Прогулочное снаряжение! Что выбрать?

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Re: Прогулочное снаряжение! Что выбрать?

Сообщение Marselik » 06 июл 2015, 09:38

Анна22
Хоть многие против шлеек, но нам намного удобнее в шлейке гулять. И если научиться пользоваться рулеткой - то это вообще находка. Т. е. для меня стало удобнее то, что многие не любят. Так что выбирайте по себе )
0 x
Чтобы складывалось, надо складывать

КумаЛиса
Постоянно прописан

Сообщение КумаЛиса » 06 июл 2015, 10:14

Я своих вожу на сворке пристегнутой к рулетке. Для нас это самый удобный вариант.
0 x

ДианаСергеевна
Житель форума

Сообщение ДианаСергеевна » 06 июл 2015, 10:50

Нет,не позволяют они чувствовать и быть с собакой в контакте.энергии такой нету от руки к собаке.именно поэтому на занятия ходят только с поводком.сами все про это написали.если б позволяли чувствовать,все бы на рулетках окд занимались.
Но есть,кому чувствовать собаку не нужно,их устраивает ее свободный рулеточный бег и собственное расслабленное состояние при этом.каждому своё :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
larabern
потом,я написала "на мой взгляд". А не всеобщее правило,которое все обязаны исполнять :smile:
0 x
Бьют часы,ядрёна мать,с бала мне пора бежать

larabern
Пользователь

Сообщение larabern » 06 июл 2015, 11:24

ДианаСергеевна
и я тоже писала про свой взгляд. :afp:
Ну тут каждый пробует и выбирает для себя и своих собак.
Я , например, не люблю шлейки для прогулок. На бернов своих их никогда не надеваю, кроме как для буксировки. А вот Криса вожу гулять пока только на шлейке-он прекрасно понял, как можно выбираться из ошейника! А т.к. я сейчас вынуждена жить у родителей, а тут без поводка особо не погулять, то шлейка оказалась нашим спасением!
0 x

КумаЛиса
Постоянно прописан

Сообщение КумаЛиса » 06 июл 2015, 11:28

Не согласна, что рулетка не позволяет чувствовать собаку и быть с ней в контакте. Рулетка на то она и рулетка, что бы была возможность управлять собакой: когда надо отпустить, когда надо одернуть или вести у ноги. На мой взгляд рулеткой управлять собакой гораздо удобнее чем поводком. Я уже настолько срослась с ней, что свою бывшую собаку выставляла с рулеткой. И все ОК. Лучшего юниора дали. Дело привычки.
0 x

ДианаСергеевна
Житель форума

Сообщение ДианаСергеевна » 06 июл 2015, 13:42

КумаЛиса
larabern
:afp:

Мне она никогда не была удобна,потому что вот ситуация.рулетка в свободном состоянии,собака далеко впереди,на всю длину.вдруг из-за угла выскакивает другая собака.одернуть ты не можешь.поставил на фиксатор - что тольку? Собака на всей длине рулетки впереди.бежать к собаке только можешь вперед нанизывая рулетку и ставить фиксатор на короткий поводок)но можешь не успеть добежать,ситуации разные бывают.еще часто ситуация с большими активными - ставит она фиксатор во время прыжка пса вперёд - и что толку,нитка уже достаточно убежала,так не одернуть,приходится делать большое движение назад рукой чтобы отдернуть пса.по мне так неудобно и лишние телодвижения.не могу понять,о каком чувстве собаки здесь речь?если нужна быстрая реакция - перехватить нитку рулетки у шеи собаки непросто,они сейчас делаются из какого то материала,который скользит.раньше тканевые были,можно было перехватить,где-то старая такая валялась у меня.а эта выскальзывает еще руки режет) ну не пойму я вас,простите)
Недавно с йорком соседским попросили погулять на рулетке,так намучилась.он еще любитель убежать в траву далеко и пожрать там чего нибудь.вот ушел он на всю длину на газон и начал жрать.либо лезть через бордюр на газон,фиксировать на короткий и уводить.либо выуживать как рыбу,отходя назад ,и вытягивать его оттуда :grin:

у меня сперва был поводок метровый,коротковат.потом купила в зоомаге метра на 2.разница ощутимая,ему гораздо свободней)
Но правда да,у меня собака к свободному выгулу ещё приучена. Мы вечером только на поводке.

