Продажа взрослой собаки. Моральные аспекты?

Всё о породе шпиц
Ol-Ga
Постоянно прописан

Re: Продажа взрослой собаки. Моральные аспекты?

Сообщение Ol-Ga » 04 июн 2010, 14:41

Я не призываю вязать в 11-12 месяцев. Но, читала такое же недовольство в теме одного питомника. И противнице ранних вязок все дружно хором объяснили, что с 15 месяцев рекомендуется, не более. Опять таки, если ранние вязки запрещены, то почему на детей от таких вязок выдаются документы? Значит, можно? Ну, а если можно, то вязать или не вязать - дело уже хозяйское.
0 x

Наташа
Житель форума
Питомник: Из Дома Натальи
x 1
x 1
Контактная информация:

Сообщение Наташа » 04 июн 2010, 14:51

Как хорошо , что наша организация не рекомендует , а именно не раньше этих сроков разрешает и именно вязку , а не роды .И только раз в год.
0 x
Питомник шпицев "Из Дома Натальи".

Иванова Любовь
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Иванова Любовь » 04 июн 2010, 14:52

Ol-Ga
Оль, а вот Эстетикс, Наташа, не вяжет сук младше 2-х лет!! и славнейшие дети выходят!!!
0 x
Suum cuique

Катя
Администратор
Питомник: Пэтч оф Санлайт
x 1
x 7
Контактная информация:

Сообщение Катя » 04 июн 2010, 14:55

Ol-Ga
Наташа
Иванова Любовь
Ну это только дело каждого вязать рано, вязать поздно. Закон РКФ разрешает вязать на вторую течку, у меня есть суки которые в 9-10 месяцев текут второй раз, значит имею право их вязать. Уже не раз на форуме муссировалась эта тема, каждый волен сам решать судьбу своей собаки.
0 x

Ol-Ga
Постоянно прописан

Сообщение Ol-Ga » 04 июн 2010, 15:04

Иванова Любовь
Я ещё раз повторю - я не призываю к ранним вязкам. Просто считаю, что если бы документы щенкам не выдавались - и споров бы не было :D .

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Катя
Так я ж и написала "...если можно, то вязать или не вязать - дело уже хозяйское."
0 x

Иванова Любовь
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Иванова Любовь » 04 июн 2010, 15:27

Катя
я согласна, с вами, Екатерина, но вы сами ранее писали, что: Не удачный пример. В питомнике Дамаскасроад суки рожают вообще без отдыха т.е. вяжут их каждую течку и так долго-долго.., значит и для вас это не гуд.! До 2-года, они еще как дети, со всеми вытекающими..
А так, да чего же тут -"хозяин-барин". Вон у прока Мухаммеда последняя жена была, Аиша, 8 лет! так че собак тянуть до 2-х лет...
А еще мнение есть, что после 3-х лет первородки тоже не хорошо... вот и разберись.
0 x
Suum cuique

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 04 июн 2010, 15:47

Иванова Любовь писал(а):До 2-года, они еще как дети, со всеми вытекающими..

Ну, маленькая собачка до старости щенок. :D
В ветпаспорте пишется примерный возраст собаки. Надеюсь, что все-таки не совсем дураки писали.
18 мес. - 20 лет.
20 мес. - 21 год.
22 мес. - 22 года.
2 года - 24 года.
Думаю, что дальше 2-х лет вязки откладывать тоже не стоит. У людей, точнее, у человеческих акушеров, это уже называется "старая первородящая".
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Карамелька
Житель форума
Питомник: Алтироникс/Altironix
Контактная информация:

Сообщение Карамелька » 04 июн 2010, 16:26

Rufina
Ага, одна моя знакомая девушка даже расплакалась. :D Ей 27лет, первые роды, и в карточке написали "старородящая".
0 x
п-к Алтироникс

Катя
Администратор
x 1
x 7
Контактная информация:

Сообщение Катя » 04 июн 2010, 21:21

Иванова Любовь писал(а):В питомнике Дамаскасроад суки рожают вообще без отдыха т.е. вяжут их каждую течку и так долго-долго.., значит и для вас это не гуд.!

