Истории о шпицах, рассказанные форумчанами

Всё о породе шпиц
Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 05 окт 2007, 14:28

Vesta
Про Почесуна, этот факт его биографии я запомнила. :D Вот будет любопытно, если Алинка тоже, и вправду, одолеет ЗКС! :lol:
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Vesta
Житель форума
x 1
x 3
Контактная информация:

Сообщение Vesta » 05 окт 2007, 15:41

Rufina
Будем собирать статистику :wink:
0 x
Там, где ротвейлер не пройдет
Там, где борзая не промчится
Там шпиц на брюхе проползет
И ничего с ним не случится!

Rufina
Житель форума
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 06 окт 2007, 12:30

Ну, вот, пока выкладываю третью часть "трилогии". Может, потом еще что-нибудь напишется. :wink:
3. Роды.

Вечером 5 июня температура понизилась до 37 градусов. Я созвонилась с врачом, и врач велела ждать родов в ночь, следить за температурой и сообщить, когда она начнет повышаться. Перспектива ночных родов меня не слишком радовала: в конце учебного года меня, как, наверное, всех учащих и учащихся, охватила какая-то необоримая усталость, каждый вечер буквально склеивавшая мне веки, как только стрелки часов пересекали отметку половина двенадцатого. Поскольку в этот срок никаких признаков приближения родов замечено не было, я легла спать. В моем сне, разумеется, Дашка производила на свет одного щенка за другим, я несколько раз просыпалась, но сон никак не становился явью. Следующий день опять потянулся в ожидании. Температура то повышалась, то понижалась на несколько десятых градуса, время от времени Дашка принималась старательно копать. Она наконец освоила заранее приготовленный, выстеленный белой простынкой загончик, который в начале игнорировала, стала в нем отдыхать в перерывах между копаниями, но рожать по-прежнему не собиралась. Я уже испытывала неловкость, каждые два часа отзваниваясь врачу и каждый раз говоря, что мы все еще не готовы.

Наступил вечер, а изменений не было никаких. Но было ясно, что срок близок. «Значит, все-таки в ночь!» – вздохнула я, и решила ненадолго прилечь, чтобы как-то превозмочь ночь без сна. Заснуть не удавалось, но я все-таки пролежала с закрытыми глазами около часа. А когда поднялась, то увидела, что Дашка лежит на боку и все ее тельце как-то волнообразно изгибается. Вот оно! Началось! Я набрала номер врача, та сказала, что выезжает. Но путь ей предстоял не близкий, и, конечно, по закону подлости, у нее накануне сломалась машина, так что ей надо было ловить такси. Тем не менее самого процесса родовспоможения я не боялась, а боялась только осложнений.

Кончив разговор с врачом, я взглянула на Дашку и увидела, что из-под хвоста у нее торчат маленькие черные лапки и половина маленького грязно-песочного туловища. Уже щенок! И, значит, он идет спиной! Принимать роды у кошек и собак мне случалось, но до сих пор все щенята и котята шли головой. И хотя я читала, что спинное предлежание – это тоже более-менее нормально, мне стало тревожно. А маленькое тельце как будто остановилось на полпути и не хотело двигаться дальше.

Я сбегала вымыть руки, потом намазала их синтомициновой мазью (все, что могло пригодиться, уже было выложено на стол в «родильной» комнате). Той же мазью смазала пинцет и ножницы – весь заранее прокипяченный «инструмент», которым я располагала. Баська была выставлена за дверь. И хоть она вообще большая любительница высказать свое мнение по любому поводу, голоса ее в те минуты я не помню: то ли она и вправду молчала, опешив от неожиданной и непонятной суматохи, то ли я, сосредоточившись на Дашке, ничего не слышала.

Приготовления заняли, наверное, не более минуты, но, снова осмотрев родильницу, я не увидела никаких изменений: щенок вышел до половины и остановился. «Вытягивать щенка надо под потуги» - всплыла в голове где-то прочитанная строчка. Тельце щенка было влажным и холодноватым. Вот мышцы матери напряглись, я слегка потянула тельце рукой – оно немного продвинулось. Еще одна волна напряжения – вышли передние лапки, затем головка, но тельце смотрелось безжизненным. «Неужели это и все?» - мелькнула мысль. Неужели долгожданного чуда начала новой жизни так и не произошло? Но прежде, чем заниматься щенком, надо было вытащить послед. Я прихватила пуповину пинцетом, чтобы не повредить щенку, и, вытащив под следующую волну потуг этот бесформенный кусок плоти, обрезала его ножницами и бросила в мусорный мешок. Эта часть процедуры была памятна моим рукам по прошлому опыту и потому не представляла особой сложности. Сложнее было с задачей оживления щенка.

