Прогулочное снаряжение! Что выбрать?

Наталья П.
Житель форума

Re: Прогулочное снаряжение! Что выбрать?

Сообщение Наталья П. » 06 июл 2015, 17:47

собака
Это от размера не зависит :smile: Просто, привыкла :smile:
У меня собаки еще не убегают, при виде рулетки или поводка наоборот бегут ко мне, даже звать не надо, шею подставляют.
0 x
Кто беден любовью, скупится и вежливостью

ДианаСергеевна
Житель форума

Сообщение ДианаСергеевна » 06 июл 2015, 17:54

Наталья П.
Почему статья-то неуместна? :smile: Тема прогулочное снаряжение,что выбрать. Статья о прогулочном снаряжении всех видов и типов,преимуществах и недостатках,написана объективно,профессиональным кинологом :smile: статья и подскажет,что выбрать тому,кто открыл тему.

А к единому мнению прийти нельзя, так и будет стенка на стенку. Нам так лучше,а нам эдак. До бесконечности. так всегда было и будет,для кого-то чьё-то мнение авторитетно,кто-то руководствуется соображениями здоровья и психики,кто-то - собственными доводами,кто-то послушает сто мнений и всё равно по-своему сделает :smile:
0 x
Бьют часы,ядрёна мать,с бала мне пора бежать

КумаЛиса
Постоянно прописан

Сообщение КумаЛиса » 06 июл 2015, 17:54

собака , я тоже думаю, что это привычка выгуливать на поводке от крупняка осталась. И в статье, которую привела ДианаСергеевна тоже речь идет скорее о крупных породах . Я, например, не представляю зачем мне шпица ростом 23 см и весом 2.500 кг. вести на поводке удерживая аж 2-мя руками. Вот овчарку или лабра, да, порой и двумя руками удержать сложно.
0 x

ДианаСергеевна
Житель форума

Сообщение ДианаСергеевна » 06 июл 2015, 18:02

Наталья П.
вы,кажется,не читаете ответы.речь шла об улице и свободном выгуле с брошенным на землю поводком, не об убегании когда идут гулять :grin:

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
КумаЛиса
Ну это по балансу человеку удобнее,а не чтобы удерживать ) меня ещё бабушка учила так гулять,собачник с поЖизненным стажем и заводчик. не одна рука болтается и держит собаку, а конец поводка в правой руке, а середина перехватывается левой как бы.собака идет слева.старый кинологический способ.
Вот как на картинке: http://scorcher.ru/neuro/neuro_sys/auth ... /i_031.png
Очень удобно для прогулки и собственного баланса :smile:

Я не знаю, как у вас рука не устаёт рулетку нести,честно. :smile: ее либо постоянно внизу,опустив руку, либо держа перед собой и согнув руку в локте.рука же затекает.или вы перекладываете туда сюда?
0 x

КумаЛиса
Постоянно прописан

Сообщение КумаЛиса » 06 июл 2015, 18:10

ДианаСергеевна , дело в том что мои собаки со мной практически круглосучно. В магазин мы тоже вместе ходим. Возвращаюсь: в одной руке у меня рулетка с со своркой из двух собак (вторая чишка), в другой сумка с продуктами. По любому вторая рука занята. Но проблем никаких. Собы никуда не тянут, идут рядом. Все наверное еще и от воспитания зависит. Хотя собаки у меня (особенно шпиц) дюже импульсивные.
0 x

собака
Житель форума
x 1
x 3

Сообщение собака » 06 июл 2015, 18:43

ДианаСергеевна
Диана, у меня от рулетки такие же ощущения :afp:
КумаЛиса
А зачем поводок держать двумя руками??? Мне хватает и одной :smile:

Добавлено спустя 8 минут 54 секунды:
ДианаСергеевна
Классный у тебя Флавий!!!! :14: яркий Рыжуля, меховой, спокойный и воспитанный. Рада была с ним познакомиться лично :smile:
0 x

ДианаСергеевна
Житель форума

Сообщение ДианаСергеевна » 06 июл 2015, 18:48

собака
:smile:
КумаЛиса
ну,у вас равномерная физ нагрузка значит,все правильно :smile: тянут они всегда на рулетке,если ее не тянуть,нитка не будет вытягиваться же.а почувствовать нельзя этого,она ж свободно ходит туда-сюда :oops: или вы имеете в виду,зафиксированные не тянут? :oops:

