Как приучить собаку к поездкам на машине?

марияша
Постоянно прописан
Контактная информация:

Re: Шпица укачивает в машине

Сообщение марияша » 21 янв 2011, 15:32

Мою старшую собаку укачивает везде и впереди и сзади...Спасает переноска, ставя ее именно (вот знаете где у машины багажник и такая крышка которая отделяет багажнк от салона) вот на эту крышку и все ок. А вот Мэгушка любит до жути руки и вперед, чтобы наблюдать за машинами...и ее так не укачивает...А стоит ее в переноску, то она скулит и нервничает, пытаясь перегрызть перноску.. Психует аж до слюней.
0 x

Иванова Любовь
Житель форума
Контактная информация:

Re: Шпица укачивает в машине

Сообщение Иванова Любовь » 21 янв 2011, 15:40

марияша ну наши нормально дорогу переносят. Ездим аж до СПб с ними... Крупная в ногах спереди, маленькая в лежанке своей сзади. Повезло)
Можно дать успокоительное перед поездкой. Если не на выставку)
0 x
Suum cuique

Ангел_А
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Re: Как приучить собаку к поездкам на машине?

Сообщение Ангел_А » 25 янв 2011, 13:19

моего в ноги не посадишь....он такую панику устраивает....
мне приходится сидеть на краишке кресла переднего а он на кресле возлежит.

но у него при этом такаааая несчастная моська....

вот примерное так это выглядит
Изображение
0 x
Пино-моё счастье!

Натали86
Пользователь

Сообщение Натали86 » 25 янв 2011, 16:53

у моего малыша по началу всё было отлично... ездил без проблем))) но однажды были у вета и делали очень неприятную процедуру, после которой у него осталось ощущение, что если в машину....то это опять туду....к злому дяде....на великую инквизицию!!! :shock:
было очень плохо!!! за полчаса поездки его рвало по 3-4 раза..... но всё происходило из-за нервов!!!! сначала начинал судорожно зевать...потом душать...потом слюни.... ну и в конце концов всё наружу!!!! :20: а потом по этой же схеме снова!!!
потом пришло время и мы поехали на монку.... (из волгограда в самару почти) ну и он понервничал немного...а потом понял после моего разговора и настроя....что не скоро домой....лёг спать и всё было просто ок!!!! :21: :cool:
с тех пор мы бежим к машине радостно и с визгом....но всё равно немного укачивает иногда!!!
0 x

pappi
Житель форума
x 4
x 3
Контактная информация:

Сообщение pappi » 27 янв 2011, 15:05

Вот только нашла свою тему-и то благодаря добрым людям-модераторам.
Всё прочитала и сопоставила-действительно непереносимость началась с неприятнейшей процедуры выдирания клыков.
Это первая причина.
Вторая-первый раз посадили в переноску и закрыли.Это был,по-видимому,стресс.Хотя парень он отчаянный,и ничего не боится.Но рядом с мамочкой.
Третья причина.Включённое отопление в машине.Хоть и сидел на руках.В окно смотрит с удовольствием.
И четвёртая-российские пробко-дороги,постоянное движение рывками...Жуткая загазованность от ползущего трёх-рядного движения машин в клубах выхлопных газов.
К сожалению,приходится ездить по городу и в определённом направлении-выбора нет.А это-всё вместе-и противные дядьки,лезущие в рот,запахи лекарств,езда рывками,духота,а за окошком-выхлопные газы...
Сплошные отрицательные эмоции...Тут и с пустым желудком обкакаешься!
Придется весны ждать и доказывать,что поездка в машине может быть и удовольствием.
Бедный мой Топик!
Вторая собака(тоже шпиц) прекрасно ездит в машине в любом месте,но предпочитает плечо-для лучшего обзора,да ещё и успевает повозмущаться видом чужих собак-пешеходов.В восторге от вида из лобового стекла-ну вся в эмоциях! Положительных.
0 x

Julika
Постоянный участник

Сообщение Julika » 01 фев 2011, 13:07

Более подходящей темы не нашла. Подскажите, пожалуйста, можно ли возить щенка в машине, в которой постоянно ездит большая взрослая собака. (Дело в том, что мы полностью не привиты, не гуляем пока и живем только дома, ничего не прицепится?).
0 x