Маленькое тельце вялой, еле теплой тряпочкой лежало у меня в руках. Пузырь сам сошел с головки щенка, и он успел наглотаться влаги. Тут я поняла, что все, что я читала по этому поводу, улетучилось у меня из памяти, и только неуклюже мяла щенка в руках. Но вдруг маленькое тельце дернулось, головка мотнулась в сторону, беззубый рот открылся и новорожденное существо само стало делать попытки откашляться. Я попробовала подсунуть его матери на облизание, но та, видимо, еще не пришла в себя и никак не реагировала на своего первенца.

Готовясь к родовспоможению и, как водится, собрав немало всего лишнего, я совершенно не подумала, что мне может понадобиться грелка. В доме было тепло: жара спала, но все еще дышало ее недавним присутствием. Но когда в моей руке оказалось это теплохладное маленькое тельце, я поняла свою оплошность. Метнулась в кухню – со щенком в руке. Навстречу мне попалась ничего не понимающая Баська. Я подумала, что ее помощь может пригодиться, и сунула ей щенка под нос, в надежде, что хотя бы она его оближет. Но Баська только в страхе попятилась – никаких чувств, тем более, материнских, мокрое жалкое существо в ней не вызвало. Типичная современная девчонка-подросток!

Вернувшись в комнату, я кое-как пристроила щенка между Дашкой и грелкой. Вдруг Дашка вновь напряглась, и дальше я увидела уже давно знакомую, желанную картину: подкатывающий изнутри эластичный пузырь, что-то скользкое в нем - на этот раз щенок вышел почти мгновенно и был он почти бесцветным. С этим никаких осложнений не было. Второй щенок был крупнее и сильнее первого. Едва оказавшись у материнского бока, он бойко отыскал сосок и начал сосать. Первый щенок все еще откашливался, но постепенно успокоился, и когда я вложила ему в рот сосок, от которого оттащила шустрого «блондина», он охотно присосался к этому источнику жизни и сил.

Когда родился первый щенок, беглый взгляд на его животик внушил мне, что это кобель. Рассматривать подробнее у меня не было возможности. Второго щенка я рассмотрела получше, и тоже убедилась, что это кобель. «Что ж? - подумала я. – Не будет соблазна оставить себе». По правде говоря, в тот момент соблазна щенки возбудить ну, совсем не могли! Они были горбоносые, какие-то голенастые, а маленькие беззубые челюсти их, казалось, не были зафиксированы и, хотя не смотрелись явным перекусом, почему-то навевали мысль о нем.

Некоторое время я ждала продолжения, но его не было. Вскоре приехала врач. Осмотрела Дашку и щенков. «Ну что ж? Все замечательно! Кобель и сука!» - «Сука?» - удивилась я. – «Конечно! Смотрите сами!» Я присмотрелась, и устыдилась своей оплошности. Только сослепу и в суматохе можно было принять суку за кобеля. К этому времени щенки обсохли, и первый щенок вдруг стал смотреться округлым и миниатюрным. Конечно, это была девка, и премиленькая (на этом этапе она была явно симпатичнее своего бесцветного, красноносого братца)!

Визит врача, в итоге, оказался почти излишним по делу, хотя совсем не лишним для моего успокоения. Щенки родились, не дожидаясь даже одиннадцати часов, с интервалом в полчаса – так что милостивая Дашка освободила меня от бессонной повинности. Правда, роль акушерки так меня взбодрила, что я потом еще часа два не могла заставить себя лечь. На первую ночь легла в комнате с Дашкой и щенками, а встав утром с дурной головой, невыспавшаяся, была тут же вознаграждена лучезарной Дашкиной улыбкой. Она улыбалась, прямо как человеческая мать, счастливая всей полнотой своего счастья; ни на шаг не отходила от щенков, самозабвенно их вылизывала, оберегала от каждого шороха за дверью, угрожающе рыча, и умоляющими глазами смотрела на меня, когда я брала щенков в руки, – чтобы я только не повредила ее сокровищам. Таинство начала новой жизни свершилось!
0 x

Rufina
Житель форума
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 06 июл 2008, 21:37