Писали еще,зачем бросать поводок на землю,когда можно отцепить.
У меня,например вечерний выгул целиком на поводке т.к. вечером темно и вдаль плохо видно,кто идёт.еще вечером гуляю очень долго,часть маршрута у дороги,там спускать нельзя. Встретилась знакомая собака - сраЗу начинают играться и все путаться. рулетные обычно не спускают, и можно сплестись с собаками и хозяином в один ком :grin: поэтому поводок бросается на землю, пёс спокойно играет с другом.поиграли,поднимаю поводок,идём дальше по маршруту :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
собака
Спасибо большое :oops: он очень славный пёс,но с родителями позволяет себе вольности.я Завтра уезжаю,приеду,вот разбалованный будет! :smile: испортят мне всё воспитание :grin:
0 x

Наталья П.
Житель форума

Сообщение Наталья П. » 06 июл 2015, 19:08

ДианаСергеевна

Ну Вы же сами знаете, что найти в интернете можно кучу всяких статей как "за" так и "против"- кто за что заплатил. А неуместна, потому, что в этом вопросе каждый опирается только на себя и свою собаку- как им двоим удобно.
Статью, честно сказать, даже не читала. После кроны международных контрактов, у меня как-то плохо с длинными текстами.
Просто, даже если десяток статей будет за поводок, человеку, которому удобно на рулетке, вряд ли ее сменит; так же и наоборот - при всех статьях про удобство рулетки, Настина Прима, например, не станет лучше тянуть шнурок из рулетки.
Все дело привычки и навыка.
Новичкам, наверно, надо и то и другое покупать.
По поводу бросания поводка - мне честно сказать лень было бы мыть его каждый раз после такого бросания. Проще отстегнуть поводок (рулетку) от ошейника и никто не запутается. Все равно собака уже получается без поводка ( рулетки), коль поводок брошен. А брошенные поводки могут еще большую путаницу устроить, так как могут обвиться вокруг тельца.
Я вообще стараюсь не искать проблем на пустом месте и не ищу себе дополнительных хлопот.
В целом, разговор интересный - только единого мнения не будет. Привычка победит :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
ДианаСергеевна (Пн июл 06, 2015 18:57) писал(а):вы,кажется,не читаете ответы.речь шла об улице и свободном выгуле с брошенным на землю поводком, не об убегании когда идут гулять :grin:

Это Вы не все читаете, Маша как раз про убегание писала и наступление на поводок (хоть на свободном, хоть не на свободном выгуле), по этому , прежде чем делать замечания, читайте внимательно текст.
0 x

Onda
Житель форума
x 110
x 95
Контактная информация:

Сообщение Onda » 06 июл 2015, 19:26

Наталья П. писал(а):собака
Это от размера не зависит :smile: Просто, привыкла :smile:
У меня собаки еще не убегают, при виде рулетки или поводка наоборот бегут ко мне, даже звать не надо, шею подставляют.

И у меня так. Более того, Прима сама просит пристегнуть ее на поводок, перед дорогой например, толкается и бухтит.
Сейчас 2 недели гуляла разом с тремя, так все три были на своей рулетке. Ну, мне проще, афганом научена видеть (чувствовать даже) чужую собаку раньше, чем среагируют мои собаки, успеваю и подтянуть и зафексировать. Опять же, хорошо знаю уже тех, кто гуляет в "мое время". Бывают форс-мажоры, к нам пошел откуда-то взявшийся кобелина дворовой наружности, так собаки сами вокруг меня встали в круговую оборону, Пуму уговорила не рычать, кобеля пойти во свояси, благо не агрессивный был. Был бы агрессивный ни один поводок не спас бы :(
На улице с собаками общаюсь через рулетку, голосом редко. Он прекрасно чувствуют куда я потяну рулеткой (при этом кнопку я не фиксирую). Прижимаю кнопку только перед дорогой и перед собаками с не стабильным поведением. Команда "ко мне" выполняется даже Пумой, которая за свои 7,5 лет такой команды и не слышала.
Повторюсь, двоих собак приучала к выгулу на поводках, постепенно переводя на рулетку. Сейчас Тоша при смене рулетки немного теряется, но не становится неуправляемой, просто ей нужно привыкнуть к немного иному натяжению и, соответственно, сигналам.