елена прекрасная
Новый пользователь

Сообщение елена прекрасная » 18 июл 2011, 18:58

всем привет! наш маленький чертенок не может ездить в машине. чтобы вечером поехать на дачу,не кормлю его почти целый день.но все равно под конец вырвер,да еще 2-4 часа лежит невменяемый. посоветовали кокулин таблетки. кто что может посоветовать!!!!
0 x

елена прекрасная
Новый пользователь

Сообщение елена прекрасная » 20 июл 2011, 08:08

кстати попробовала коккулин(человеческий препарат),помогает....!!!! советую. дала 1 таб перед поездкой за час.причем он ее сам слопал,не крошила.
0 x

fairypearl
Пользователь
Питомник: ФэйриПерл

Сообщение fairypearl » 07 авг 2011, 19:34

У меня ребенок постоянно обливается слюной и рыгает помногу раз за поездку.Слюнотечение (очень обильное!) начинается в еще стоящей машине сразу. При этом Ёжа от поездок не увиливает, в машину садится с удовольствием, а потом на нее жалко смотреть. Так же НЕ переносят машину и ее мама, и дедушка по маме. Рвет их всегда, а слюна течет еще 0.5-1 час после поездки. Экиптруемся всегда слюнявчиком (детским человеческим), пластиковой баночкой из-под майонеза (ее подставляю под рвотные массы) и мягкими тряпочками (чтоб сразу вытереть). Не кормлю перед поездкой никогда, но это не помогает. Рвет слюной и желчью всю дорогу. Нам уже почти год, но проблема не уменьшается. Тренировки не помогают. :( :18:
0 x

Брюс
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Брюс » 08 авг 2011, 03:29

fairypearl
Пробовали давать какие-либо препараты?
Например, "Драмину" - ее можно давать даже самым маленьким детям и она хорошо помогает.
0 x
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!

ponka
Пользователь

Сообщение ponka » 13 мар 2012, 18:30

Очень нужна информация. Когда мой шпицуля едет в машине, то очень часто и тяжело дышит и сердечко у него прямо вырывается. Слюни не текут, не тошнит. Как ему помочь привыкнуть к поездке? А то ощущение, что у него инфаркт будет после поездки.
0 x

Астильба
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Астильба » 14 мар 2012, 13:17

ponka
Отвлекайте его. Когда собака "работает", то не до страхов ;)
Придумайте ему занятие на ограниченном пространстве, чтобы отвлекать внимание. Например, тренируйте лай разной степени громкости. Учить конечно надо начать заранее и не в машине, а во время поездки только "отрабатывать", чтобы не давать ему сосредотачиваться на своих страхах.

Приучать к неприятным раздражителям нужно постепенно, если психика слабая. Буквально по 1-2 минуты на машинке проехали - и хвалите собаку, словно она подвиг совершила! )) Лакомство, любимые игрушки и пр. Прямо 2 раза в день по 2 минутки ездить, пока машина не станет ассоциироваться у собаки с чем-то самым приятным в жизни :agh:
И смейтесь - собаки обычно понимают, что если хозяин смеется, то ситуация не опасная.

Если психика сильная, то можно и другим способом - не убирать раздражитель, пока собака просто не устанет бояться и не успокоится. В случае с машиной - катать на машине, пока собака не перестанет нервничать (часов 5-6 хватит). Но не проводите такие эксперименты, если вы не уверены в своей собаке, поскольку психику и сорвать можно.

Если собаку просто укачивает, то попробуйте сменить транспорт, укачивает обычно не во всех машинах.
0 x

Tat'Ayna
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение Tat'Ayna » 21 мар 2012, 19:12

мой щенок боится ездить на машине. брала с собой только 1 раз пока,но вел он себя: трясется,скулит и нервничает(хотя сидел у меня на руках), это пройдет? почитала тему, сделала вывод,что нужно чаще возить и давать вкусняшку,когда начинаем ехать,правильно? заранее спасибо
0 x

Julia300
Пользователь

Сообщение Julia300 » 24 мар 2012, 02:03

на своей практике могу сказать, что проблем с поездками у меня нет, т.к. своего приучала к переноске-дома он в ней спит и ныкается, если запалили за чем-то нехорошим)))) :oops: (это его домик, у него там косточка, ему спокойно и не жарко, а главное не видно мелькающих предметов!!! (как-то ехал у меня на руках и в окно смотрел-сразу смотрю облизываться начал..потом стошнило...теперь, если без переноски, то едет только внизу на резиновом коврике (чаще спит там), поэтому считаю, что на руках- для собаки не дело кататься!
0 x
Лень - это подсознательная мудрость.