Сто лет ничего не писала про собак. Некогда было. Но вот, все-таки сподобилась возобновить это занятие. Так что, если кому интересно - читайте! :D

Собачья педагогика

Философ Диоген – тот, что с фонарем среди бела дня искал человека, – на вопрос, нашел ли, ответил: «Хороших детей нашел в Спарте, хороших мужей – нигде». Окажись Диоген нашим современником и будь он вместо фонаря вооружен всей доступной информацией о современной цивилизации, он, пожалуй, и хороших детей не нашел бы нигде - в век «либеральных ценностей» спартанское воспитание не в чести и спартанских добродетелей днем с огнем не сыскать. Во всей современной цивилизации его порадовали бы разве что щенки, воспитанные собаками – не случайно же сам Диоген носил прозвище "Собака", а собачья педагогика в чем-то сродни спартанской. Во всяком случае, я, наблюдая за своей маленькой стаей из трех собак, из которых одна – щенок, прихожу именно к такому выводу. Правда, со спартанским воспитанием ассоциируется определенная жестокость, у собак она тоже есть, но она искупается и значительной мягкостью.

«Дети – это счастье, благословение богов» – первый девиз любого традиционного общества, и собачьего в том числе. Иногда приходится читать, что собакам все равно, иметь щенков или не иметь – нет, не соглашусь: если сука не заражена человеческой идеей эмансипации, т.е., иными словами, если у нее по тем или иным причинам не нарушен материнский инстинкт, рождение щенков – это звездный час ее жизни. Достаточно посмотреть на сияющую, улыбающуюся до ушей морду только что ощенившейся суки, чтобы понять: причина этой улыбки – отнюдь не только ее немного лихорадочное состояние в связи с сокращениями матки и приходом молока. Нет, интуитивно собака чувствует, что она исполнила главное свое предназначение и отныне перешла в новое качество, что эти слепые и глухие шевелящиеся комочки с нежнейшей кожей, еще недавно бывшие частью ее тела, возвысили ее над всей прочей стаей. В то же время она чувствует уязвимость, свою и своих сокровищ, и эти опасения не напрасны, потому что подруги-соперницы тоже видят, что она поднялась на новую ступень, и из чисто-женской зависти и ревности могут попытаться этому воспрепятствовать.

Когда ощенилась Дашка, очень интересно было наблюдать за реакцией еще не ведавшей материнства Баськи: глядя на торжествующую подругу, она понимала, что все дело здесь в этих особенных игрушках, появившихся у той. Как только Дашка начала покидать «гнездо», Баська стала предпринимать попытки не пустить ее обратно и потихоньку «приватизировать» эти «игрушки», с которыми она понятия не имела, что делать. Все происки, конечно, проваливались: Дашка на ее ворчание не реагировала, а «игрушки» ждали именно ее, ее заботы. По мере превращения «игрушек» в собак, чистый Баськин интерес явно сменился опасением за свой статус, а ведь даже рычать на своих драгоценных отпрысков командирша-Дашка ей не позволяла. Поэтому, когда щенки были на свободе, Баська по большей части отсиживалась под шкафом и лишь пристально наблюдала, как Дашка с упоением играет с ними. Но странная вещь: после родов Дашка стала спокойнее, уравновешеннее, и свары, столь частые между нею и Баськой в подростковом возрасте, почти прекратились – уж если драться, то только по принципиальным вопросам.

Прошло немного времени, и Баськин «звездный час» тоже настал. Ее вступление в материнские обязанности было отмечено «принципиальной» дракой. Ее роды были не столь успешны, как у подруги, пришлось прибегнуть к кесареву, операция завершилась глубокой ночью, и еще не вполне оклемавшееся новоявленное семейство в своем домике было помещено у кровати обессилевшей хозяйки. Дашка, как обычно, заснула у меня в ногах, особо не поинтересовавшись состоянием Баськи и даже не заметив ее новорожденного потомства. Однако утром, при свете, она увидела, что Баська тоже стала обладательницей главных сучьих сокровищ, и бросилась к ней драться. Все произошло мгновенно, но и я среагировала быстро, так что никто не пострадал, но семейство пришлось отселить на кухню. Баська оказалась матерью не менее ревностной, чем Дашка, и не только не впускала в кухню никого из четвероногих собратьев (не только злостную Дашку, но даже и миролюбивого кота Кира), но и, начав выходить из кухни в остальную квартиру, грозно, командным тоном на них порыкивала.

