Отучение от прыжков с дивана

e115
Постоянный участник

Отучение от прыжков с дивана

Сообщение e115 » 19 мар 2014, 13:54

Здравствуйте, форумчане.
Василиса (5,5 мес., карлик или небольшой миник, её темка есть в "питомцах") недавно научилась забираться на диван. Но боялась высоты - опасливо подходила к краю дивана, чтобы слезть - просилась. Мы стали подкладывать подушку рядом с диваном, чтобы Васька могла спускаться самостоятельно. Спуск по подушке был освоен без проблем за пару вечеров.

Вчера еду в метро, звонок от Юли в истерике - "ты где, Васька убилась, готовая лежит!!!". Я ее естественно отослал в ветеринарную клинику (благо, недалеко от дома круглосуточная)... Связь прервалась, к клинике я мчался, как подорванный.

В сухом остатке:
1. Василиса неудачно спрыгнула с дивана, подогнулась правая задняя ножка, ударилась. Удара головой не было.
2. К счастью, кости-связки-суставы целы. Только ушиб.

Со слов Юли, Василиса уронила игрушку и, не думая, ломанулась за ней вниз с дивана. Упала, заорала, вытянув задние лапы. Орала минут десять. Но перед лифтом её понадобилось положить на пол (то ли Юля застёгивалась впопыхах, то ли еще чего), и Вася как ни в чем не бывало стала бегать. Юля, молодец, от похода к врачу всё же не отказалась.

Встретились в клинике. Василиса - вялая, в стрессе. Пришли домой. Вася опять мгновенно взобралась на диван и...тут же спрыгнула (удачно). Тут уже её попытки взобраться на диван стали жестко пресекаться. Но стОило на секунду отвернуться - опять прыжок на диван и с него.

Да, потом Вася поспала с полчаса, и стресс прекратился. Но попытки прыжков остались. Мы специально попробовали проследить, как Васька поведет себя на диване. Запрыгивает, может там побегать, подходит к краю и начинает прицеливаться для прыжка... Подушка у дивана в большинстве случаев в игноре. Видимо, взрослеет Василиса, ведёт себя как подросток.

Собственно, где-то слышал на форуме, что отучение от прыжков возможно. Но как? "Нельзя" Василиса отрабатывает, но это ненадолго. "Фу" не знает... Курсы ОКД надо пройти, знаю. Думал в мае этим заняться... Что делать?

------------------
С уважением,
Александр.
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Re: Отучение от прыжков с дивана

Сообщение Sirmia » 19 мар 2014, 14:15

e115
Я не самый опытный советчик, но мне кажется, проще вообще запретить запрыгивать на диван, а не только с дивана, раз уж такое дело.. На моем опыте - мой старший, когда ему было как вашей Василисе, тоже порывался прыгать на диван. Я не разрешала, т.к. на полу был ламинат, а парень мой в 5 мес был совсем крошкой. Я потратила на отучение длинные выходные. Каждый раз когда он порывался запрыгивать или просто ставить лапы, я в него пшикала водой из пульверизатора для цветов, прямо в нос. Ему такое не нравится. Через какое-то время, как только он видел его, тут же отходил от дивана. Потом я стала пульверизатор на диване просто оставлять, он все равно не запрыгивал, даже когда я не вижу. Думал, наверное, что он пульверизатор сам пшикнет.
0 x
@pomgranate

e115
Постоянный участник

Сообщение e115 » 19 мар 2014, 14:57

Sirmia Да, отлучить от дивана вообще - выглядит логично. Но, опять же, как?
К сожалению, пульверизатор - не наш способ. Он нравится Василисе, брызгаешь на мордочку, а она радостно играется, ловит брызги лапкой и виляет хвостиком )
Применять "газетой по попке" или кидать гремящие предметы тоже не хочется...
0 x

Маргарита и Милки
Новый пользователь

Сообщение Маргарита и Милки » 29 апр 2014, 09:58

ужас(( а вот у моего подъемка стоит. Сам когда хочет поднимается и спускается. Правда в др квартире нет такого. Он сам на диван раньше не мог прыгнуть, там высокий стоит, а тут на днях ПОДВИНУЛ свою лежанку и с разбегу запрыгнул!! Я была честно в шоке, не ожидала(( он теперь эту лежанку как подъемник использует(( Он стал и спрыгивать через нее. Я на всякий случай не убираю от кровати теперь, но замечаю, что у него появляется желание спрыгнуть без "помощи". Он пару раз у меня играясь как то упал, визжал кошмарно(( я его на руках успокаивала, потом появилась боязнь, он от краев кровати держался подальше. Теперь сижу на работе, после прочтенного выше думаю, ну зачем я оставила лежанку в комнате, надо было вообще убрать ее.
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Сообщение Sirmia » 29 апр 2014, 10:52

Он пару раз у меня играясь как то упал, визжал кошмарно((

:shock: без последствий?
0 x
@pomgranate

Вернуться в «Спорт. Дрессировка. Воспитание. Прогулки.»