Viktory
Житель форума

Сообщение Viktory » 27 мар 2012, 14:51

у меня проблемы с поездками у Пуха были наверное до года.. а то и побольше.. тоже постоянно тошнило, выворачивало наизнанку.. пробовала давать и драмину и не кормить - без толку.. и в пробищах приходилось стоять .. насчет тошноты - не знаю что и как там у Пуха перемкнуло в голове, но в один прекрасный момент до него дошло, что смысл блевать в машине, когда окно то открыто!!! и соб начал носиться к открытому окну и веселить всех соседей по пробке.. мне не раз свистели и показывали руками, типа СУПЕР!! Собак отпадный!!
а мне Пуха и жалко было и на дачу хотелось ехать.. в итоге как-то само все пришло в норму.. единственное - всегда либо приоткрываю переднее окно немного, либо держу температуру в машине градусов 17, чтобы не было душно..
и все у нас теперь отлично... он как только видит машину - глаза стекленеют и как зомби несется к машине - Мама, поехали скорей!!!
так что терпение и еще раз терпение.. подрастет, привыкнет.. и еще будете за уши от машины оттаскивать..
0 x

Ольчик П.
Пользователь
x 1

Сообщение Ольчик П. » 16 июл 2012, 17:48

Ну вот все прочитала и поняла, что мы не одиноки. А то я за свою малышку так испугалась, катались всего 3 раза: везли от заводчицы домой, потом через 3 недели на прививку и обратно, все в слюнях и ублевались. А мы так любим путешествовать на машине и хотели ребенка всегда с собой брать, а тут такое...
0 x

PUSHAR
Житель форума
Питомник: Пушар
x 4
Контактная информация:

Сообщение PUSHAR » 17 июл 2012, 20:01

Астильба
Отвлекайте его. Когда собака "работает", то не до страхов
Придумайте ему занятие на ограниченном пространстве, чтобы отвлекать внимание. Например, тренируйте лай разной степени громкости. Учить конечно надо начать заранее и не в машине, а во время поездки только "отрабатывать", чтобы не давать ему сосредотачиваться на своих страхах.

Приучать к неприятным раздражителям нужно постепенно, если психика слабая. Буквально по 1-2 минуты на машинке проехали - и хвалите собаку, словно она подвиг совершила! )) Лакомство, любимые игрушки и пр. Прямо 2 раза в день по 2 минутки ездить, пока машина не станет ассоциироваться у собаки с чем-то самым приятным в жизни
И смейтесь - собаки обычно понимают, что если хозяин смеется, то ситуация не опасная.

Если психика сильная, то можно и другим способом - не убирать раздражитель, пока собака просто не устанет бояться и не успокоится. В случае с машиной - катать на машине, пока собака не перестанет нервничать (часов 5-6 хватит). Но не проводите такие эксперименты, если вы не уверены в своей собаке, поскольку психику и сорвать можно.

если не спровоцировали аварию с бензовозом (ттт не дай бог!), то бояться точно нечего

Если собаку просто укачивает, то попробуйте сменить транспорт, укачивает обычно не во всех машинах.

Лучше всего этот тренинг проводить в поселковой местности.. в городах и без этих упражнений по адаптации шпицев тааак много аварийных ситуаций
0 x
питомник "ПУШАР"

Скрипулька
Новый пользователь
Контактная информация:

Сообщение Скрипулька » 01 фев 2013, 14:18

Мой песа раньше слюнявился, как только машину видел, тошнило в поездках регулярно. Потом мы его перевели с "живой" еды (курочка с рисом, и т.п.) на сухой корм и рвать его в машине перестало. Сейчас правда проблема не ушла до конца... Начинает громко стенать и носится по заднему сиденью, когда сажаем в машину, через какое-то время успокаивается. На руках орет еще громче. А недавно на заднее сиденье, где он ездит, муж положил свой свитер, так ребенок сразу на него запрыгнул и заснул)) Запах хозяина под носом успокаивает, наверное, хотя муж за рулем, и я рядышком... Возим стабильно 2 раза в неделю в течении года, но до конца не избавились от этого страха... Стало немного легче, когда после поездки выпускали погулять (обожает гулять) и давали вкусняшки. Ну и хвалили, конечно :grin:
0 x