Дальше все повторилось, как и в первый раз, но уже наоборот. Опасаться за свой статус стала Дашка. Проходя сквозь щенков, как сквозь воду, она вспрыгивала на диван и с этого безопасного наблюдательного пункта созерцала игры Баськи с дочерьми. Не знаю, как развивались бы события, если бы оба щенка остались у меня. Более крупная из двух Баськиных девчушек, Бина, характером явно пошла в мать, и непременно включилась бы в борьбу за лидерство. Но Бина отправилась в свой новый дом, а в стае осталась маленькая, Тина, существо иерархически непритязательное и дружелюбное.

«Всегда скромна, всегда послушна, всегда, как утро, весела», - нередко вспоминаю я, глядя на нее. И всегда поражаюсь полному отсутствию у собак сентиментального человеческого умиления перед миром детства. Человеческая «стая» млела бы и таяла перед такой «девочкой-цветочком». Правда, будь такое умиление свойственно собакам, Тину бы испортили в два счета. Она осознала бы, что она «примерная девочка», стала бы капризничать, поучать старших, встрявать в их разговоры, осознала бы свои «права ребенка» и стала бы требовать себе взрослых поблажек. Но поскольку «либеральные ценности» с «ювенильным правосудием» собакам абсолютно чужды, Тина осталась очаровательным щенком, а Дашка поставила себе целью привить ей уважение к старшим, а заодно и закрепить его у ее матери.

«Уважение к старшим» - как и в спартанской, в собачьей педагогике эти слова начертаны золотыми буквами. Старший имеет право отобрать у щенка игрушку, даже специально для него, щенка, купленную и вознести ее на недосягаемые диванные высоты. Старший имеет право ворваться в кухню, где щенка кормят отдельно и доесть все, что осталось в его миске. Если старших двое, приоритет имеет самый старший. Если щенок свою порцию не доел, старший все равно имеет право у него ее отнять (второй старший, конечно, не согласен, но может только возмущенно порыкивать, если не хочет настоящей драки). Напротив, щенок не имеет права даже подходить к миске старшего, который в случае нарушения воображаемой границы совершает резкий бросок в сторону нарушителя и тому остается только с визгом спасаться бегством. Даже родная мать с определенного возраста перестает уступать щенку свою миску и сама не прочь полакомиться его едой. Если щенок пытается взять игрушку, лежащую около старшего, или лечь между старшим и хозяйкой, старший легонько прихватывает щенка за холку и пригибает его голову вниз. Видимо, методика воспитания, велит делать это почаще, потому что иногда этот «жест» возникает совсем, казалось бы, без повода.

«Бедный щенок! Вся жизнь в условиях дедовщины!» - подумает человеческий читатель – и будет неправ. Потому что собачий «дед», в отличие от человеческого, очень хорошо знает меру жесткости. Даже если суку и раздражают чужие щенки, демонстрируя им свое превосходство, она очень рассчитывает силы. Непреложный кодекс собачьей чести запрещает взрослой собаке жестокое обращение с «малолетними». А если она чуть «повысит голос», мать щенка, хоть бы и младшая по званию, тут же отзовется предупредительным рыком.

Мать щенка особо не муштрует. Для него она и так признанный авторитет, но сама старается быть щенку другом. С кем еще можно отвести душу в игре? Из двух своих дочек Бася явно больше благоволила к большенькой, Бине, очень похожей на нее характером. Когда Бину забрали, она даже погрустила вечерок: забилась под шкаф и лежала, безучастно глядя в как-то сразу опустевшую комнату. Но собаки недолго грустят о покинувших дом детях, и скоро Бася нашла себе утешение в играх с оставшейся Тиной. Эти игры могут продолжаться часами! Возня, ворчание, сопение, лязг зубов, перехват челюстей. Шутки-шутками, но, очевидно, в этой игре происходит обучение «приемчикам», необходимым в собачьей жизни.

Короче говоря, несмотря на перманентную «дедовщину» со стороны Дашки, а может быть, и благодаря ей, к полугоду Тина приобрела не только знание своего места в стае, но и значительное самоуважение. В миску старшего лезть нельзя, но свою миску охранять полагается! И есть надо как можно быстрее, чтобы сильнейшим членам стаи нечего было бы и оспаривать. И миски старших потом можно проверить: вдруг что-то осталось? И игрушки – собственно, кто сказал, что играть в них должна одна Дашка? Можно и стянуть косточку у нее из-под носа, а как будет отбирать, так показать свои только что сменившиеся белые зубы! Дашка в ответ на такие вольности иногда как будто «включает» фрагмент своего поведения в настоящей драке: напряжение всех мышц, грозный рык, оскаленная пасть. Но в настоящую драку, как с Баськой, это не выливается. Просто предупреждение на будущее.