Добавлено спустя 4 минуты:
По энергии кстати тож интересно.от поводка она не блокируется никак,напрямую бежит.а у рулетки нет напрямую контакта веревка - собака, энергия прерывается получается механизмом рулетки) как-то так.
0 x

собака
Житель форума
x 1
x 3

Сообщение собака » 06 июл 2015, 13:46

Мне на рулетке вообще не удобно, все время натягивается, потом если надо потянуть, то получается резковато и в руке больше места занимает чем поводок. Потом я часто собаку с поводком (не отстегивая) отпускаю побегать, а рулетка все время по лапам стучит или по спине. :(
0 x

ДианаСергеевна
Житель форума

Сообщение ДианаСергеевна » 06 июл 2015, 14:20

Да ещё если вы случайно уронили рулетку,собака от грохота рулетки об асфальт может испугаться и побежать и так и носиться,пока вы ее не поймаете.проскакал недавно мимо меня такой экземпляр :grin: от гремящей сзади рулетки он пугался все больше и носился неудержимо,еле отловили.
Обучать свободному выгулу тоже проще с длинным поводком,бросая его на землю.
собака
Я тоже люблю поводок бросить на землю, чтоб с собакой понравившейся поигрался.иначе путается часто :smile:

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:
larabern
Мой тоже выскакивать из ошейника умеет,если испугается)но можно затягивать потуже) мне правда кажется,когда он выскакивает он еще больше боится :grin: и сидит,ждет пока ошейник опять одену
0 x

КумаЛиса
Постоянно прописан

Сообщение КумаЛиса » 06 июл 2015, 14:26

ДианаСергеевна , возможно Вы просто не привыкли к рулетке. У меня все как-то на автомате все происходит за доли секунд: и что б притянуть и отпустить. И ничего я на руку не накручиваю, в этом как раз преимущество рулетки по сравнению с поводком. У меня рулетка не со шнуром, а с лентой. Причем с красной. Потому как шнур для пешеходов, особенно для детей и велосипедистов не заметен, а яркая лента все-таки бросается в глаза.
0 x

собака
Житель форума
x 1
x 3

Сообщение собака » 06 июл 2015, 14:29

ДианаСергеевна я вообще хожу на кошачьей шлейке. Очень удобная вещь и прочная оказалась!
0 x

ДианаСергеевна
Житель форума

Сообщение ДианаСергеевна » 06 июл 2015, 14:42

КумаЛиса
Наматывают обычно владельцы овчаров с брезентовым поводком в 10 м) овчарцев я пока с рулетками вообще не видела :smile:
Всем бы владельцам рулеток побольше практики и умения с ними обращаться. У нас с лабром одна гуляет,у нее собака прыгать начинает,а она никогда не может так быстро сориентироваться,в итоге назад дергает, и собака у нее в движении эту рулетку выбивает все время :( а лабр агрессивный,на мелкоту бросается.
0 x

Наталья П.
Житель форума

Сообщение Наталья П. » 06 июл 2015, 15:11

Мне тоже с рулеткой намного удобней. Делается ( подтягивается, отпускается ) все за секунду. В грязи не пачкается. По надобности фиксируется в нужное положение. Все поводки лежат отдыхают. Забыла тут рулетку на даче, пришлось на поводке ходить - не удобно, рулетка намного удобней.
0 x
Кто беден любовью, скупится и вежливостью

larabern
Пользователь

Сообщение larabern » 06 июл 2015, 15:36

На мой взгляд играющие собаки с болтающимися поводками- это несколько опасно. ..
0 x

собака
Житель форума
x 1
x 3

Сообщение собака » 06 июл 2015, 15:49

larabern
А с бьющими по лапам рулеткам не опасны?
0 x

Наталья П.
Житель форума

Сообщение Наталья П. » 06 июл 2015, 16:03

собака
А зачем им бить? Лет десять уже ничего не бьется :smile:

Добавлено спустя 57 секунд:
На самом деле, каждый выбирает, то , что ему удобно. Только практика может подсказать.
0 x

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Сообщение Marselik » 06 июл 2015, 16:12

ДианаСергеевна (Пн июл 06, 2015 12:47) писал(а):Но есть,кому чувствовать собаку не нужно,их устраивает ее свободный рулеточный бег и собственное расслабленное состояние при этом.каждому своё

Нууу я вот не очень люблю напрягаться :grin: а собаку, тем не менее, чувствую :smile: Мы до 6 мес ходили на поводке и ошейнике. Но лично мне удобнее с рулеткой, а собаке в шлейке. Выяснилось это эмпирическим путем.
Каждому - свое.
0 x
Чтобы складывалось, надо складывать

собака
Житель форума
x 1
x 3

Сообщение собака » 06 июл 2015, 16:18

Наталья П.
Когда отпускаешь собаку бегать, а поводок не отстегиваешь при этом. Рулетка бегущая за собакой бьет по лапам или волочиться по земле с грохотом. Выше Диана описала знакомую ситуацию.
0 x

ДианаСергеевна
Житель форума

Сообщение ДианаСергеевна » 06 июл 2015, 16:57

larabern
А что в этом опасного? Собака не путается,поводок легкий)