Кстати, поо овчаристов. У меня соседка крупная немка, гуляет с ней хрупкая женщина на рулетке. С собакой полный контакт и взаимопонимание.
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

КумаЛиса
Постоянно прописан

Сообщение КумаЛиса » 06 июл 2015, 19:30

ДианаСергеевна , я вообще если честно не понимаю о чем речь. Рулетка по сути тот же поводок. Собаку можно держать как на коротком, так и на длинном поводке (перехватывание его, сматываете ли без разницы), так же и рулетка. Отличие лишь в удобстве: не нужно ничего перехватывать, достаточно легкого нажатия пальца, без фиксации. Фиксирую только когда перевожу собак через дорогу и то, если в другой рукой держу ребенка, хозяйственную сумку иди велосипед. В остальных случаях просто придерживаю этот рычажок большим пальцем, именно это и дает возможность управлением собаки. Заранее говорю: ни рука , ни палец не устают, я вообще удивлена такими вопросами. Для меня рулетка это настолько удобная вещь (хвала ее изобретателям), облегчающая жизнь собаководу .
0 x

собака
Житель форума
x 1
x 3

Сообщение собака » 06 июл 2015, 19:56

Onda
Более того, Прима сама просит пристегнуть ее на поводок, перед дорогой например, толкается и бухтит.

Ага, мы тоже так топтались пока не стали большими друзьями с владельцами авто :titi:

А вообще, мой не любит поводок. Для него это как сигнал, что я главная! Что я решаю куда и когда поведу и в какую сторону. Сигнал, что надо вести себя прилично. В первую очередь не дергать! А без поводка или с брошенным на землю бегает ураганом. У него прям свобода попугаю :agh:
0 x

Наталья П.
Житель форума

Сообщение Наталья П. » 06 июл 2015, 20:03

собака
У меня наоборот :grin: только ошейник в руках, счастья полные штаны, сам запрыгивает на диван или кресло на работе (по причине вечной боли в спине, мне удобней на диване или кресле ошейник одевать) и шею тянет :grin: - урааа гулять... или на работу, что тоже радость. :grin:
Ушла я спать :30:
0 x

Onda
Житель форума
x 110
x 95
Контактная информация:

Сообщение Onda » 07 июл 2015, 01:04

Наталья П. писал(а):собака
У меня наоборот :grin: только ошейник в руках, счастья полные штаны, сам запрыгивает на диван или кресло на работе (по причине вечной боли в спине, мне удобней на диване или кресле ошейник одевать) и шею тянет :grin: - урааа гулять... или на работу, что тоже радость. :grin:
Ушла я спать :30:

И у меня так. Ошейник (у Пумы), шлейки у Ханны с Примой = прогулке (и не важно, отпустят побегать, или нет) = радость. В шлейки сами и запрыгивают, нужную лапу подают, чтобы мне одевать удобнее было.
Другое дело комбинезоны, это расстраивает, нт не сказать, что сильно.
Вообще, конечно, разговор только в личном удобстве и только кто как чувствует свою собаку, не более того. Я Пуму несколько раз успевала зафексировать "на старте" (с перепуга рвануть пыталась), было как в мультиках, голова осталась на месте, а тело рвануло.
Чувствовать собаку надо. А это, согласна, разные ощущения, когда рулетка и когда поводок. Опять же, но это только крупняка касается, в рывке рулетка банально падает из рук и собака мчит дальше (с перепуга, гремящая сзади рулетка только усугубляет, со злости вообще не влияет), если же поводок владелец держит правильно (а не как тут одна дамачка бульдога прогуливала, держа петлю поводка двумя пальчиками), то собака убедит либо оторвав кисть, либо уронив хозяина. Наша мелочевка такого рывка не имеет, поэтому и беспокоиться нечего. Был, конечно, случай, когда хозяйка агрессивного йорка так упустила, но она бы его так же и на поводке упустила бы.
0 x

ДианаСергеевна
Житель форума

Сообщение ДианаСергеевна » 07 июл 2015, 02:51

Наталья П.
Не знаю,у меня не пачкается.Я же не в грязь бросаю,а на травку. По поводу читания ответов:уже 3й раз повторяю.статья не про то,какой обалденный поводок,а про сравнение разных типов снаряжений.почему поводок бросать - тоже уже объяснила.что ещё :18: но не слышите всё равно. Я по вашему посту поняла, шею дома подставляют,а не когда вы на улице отпустили,они потом увидят вдруг рулетку у вас в руках и бегут подставлять шею.