В будущем Тину едва ли ожидает лидерство. Если даже предположить, что ей удастся одолеть Дашку (что нереально хотя бы из-за разницы размеров), тогда соперницей станет ее мать. Но у Тины явно нет Баськиных амбиций, так что, скорее всего, она останется дисциплинированным субдоминантом, но свое право на место под солнцем она уже осознала.

Таковы плоды собачьей педагогики, с ее спартанской жесткостью, военной дисциплиной и спартанской приверженностью традициям славных предков. В современном мире, где человек человеку волк, потомки волков свято соблюдают свой почти человеческий кодекс чести и представление о справедливости! Ты ищешь человека, Диоген? Посвети фонарем, и увидишь!
0 x

Рини
Постоянно прописан
Контактная информация:

Сообщение Рини » 07 июл 2008, 09:31

Rufina
Замечательные рассказы. Я никогда не видела, как собаки рожают, и как мать обращается со щенками, но сразу представила, как все это происходит.
А такие истории очень помогли бы новичкам, кто только заводит у себя собак и не имеет опыта. Потому что во всяких книжках, которые сейчас продаются, типа "Как вырастить щенка", все написано очень сухо, какие-то маловразумительные инструкции. а тут, как будто кино посмотрела. Вот бы издать сборник таких рассказов для тех, кто хочет завести собаку!
Огромное вам спасибо!!!
0 x
Рини

Rufina
Житель форума
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 07 июл 2008, 09:40

Рини
В детстве у меня была любимая книга "Воспитай себе друга", автор В. Нехаев. Там рассказывалось о воспитании добермана Айка и попутно давались советы начинающим собаководам. Книжка и сейчас переиздается и продается. Очень рекомендую! Лица там все подлинные, Айк действительно блистал на выставках в 70-е гг., а кинолог "Женя Розенберг", помогавший хозяевам воспитывать его, и сейчас руководит питомником доберманов "Из зоосферы". Я отчасти ориентируюсь на эту книжку (не только на нее, конечно, - отчасти на К. Лоренца и прочие книги о собаках, какие сама читала и люблю). У меня тоже есть ощущение, что в таком виде любая информация усваивается легче - в этом я полностью с Вами согласна.

Пока рассказики копятся и набираются (у меня на сайте), а там - посмотрим. Писать и издавать книжки мне не впервой. :wink:
0 x

Рини
Постоянно прописан
Контактная информация:

Сообщение Рини » 07 июл 2008, 09:56

Rufina

А еще полностью согласна с Вами, что собаки - лучшие педагоги. И подтверждение этому - история моей первой собаки, дворняги Романа.

У меня в детстве никогда не было животных, потому что мама была твердо уверена, что собаки - это вонь, грязь и шерсть. И вот наконец появилась на даче практически бездомная собака ( у нее хозяева были алкоголики, и на собаку им было плевать). Собака ходила к нам 3 года, и наконец добилась того, что мы поняли, что жить без нее не можем. А когда собакин стал старый и больной, стало от него попахивать. Я сказала, что-то он пованивает. А мама обиделась и ответила: "Это не вонь, а нежный аромат собачатины!!!".
Вот так-то!!!

Хотя он и не шпиц, но история его жизни достойна отельного рассказа. К сожалению, его уже нет, но он прожил 19 лет.

Изображение
Тут его фото, ему окло 17 лет.
0 x
Рини

Rufina
Житель форума
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 07 июл 2008, 09:58

Рини
Да, я тоже иногда говорю, что собака - "учитель-бессловесник". :D

Хорошо, когда животное живет в доме долго!
0 x

Рини
Постоянно прописан
Контактная информация:

Сообщение Рини » 07 июл 2008, 19:28

Rufina

Прочитала все ваши истории на вашем сайте. Мало!Мало!! Мало!!! Еще хочу!!!

