Как приучить собаку к поездкам на машине?

Marselik
Житель форума
x 6
x 5

Re: Как приучить собаку к поездкам на машине?

Сообщение Marselik » 22 апр 2014, 07:10

oleola (Пн апр 21, 2014 20:25) писал(а):Перед поездкой рекомендуют не кормить, но у нас сухой корм стоит постоянно, как это было у заводчицы. Я не совсем согласна с таким режимом кормления, но менять пока не стала. У малыша и так стресс - переезд , потом будет большая дорога, снова новый дом, через неделю после этого еще прививка и карантин. Я думала сказать маме, чтобы только после карантина она постепенно переводила собачку на корм Junior и, возможно, убирала постоянно стоящую полную миску. Может, перевести на трехразовое питание уже сейчас, за эту неделю, чтобы иметь возможность взять в дорогу на голодный желудок?

А вы думаете, что заводчица хуже вас в содержании собак разбирается? Это еще маленький ребенок, он должен кушать и спать, ну и играть между делом. И как вы собрались переводить такую кроху на 3х разовое питание? Для чего?
Хотя, конечно, лучше путешествовать на голодный желудок, но как 2.5-месячный щенок перенесет дорогу, я не знаю.
Надо было подрощенного брать... Не понимаю, зачем продали такого маленького :18:
К переноске приучаете правильно, пристегивать внутри переноски не стоит. Делать передышки в пути надо будет, но вряд ли полезно отпускать на землю малыша без прививок.
0 x
Чтобы складывалось, надо складывать

Anj-lapochka
Житель форума
x 9
x 3

Сообщение Anj-lapochka » 22 апр 2014, 07:16

oleola

Перед поездкой действительно лучше не кормить. Уберите корм за ночь до поездки.
На счет таблеток от укачивания ничего сказать не могу. Мой спокойно ездит.
Менять режим кормления не вижу смысла. У моего корм стоит постоянно и ему удобно, и мне меньше хлопот)))
0 x
С'est la vie - такова (это) жизнь.

oleola
Пользователь

Сообщение oleola » 22 апр 2014, 10:01

Anj-lapochka, с питанием понятно. Спасибо, буду знать, что постоянно стоящий корм - обычное дело. Заводчица сказала, после 3-х месяцев можно убирать, что сами к этому прийдем, по собаке будет видно.

[/quote]
Надо было подрощенного брать... Не понимаю, зачем продали такого маленького [/quote]

Ну нас таких, судя по форуму, не мало: сначала купила, потом почитала умные советы. Ничего хорошего в этом, конечно, нет. Радует, что щенок очень смышленый, всегда в хорошем настроении, кушает, спит, играет, ходит в туалет, любит людей и всем доволен.
Заводчица произвела впечатление очень опытного специалиста, не без толики цинизма, конечно, но при таком конвеере, как у нее, это не удивительно. Собак и щенков у нее куча: шпицы и парсоны в основном. Мой стоит не дорого, но это и не выставочный класс, я маме для души покупала. Возможно, поэтому и у нее такое отношение; на мой вопрос о том, не рано ли забирать щенка, она не сказала нет. Мне хочется думать, что, увидев мое счастье от общения со щенком, она не смогла не позволить мне взять его домой. Но, увы, скорее всего, причина иная, и, надеюсь, что это только быстрые деньги.
Marselik, спасибо за советы. У вас, конечно, ко мне тоже немало вопросов возникло.))) Я понимаю, что, когда растишь подобных малышей, их всех хочется защитить от глупых хозяев и нерадивых продавцов, отсюда и эмоции. Надеюсь, что с моим крохой все будет хорошо, он крепкий и большая умница. Как же я рада, что не взяла полуторамесячного карлика, которого мне настойчиво предлагали. Все-таки для новичка рынок животных - это лотерея.
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 26

Сообщение Sirmia » 22 апр 2014, 13:14

oleola
Про кормление тут есть темы, можно там почитать.
Корм стоит у многих постоянно, но многие и убирают. Правда, это не значит, что такого крошечного щенка можно три раза кормить. У него желудок с наперсток и за три кормления вы ему нужную дневную порцию не впихнете: либо будет голодный, либо сорвет желудок. На трехразовое питание, кажется, не раньше 5-7 месяцев переводят. Но это пусть меня профессионалы поправят, я уже не помню.

