Дрессировка в позднем возрасте.

Militari
Новый пользователь

Дрессировка с 2х лет

Сообщение Militari » 13 фев 2014, 14:51

Моей девочке, немецкому малому шпицу, 2 года. Изначально гуляли мы часто, но команды, кроме "Иди сюда", мы больше не выучили. Потом из-за беременности гуляла с ней редко. А сейчас снова стали гулять каждый день. Гуляем мы только на поводке( А мне очень хочется, чтобы она могла без него. Скажите, это реально, собаку в 2 года приучить гулять без поводка и научить различным командам? Подскажите какие-нибудь способы.
0 x

Лили
Житель форума
x 1

Re: Дрессировка с 2х дет

Сообщение Лили » 13 фев 2014, 14:53

Militari

Все реально! Занимайтесь каждый день понемножку. Способы одинаковы для всех, поощеряйте чем-то вкусненьким правильное выполнение команд.
0 x
Все у маленькой собачки
Все–сплошная КРАСОТА!

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Re: Дрессировка с 2х лет

Сообщение Marselik » 13 фев 2014, 17:51

Militari (Чт фев 13, 2014 15:51) писал(а):Подскажите какие-нибудь способы.

Кликер, например. В инете много информации
0 x
Чтобы складывалось, надо складывать

ДианаСергеевна
Житель форума

Сообщение ДианаСергеевна » 14 фев 2014, 09:46

Militari
Гуляние на длинной верёвке, отработка команд на ней, когда с верёвкой все в порядке, постепенно отпускать.
0 x
Бьют часы,ядрёна мать,с бала мне пора бежать

Aлеся Никитина
Постоянно прописан

Сообщение Aлеся Никитина » 14 фев 2014, 10:29

Только терпение! А научится 100%! Если решили научить команде "Ко мне", постепенно (на поводке сначала), подзываете, используя только одну выбранную команду (подзывать, используя "иди сюда", "на-на-на" и пр....., т.е. разные вариации голосовые одной команды не рекомендую, т.к. собачка в итоге так и не поймет, чего же от неё хотят). Превратите все в игру. Когда увидите, что собачка не реагирует (надоело), остановитесь....... потом опять повторение!!! Выполнила желаемой, угостите, похвалите. И одновременно не наваливайте кучей заданий одновременно (сидеть, лежать, стоять.....). Сначала одно...запомнили, потом учите 2-е и повторяете 1-е. Попробуйте, сами удивитесь!
0 x

Жанна Скрынник
Житель форума

Сообщение Жанна Скрынник » 14 фев 2014, 11:48

Оставьте собачку в покое!!!!!))))))
Если до двух лет Вы ее ничему не научили, то дайте ей жить сейчас спокойно!
Если Вас до двух лет все устраивало, то зачем сейчас такая идея возникла?
Насколько я понимаю, то у Вас маленькая лялька на руках и достаточного времени для дрессуры просто нет.
Единственный выход - нанять специалиста, квалифицированного кинолога-инструктора. Тогда Вам научат собачку хотя бы элементарным командам.
У меня две собаки. Первого я взяла в три месяца и он мне сам подсказал, что я обязана его вести на ОКД-мини. У этой собачки IQ выше, чем у некоторых людей и ему доставляет радость выполнять команды, доставлять мне радость, работать на публику.....
Вторую собачку я взяла из питомника в год. Поверьте, что на четыре года я научила его только 5-6 командам. Он просто не хочет ничего делать!!!! Он просто красивый!!!! Сидит и смотрит на меня влюбленным взглядом. Я потыркалась, потыркалась и .......... просто его люблю за его глупость.
Так и живу с Профессором и Иванушкой.
Топикастеру желаю прочитать веточку по воспитанию. Здесь есть все ответы на вопросы.
0 x

Скаковская Нина
Пользователь
x 1
x 1

Дрессировка в позднем возрасте.

