Канистерапия в Петербурге

Саша Вейдер
Пользователь

Канистерапия в Петербурге

Сообщение Саша Вейдер » 16 июл 2014, 11:16

Здравствуйте!
Недавно у меня появился щенок шпица, через пару недель моему Дарту исполнится полгода.
Собачка суперадекватная, обучаемая и вменяемая. Потихоньку осваиваем команды.
В силу моего образа жизни и работы (у меня благотворительный фонд, который занимается индивидуальным воспитанием и образованием детей-сирот) я задумалась о том, чтобы пройти обучение с собакой для того, чтобы иметь возможность заниматься с моими подшефными детьми канистерапией. Нашла одну только лишь организацию в Питере, которая готовит собак, но только для работы в своем фонде. У меня такой вариант не устраивает, я хочу работать с моими детьми. Может быть у кого-то есть какие-то контакты с американской ассоциацией канистерапевтов (всё, как я понимаю, делается в любом случае через них)?
Моя собака уже ездит к детям в детские дома, но хочется, чтобы это было всё на нормальном уровне, с возможностью индивидуальной работы с детьми.
Детки у меня разные: и взрослые, и малыши, и отстающие, и норма. Поскольку Дарт вообще по факту всегда со мной, хочется всё делать с умом, а не абы как.
Если эта тема уже где-то обсуждается, прошу модераторов ее перенести, но вроде ничего не нашла такого.
0 x

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Re: Канистерапия в Петербурге

Сообщение Rufina » 17 июл 2014, 04:55

Саша Вейдер
Тема про канистерапию была и ушла в архив:
Канистерапия. Что это такое и как мы можем помочь больным детям.
И не все участники беседы остались на форуме.
Было ли именно про Петербург - не помню.
Но идея в любом случае заслуживает поддержки.
Можете также по поиску задать слово "канистерапия".

Ирина Перфилова (ник Akril) из Пензы участвует в подобных мероприятиях, она ставила фото в своей теме.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Саша Вейдер
Пользователь

Сообщение Саша Вейдер » 17 июл 2014, 07:18

Rufina
Спасибо большущее за ссылку! Нашла почти всё, что искала.
Тему, наверное, можно закрывать)
0 x

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 17 июл 2014, 09:23

Саша Вейдер
Зачем же закрывать? Может, разговор еще сложится. :smile:
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Оранжевая Сказка
Пользователь
x 1

Сообщение Оранжевая Сказка » 17 июл 2014, 11:37

Тема очень интересная и нужная.Не знаю можно ли здесь давать адреса(если что модераторы поправьте).В Мурманске есть клуб собаководства "Романов на Мурмане",руководитель Романовская Евгения,очень хороший,отзывчивый человек.Они в клубе тоже занимаются этим вопросом,возможно Вам будет интересен их опыт.Если нужен будет её номер телефона,обращайтесь
0 x

Саша Вейдер
Пользователь

Сообщение Саша Вейдер » 17 июл 2014, 12:21

Оранжевая Сказка, спасибо за наводку! добавилась к ним в группу в вк, а сайт их почему-то не открывается :18:
буду наблюдать за их работой, очень интересно. большие молодцы)
0 x

Саша Вейдер
Пользователь

Сообщение Саша Вейдер » 19 июл 2014, 13:26

Оставила запрос на прохождение первичного тестирования собаки в ассоциацию поддержки и развития канистерапии. Такое тестирование проводится с полугода, так что у нас есть пара недель для того, чтобы немножко еще подготовиться.
У моего Дарта культ еды, кидается на корм. И именно это проверяется, помимо всего прочего, на первичном тестировании. Так что сейчас буду своего вечно голодного товарища приучать не реагировать еду. :20:
С остальным у нас вроде как ок.
Очень надеюсь, что нам ответят, и будем мы радостно учиться :smile:
0 x

собака
Житель форума
x 1
x 3

Сообщение собака » 19 июл 2014, 13:34

Саша Вейдер
Я тоже давно хотела собаку пристроить делать полезное дело-помогать людям! Меня больше интересовало как психологи с помощью собаки (доброжелательной) могут установить контакт с замкнутыми людьми/детьми. У меня 2 собаки такие, очень послушные, терпеливые к детям, не агрессивные. Один правда уже старый кобель, ему 10 лет (когда интересовалась этим вопросом ему было года 4), второму тоже уже будет 5.
Не могли бы Вы мне в ЛС скинуть тест? Ну,я хоть посмотрю о чем спрашивают сейчас.
Насчет еды, мои конечно же на нее кидаются, но по команде ФУ или НЕЛЬЗЯ откажутся от любого супер вкусного лакомства.
0 x

Саша Вейдер
Пользователь

Сообщение Саша Вейдер » 19 июл 2014, 13:42

собака
отправила вам в личку инфо по первичному отбору и тесты на сертификацию. :smile:
0 x