Skorpiosa
Постоянно прописан

Сообщение Skorpiosa » 22 мар 2013, 02:41

Мой собак в первый раз ехал от своей мамочки, я его поглаживала всю дорогу, за дочкой еще заехали. Рвать не рвало но было ему не айс :grin: , второй раз на прививку, слюнка немного текла но нормально перенес. Потом в гости с ним я одна ехала, вначале тресся и слюну пускал но посмотрев что ничего страшного не произошло успокоился. Летом придется ехать далеко, часа 4 не меньше, немножко переживаю но остановки делать будем, да и до лета он мильен раз поездит, пусть карантины все кончатся и холод хоть немножко пройдет :grin:
0 x
Я Лена

oleola
Пользователь

Сообщение oleola » 21 апр 2014, 19:25

Здравствуйте, форумчане! Очень нужен совет опытных владельцев.
Позавчера купила малыша-померанца в возрасте 2-х месяцев и 11-и дней. Везли от заводчицы в машине около 40 минут. Бедняга, только что разлученный с семьей, дорогу перенес очень плохо. С первых минут обильно текли слюни, весь трясся, сердце колотилось, все время пытался вырваться от меня, дважды вырвало.
Общее состояние у щенка хорошее: дома освоился быстро - в первый же вечер, кушает и какает хорошо, в меру активный, нас очень любит. Питается так же, как у заводчицы: сухой корм стоит постоянно (Royal Canin Starter Mini), плюс два раза в день размоченный корм вперемешку с мелко нарезанной отварной куриной грудкой. Никаких лакомств и косточек не покупала пока, мне кажется, что еще рано.
Самое ужасное, что через шесть дней нам везти его в Курскую область к маме (собака куплена ей в подарок), а это около 6-7 часов в дороге. Отложить перевоз собаки не могу. Я читала, что собачку может тошнить от частой смены картинки за окном, но, почитав этот форум, поняла, что все не так просто. Мы купили переноску с закрытой крышей и стенками, специальную дорожную поилку, пару игрушек, пеленки. Со вчерашнего дня пытаюсь хоть немного приучить к переноске. Сажала вчера на минутку и сегодня - истерика. Потом, спасибо форуму, заманивала игрушками и пеленкой (любит с ними играть), голосом, руками. Результат - он быстро сам стал заходить и играться понемножку внутри, но закрывать не дает. В общем, алгоритм приучения мне ясен, но, боюсь, не успею за такой короткий срок, хоть и песик супер-умный. Да и без лакомств это не так легко, команд мы пока не понимаем - только интонацию.
В связи с такой ситуацией у меня несколько вопросов (пронумерую, чтобы было удобно отвечать):

1. Можно ли такому малышу лакомства или косточку? Чтобы приучить к переноске и отвлечь в дороге.

2. Как лучше перевозить внутри переноски - пристегнутым или нет? К ошейнику он, конечно, еще не приучен.

3. Можно ли его время от времени выводить или выносить на улицу подышать воздухом? У него сейчас стоит только одна прививка, вторую будем делать у мамы, на улице еще ни разу не был. Может, на каком-то пустыре ему можно постоять или на руках посидеть вне машины?

4. Можно ли такому крохе таблетки от укачивания? Я сама пью драмину, у меня всегда с собой. Нашла еще в ветаптеке Reisfit для собак и кошек (415 рублей за 10 таблеток, активный ингридиент - циклизин 40 мг, противопоказания - эпилепсия). Что-то можете сказать об этом препарате? Или поискать Серению, о которой здесь писали ранее. А можно в таком возрасте вообще препараты? Какое из зол меньше: 7 часов тошноты или таблетка для такого малыша?

5. Перед поездкой рекомендуют не кормить, но у нас сухой корм стоит постоянно, как это было у заводчицы. Я не совсем согласна с таким режимом кормления, но менять пока не стала. У малыша и так стресс - переезд , потом будет большая дорога, снова новый дом, через неделю после этого еще прививка и карантин. Я думала сказать маме, чтобы только после карантина она постепенно переводила собачку на корм Junior и, возможно, убирала постоянно стоящую полную миску. Может, перевести на трехразовое питание уже сейчас, за эту неделю, чтобы иметь возможность взять в дорогу на голодный желудок?

6. Как еще можно сделать щенку максимально хорошо и комфортно? Главное, конечно, его здоровье.

Извините за очень длинный пост, и спасибо за любые советы!
0 x

Вернуться в «Спорт. Дрессировка. Воспитание. Прогулки.»