Сообщение Скаковская Нина » 17 июл 2014, 10:43

Здравствуйте! Шпицу исполнилось 3 года, и я задумалась на счет выставок. Но мне хотелось бы узнать, поддаются ли они выставочной дрессуре в таком возрасте? Дело в том, что взяли мы его в 9 месяцев. Прошлой хозяйке его подарили, и она гуляла его не больше 2 раз в неделю (ссылаясь на работу и прочую занятость). Эта девушка снимала квартиру и нам, при покупке, пояснила, что ей "не нравится эта беготня и проблемы". Бонус оказался с родословной, приобрели мы его за 4,500 руб. Что ещё можно пожелать? Позже, когда мы вышли погулять в первый раз, он отказывался отходить дальше подъезда. Я подумала, что это из – за переезда (стресс, как ни как), но и через месяц он боялся отойти дальше, чем наш дом. С этим ещё прилагалось боязнь других животных, людей и т.д. Спустя какое-то время страх прошел, но не стало лучше. Попробовали гулять без поводка – выбегал на дороги, гонялся за другими животными. Сейчас все нормализовалось, единственное - он побаивается собак. И вот, хотелось бы уточнить на счет дрессуры. Стоит ли тратить время? :18:
0 x

Onda
Житель форума
x 111
x 95
Контактная информация:

Re: Выставочная дрессировка в позднем возрасте.

Сообщение Onda » 17 июл 2014, 12:03

Скаковская Нина писал(а):Здравствуйте! Шпицу исполнилось 3 года, и я задумалась на счет выставок. Но мне хотелось бы узнать, поддаются ли они выставочной дрессуре в таком возрасте? Дело в том, что взяли мы его в 9 месяцев. Прошлой хозяйке его подарили, и она гуляла его не больше 2 раз в неделю (ссылаясь на работу и прочую занятость). Эта девушка снимала квартиру и нам, при покупке, пояснила, что ей "не нравится эта беготня и проблемы". Бонус оказался с родословной, приобрели мы его за 4,500 руб. Что ещё можно пожелать? Позже, когда мы вышли погулять в первый раз, он отказывался отходить дальше подъезда. Я подумала, что это из – за переезда (стресс, как ни как), но и через месяц он боялся отойти дальше, чем наш дом. С этим ещё прилагалось боязнь других животных, людей и т.д. Спустя какое-то время страх прошел, но не стало лучше. Попробовали гулять без поводка – выбегал на дороги, гонялся за другими животными. Сейчас все нормализовалось, единственное - он побаивается собак. И вот, хотелось бы уточнить на счет дрессуры. Стоит ли тратить время? :18:

попробовать стоит однозначно, грамотный кинолог возможно (именно возможно) поправит ситуацию. Плюс это дополнительное общение владельца и собаки, укрепится между вами связь. А там уже видно будет. Но если пес будет продолжать бояться собак, то на выставке делать нечего. Там полно чужих собак, чужих людей, суета, толкотня и суматоха.
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

Скаковская Нина
Пользователь
x 1
x 1

Сообщение Скаковская Нина » 20 июл 2014, 10:28

Onda, спасибо большое, попробуем! Были сомнения, но Вы помогли их развеять. :grin:
0 x

собака
Житель форума
x 1
x 3

Сообщение собака » 20 июл 2014, 10:49

Скаковская Нина
я извиняюсь, а зачем Вам выставки? Пусть собака живет и радуется жизни без них. Чтобы на выставке хоть какую-то оценку положительную получить, надо не только перестать боятся собак, но и привыкнуть к шуму, научится стоять красиво в стойке, грамотно пройтись в ринге+грумминг и экстерьер должен быть на высоте. Собака должна быть интересной иначе проиграете конкурентам, а их не мало!!! А это вам моральные и материальные убытки, оно Вам надо? :smile:
0 x

