgranate

Шакира
Житель форума
x 4
x 4

Сообщение Шакира » 27 апр 2016, 11:49

Marselik, ну я бы не сказала, что страх автомобиля. Она скулит и пытается из любой точки сигануть мне на колени.
Sirmia, да, тошнит только по дороге туда и никогда на обратном пути :18:
0 x

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Сообщение Marselik » 27 апр 2016, 12:15

Шакира, ну вы же свою собаку лучше знаете. Суть в следующем - надо вызвать у собаки положительные ассоциации. Вам виднее как это лучше сделать. Приучить, дать кость в дороге, любимую игрушку. Вариантов масса на самом деле.
А чтобы не сигала, пристегните. Автошлейка или в открытой переноске. Безопасность превыше всего.
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Сообщение Sirmia » 27 апр 2016, 12:34

Шакира, возили к ветеринару, где делали уколы?
0 x
@pomgranate

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Сообщение Marselik » 27 апр 2016, 13:14

Мы тоже ведь своего возили к вету. Но он начинает бояться только когда к клинике подходим. И никогда в машине.
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Сообщение Sirmia » 27 апр 2016, 13:19

Marselik,
Ну у всех по-разному, конечно. Но если возить несколько раз подряд и только к ветеринару, то такое может возникнуть. Если постоянно возить еще в магазин, гулять, на дачу, то ок. А у меня получилось, что я гулять пешком, везде пешком, а как к вету - так на машине. И вот
0 x
@pomgranate

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Сообщение Marselik » 27 апр 2016, 15:28

Sirmia, а я все время на машине, поэтому редкие визиты в клинику не считаются))) У нас как - если с мамой, то это уже здорово, а куда - не важно)
Но вывод напрашивается сам собой - надо положительное закрепление, чтобы собака не боялась поездок.
0 x

Шакира
Житель форума
x 4
x 4

Сообщение Шакира » 27 апр 2016, 21:31

Sirmia, Шакиру много куда возили - и в больницу, и к грумеру, и в гости в другой город, даже в парк брали (на чертовом колесе каталась))) Тошнит в 9 случаях из 10. Вот остальным повезло меньше, их только по больницам катали.
Естественно, по машине она не разгуливает у меня или на руках, или в переноске закрыта (и все это ремнем пристегнуто) Она хочет ко мне сесть))) Но даже есл я не за рулем и держу ее на руках, все равно вырвет. Я в общем трагедии не делаю, стошнило - убрала, ехать то надо.
Сейчас вожу их только по необходимости, просто так кататься с тремя - тот еще атракцион)))
0 x

ДианаСергеевна
Житель форума

Сообщение ДианаСергеевна » 27 апр 2016, 23:53

У нас до того как стали давать драмину блевал постоянно т.к. боялся машины.только подходим к машине - писк визг,в пути весь трясется и в итоге рвет.неважно на голодный желудок или нет.к ветеринару не возили ни разу на машине только на дачу т.е. только позитив.(к вету возили на автобусе и метро и там его никогда не тошнило,равно как и в электричках)потом у него уже закрепилась ассоциация ой машина-ой буду тошнить-ой боюсь и была кастастрофа.ну мы тоже дибилы первый раз когда повезли не познакомили с машиной,взяли и повезли сразу куда-то два часа.любой бы обтошнился :15: ну да ладно.не в этом суть.итак,стали давать драмину четвертинку за полчаса до поездки.первый раз когда дали он был в шоке.едет,трясется,страшно но....не блюет.я не знаю,кто больше удивился,мы или он :grin: ассоциация машина - я тошню стала медленно ломаться.давали-давали он потихоньку перестал трусить,стал смотреть в окошко,дачу вообще полюбил.в итоге уже год мы его возим без драмины и более того,он может перед поездкой даже плотно поесть.а когда мама одна едет его берет,он кайфует один на заднем сиденьи,ходит туда-сюда,смотрит в окошко и даже не думает тошнотить.вот такая история.так что моё мнение,собачьи тошнотки в машине - вещь скорее психологическая :smile:
0 x
Бьют часы,ядрёна мать,с бала мне пора бежать

Шакира
Житель форума
x 4
x 4

Сообщение Шакира » 28 апр 2016, 08:04

ДианаСергеевна, четвертинку драмины на 3.5 кг - нормально? Попробую обязательно.
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Сообщение Sirmia » 28 апр 2016, 11:11

Шакира,мне тоже врач советовал драмину. Но у меня в последнее время как-то перестала она тошнить. Причем парни ездят с детства вообще без проблем
0 x
@pomgranate

ДианаСергеевна
Житель форума

Сообщение ДианаСергеевна » 28 апр 2016, 19:45

Шакира, да,нормальная дозировка.за полчаса до поездки где-то, чтобы успела начать действовать.
Sirmia, и нам с самого начала драмину советовала именно вет.
0 x
Бьют часы,ядрёна мать,с бала мне пора бежать

ВинниПух
Постоянно прописан
x 4
x 11

Сообщение ВинниПух » 17 май 2016, 10:23

Мою собаку рвет в машине, если он поел перед этим. И рвоту он потом съедает обратно ) поэтому я просто не кормлю перед ездой и проблемы нет (повезло)
Но есть другая. Год назад по дороге с дачи, простояв уже часа 3 в пробке, он вдруг стал орать благим матом. Мы испугались, выскочили, думали вдруг понос, золотуха, рвота, писать. Нет, он выскочил и стал бегать и играть. Мы поехали дальше, он опять орет. С тех пор он так и делает постоянно. Где-то полчаса-час едет нормально, а потом начинает орать. Иногда тише, иногда громче, но не переставая. Может так орать два, три часа, сколько угодно, пока его из машины не вытащишь. Тогда сразу все прекращается. Проверено, что он не хочет ни есть, ни пить, ни писать, ни какать. Просто он почему-то нервный становится. Глаза горят, сам вертится то в одно окно, то в другое, лечь или сесть он не может, все время скачет не переставая. И орет. Вот прилагаю видео, тут мы уже паркуемся, но крики вот такие. Я не понимаю, что он хочет и как его заставить ехать молча?
На видео видно, как он скачет с одного места на другое, глаза на выкате, язык высунут и орет (тут еще не громко, устал). И так едет часами.
https://www.dropbox.com/s/x8x3duda0pu9p ... 2.mp4?dl=0
0 x

Вернуться в «Спорт. Дрессировка. Воспитание. Прогулки.»