КумаЛиса
Рулетка - не поводок.она напряжение создает.об этом разговор с самого начала.

Вообще,разговор начался с того,что спросили,где найти длинный поводок для дрессировки. Человеку предложили несколько вариантов,спросили что не так с рулеткой,про натяжение уже до меня даже объяснили-расписали,и чем поводок отличается.А прибежали любители рулеток и стали говорить,что рулетка это круто и им удобно,а те кто на поводках,всё придумали, и не умеют ими пользоваться. Ну тогда им привели доводы,почему выбор поводочников такой,повторив все сначала,а у них всё продолжилось:вы все надумали,нам так удобно,это одно и то же,кинологи врут.война алой и белой розы :grin:

Добавлено спустя 26 минут 32 секунды:
Я обычно если обсуждаю с кем то свою точку зрения,исхожу из принципа,что дура я.поэтому помимо того,что удобно лично мне,я также смотрю, что пишут профессионалы по этому поводу.статья объективная и непредвзятая,не за и против,из журнала кинологии.тем более в поисковике я набивала не "поводок рулит" :grin: .а "поводок или рулетка:что лучше". Я вообще объективный человек. Но удобство не всегда значит хорошо.

Я сама сравнивала поводок и рулетку,рулетку правда отдали друзья старого образца,которую перехватить можно,мягкую тканевую.сейчас уже нет таких.если отпустить поскакать с мотающейся рулеткой,она действительно бьёт по лапам и За счет груза рулетки,закручивается вокруг ног собаки.с поводком такого не происходит.
0 x

larabern
Пользователь

Сообщение larabern » 07 июл 2015, 04:00

ДианаСергеевна писал(а):
Далее,из своих собственных наблюдений во время прогулок могу поделиться следующим. Свежак с прогулки,так сказать. Владельцы с псами на рулетках,если хотят обвести их вокруг опасного места,помешать нюхать дрянь,воспрепятствовать общению с опасной собакой и т.д.,они просто фиксируют рулетку и тащат их за собой,либо поднимают над землей вообще.

Была у меня и небольшая поведенческая проблема.мой пёс очень осторожный, он не любит заходить в незнакомые подъездЫ и квартиры,чувствует себя неуверенно в новых помещениях,может впасть в ступор и упираться или встать как каменный.проблема решилась очень просто.я захожу первая,делаю пару шагов.пёс каменеет и стоит.я делаю два коротких легких потягивания вперёд.и оставляю поводок свободным.собака сама заходит и прекрасно двигается в помещении,потягивание вперед означает "пошли,ничего опасного". Не знаю,как решила бы проблему с рулеткой.было бы 2 способа 1.тащить волоком на фиксаче,что негуманно и некрасиво 2 брать и нести на руках.это был бы мой проигрыш,захожу то я, а не собака.да и 5 кг 200 гр попробуй поноси долго :grin: все таки не 2 кило. (Еще вкусняшки можно было бы применить,но это не всегда удобно и я не особо люблю с собакой за еду работать).

Вот как-то так :ass: извиняюсь если кого обидела.

Эффект реально одинаковый. Просто рулетка- это некое удобство для хозяина.
Тащить, поднимать над землей и тд можно и на поводке.
кстати, зафиксируйте рулетку на нужной длине и вот вам стандартный поводок, со всеми его плюсами. Рулетки у моих разные. У бернов лента, причем все трое на сворке идут спокойно, никуда не тянут. А могли бы! Представляете, как я на этой тройке летела бы! :-)
У шпица шнур. Но тут еще подражательный эффект срабатывает- барышни не несутся галопом, и он , глядя на них, тоже. :-)

По поводу приучения входу... ну опять же, все то же самое с фиксатором. Разницы не вижу.