Semon
Пользователь

Сообщение Semon » 01 авг 2014, 03:08

Onda писал(а):
Скаковская Нина писал(а):Здравствуйте! Шпицу исполнилось 3 года, и я задумалась на счет выставок. Но мне хотелось бы узнать, поддаются ли они выставочной дрессуре в таком возрасте? Дело в том, что взяли мы его в 9 месяцев. Прошлой хозяйке его подарили, и она гуляла его не больше 2 раз в неделю (ссылаясь на работу и прочую занятость). Эта девушка снимала квартиру и нам, при покупке, пояснила, что ей "не нравится эта беготня и проблемы". Бонус оказался с родословной, приобрели мы его за 4,500 руб. Что ещё можно пожелать? Позже, когда мы вышли погулять в первый раз, он отказывался отходить дальше подъезда. Я подумала, что это из – за переезда (стресс, как ни как), но и через месяц он боялся отойти дальше, чем наш дом. С этим ещё прилагалось боязнь других животных, людей и т.д. Спустя какое-то время страх прошел, но не стало лучше. Попробовали гулять без поводка – выбегал на дороги, гонялся за другими животными. Сейчас все нормализовалось, единственное - он побаивается собак. И вот, хотелось бы уточнить на счет дрессуры. Стоит ли тратить время? :18:

попробовать стоит однозначно, грамотный кинолог возможно (именно возможно) поправит ситуацию. Плюс это дополнительное общение владельца и собаки, укрепится между вами связь. А там уже видно будет. Но если пес будет продолжать бояться собак, то на выставке делать нечего. Там полно чужих собак, чужих людей, суета, толкотня и суматоха.

Согласна с Вами, НО! Думаю, что в этом случае больше подойдут не индивидуальные, а групповые занятия по дрессуре. Тогда можно добиться социализации в собачьем обществе. Сначала туситься с такой же мелкотней (декорашками). Постепенно (именно - постепенно) знакомить его с собаками чуть крупнее. Все зависит от индивидуального темперамента собаки. В любом случае для собаки будет польза - более тесное общение с хозяйкой, социализация.
А что до выставок - почему бы и не попробовать! До ринга можно держать собаку в переноске, подальше от крупных собак, минут за 15-30 вывести его в пустующий ринг (а если на улице - то в сторонку), поводить на ринговке и можно опять в переноску - до выхода непосредственно в ринг. После ринга, вернее, после того, как пес будет обласкан и обцелован хозяйкой и угощен вкусняшками (вне зависимости от результата в ринге), можно снова поместить его в переноску - отдохнуть.
Я своего старшего взяла помоложе, конечно, ему ровно год исполнился и на следующий день - на дрессуру (основная причина в том, что начинался курс дрессуры для декорашек у кинолога, курс которой я очень ждала). А было примерно также - собак боялся, машин и т.д. (его передерживали для меня в квартире, гулять водили не часто). Через несколько месяцев начали выставляться (в промежуточном классе). За год с небольшим (совсем небольшим) хвостиком закрыли гранд-чемпиона России (все титулы перечислять не буду). А это - участие во многих выставках, зачастую в страшной духоте или под дождем, масса собак разного калибра и людей вокруг, шум, суета и т.д. А еще - переезды в другие города на автобусах, поездах. Я не скажу, что моему Семе это очень нравилось, но он чувствовал, что я от него хочу и выполнял (его не нужно было заставлять, он сам все понимал). К посторонним собакам (кроме невест) до сих пор не питает острого желания пообщаться, хотя спокойно обнюхивается с ними (может, хватает ему общения в домашней стае). Уж если не выставки, то дрессура ему ТОЧНО помогла социализироваться, ИМХО, конечно.
0 x

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 62
Контактная информация:

Re: Дрессировка в позднем возрасте.

Сообщение Tureckayashtuchka » 17 сен 2014, 22:00

Турецкие Штучки Кинг Карл- 3 года
http://www.youtube.com/watch?v=Ts2jNcWGLqY&feature=youtu.be
0 x