Написано прекрасным языком, так живо и образно, как будто я рядом гуляла или в замочную скважину подсматривала.
Сейчас мало кто умеет грамотно по-русски изъясняться, так что получила двойное удовольствие.
Пишите, пишите, больше пишите про братьев наших меньших! И издавайте!
0 x
Рини

E-Lana
Житель форума
Питомник: Альхонд
x 24
Контактная информация:

Сообщение E-Lana » 07 июл 2008, 20:43

Rufina
Прочитала ваши рассказы и удивилась. У меня всё не так было. Может быть потому что у меня бабушка,дочка и внучка,семья целиком? Когда Туська рожала второй раз,Плюшке было 9 мес. Плюшка походила чуток и заняла позицию для наблюдения на кровати. Потом она совершенно не интересовалась детьми до тех пор,пока они не стали сами на ней виснуть. Вот тут уже пошли паровозики и догонялки. А вот когда родила сама Плюшка первенцев,тут бабушка всё" взяла в свои лапы". Не успеешь оглянуться она уже у детей,вылизывает их и подпихивает под пустой живот. Когда Плюшка возвращалась и молча вставала над ними,то бабушка понурив голову уходила. Её даже жалко было. В этот раз Плюшка уже,видимо,по-мнению бабушки,вполне сама повзрослела. В этот раз Туська на детей чхала,ровно до того момента,пока они сами её не приметили. Никусю,как мне кажется,не воспитывает никто,ни мать,ни бабка... все только вращают головами на 360 градусов,на предмет опасности. В итоге ребёнок напоминает тех человеческих детей,которые как не изголяются,всегда с ними пуси-муси. КАк в том юморном рассказе автор выразилась:"Удушила бы подушкой,сцуку малолетнюю". :D :D
0 x
П-к Альхонд

Rufina
Житель форума
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 07 июл 2008, 20:58

Рини
Спасибо! :oops:
E-Lana
Мне кажется, дело, действительно, в том, что у Вас полная собачья семья, у них все это естественно выстраивается, без выяснения отношений. А у моих старших обостренная конкуренция. Может быть, потому, что разница в возрасте очень маленькая (4 месяца), у Баськи явные претензии на лидерство, а Дашка тоже не уступает. Я иногда Баську жалею: она ведь, бедненькая, в два с половиной месяца оказалась под властью полугодовалого подростка, у которого еще ветер в голове гуляет, и ни мудрости, ни мягкости. Но они - старшие - все-таки друг к другу тоже привязаны. На улице так и идут гуськом, друг без друга неуверенно себя чувствуют.
0 x

Мальвина
Житель форума
x 1

Сообщение Мальвина » 08 июл 2008, 00:19

Rufina
Татьяна, пишите Вы - зачитаешься!!!! :tum: :tum: :tum:
Очень интересно читать, читаю и улыбаюсь - огромное удовольствие! :D :tum: Спасибо, Вам, за Ваши рассказы! :c:
0 x

Rufina
Житель форума
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 08 июл 2008, 07:45

Мальвина
Спасибо за отклик! :D
0 x

Milanka
Постоянный участник

Сообщение Milanka » 08 июл 2008, 07:59

Rufina
Тоже решила зайти на ваш сайт и прочитать хотя бы еще 1 рассказ, но так и не смогла удержаться, чтобы не прочесть все! Пожалуйста, пишите еще! :D
0 x

Rufina
Житель форума
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 08 июл 2008, 08:05

Milanka
Спасибо за внимание. :D Когда что-то более-менее связное вырисовывается, записываю.
0 x

Julia
Житель форума
Питомник: CHERRIES CHARM
x 31
x 27
Контактная информация:

Сообщение Julia » 08 июл 2008, 08:41

Rufina
Как всегда - :tum: :tum: :tum:
Читала вчера ночью(т.е. уже сегодня :lol: ) с огромным удовольствием. Мысли ночью у меня собирались не очень, поэтому решила все-таки написать утречком :wink:
У моих собак почему-то такой явной иерархии нет. Сейчас, когда со мной остались Черри и Юкины детки я могу наблюдать, как они выстраивают свои отношения. Так вот я заметила, что Черри до сих пор воспринимает их как своих детей. К миске подходит только после того, как эти четырехмесячные обормоты наедятся, вылизывает им морды, воспитывает очень бережно, я бы сказала - балует. Вчера оставили ее на даче, а детей забрали отмывать в Москву. Дочь сразу после нашего отъезда позвонила и рассказала, что Черька ходит по дому и плачет, прямо как человек, ищет своих деток...
0 x
"CHERRIES CHARM"

Rufina
Житель форума
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 08 июл 2008, 08:56

Julia
Спасибо! Посмотрим, как у вас дальше будут события развиваться. У Черри вообще материнский инстинкт сверхвыраженный. И у тебя, как мне помнится, миски в открытом доступе. А я своим корм не оставляю. Баська Тину уже давно от своей миски гоняет. Правда, я не знаю, как бы она вела себя, если бы кормежка не регулировалась мной. А то Тинку и так кормят чаще, чем остальных, и за закрытой дверью. А Баська бедная постоянно на облегченной диете, а то толстеет мгновенно. Так что с Тинкиной стороны пытаться что-то отобрать у матери - это уже наглость.