А щенок очень маленький? Я про размер.
Насчет переноски... Вот не знаю, моих как раз укачивает в закрытой переноске. Я вообще заметила, что им самое удобное место для долгой езды - на полу! И прохладно и перед глазами меньше мельтешит.
0 x
@pomgranate

Marselik
Житель форума
x 6
x 5

Сообщение Marselik » 22 апр 2014, 13:47

А мой ездит на руках с 3х месяцев - очень любит в окно смотреть. Но если я сама еду, то он спокойно спит на сиденье. Но он с первой поездки понял, что "ездить" - это круто и интересно. Ездим теперь на любом транспорте с удовольствием.
Но у вас еще малыш. Посмотрите в дороге как лучше, на руках, в переноске или на полу.
0 x

oleola
Пользователь

Сообщение oleola » 22 апр 2014, 18:25

Sirima, спасибо за советы! Про питание обязательно изучу тему. Просто объем информации на форуме огромен, быстро не разобраться.
У нас не совсем малыш, мне кажется даже, что совсем не малыш, а очень уверенный в себе смышленый взрослый медведь. Весит 1,9 кг.
Да, буду пробовать разные варианты. Заводчица говорит, что в переноске ему будет жарко, советует открытую коробку на пол с пеленками и бумажками. Буду предлагать все варианты малышу; машина большая, позволяет.
Больше всего я переживаю насчет того, можно ли ему дать препарат от укачивания или успокоительные. В ветеринарке посоветовали дать Кот-Баюн, начать за пару дней. Заводчица говорит, попробуйте дать, но сама не давала никогда. Вот думаю.

Добавлено спустя 11 минут 9 секунд:
Marselik, вам повезло. Это страшный кошмар, когда щенка трясет, рвет и слюни текут ручьем.
0 x

Marselik
Житель форума
x 6
x 5

Сообщение Marselik » 22 апр 2014, 19:04

oleola (Вт апр 22, 2014 19:14) писал(а): Весит 1,9 кг.

Так он не совсем малыш :smile: Это уже лучше. Заводчица тоже вариант предлагает, с коробкой. И не так жарко, и защищен, и машина чистая будет - пеленки-бумагу всегда поменять можно. Возьмите пару игрушек в дорогу...
Кот-Баюн сама не давала, но наверное, вреда от него большого не будет.
Да, нам повезло, но и приучала я его тоже и к переноскам, и на машине часто беру с собой.
Будем надеяться, что все пройдет удачно :smile:
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 26

Сообщение Sirmia » 23 апр 2014, 06:35

Marselik
Да, мои с самого детства тоже ездят, укачало пару раз всего, один раз когда болел старший, еще пару раз в закрытой переноске. А так спят или спокойно, или в окно смотрят, младший встает на меня задними лапами, передними лапами на окно опирается и смотрит. Реакцию людей на светофорах словами не передать )
А фраза "ну, что? Поехали?" у собак вообще вызывает бурю эмоций ))
0 x
@pomgranate

Marselik
Житель форума
x 6
x 5

Сообщение Marselik » 23 апр 2014, 08:47

Sirmia (Ср апр 23, 2014 7:35) писал(а):А фраза "ну, что? Поехали?" у собак вообще вызывает бурю эмоций ))

:grin: Ага, носимся кругами и норовим запрыгнуть в сумку
0 x

oleola
Пользователь

Сообщение oleola » 07 май 2014, 15:00

Спасибо форумчанам за советы!
Доехали очень хорошо, хоть и провели в дороге часов девять. Не кормила щенка с утра, взяла в машину все возможное: переноску, пеленки, коробку, игрушки и то, что он уже успел погрызть из моих вещей. К моему удивлению, он почти все время провел в переноске, сам туда забирался, только закрывать не давал.
Теперь малыш в любящей семье. А я стала шпицеманом!
0 x