Ес-но. Но это для меня лично, а для кого то норма.
Иванова Любовь писал(а):До 2-года, они еще как дети, со всеми вытекающими..

Это точно, хотя ранние вязки частенько заканчиваются пропустовкой, не всегда, но всё же часто.
Иванова Любовь писал(а):А еще мнение есть, что после 3-х лет первородки тоже не хорошо... вот и разберись.

И с этим согласна, особенно для карлика.

Добавлено спустя 4 часа 28 минут 40 секунд:
Иванова Любовь писал(а):вот Эстетикс, Наташа, не вяжет сук младше 2-х лет!!

Задумалась над вашими словами, пошла глянуть в каталоге. Оказалось не зря задумалась Те самые, славные дети, ну я о тех что и сегодня на слуху, рождены как раз от вязок ранее 2-х лет. Например В-помет (Ванила Айс, Верментино, Рио) рождены 12 февраля 2008 года, их маме на момент вязки было 1 год и 7 месяцев. Далее Смарт, тоже первый помет его матери, родился 13 января 2009 года, на момент вязки его матери было 18 месяцев. Т.ч. все мы вяжем так как нам хочется.
Наташа (Эстетик'с) очень прошу не искать в моем сообщении подоплеки, Любовь написала, я посмотрела - ни чего личного.
0 x

Злой Доктор
Житель форума

Сообщение Злой Доктор » 04 июн 2010, 22:31

Про шпицев ничего не знаю, каюсь :oops: .
Но даже когда вязки я рассматривала с чисто меркантильной точки зрения ( от пита с супермегагеймом. оказавшегося не в тех руках, я на коленях (без преувеличения) )просила не вязать эту суку в 14 мес., а подождать течки в 20 мес ). Выход мы получили гораздо лучший....
А что касается шпицев :D , Шрекины уши -жестоко :D, Алена , респект - не знала :shock: , я даже малиняк и питов в этом возрасте не вяжу...
0 x
JEDEM DAS SEINE

Эстетик`c
Житель форума
Питомник: п-к "Эстетикс"
Контактная информация:

Сообщение Эстетик`c » 04 июн 2010, 22:50

Катя
:D Спасибо за очередное внимание к моей персоне, ну во первых в процессе работы у каждого заводчика складываются свои приоритеты. Я бы точнее сказала, что СЕЙЧАС не вяжу сук ранее 2 лет, и другим не советую, потому как из своего опыта сдеала вывод, что вязки сук (особенно мелких) раньше 2 лет не идут им на пользу. А если Катя такая внимательная, то могла бы посмотреть, как вязались все другие мои собаки в том числе и йорки, кроме Пенси и Ситы, потому как на момент их вязок у Пенси была третья течка, а вот у Ситы аж четвертая и их размер позволил мне это сделать. Так что можно продолжить считать у меня есть еще Бель (ч-п), Молли (Джолвин) и 3 йорка которые вязались именно после 2 лет и Бетти (черная) и Энни (Пош), которые так же будут вязатся только после 2 лет.

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:
П.С К кобелям мои теории кстати не относятся :D Если нужда бы пришла и в 10 мес бы повязала, ну вижу проблемы в этом, конечно есть кто и в 7 мес вяжет. Я такого детского извращения не сторонник.
0 x
п-к "Эстетик`с"

Катя
Администратор
x 1
x 7
Контактная информация:

Сообщение Катя » 04 июн 2010, 23:09

Эстетик`c писал(а):Я бы точнее сказала, что СЕЙЧАС не вяжу сук ранее 2 лет

Это понятно, я же отвечала на
Иванова Любовь писал(а):а вот Эстетикс, Наташа, не вяжет сук младше 2-х лет!! и славнейшие дети выходят!!!

Славнейшие это же не про щенков? А про выросших детей? Или не про тех кто в проекте? Так я и пишу, что те дети были "завязаны" ДО 2-х летия их матерей, а не после. А про йорков вроде на этом форуме нет речи, мы же о шпицах?
Эстетик`c писал(а):Спасибо за очередное внимание к моей персоне

Только это спасибо не мне, а Иванова Любовь т.к. я всего то отвечала на её пост, что вы так же вяжете сук, как и все, когда считаете нужным, а не после какого то определенного срока. Ну опять же если опираться на
Иванова Любовь писал(а):и славнейшие дети выходят!!!