Все наши маленькие "стаи" - это же только фрагмент, кусочек мозаики. В большой стае наверняка есть и "альфа", и "омега", и весь алфавит, и кобели, и суки, а среди наших двух-трех могут попасться "бета" и "гамма" - и будет конкуренция, а могут оказаться какие-нибудь "кси" и "пси" :wink: - естественно, у них будет тишь, да гладь. Но я в своих вижу самый "природный" вариант, - может быть, и ошибаюсь. Я и сама закрепляю иерархию по старшинству, так и миски даю, и поводки одеваю.

Дикие стаи ведь тоже разные. Одни агрессивные, другие спокойные.
0 x

Рини
Постоянно прописан
Контактная информация:

Сообщение Рини » 09 июл 2008, 13:09

Опыт по выращиванию первого в жизни щенка (среднего шпица) чайником. Нервных прошу не читать!!!

И вот настал долгожданный день. Еду забирать щенка. Это наша вторая встреча. Наконец-то моя лапочка, ути-пуси, этот милый комочек станет моим.
Первая неожиданность. За две недели, что мы не виделись, он существенно увеличился в размерах и сумка для детеныша, которая казалась мне огромной, кажется маловата. В 2.5 месяца он весит ровно 2,5 кг., но я ведь и просила кого покрупнее.
На автобусной остановке он высовывается в дыру для головы и, о ужас!!! целиком вылезает наружу и быстро-быстро начинает по мне карабкаться. Вот он уже на шее, сзади, и стремительно ныряет мне за шиворот, за спиной. В руках у меня сумка, пакет с документами, на плече видеокамера ( снимала щеночков), за спиной рюкзак с выданным мне заводчицей кормом, инструкциями, анти-блошиными каплями, и прочей ерундой). Сбрасываю все на землю и на глазах изумленной публики начинаю извиваться, чтобы извлечь щенка. Потом сажаю его в сумку, он снова высовывается и мне ничего не остается, как заткнуть отверстие рукой. Он тут же впивается в меня острыми, как иголки зубами, и начинает с упоением отгрызать палец.
Всю дорогу до дома он старательно терзал мою руку. Просто вампир какой-то! Но как только я ее вынимала, он сразу в ужасе начинал плакать и дрожать. Ведь это его первая поездка в общественном транспорте. Дорога занимала больше часа, и мне уже казалось, что за это время он успеет обглодать меня до костей.
Видимо, все вышеописанное дало щенку основание считать, что я его мать-кормилица, и дома он не отпускал меня ни на шаг.

Наша первая ночь.
Оставаться один в комнате он категорически отказался, жалобно плакал, а поскольку мои родители страдают бессонницей, пришлось мне взять его к себе в спальню. Поставила ему лежанку возле кровати. Легли. Через некоторое время смотрю и вижу, ребенок стоит на цыпочках на задних лапках, пытаясь углядеть, как я там, на головокружительной высоте кровати. Уложила его, снова легла. Через полчаса открываю глаза, снова стоит и тихонечко подвывает. Так продолжалось около 2 часов. Что делать? Брать на кровать? Еще раздавлю такого крошку, я дама упитанная. А вдруг он упадет с кровати и сломает лапку?! Или вообще насмерть разобьется!!! Еще через час мое сердце не выдержало. Я стащила на пол матрас и стала укладываться с ним рядом. Удовлетворенный ребенок переполз мне на подушку. Наконец-то мы заснули.
Вторая ночь прошла примерно по тому же сценарию. Как плохо спать на полу. Утром болит все тело.
На третью ночь, расстилая на полу матрас, я уже начинала его тихо ненавидеть. Еще через час плюнула и сказала: «Ну все, дружок, хватит!». Кажется, до него что-то дошло, поэтому мы мирно проспали всю ночь, я наконец-то на кровати, он на своей лежанке.

Щенку 3 месяца.
Все время кусается, сволочь! Больно-то как! Зубы острые, как шильца. Что делать? Трясу его, как грушу. А у самой сердце ноет, вдруг у него от такого воспитания будет сотрясение мозга? А если не наказывать? Вдруг вырастет крокодил, и всех потом сожрет?!!!