И поэтому опять же каждый просто выбирает для себя.
0 x

ДианаСергеевна
Житель форума

Сообщение ДианаСергеевна » 07 июл 2015, 04:57

larabern
О боже,значит опыт сравнения врёт и всё в мире иллюзорно,раз эффект одинаковый :smile:
По поводу входов и выходов,он бы тупо не понимал,что означает легкое потягивание вперёд,т.к.на рулетке он бы итак все время легко потягивал вперед.силу воздействия пришлось бы менять до рывков,а рывки чреваты полным сопротивлением.шпицы вообще не любят насилия.мне поводок даёт прочувствовать малейшее изменение эмоционального состояния собаки.собака становится как продолжение меня и ощущение классное.жаль тех,кто этого не испытывает.

Это как если ехать верхом,а у лошади изо рта торчат рулетки с фиксаторами вместо поводьев :grin: то есть формально контакт есть,но продолжения руки не получается.ну ладно,хватит,я в общем высказалась,кто захочет,тот поймёт :smile: всем мир :30:
0 x

Onda
Житель форума
x 110
x 95
Контактная информация:

Сообщение Onda » 07 июл 2015, 05:05

ДианаСергеевна
хорошо, допустим. Объясните мне, бестолковой, как гулять с двумя и более собаками на поводках, скажем, трехметровых. Когда две собаки все время меняются местами, а одна вообще то вперед забегает, то сзади идет.
С рулетками, например, все решилось на ура! Поводок не провисает, нет необходимости на руку наматывать. А как наматывать три поводка, чтобы они по земле не волтузились, чтобы собаки через них без конца не перешагивали и не путались?

И по поводу травы. Трава в городе чистой не бывает. На нее постоянно писают и какают не только птицы, но и наши же любимцы, а часто и детей маленьких присаживают. Мне поводок подбирать с такой травы брезгливо, например. Но, понятие о чистоте тоже у всех разное :18:
0 x

ДианаСергеевна
Житель форума

Сообщение ДианаСергеевна » 07 июл 2015, 05:28

Onda
А с рулетками как? Мне когда на встречу даже с двоими на рулетках идут,все перепутаются между собой,и владелец кидает туда сюда из руки в руку эти рулетки,чтобы распутать :smile: вы мне тоже расскажите схему. Даже для интереса. Их удобно держать по нескольку в руке? По две? По три? А если собак 5? Как с фиксаторами тогда быть?

http://fauntastic.net/wp-content/upload ... Millan.jpg

Для "много собак" есть сворки и двойные поводки еще :oops:

Трава у нас хорошая,есть лужайки и пруд,где только играют. Поводки пачкаются только тканевые,есть кожаные ещё и полно других :18: рулетку тоже если в какашки положить,она испачкается,знаете ли :grin:

Расскажите лучше,как вы со многими собаками сразу гуляете.хватит спорить :smile:
0 x

larabern
Пользователь

Сообщение larabern » 07 июл 2015, 05:37

Отлично гуляю. Когда дома, иду до места выгула, до парка- три берна на сворке и на рулетке слева, малышонок- справа на рулетке. Надо"письмо" оставить, останавливаемся.
в парке отпускаю. По команде радостно бегут . :-) Домой так же идем.
Сейчас вынуждена жить у родителей. Со мной одна бернушка и шпиц. Свободно гулять особо негде. Поэтому оба на рулетках. Спокойно гуляем. Поиграть надо мелкому- отпускаю, потом опять на поводок и вперед. В такой ситуации с поводками намучилась бы отпускать-наматывать. Но это мое ИМХО, у каждого свое удобство.
Ко всему быстро привыкаешь.
0 x

ДианаСергеевна
Житель форума

Сообщение ДианаСергеевна » 07 июл 2015, 05:41

larabern
Молодец,хорошо обучили псов. :tum:
Интересно а если 5 правда.накупить чтоли шпицов,попробовать разные варианты :grin: ну мне кажется,если воспитанием заниматься,и с 20ю можно на поводках и все концы в руке :smile:

Мне нравится это продолжение руки в виде собак :smile:
А два других берна где?
0 x

Вернуться в «Спорт. Дрессировка. Воспитание. Прогулки.»