Пока они получены именно так, а не строго после 2-х лет. Разве нет?

Добавлено спустя 54 секунды:
Опять же, кому известно кто и кого во сколько вяжет? Мы можем судить только по рождению щенков, но не каждая вязка заканчивается щенками...
0 x

Эстетик`c
Житель форума
Питомник: п-к "Эстетикс"
Контактная информация:

Сообщение Эстетик`c » 04 июн 2010, 23:49

Катя писал(а): Славнейшие это же не про щенков? А про выросших детей? Или не про тех кто в проекте? Так я и пишу, что те дети были "завязаны" ДО 2-х летия их матерей, а не после. А про йорков вроде на этом форуме нет речи, мы же о шпицах? ..

А что щенки славными быть не могут? Или мои последние пометы не славные совсем? Даже если про йорков речи нет на этом форуме, то я такой точки зрения не только в шпицах придерживаюсь, но и в йорках тоже, это такие же живые существа, как и шпицы :lol:

П.С Я не зарекаюсь, что в жизни никогда не повяжу суку ранее 2 лет, я могу себе позволить это, если в этом есть действительно необходимость, сука хорошего размера, крепкая и полностью готова к произведению потомства на свет. Но пока я не планирую вязки моих молодых собак ранее 2 лет. Уж потерплю как-нибудь без потомства.

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:
Катя писал(а): Опять же, кому известно кто и кого во сколько вяжет? Мы можем судить только по рождению щенков, но не каждая вязка заканчивается щенками...

Я их с рождения вязать начинаю, как хорьков, только рожать они после 2 лет начинают :lol:
0 x
п-к "Эстетик`с"

Алёна
Житель форума
x 2
Контактная информация:

Сообщение Алёна » 05 июн 2010, 00:24

Sonia
Вам не надоели разговоры в пользу бедных, лично мне они не интересны, мне уже давно всё ясно, а на сайт я пошла после того, как вы начали называть себя заводчиком, интересно стало с чего вдруг.
Sonia писал(а):Маша была повязана немного раньше,в тринадцать с половиной месяцев,

у шпицев вязки допустимы с 15 месяцев, ВЯЗКИ.
Злой Доктор писал(а):Алена , респект - не знала , я даже малиняк и питов в этом возрасте не вяжу...

ну и зря, не боитесь, что станете Добрым Доктором? :D
0 x

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 62
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 05 июн 2010, 01:21

Ol-Ga писал(а):Значит, можно

Можно :titi: но у нас и девочки рожают в 12 лет-тожне можно.
В 15 месяцев сука может быть уже сформировалась,но не раньше.У меня у самой был очень печальный опыт ранней вязки,после этого прошло 7 лет,но до сих пор у меня чувство вины перед этой собакой,и все наши местные заводчики знают какой я противник ранних вязок и вязок подряд без пропускания течки,так как показаний медецинских не к тому ,ни к этому просто не может быть-это человеческие отговорки ,оправдывающие свой поступок.
0 x

Катя
Администратор
x 1
x 7
Контактная информация:

Сообщение Катя » 05 июн 2010, 08:53

Эстетик`c писал(а):А что щенки славными быть не могут?

Конечно могут, мне сложно представить не славных щенков.
Эстетик`c писал(а):Или мои последние пометы не славные совсем?

Конечно славные! Я разве написала что не славные? Я всего лишь отметив слова Любови пошла посмотреть в каталоге. И спецально попросила не искать в моих словах что то личного. Я сама противник ранних вязок и даже 15 месяцев считаю несколько рановатым для первой вязки (а уж тем более родов), но это моя позиция и я так жене зарекаюсь что ни кого не повяжу в 15 месяцев.
Алёна писал(а):у шпицев вязки допустимы с 15 месяцев, ВЯЗКИ.