Позволю себе привести тут фрагмент из статьи одного кинолога "Принципы работы и соотношение польза/вред разных типов кинологического снаряжения"
Статья Баскиной Софьи впервые опубликована в журнале «Кинология и безопасность» №2, 2013, стр.50-54 (кому интересно - вот ссылка на полный текст http://baskina.com/archives/4163).Статья достаточно интересная и полезная,рассказывает о психологии собаки на прогулке и сранивает различные типы прогулочной амуниции. в том числе про ошейник и шлейку очень полезно почитать,коих множество типов.
Фрагмент привожу,чтобы меня не упрекали,что я всё надумала,не умею пользоваться рулеткой и эффект рулетки и поводка одинаков.
"Рулетка — это хорошо разрекламированный, но бесполезный товар на рынке зооиндустрии. Как мы помним, управление собакой с помощью снаряжения построено на отрицательном подкреплении. В тот момент, когда собака совершает нужное действие, дискомфорт должен прекращаться. Но если собака на рулетке идет в вашу сторону, пружина рулетки продолжает скручивать шнур и собака не получает подкрепления. Рулетка автоматически учит собаку тянуть поводок. Даже если ваша задача, наоборот, состоит в том, чтобы научить собаку тянуть, рулетка не помощник в этом. При использовании рулетки страдает уже не только позвоночник собаки, но и ваш собственный. Вы не можете держать поводок двумя руками, равномерно распределяя нагрузку. Чтобы удерживать собаку через толстую и твердую ручку рулетки, вам приходится сгибать локоть, задирать одно плечо и напрягать мышцы спины. Те, кто подолгу водят собак на рулетке, зачастую ощущают боли в шее и пояснице, и не понимают природу их происхождения".

Далее,из своих собственных наблюдений во время прогулок могу поделиться следующим. Свежак с прогулки,так сказать. Владельцы с псами на рулетках,если хотят обвести их вокруг опасного места,помешать нюхать дрянь,воспрепятствовать общению с опасной собакой и т.д.,они просто фиксируют рулетку и тащат их за собой,либо поднимают над землей вообще. (За всех не говорю, говорю то,что наблюдаю у себя в районе,обижать никого не собираюсь,на свой счёт не принимать!).Если такая соба хочет пообщаться, а хозяин ее зафиксировал,она начинает в буквальном смысле ползти по асфальту,тащить,отталкиваться от асфальта как крот,даже на задние лапы поднимается. Это все потому,что они не чувствуют разницы фиксач - свободный полёт, они все время тянут,у рулетки такой механизм что надо все время тянуть. между собаками чувствуется даже поведенческая разница.Эта соседка с йорком,о которой я писала выше,всегда удивляется,почему мой пёс такой спокойный,а её пса вечно куда-то несёт) Моя собака никогда не натягивает поводок. Она идёт чуть впереди или рядом, поводок провисает,собака ведет себя спокойно и адекватно.если она что-то нюхает,а мне не нравится,мне не надо делать резких движений,тащить её,сильно дергать,поднимать и нести,мне достаточно потягивания поводком вперёд,лёгкого нежного потягивания.это немного как в верховой езде,чем опытней всадник,тем нежнее он тянет поводья лошади,и животное чутко реагирует на малейшее прикосновение.легкое потягивание вперед означает"пошли дальше",легкое потягивание вверх (не рывок только ни в коем случае.Потянули легонечко-отпустили) означает "не реагируй",легкое потягивание вправо или влево - обойти.гулять с собакой одно удовольствие,расслабленность,полное чувство взаимопонимания.

Была у меня и небольшая поведенческая проблема.мой пёс очень осторожный, он не любит заходить в незнакомые подъездЫ и квартиры,чувствует себя неуверенно в новых помещениях,может впасть в ступор и упираться или встать как каменный.проблема решилась очень просто.я захожу первая,делаю пару шагов.пёс каменеет и стоит.я делаю два коротких легких потягивания вперёд.и оставляю поводок свободным.собака сама заходит и прекрасно двигается в помещении,потягивание вперед означает "пошли,ничего опасного". Не знаю,как решила бы проблему с рулеткой.было бы 2 способа 1.тащить волоком на фиксаче,что негуманно и некрасиво 2 брать и нести на руках.это был бы мой проигрыш,захожу то я, а не собака.да и 5 кг 200 гр попробуй поноси долго :grin: все таки не 2 кило. (Еще вкусняшки можно было бы применить,но это не всегда удобно и я не особо люблю с собакой за еду работать).

Вот как-то так :ass: извиняюсь если кого обидела.
0 x

Наталья П.
Житель форума

Сообщение Наталья П. » 06 июл 2015, 17:34

собака
Так можно отстегнуть, зачем проблемы на пустом месте делать. И поводок грязный потом не поднимать.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Еще раз повторяю, что это дело личное, кому как удобно. И никакие статьи здесь не уместны, даже смешно... Честно говоря, вообще не вижу проблем здесь. Удобно с поводком - гуляйте с поводком, лично мне с рулеткой удобней и менять ничего не собираюсь.
0 x

собака
Житель форума
x 1
x 3

Сообщение собака » 06 июл 2015, 17:37

Наталья П.
Не, я поводок не отстегиваю, если надо и наступить могу, чтобы собака не убежала. Конечно, тут дело привычки и никто никого не заставляет. Я видимо привыкла с крупняком гулять на поводке, вот и с мелкими тоже на поводке. :smile:
0 x

Вернуться в «Спорт. Дрессировка. Воспитание. Прогулки.»