собака
Житель форума
x 1
x 3

Сообщение собака » 19 июл 2014, 14:03

Саша Вейдер
Спасибо большое! Прочитала! Все эти команды мы знаем. На брошенную еду они у меня не кидаются. Все бы это для старой собаки (шелти) подошло бы, да и шпиц справился бы, я думаю. Команды все знает, на громкие звуки не реагирует (даже на салют или петарды). Как шпиц прошел бы испытания с толканием его то костылем, то ходунком. Конечно, не агрессивно, то все таки не для этого порода.
0 x

Саша Вейдер
Пользователь

Сообщение Саша Вейдер » 19 июл 2014, 14:10

собака
мне кажется, никакую породу нельзя толкать костылями, но тем не менее для работы с опорниками этот навык важен для собаки.
моему это в ходе работы пока что не грозит. у меня единственная подшефная девочка с ДЦП ходячая самостоятельно. но не исключено, что появятся дети с более серьезными нарушениями. я, конечно, не очень счастлива от такой перспективы, но по факту случайно толкнуть собаку могут везде и в любой момент.

Кстати, один шпиц у них точно уже работает.
0 x

собака
Житель форума
x 1
x 3

Сообщение собака » 19 июл 2014, 14:26

Саша Вейдер
Шелти у нас спокойный как танк, иногда кажется,что "тормозит" :grin: Он вырос с детьми, которые его хоть за лапы, хоть за уши, хоть за хвост, хоть как угодно могли свалить, повиснуть, ну и задеть чем-нибудь (стулом например), спокойно реагировал всегда. С мудрым выражением морды "Ну, это же дети!". Шпиц тоже спокойно реагирует на детей, их "мучения", но его никто не толкал ничем. :18: Толкнешь, он отойдет хоть и не далеко. На каталки, коляски, ор, хромых и т.п. реагируют все спокойно, думаю им без разницы кто как ходит.
Какой там шпиц работает? Если крепкий малый или средний то их можно и толкнуть, а карлика как то мне самой боязно

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
Я бы своего шпица спокойно могла бы отдать психологам для работы с замкнутыми детьми. Когда дети зажимаются, не идут на контакт, а через красивую добрую собаку расслабляются, рассказывают и показывают все что захочешь. Моему одна девочка (дочка знакомых) подарила пластилиновый цветочек, а уж наигрались они вдоволь. Получили оба огромное удовольствие.
0 x

Саша Вейдер
Пользователь

Сообщение Саша Вейдер » 19 июл 2014, 14:50

собака писал(а):Какой там шпиц работает? Если крепкий малый или средний то их можно и толкнуть, а карлика как то мне самой боязно

Да, шпиц у них малый, судя по фото.
У меня карлик, страшновато, не спорю. Мне бы хотелось фильтровать всё-таки варианты службы собаки.
0 x

собака
Житель форума
x 1
x 3

Сообщение собака » 19 июл 2014, 16:57

Саша Вейдер
Фильтровать я думаю Вам будет не сложно. Вы же хотите в своем благотворительном фонде заниматься со шпицем и пациентами. А если я устроюсь на работу с собакой то там придется выполнять все, что захочет руководство. Нравится-не нравится иди работай :titi:

Добавлено спустя 1 час 34 минуты 59 секунд:
мне кажется, для того чтобы собаку не толкали костылями, надо научить собаку чувствовать человека (хотя они сами это прекрасно умеют). Ведь когда мы ходим по квартире или с ними на улице (без поводка) они нам под ноги не попадаются. Идут спокойно рядом или неподалеку. Вспомнить даже как ходят бабушки/дедушки с тростями и собаки рядом бегают, никто никому не мешает и никого не толкают.
0 x

Саша Вейдер
Пользователь

Сообщение Саша Вейдер » 19 июл 2014, 18:24

со мной связались из ассоциации по моему запросу :21:
завтра едем на первичное тестирование. волнуюсь))
обещали всё подробно рассказать про обучение и пристально изучить нас с Дартом))))
0 x

Саша Вейдер
Пользователь

Сообщение Саша Вейдер » 21 июл 2014, 09:36

Дарти вчера успешно прошел первичное тестирование :22:
Теперь ему дано задание подрасти до сентября, а мне изучить теорию. И с осени мы начнем учиться.

На тестировании Дарту залезали в рот, щупали пальцы и всячески провоцировали на покусы и лай.
0 x

Veronn
Новый пользователь

Сообщение Veronn » 23 апр 2015, 19:43

У нас в Санкт-Петербурге, в канис-терапии успешно работают 3 шпица, разного размера. Японский шпиц, малый и карликовый немецкий шпиц. Собаки работают как с особыми детками, так и с возрастными пациентами.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
http://www.youtube.com/watch?v=coQFjkFLrbM
0 x

Вернуться в «Спорт. Дрессировка. Воспитание. Прогулки.»