Первая прогулка.
Гулять в 3 месяца – не рано ли? После прививки ( только что сделана вторая), говорят иммунитет через 10 дней только. А как же социализация и все такое? А если вырастет трусливым, злобным, агрессивным, неадекватным, или будет от всех шарахаться? Октябрь, на газоне травка еще зеленая. А еще там зараза, инфекция, микробы, грязь и злобные псины!!! Решилась, выношу дитя на руках. В лифте слышу от соседки :»Ой, какая у вас симпатичная пушистая кошечка!»
Я гордо в ответ: «Это не кошка, это собака!!!»

Первое купание.
Как же его помыть? Вроде, пора уже? А вдруг воды наглотается, захлебнется, переохладится, простудится и заболеет? Во время мытья он весь извивается, как скользкий угорь. Намылила и пришла в ужас: лапки тонкие, как спички, брюшко круглое, голова большая. Это что, так и должно выглядеть?! Или у него рахит? И надо срочно к ветеринару? Но сначала пусть высохнет, не тащить же мокрого. Высох, распушился, вроде ничего. Носится по квартире, как торнадо. На больного что-то не похоже.

Как кормить?
Советы собачников со стажем:
- только сухими кормами.
- только натуралкой.
- даем сырое мясо, там все витамины.
- сырое? Ни в коем случае, там бактерии, зараза.
- раз в неделю обязательно сырое яйцо.
- сырое? С ума сошли, там же сальмонелез!
- Кто дает щенку печень? Угробите собаку!
- Щенкам очень полезны субпродукты.
- А в принципе можно и сухим, и натуральным, все одно схомячит!

Послушав все это, начинаю варить каши по инструкции, с овощами, с парным мясом, чтобы все сбалансировано. Хавает творожок, пьет с удовольствием молоко. На витамины 8 в 1 бросается, и заглатывает в момент. Сухой корм ест изредка, и то исключительно потому, что нравиться все, что можно грызть.
А грызет он дома все: тапочки, специальные косточки, веревочки для грызения, игрушки, носки, ножки кровати и все, до чего удается дотянуться. Купила ему сушеный бычий нос- бабочку. Больше него в размере. Ну, думаю, пусть грызет, теперь надолго хватит. Пришла через час, объект серьезно уменьшился в размерах. Я в панике! Вот нагрызся этой дряни, а вдруг он отравится, подавится, засорит желудок, и заработает гастрит, панкреатит и несварение? Караул! Отнимаю эту дрянь. Через некоторое время, зайдя в комнату, увидела, что щенок переключился на свою лежанку, и с упоением выковыривает из матрасика какую- то белую стекловату. Господи, что за гадость туда суют производители товаров для собак?!!!
Папа сообщил, что щенок, сидя у него на руках отгрыз и проглотил пуговицу на рубашке. Срочно надо тащить на рентген, УЗИ или как его там? А папа отвечает: «Так это еще вчера было. Пуговица такая крошечная, гладенькая. Да он с тех пор и покакал два раза. Наверное, все уже вышло.» Я со стоном падаю на диван. А собака-пылесос продолжает тянуть в пасть все подряд. Это не шпиц, а грызун какой-то! Может, лучше было бы купить хомячка? Но зато у нас теперь в доме чистота и порядок, так как приходится следить, чтобы все было стерильно и ничего нигде не валялось.

Изображение
Изображение

Вот такие мы были. А скоро покажем, какие мы выросли. Но это потом, если захотите.
0 x
Рини

Julia
Житель форума
Питомник: CHERRIES CHARM
x 31
x 27
Контактная информация:

Сообщение Julia » 09 июл 2008, 13:24

Рини
Какая Вы молодчина!!! Очень интересно!
И с какой любовью написано!!! :tum:
Замечательный собакин вырос!!! :wink:
0 x
"CHERRIES CHARM"

Milanka
Постоянный участник

Сообщение Milanka » 09 июл 2008, 13:25

Рини писал(а):Намылила и пришла в ужас: лапки тонкие, как спички, брюшко круглое, голова большая.

У моей девки наоборот - лапы тоненькие, словно спички, голова как у хомячка малюсенькая, зато брюшко и попа как и полагается настоящей латиноамериканской звезде))) вот такое вот несоответствие :D
0 x

Вернуться в «Разговоры о породе»