Рекомендованы. Если бы были допустимы, то и пометы было бы не оформить.
0 x

E-Lana
Житель форума
Питомник: Альхонд
x 24
Контактная информация:

Сообщение E-Lana » 05 июн 2010, 10:34

Алёна писал(а):Sonia
Вам не надоели разговоры в пользу бедных, лично мне они не интересны, мне уже давно всё ясно, а на сайт я пошла после того, как вы начали называть себя заводчиком, интересно стало с чего вдруг.

А вот мне стало интересно. Ну вот человек купил сук, кобеля к ним или наоборот, взял кобеля и понял, что хочет ему гарем, а себе навар............появились щенки, которых оформили через клуб или какой-то питомник(где по деньгам выгоднее человеку). Как назвать официально хозяина такого помёта? Я понимаю, что среди таких бывают и люди, которые продают суку, а покупатель вылупляет глаза, посмотрев, что это кобель :D (был такой казус). Так ведь всё-равно заводчик? И чего издеваться? Соня хоть на форуме читает и на ус мотает, по выставкам ездит, куда 90% опытных никогда и не подумают доехать, под патронажем более опытных заводчиков сидит. Если она и не заводчик, то только потому, что со всеми щенками долго возится. Ну да, либо стадо расплодит и заречётся вязать больше, либо наступит на себя и будет заниматься разведением разумно и осмысленно......Всему свое время. Вы вот себя опытной считаете? И вам ведь фиолетово, что о вас думают и говорят другие.....Вот это и есть первая заповедь заводчика " Кому какое дело? Я ведь не с вашими собаками занимаюсь, а со своими, личной собственностью. Мешаю вам? Ну извините, мне не интересно об этом думать"
Уф! Вроде не очень занудно?
0 x
П-к Альхонд

Злой Доктор
Житель форума

Сообщение Злой Доктор » 05 июн 2010, 11:15

E-Lana писал(а):Как назвать официально хозяина такого помёта?

Официально лично у меня не получается. Не официально - в рожу заглянуть, кто получится.
E-Lana, Вы где-то здесь писали ,цитату сейчас не найду, но смысл такой :не хочешь заниматься разведением - не вяжи. Для меня разведение это доскональное изучение вопроса - Менделевский горох применительно к материалу, доскональное изучение данного конкретного материала, плюс физиология, этология, ветеринария.
И, кстати, Вам респект :c: - после Вашего высказывания я очень хорошо задумалась. А то меня всячески уговаривают повязать мою суку, мотивация - "в рожу заглянуть" . Почти поддалась, но вот это " не хочешь заниматься разведением" останавливает :) .
0 x
JEDEM DAS SEINE

Almi Urnis
Житель форума
Питомник: Алми Юрнис
x 3
Контактная информация:

Сообщение Almi Urnis » 05 июн 2010, 11:20

E-Lana
ну, положим, саму Алену назвать опытным заводчиком можно только имея очень богатое воображение :D Немного странно даже читать ее наезды в адрес многих других заводчиков, не называющих и не считающих себя такими уж опытными. Непонятно вечное ее стремление всех поучать. С какой стати :33: ? Чем заслужила такое право? Наверное, просто свойство характера. Не стоит принимать близко к сердцу :)
0 x
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.

МаринаI
Житель форума
Питомник: Vanmaier`s
Контактная информация:

Сообщение МаринаI » 05 июн 2010, 12:23

Алёна писал(а):И вяжут сук в 1 год и месяц.

Алёна писал(а):у шпицев вязки допустимы с 15 месяцев, ВЯЗКИ.

За полтора месяца до заветных 15-ти, сука значит слишком маленькая для вязок, ребенок еще,а как только стукнуло 15, ВСЕ, готова, вязать можно!
Тем более Вы Алена, наверняка видели эту девочку...
Злой Доктор писал(а):Шрекины уши -жестоко

Вы не сравнивайте ж-у с пальцем!
Злой Доктор писал(а):я даже малиняк и питов в этом возрасте не вяжу...

Злой Доктор писал(а):Про шпицев ничего не знаю, каюсь .

Очевидно, что Вы вообще не "в теме" Вам лишбы оппонента зацепить :D
0 x
п-к Ванмайр`с

Вернуться в «Разговоры о породе»