Marselik
Житель форума
x 6
x 5

Сообщение Marselik » 07 май 2014, 15:42

oleola
Хорошо, что все прошло хорошо :tum: Главное, малыш в заботливых руках.
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 26

Сообщение Sirmia » 12 май 2014, 11:26

oleola
Ура-ура! В шпицев невозможно не влюбиться ) Счастья малышу в новом доме!
Как замечательно, когда люди сначала спрашивают совета, а потом отписываются как все прошло. Я часто замечаю какое-то потребительское отношение к форуму, люди надавали кучу советов, все расписали, человек воспользовался и пропал. Как будто тут роботы отвечают, а не живые люди. Особенно в теме здоровье вызывает удивление.
0 x
@pomgranate

Джек_/\
Новый пользователь

Сообщение Джек_/\ » 13 июн 2014, 22:11

Говорят перед поездкой надо дават "драмина" (таблетки от укачивания и от морской болезни) никто не пробывал давать?
0 x

Миледи
Пользователь

Сообщение Миледи » 14 июн 2014, 08:01

Пробовали. Нам не помогло. Помогает только сирения.Раньше была в таблетках, сейчас делаем укол в холку.
0 x

Джек_/\
Новый пользователь

Сообщение Джек_/\ » 14 июн 2014, 20:04

Миледи писал(а):Пробовали. Нам не помогло. Помогает только сирения.Раньше была в таблетках, сейчас делаем укол в холку.

А уколы помогает?
0 x

Миледи
Пользователь

Сообщение Миледи » 15 июн 2014, 07:03

Укол сирении (по весу собаки)помогает. Рвоты нет, но могут течь слюни какое-то время. Мы делаем один раз укол и едем в отпуск на две недели. Сначала чуть-чуть слюнявиться, но потом проходит. На дачу ездили на два дня тоже кололи один раз, и дорога на дачу и домой была без рвоты.Жаль, конечно, что так. У нас два шпица, и второго абсолютно не укачивает. Ездит с удовольствием. Это такое счастье...
0 x

ДианаСергеевна
Житель форума

Сообщение ДианаСергеевна » 15 сен 2014, 05:56

нам и драмина помогла.
0 x
Бьют часы,ядрёна мать,с бала мне пора бежать

Ничка
Пользователь

Сообщение Ничка » 26 апр 2016, 16:23

Моей первой собаке 3 года уже, с возрастом не прошло. Как садимся в машину, идут обильные слюни, потом рвота начинается. Постоянно ездим в сад с детского возраста, и постоянно одно и то же. И не кормим до поездки (как тут писали), и таблетку сирению давали, ничего не помогает. А сейчас купили второго щенка, нам 3 мес. Со страхом первый раз в выходные поехали на дачу, что будет такая же картина. Все нормально пока, в дороге спим. У сестры тоже 2 собаки, ездят нормально, в окно смотрят.
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 26

Сообщение Sirmia » 26 апр 2016, 16:46

Разговаривала со своим вет врачом. Когда у собаки был гастрит и рвота даже от воды, ему сделали укол Серении, и я сказала доктору, что ее дают от укачивания.
Она очень удивилась и сказала, что никогда бы не советовала давать Серению от укачивания, т.к. это очень серьезное средство, может быть опасно, и по ее мнению, цитирую "давать Серению от укачивания это стрелять из пушки по воробьям"
Вот... кто что думает? Мы тут ее всем советуем.
0 x
@pomgranate

Marselik
Житель форума
x 6
x 5

Сообщение Marselik » 26 апр 2016, 18:24

Ничка, наверное, от собаки зависит. Мой катается на машине с 2.5 месяцев. Даже на самолете летали. Устает, конечно, но спит весь полет (по 8-9 часов). Из машины бы вообще не вылазил) Ездит на велосипеде со мной, в детской коляске и абсолютно счастлив в любом транспорте.
Может, хотя бы младшенький ваш будет также любить поездки. Ну а слюни не так страшны все же) лишь бы рвоты не было.
По поводу сирении не скажу ничего. Не давала за ненадобностью.
0 x

Вернуться в «Спорт. Дрессировка. Воспитание. Прогулки.»